Книги, научные публикации

Экономические 11(84) Финансы, денежное обращение и кредит 179

науки 2011 Анализ применения требований Банка России для оценки качества кредитного портфеля й 2011 Е.В. Корчагина Самарский государственный экономический университет E-mail: korchaginaev В статье анализируется нормативная база Банка России в области управления кредитным порт фелем, предлагается определение качества кредитного портфеля. Проводится оценка пригодно сти обязательных нормативов, устанавливаемых Банком России, а также иных норм и требова ний для выявления качества кредитного портфеля. Предлагаются направления совершенствова ния нормативной базы в целях повышения качества кредитного портфеля.

Ключевые слова: кредитный портфель, качество кредитного портфеля, обязательные нормативы Банка России, обязательные формы отчетности.

Начиная анализ эффективности оценки ка- Проведенный анализ нормативной базы Бан чества кредитного портфеля коммерческих бан- ка России показал отсутствие в нормативных до ков, необходимо отметить, что кредитование слу- кументах определения кредитного портфеля.

жит основным видом банковских операций, что Положение Банка России 254-П дает содер подтверждается статистическими данными Банка жание понятия ссуд методом перечисления, от России. Доля выданных банками кредитов в нося к их числу не только собственно выданные структуре активов является доминирующей и на кредиты, но и ряд прочих требований кредитно 1 января 2011 г. составляла 65,5 %. За последние го характера, в числе которых лизинг, факто 10 лет развития банковской системы России со- ринг, учтенные векселя, суммы, уплаченные бе вокупные активы банков возросли более чем в нефициарам по банковским гарантиями, но не взысканные с принципала, и т.п. 2 Такое объеди 13 раз, тогда как величина предоставленных кре дитов показала рост в 21,8 раза1. Таким образом, нение объясняется сущностным сходством вы рост банковской системы был обеспечен, в пер- шеназванных категорий, связанных с возврат вую очередь, бурным развитием кредитования. ным движением стоимости, однако не дает по Доминирующая роль кредитов в структуре нимания сущности кредитного портфеля.

активов банковской системы России, а также сло- Важно отметить, что термин УпортфельФ жившиеся в 2008-2010 гг. тенденции в эконо- применяется лишь в отношении небольших ссуд, мике страны в целом и в банковской системе в которые предоставляются заемщикам на стандар частности выводят на первый план задачу оцен- тных условиях и каждая из которых незначи ки качества ссудной задолженности банков. Ре- тельна по величине. В нормативных документах гулятором банковской деятельности выступает ЦБ РФ отмечено, что ссуды, предоставляемые Центральный банк РФ, ввиду этого его позиция корпоративным клиентам, должны рассматривать и разрабатываемые им нормативные акты в об- ся банками на индивидуальной основе. Таким ласти управления кредитным портфелем банков образом, портфельный подход к корпоративным являются чрезвычайно важными. В этой связи кредитам Банком России не применяется, в от целью данной работы выступает анализ эффек- личие от требований и подходов, закрепленных Базельским комитетом3.

тивности применения действующих нормативов и требований Банка России в области оценки В нормативных документах Банка России качества ссуд и кредитного портфеля в целом. В понятие качества кредитного портфеля употреб структуре кредитов преобладают кредиты, пре- ляется неоднократно. Однако определения тер доставленные организациям нефинансового сек- мина Укачество кредитного портфеляФ, перечня тора экономики, что подтверждается данными признаков портфеля, который можно назвать банковской статистики. По состоянию на 1 ян- качественным, не обнаружено. Отсутствие опре варя 2011 г. доля кредитов, предоставленных деления самого понятия качества кредитного пор предприятиям нефинансового сектора экономи- тфеля и тех характеристик, по которым можно ки, составила 67 %. Ввиду этого основное вни- было бы признать портфель качественным, зат мание в данной работе будет уделено ссудам кор- рудняет разработку нормативных мер, направ поративным клиентам банков и корпоративному ленных на повышение качества кредитного пор кредитному портфелю. тфеля.

Экономические 11(84) Финансы, денежное обращение и кредит 180 науки Свойствами кредитного портфеля выступают ганов управления банка. Конкретных нормативов кредитный риск, доходность и ликвидность. Им или рекомендуемых параметров в сфере диверси соответствуют критерии оценки - степень кредит- фикации портфелей в отраслевом, региональном и ного риска, уровень доходности, уровень ликвид- других разрезах не установлено.

