Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям


На правах рукописи

Пономарев Дмитрий Александрович ! ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ПОНЯТИЯ ЗАКОННОСТИ В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ НАУКЕ Специальность 12.00.01. - теория и история права и государства;

история правовых учений

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Уфа РИС БашГУ 2002

Работа выполнена на кафедре теории и истории государства и права Башкирского государственного университета.

Научный руководитель - доктор юридических наук, профессор Раянов Фанис Мансурович Официальные оппоненты - доктор юридических наук,профессор Шабуров Анатолий Степанович кандидат юридических наук, доцент Нигматуллин Ришат Вахидович Ведущая организация - Челябинский государственный университет.

Защита диссертации состоится 27 февраля 2003 года в 14 часов на заседании диссертационного совета К.212.013.03 при Башкирском государственном университете по адресу: 450005, г. Уфа, ул. Достоевского, 131, Институт права, зал заседаний совета.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Башкирского государственного университета.

Автореферат разослан января 2003 года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент /1 М.Х.Валеев S7fb

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. В настоящее время, когда Российская Федерация осуществляет коренную реформу своих государственно-правовых институтов, перед юридической наукой стоит задача разработки теоретических положений, содействующих наиболее правильному решению важных юридических проблем. Одной из них, безусловно, является проблема теории законности, выработка самого понятия законности, соответствующего современным требованиям.

Основаниями для исследования проблем развития понятия законности в настоящее время являются:

во-первых, в юридической науке сложились весьма различные представления о законности, о ее содержании, о составе участников (субъектов) отношений в сфере законности и т.д. Поэтому необходимо провести определенные исследования с целью выработки некоего комплексного и более или менее единообразного представления об основных параметрах законности;

во-вторых, мы сегодня переживаем время, когда российская государственность и ее правовая система развиваются в сторону интеграции с правовыми системами и государственностью современного цивилизованного мира. В этих условиях подвергаются основательному пересмотру почти все важнейшие юридические категории, к числу которых относится и законность. В частности, необходимо всесторонне осмыслить вопрос о том, насколько представления о законности, сложившиеся в отечественной юридической HajTce соответствуют аналогичным представлениям, бытующим в зарубежных цивилизованных странах;

в-третьих, проблема законности, как в плане ее возникновения в историческом прошлом, так и в современном ее этапе развития, затрагивает основы организации общественной жизни в целом.

Отсюда возникает проблема выяснения соотношения понятия законности, сформулированных представителями различных научных дисциплин. По нашей гипотезе законность является не только инструментом юридической науки, но и широкой обществоведческой категорией. Научное установление этого 3 гуг.

положения будет влиять как на формирование самого определения законности, так и на выявление ее подлинного содержания.

Ну и, наконец, в-четвертых, вопросы законности тесно связаны с проблемой правопонимания в целом. Сегодня же в области правопонимания в отечественной юридической науке сложились весьма противоречивые представления. Углубление же в сущность законности, думается, позволит подойти и к проблеме правопонимания как бы с другой стороны, увязать право и законность с более или менее приемлемыми для практики параметрами.

Соответственно этим аспектам проблема понятия и сущности законности в настоящем диссертационном исследовании ставится в плане ответа на главный вопрос, который заключается в следующем:

является ли законность средством защиты самой государственной власти от нарушения ее законов или же законность является средством ограничения деятельности государственной власти от имени государствоорганизованного общества Этот же вопрос можно поставить и иначе: является ли законность только юридической категорией, обозначающей лишь строгое соблюдение требований нормативных правовых актов в процессе их применения или же она является более широкой обществоведческой категорией (например, такой же, как и демо1фатия), распространяющей свое влияние и на процессы издания (принятия) нормативных правовых актов Другими словами, является ли законность требованием государства к соблюдению его законов и иных нормативных правовых актов, исходящих от него или же законность является средством выражения воли и интересов государствоорганизованного общества и его требованием, адресованным к государству и его управленческим актам Вопрос не простой и возник он давно, но в других выражениях и в несколько иной схеме. Ведь еще Платон задавался вопросом:

правители и законы: кто над кем Дальше этот вопрос ставился в плане критики феодальных порядков. Теория общественного договора также пыталась ответить на этот вопрос. Проблема законности обсуждалась и в период буржуазных и социалистических революций.

Сегодня понятие и сущность законности остается открытым и в нашей отечественной юридической науке. Здесь проблема заключается в научном объяснении разных дилемм.

Одна из ник заключается в том, что если мы под законностью понимаем строгое и неукоснительное соблюдение действующих нормативных правовых актов, то мы должны согласиться с представлением о том, что законность есть средство обеспечения реализации законов государства, которое само не ограничено в своей правотворческой деятельности. Но такое положение далеко не всех устраивает. Если верховенство воли народа как источника власти не распространяется на правотворческую деятельность самого государства, то в чем тогда заключается сущность правового государства Зачем надо было придумывать идею правового государства С другой стороны, если согласиться с утверждением о том, что деятельность самого государства должна быть ограничена и ограничена властью воли народа, то возникает другой вопрос: каким образом и как все это происходит Является ли принцип "верховенство воли народа как источника власти" (ст.З Конституции РФ) составляющей частью законности Если да, то законность выходит далеко за пределы правоприменительной лишь сферы деятельности государства, она охватывает и сферу правотворчества.

Возникают и некоторые другие вопросы при всестороннем осмыслении сложившихся в отечественной юридической науке представлений о законности. Поиск ответов на эти вопросы и попытка сформулировать определение законности, соответствующее современным потребностям развития российского общества как раз и составляют актуальность настоящего диссертационного исследования.

Объектом диссертационного исследования является законность как широкая обществоведческая категория, обозначающая сферу ограничения деятельности государства и его органов в интересах государствоорганизованного народа. Предметом же диссертационного исследования является анализ теоретических представлений о законности в отечественной юридической науке, а также выработка определения законности, соответствующего современным потребностям государственно-правового развития российского общества.

Состояние разработанности темы. Проблема законности в отечественной юридической науке освещалась не только в литературе по общей теории права, но и отраслевыми правовыми дисциплинами и в особенности в рамках уголовно-процессуального права и прокурорского надзора.

В теории государства и права советского периода обнаружилось несколько направлений, подходов к определению самого понятия и сущности законности. Самую большую группу составляют авторы, придерживающиеся подхода к законности как к явлению, относящемуся к точному и неукоснительному соблюдению законов.

К их числу относятся такие известные представители советской юридической науки, как С.С.Алексеев, Н.Г.Александров, Н.В.Жогин, В.И.Басков, В.М.Горшенев, Н.Л.Гранат, С.Э.Жилинский, С.Л.Зивс, В.А.Ковалев, В.М.Курицын, В.Н.Кудрявцев, Е.А.Лукашева, А.С.

Пиголкин, С.В.Поленина, П.М.Рабинович, В.И.Ремнов, И.С.Самощенко, М.С.Строгович, Ф.Н.Фаткуллин, В.М.Чхиквадзе, и т.д. Следующая группа ученых-юристов пытается подойти к проблеме законности с довольно широких позиций. Согласно этой позиции законность представляет собой, в первую очередь, взаимосвязанные требования общества к государству, ко всем участникам общественных отношений; отражение и выражение этих требований в общественном сознании и в законодательстве;

реализация этих требований в социальной практике. К числу представителей этого направления следует отнести А.Т.Боннер, В.Н.Витрука, Н.Н.Вопленко, С.Н.Кожевникова, Н.М.Колосову, В.В.Лазарева, А.Б.Лисюткина, Н.С.Малеина, В.К.Самигуллина, В.СШабурова и некоторых других.

Важно здесь отметить и то, что если в советское время, по справедливому утверждению профессора Ю.А. Тихомирова, защищались сотни диссертаций, посвященных проблеме законности, издавалось много монографий по этой теме, то в последние годы таких работ почти нет, а сам термин "законность" практически вышел из употребления'.

По мнению А.Ф.Ефремова^, который специально исследовал вопросы освещения в юридической науке проблем, связанных с законностью в 90-е годы, законности была посвящена лишь одна ' Тихом1фов Ю.А. Конфликт закона и правовая реформа// Государство и право. 1997. №12.С.7.

^ Ефремов А.Ф. Принципы и гарантии законности. Самара. 1999.

монография', защищена одна кандидатская диссертация^ и были опубликованы лишь несколько статей^.

Диссертант продолжил поиски специальной литературы по проблемам законности в последующие, после выхода книги А.Ф.