ности, которые являются основными параметрами Считаем возможным разработку Банком Рос в управлении кредитным портфелем, а их соотно- сии мер, направленных на повышение заинтересо шение показывает качество кредитного портфеля и ванности банков в необходимости учитывать фак эффективность кредитной деятельности банка в це- торы отраслевой и региональной диверсификации лом. По нашему мнению, качество кредитного пор- кредитного портфеля. Так, на наш взгляд, если кре тфеля можно определить как свойство кредитного дитный портфель банка характеризуется высоким портфеля, обусловливающее его способность обес- уровнем отраслевой и региональной диверсифика печивать выполнение банком поставленных такти- ции, возможно установление пониженного допус ческих и стратегических целей. тимого значения норматива Н1 достаточности ка В ракурсе данного определения качества кре- питала.

дитного портфеля проанализируем действующие Важно сказать о том, что рассмотренные выше требования и нормативы Банка России с точки зре- нормативы рассчитываются по сходному алгоритму ния их применимости для оценки качества кредит- расчетов: сумма задолженности заемщиков относится ного портфеля. к величине собственного капитала банка. Таким Одним из наиболее важных факторов, влияю- образом, при расчете указанных нормативов не учи щих на возникновение рисков, присущих кредит- тывается кредитоспособность отдельных заемщиков.

ному портфелю, является его концентрация. По- То есть указанные нормативы регулируют лишь риск этому Центральный банк устанавливает ряд обяза- концентрации, не учитывая при этом риска дефол тельных нормативов, направленных на снижение та (неисполнения обязательств) заемщика.

рисков концентрации4. Обязательным нормативом, учитывающим уро Норматив максимального размера риска на од- вень риска отдельных активов, является норматив ного заемщика или группу связанных заемщиков достаточности собственных средств (капитала) бан определяет максимальное отношение совокупной ка (Н1), регулирующий риск несостоятельности бан суммы кредитных требований банка к заемщику ка и определяющий требования по минимальной (группе связанных заемщиков), скорректированных величине собственных средств (капитала) банка, на величину сформированного по ним резерва на необходимых для покрытия кредитного, операци возможные потери по ссудам, к капиталу банка. онного и рыночного рисков. Норматив H1 опреде Норматив максимального размера крупных кре- ляется как отношение размера собственных средств дитных рисков ограничивает совокупную величину (капитала) банка и суммы его активов, взвешенных крупных кредитных рисков банка, к которым отно- по уровню риска. Для расчета норматива активы сятся суммы кредитов, гарантий и поручительств в банка делятся на пять групп. При этом в первые пользу одного клиента, превышающие 5 % соб- четыре группы с минимальными рисковыми коэф ственного капитала банка, по отношению к капита- фициентами попали максимально безрисковые ак лу банка. тивы, а наибольшая часть кредитных портфелей ком Норматив максимального размера кредитов, мерческих банков - кредиты юридическим и физи банковских гарантий и поручительств, предостав- ческим лицам - объединены в пятой группе акти ленных банком своим участникам (акционерам), и вов. Таким образом, отсутствуют различия между норматив совокупной величины риска по инсайде- заемщиками разных типов, с разным уровнем кре рам банка регулируют совокупный кредитный риск дитоспособности и т.п. В результате данный нор банка в отношении аффилированных лиц банка, матив также не отражает качества кредитного порт способных оказывать влияние на принимаемые орга- феля банка.

нами банка решения. Обязательные нормативы мгновенной, текущей Таким образом, Банк России посредством ус- и долгосрочной ликвидности регулируют соотно тановления обязательных нормативов регулирует шение активов и пассивов банка по срокам погаше риски концентрации кредитного портфеля банков ния, при этом активы банка рассматриваются в со и способствует диверсификации портфеля в разре- вокупности, без выделения в их составе кредитов.

зе по заемщикам - наиболее сложном направлении То есть нормативы ликвидности также не дают оцен диверсификации. Однако все остальные критерии, ки ликвидности кредитного портфеля.

на основе которых возможна классификация кре- Проанализированные обязательные нормативы дитного портфеля и его диверсификация, лежат в связаны с ограничением кредитного риска портфе плоскости управления банком и в компетенции ру- ля и риска ликвидности активов банка в целом, без ководства и соответствующих уполномоченных ор- анализа доходности портфеля. Таким образом, дан Экономические 11(84) Финансы, денежное обращение и кредит науки ные нормативы могут быть использованы для оцен- Исходя из определения качества как единства ки качества кредитного портфеля лишь косвенно. свойств рискованности, ликвидности и доходности, Сужая рассмотрение портфеля кредитов до сег- считаем необходимым скорректировать критерии мента корпоративных кредитов, необходимо отме- оценки качества отдельной ссуды и кредитного пор тить, что ЦБ РФ выделяет понятие категории каче- тфеля в целом.

ства отдельной ссуды в целях расчета резервов на Банком России регламентируются формы возможные потери по ссудам и приравненной к обязательной отчетности кредитных организаций, ней задолженности. Классификация осуществляет- которые в том числе содержат информацию о ся по пяти группам в зависимости от сочетания качестве кредитного портфеля. Перечень форм двух факторов: финансового положения заемщика обязательной отчетности кредитных организаций и качества обслуживания им долга. регламентирован Указанием 2332-У от 12 но ября 2009 г7.

На наш взгляд, критерии финансового состоя ния заемщика и качества обслуживаниям им долга Бухгалтерский баланс и отчет о прибылях и не позволяют в полной мере оценить качество вы- дают общее представление о динамике ссудных опе данной ссуды и качество кредитного портфеля в раций банка и их доходности, а также о доле кре целом, как оно определено выше. дитных операций в общей величине банковских Банк России выделяет критерии, влияющие активов.

на ухудшение качества ссуды: существенный рост Ряд других форм дает более детальное пред обязательств заемщика по отношению к его капи- ставление о структуре кредитного портфеля ссуд, талу;

снижение прибыли и рентабельности;

ухуд- выданных юридическим лицам.

шение ликвидности заемщика;

экстенсивный рост Форма 0409115 УИнформация о качестве акти организации-заемщика;

высокая текучесть кадров;

вов кредитной организацииФ представляет разбив вовлеченность заемщика в рискованные проекты;

ку ссуд, выданных юридическим лицам, по катего негативные изменения в отрасли, к которой отно- риям качества, определенным на основе Положе сится заемщик;

несвоевременное и неполное пред- ния 254-П, а также величину сформированного ставление финансовой информации, стремление по ним резерва на возможные потери по ссудам.

избежать контакта с представителями кредитной Однако узость подхода в определении качества ссуд организации;

частая смена руководства организа- не дает возможности рассматривать данную форму ции-заемщика;

реорганизация организации-заем- как сводную оценку качества кредитного портфеля.

щика5. Приводятся признаки ухудшения работы Форма 0409118 УДанные о концентрации кре кредитной организации в направлении взыскания дитного рискаФ содержит информацию о ссудах, в проблемных и безнадежных ссуд: увеличение объема отношении которых у банка возникает норматив ссуд, предоставленных с нарушениями кредитной максимального риска на одного заемщика или группу политики (в том числе политики в отношении обес- взаимосвязанных заемщиков. Форма 0409117 УДан печения по ссудам);

наличие в ссудном портфеле ные о крупных ссудахФ представляет информацию проблемных и безнадежных ссуд, не имеющих ви- о тридцати наиболее крупных ссудах, выданных димых признаков улучшения;

увеличение доли про- кредитной организацией. Две указанные формы блемных и безнадежных ссуд;

несвоевременный, отчетности дают возможность оценить риски кон не соответствующий установленным нормам или центрации кредитного портфеля в разрезе крупных не учитывающий всей совокупности факторов пе- заемщиков. При этом форма 0409117 является бо ресмотр качества выданных ссуд или выявление лее развернутой и дает информацию о процентных проблем на поздних стадиях;

высокая концентра- ставках по крупным ссудам, о сроках их погаше ция кредитного риска (значительное увеличение ния, наличии и количестве реструктуризаций, сто объема ссуд, предоставленных отдельному заем- имости и качестве обеспечения, а также о величине щику, группе связанных заемщиков, заемщикам, сформированного резерва на возможные потери по принадлежащим к одним и тем же отраслям либо ссудам.

географическим регионам, или заемщикам, уязви- Дополненная данными о чистой доходности мым к одним и тем же экономическим факторам);

ссуды и ее доле в совокупном кредитном портфеле принятая в кредитной организации практика, ког- и доходах, формируемых этим портфелем, такая да вознаграждение работников кредитного подраз- форма отчетности могла бы быть более приближе деления зависит от объема предоставленных ссуд на к целям оценки качества кредитного портфеля.

без учета их качества;

резкий рост доходности ссуд- Форма отчетности 0409125 УСведения об акти ного портфеля6. Однако все приведенные крите- вах и пассивах по срокам востребования и погаше рии охватывают лишь рисковую составляющую нияФ дает информацию о сроках погашения ссуд качества ссуды и портфеля без анализа ликвидно- ной задолженности. Однако предложенные сроки сти и доходности. выбраны, на наш взгляд, не совсем удачно, имеет Экономические 11(84) Финансы, денежное обращение и кредит 182 науки место чрезмерная детализация ссуд с короткими сро- мулирование банков к усилению диверсифика ками, оставшимися до погашения, и отсутствие де- ции кредитных портфелей в данном направле талей по долгосрочным ссудам. При этом данная нии. К числу таких мер можно отнести различ форма не подразумевает детализации ссудной за- ные льготы при расчете норматива достаточнос долженности по видам заемщиков, категориям ка- ти капитала Н1. В целях усиления роли ЦБ РФ чества, видам экономической деятельности и пр. в области повышения качества кредитного порт Форма 0409128 УДанные о средневзвешенных феля в целом и отдельных ссуд в том числе счи процентных ставках по средствам, предоставленным таем необходимым и важным существенное рас кредитной организациейФ выделяет ссуды, предос- ширение критериев оценки качества ссуды. В тавленные нефинансовым организациям, и дает рамках работы по данному вопросу полагаем воз информацию о средневзвешенных процентных став- можным двигаться в направлении сближения с ках в зависимости от сроков погашения. подходами Базельского комитета, в соответствии Форма 0409302 УСведения о размещенных и с которыми в число оценок принимаются харак привлеченных средствахФ дает очень подробную теристики не только заемщика, но и кредитного информацию о структуре ссуд, выданных юриди- продукта, т.е. вида кредитного продукта, его срока, ческим лицам и индивидуальным предпринимате- иных специфических особенностей. Следующим лям, в разрезе видов экономической деятельности, важным шагом в направлении усиления роли ЦБ что позволяет оценить риски отраслевой концент- РФ в управлении кредитным портфелем банков рации кредитного портфеля. Информация предос- является совершенствование форм обязательной тавляется в абсолютных величинах за период и по отчетности банков в целях повышения их ин состоянию на отчетную дату, что дает возможность формативности и расширения возможностей ис оценить кредитный портфель в динамическом и пользования в управленческих целях оценки ка статическом разрезах. чества разных типов кредитных портфелей.

Анализ обязательных форм отчетности, разра ботанных Центральным банком РФ, показал, что в Бюллетень банковской статистики, 2000.

2. С. 70, 82;

2001. 2. С. 70, 82;

2001. 4. С. 69, данных формах содержатся достаточно удобные груп 81;

2002. 2. С. 69, 82;

2003. 2. С. 62, 74;

2003.

пировки и виды анализа, которые могли бы быть 12. С. 76, 88;

2004. 2. С. 80, 92;

2005. 2. С. 89, использованы при оценке качества кредитного порт 101;

2006. 2. С. 89, 101;

2007. 2. С. 90, 102-103;

феля. Однако они весьма разрознены и зачастую 2008. 2. С. 95, 107-108, 2009. 2. С. 99, 112-113;

неинформативны в том виде, в котором они суще- 2010. 2. С. 107, 120-121;

2010. 3. С. 107, 118-119;

ствуют на текущий момент. Модификация и объе- 2011. 1. С. 111, 123-124;

2011. 2. С. 111, 123-124;

динение данных форм, различных критериев в груп- 2011. 4. С. 111, 123-124.

пировке ссуд позволили бы данным формам отчет- О порядке формирования кредитными орга ности быть более информативными, что даст воз- низациями резервов на возможные потери по ссу дам, по ссудной и приравненной к ней задолженно можность использовать их в управленческих целях сти: положение Центрального банка Рос. Федера для повышения качества кредитного портфеля.

ции от 26 марта 2004 г. 254-П: [в ред. Указания Подводя итог настоящей работе, следует отме ЦБ РФ 2323-У от 3 нояб. 2009 г.].

тить необходимость разработки и внесения в нор- Международная конвергенция измерения ка мативные документы Банка России определений питала и стандартов капитала: Уточненные рамоч следующих основополагающих понятий: кредитный ные подходы. Базель, Швейцария, 2004.

портфель, корпоративный кредитный портфель, Об обязательных нормативах банков: инст качество кредитного портфеля, а также критериев рукция Центрального банка Рос. Федерации от классификации ссуд на портфели корпоративных, 16 янв. 2004 г. 110-И: [в ред. Указания ЦБ РФ 2324-У от 3 нояб. 2009 г.].

розничных ссуд и ссуд предприятиям малого и сред По проведению проверки системы управле него бизнеса.

ния банковскими рисками в кредитной организа Выгодно отличает позицию Банка России от ции (ее филиале): метод. рекомендации Централь требований Базельского комитета наличие обя ного банка Рос. Федерации доведены Письмом Бан зательных нормативов, ограничивающих концен- ка России от 23 марта 2007 г. 26-Т.

трацию кредитного портфеля банков в разрезе Там же.

по заемщикам, в том числе наиболее рискован- О перечне, формах и порядке составления и ным их группам. Не менее важным является на- представления форм отчетности кредитных органи правление диверсификации кредитного портфе- заций в Центральный банк Российской Федерации:

указание Центрального банка Рос. Федерации от ля банка в отраслевом и региональном разрезе.

12 нояб. 2009 г. 2332-У.

Предлагаем ввести меры, направленные на сти Поступила в редакцию 06.10.2011 г.

   Книги, научные публикации