Ефремова, годы и обнаружил еще одну докторскую и две кандидатские диссертации, посвященные отдельным проблемам законности'*, а также несколько небольших статей'.

Проблема же теории законности и особенно понятия законности, применительно к современным условиям государственно-правового развития Российской Федерации, по мнению диссертанта, остается еще недостаточно исследованной.

В докторской диссертации Х.С.Гуцериева "Законность и профилактика правонарушений (теоретико-правовой анализ)", выполненной и защищенной в Санкт-Петербургской академии МВД России по специальности 12.00.01,, речь в основном идет о путях совершенствования на основе законности нормативно- правовой базы профилактики правонарушений. Как утверждает Х.С.Гуцериев, Привезенцев Н.И. Законность в российском обществе (история, теория и практика). СПб, 1998.

^ Лисюткин А.Б. Принципы законности и их реализация в условиях формирования правового государства. Дисс. канд. юрвд. наук. Саратов. 1992.

^ Бахрах Д.Н. Вопросы законности в государственном утфавлении// Правоведение. 1992.№3; Кудрявцев В.Н. О правопонимании и законности// Государство и право.1994.№3; Байтин М.И. Законность и правопорядок в условиях формироваия правового государства//Становление правового порядка в Российском государстве: реальность и перспективы.

Саратов. 1995.; Зиновьева М.Ю. Понятие гарантий законности и их виды// Вопросы теории государства и права. Вьш.1 (10). Саратов, 1998.

'' Гуцериев Х.С. Законность и профилактика правонарушений (теоретикоправовой анализ). Дисс. доктор.юрид. наук Санкт-Петербург. 1998;

О.П.Сауляк. Законность в правоприменительной деятельности Дисс.канд.

юрид. наук. М., 2001; Зиновьев М.Ю. Специально-юридические гарантии законности в условиях формирования правового государства Автореф.дисс. канд. юрид.наук Саратов, 1999.

' См., например, Кожевников С.Н. Законность и правомерное поведение граждан в условиях реформирования России // Интернет.

1гЦр://\у\ллу.иш1.ас.ги/ш5/Ьоок5/81а15.Ыт.08.04.02; Колосова Н.М. Обеспечение конституционной законности // Законность в Российской Федерации.

Спарк.М.,1998; Она же. Конституционная ответственность в Российской Федерации. М., 2000.

научная новизна его диссертации "определяется, прежде всего, тем, что она представляет собой первое комплексное, логически завершенное, теоретико-правовое монографическое исследование режима законности и его необходимой предпосылки - профилактики правонарушений в условиях становления в России гражданского общества и правового государства". Х.С.Гуцериев, в целом также, как и представители советской юридической науки, исходит из единства права и законности, но только к понятию права он подходит с либеральных позиций. В частности, он выносит на защиту такое положение: "Законность в правовом государстве (правозаконность) это режим (состояние) соответствия общественных отношений законам и подзаконным актам, которые направлены, прежде всего, на обеспечение прав и свобод личности, издаются в интересах всего общества (при обязательном учете и уважении прав и свобод социального меньшинства) и осуществляются всеми участниками правоотношений"'.

Представление же диссертанта о понятии законности отличается от той (как будет показано в диссертации) позиции, которая сводит законность к "режиму соответствия общественных отношений к законам и подзаконным актам".

Что же касается других отмеченных работ, выполненных по теме законности, то они также, по мнению диссертанта, мало затрагивают проблемные вопросы самого понятия законности. Работа А.Ф.

Ефремова "Принципы и гарантии законности", как видно уже из названия, главным образом направлена на исследование принципов и гарантий законности, не затрагивая, по существу, самого представления о законности, сложившегося в отечественной юридической науке^. То же самое можно было бы сказать и о работе О.П.Сауляка "Законность в правоприменительной деятельности", в которой также основное внимание уделено не столько самому понятию законности, а сколько к законности (опять же отправляясь, в основном, из сложившихся в отечественной юридической науке представлений о законности) в процессе правоприменительной ' Гуцериев Х.С. Указ. соч., С. 10-12.

^ Позднее вышла еще одна работа А.Ф.Ефремова под названием "Пришцшы законности и проблемы их реализации" (Тольятти. 2000.) и им защищена докторская диссертация на такую же тему (2001 год), где также речь идет в основном о принципах законности, а теоретические основы понятия законности специально не рассматриваются.




   Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям