Книги, научные публикации

Экономические 11(84) Экономика и управление 155

науки 2011 Риск в предпринимательской деятельности й 2011 А.В. Лансков доктор экономических наук, профессор Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов й 2011 Е.П. Фомин доктор экономических наук, профессор Самарский государственный экономический университет й 2011 В.А. Чумак кандидат экономических наук ЗАО УПетербургская металлургическая компанияФ E-mail: fomin В статье рассматривается риск как важная экономическая категория экономики, приводится классификация предпринимательских рисков, в частности инвестиционных рисков.

Ключевые слова: риск, предпринимательская деятельность, инвестиционные риски, классифика ция.

Риск присутствует практически во всех сферах вероятность достижения предполагаемого резуль человеческой жизни, поэтому точно и однозначно тата, неудачи или отклонения от цели.

сформулировать его невозможно. В общем случае Неопределенность предполагает наличие фак под риском понимают возможность наступления торов, при которых результаты действий не яв некоторого неблагоприятного события, влекущего ляются детерминированными, а степень возмож за собой различного рода потери (например, полу- ного влияния данных факторов на результаты чение физической травмы, потеря имущества, по- неизвестна;

это неполнота или неточность ин лучение доходов ниже ожидаемого уровня и т.д.). формации об условиях реализации проекта.

Различают следующие три типа ситуации2:

Предпринимательская деятельность содержит ситуация определенности, когда выбор кон определенную долю риска, которую должен взять на себя предприниматель, определив характер и кретного плана действий из множества всегда масштабы этого риска. Закон РФ УО предприя- возможных приводит к известному, точно опре тиях и предпринимательской деятельностиФ оп- деленному исходу;

ситуация риска, при которой выбор конк ределяет предпринимательство как Уинициатив ную, самостоятельную деятельность граждан и ретного плана действий, вообще говоря, может их объединений, осуществляемую на свой страх привести к любому исходу из их фиксированно и риск, под свою имущественную ответствен- го множества. Однако для каждой альтернативы ность и направленную на получение прибылиФ1. известны вероятности осуществления возможного Таким образом, законодательно установлено, что исхода, т.е. каждая альтернатива характеризует осуществление предпринимательской деятельно- ся конечным вероятностным множеством;

ситуация неопределенности характеризуется сти в любом виде связано с риском.

В предпринимательской деятельности под тем, что выбор конкретного способа действий УрискомФ принято понимать вероятность (угрозу) может привести к любому исходу из фиксиро потери предприятием части своих ресурсов, непо- ванного множества исходов, но вероятности их лучения или уменьшения доходов. Возможно так- осуществления неизвестны. Здесь можно выде же появление дополнительных доходов в силу воз- лить два случая: либо вероятности неизвестны в никновения непредвиденных обстоятельств, не за- силу отсутствия необходимой статистической висящих от предпринимателя. По нашему мне- информации, либо об объективных вероятнос нию, это тоже относится к понятию УрискФ. тях вообще говорить не имеет смысла.

Существование риска непосредственно свя- В явлении УрискФ можно выделить следую зано с неопределенностью. щие элементы, взаимосвязь которых и составля Риск - это деятельность, связанная с пре- ет его сущность:

возможность отклонения от предполагае одолением неопределенности в ситуации неиз бежного выбора, в процессе которой имеется воз- мой цели, ради которой осуществлялась выбран можность количественно и качественно оценить ная альтернатива;

Экономические 11(84) Экономика и управление 156 науки вероятность достижения желаемого резуль- неизвестность точных значений парамет тата;

ров рыночной системы можно охарактеризовать отсутствие уверенности в достижении по- как неопределенность рыночной конъюнктуры;

непредсказуемость поведения участников в ставленной цели;

возможность материальных, нравственных ситуации конфликта интересов также порождает и других потерь, связанных с осуществлением неопределенность и т.д.

выбранной в условиях неопределенности альтер- Сочетание указанных факторов на практике нативы. создает обширный спектр различных видов нео Таким образом, ситуация риска характери- пределенности. Поскольку неопределенность зуется следующими признаками: выступает источником риска, ее следует мини наличие неопределенности;

мизировать посредством приобретения инфор необходимость выбора альтернатив дей- мации, в идеальном случае стараясь свести нео ствий (при этом нужно иметь в виду, что отказ пределенность к нулю за счет получения каче от выбора также является разновидностью вы- ственной, достоверной, исчерпывающей инфор бора);

мации.

возможность оценить вероятность осуще- В процессе своей деятельности предприни ствления выбранной альтернативы, так как в си- матели сталкиваются с совокупностью различ туации неопределенности вероятность наступле- ных видов риска, которые отличаются между ния событий в принципе неустанавливаема. собой по месту и времени возникновения, сово Ситуация риска - это разновидность ситуа- купности внешних и внутренних факторов, вли ции неопределенности, когда наступление собы- яющих на их уровень, и, следовательно, по спо тий вероятно и может быть определено. Одна из собу их анализа и методам описания.

точек зрения заключается в том, что риск - это Как правило, все виды рисков взаимосвяза оцененная любым способом вероятность, а нео- ны и оказывают влияния на деятельность пред пределенность - это то, что не поддается оценке. принимателя. При этом изменение одного вида Другая точка зрения состоит в том, что сле- риска может вызывать изменение большинства дует различать истинную и информационную остальных.

неопределенность. Первая заключается в том, что Под классификацией понимают систему со может существовать многовариантность разви- подчиненных понятий какой-либо области зна тия и невозможность однозначного выбора эф- ния или деятельности человека, используемую фективных вариантов. Вторая - неопределенность как средство для установления связей между эти возникает из-за неполноты и неточности инфор- ми понятиями. Таким образом, классификация мации об исследуемых процессах3, хотя мы счи- рисков означает систематизацию множества рис таем, что неосуществимость однозначного выбо- ков на основании каких-то признаков и крите ра связана с невозможностью получения инфор- риев, позволяющих объединить подмножества мации с необходимой точностью. рисков в более общие понятия.

Говоря о неопределенности, отметим, что она Наиболее важными элементами, положенны ми в основу классификации рисков, являются5:

может проявляться по-разному:

в виде вероятностных распределений (рас- время возникновения;

основные факторы возникновения;

пределение случайной величины точно извест характер учета;

но, но неизвестно, какое конкретно значение характер последствий;

примет случайная величина);

в виде субъективных вероятностей (распре- сфера возникновения;

и др.

деление случайной величины неизвестно, но из- По времени возникновения риски распреде вестны вероятности отдельных событий, опре- ляются на ретроспективные, текущие и перспек деленные экспертным путем);

тивные. Анализ ретроспективных рисков, их ха в виде интервальной неопределенности рактера и способов снижения дает возможности (распределение случайной величины неизвестно, более точно прогнозировать текущие и перспек но известно, что она может принимать любое тивные риски.

значение в определенном интервале). По факторам возникновения риски подраз Кроме того, следует отметить, что природа деляются на политические и экономические.

неопределенности формируется под воздействи- Политические риски - это риски, обуслов ем различных факторов4: ленные изменением политической обстановки, временная неопределенность обусловлена влияющей на предпринимательскую деятельность тем, что невозможно с точностью до 1 предска- (изменение законодательства по политическим зать значение того или иного фактора в будущем;

мотивам, несовершенство судебной системы, зак Экономические 11(84) Экономика и управление науки рытие границ, запрет на вывоз товаров, военные тельской деятельности обычно выделяют: про действия на территории страны и др.). изводственный, коммерческий, финансовый и Экономические (коммерческие) риски - это страховой риск.

риски, обусловленные неблагоприятными изме- Производственный риск связан с невыпол нениями в экономике предприятия или в эко- нением предприятием своих планов и обяза номике страны. Наиболее распространенным ви- тельств по производству продукции, товаров, дом экономического риска, в котором сконцент- услуг, других видов производственной деятель рированы частные риски, являются: изменение ности в результате неблагоприятного воздействия законодательства по экономическим причинам, внешней среды, а также неадекватного исполь изменение конъюнктуры рынка, несбалансиро- зования новой техники и технологий, основных ванная ликвидность - невозможность своевре- и оборотных средств, сырья, рабочего времени.

менно выполнять платежные обязательства, из- Среди наиболее важных причин возникно менение уровня управления и др. вения производственного риска можно отметить:

Приведем характеристики рисков с точки снижение предполагаемых объемов производства, зрения учета. рост материальных и (или) других затрат, уплата Внешние риски. К ним относятся риски, повышенных отчислений и налогов, низкая дис непосредственно не связанные с деятельностью циплина поставок, гибель или повреждение обо предприятия или его контактной аудитории (со- рудования и др.

циальные группы, юридические и (или) физи- Коммерческий риск - это риск, возникаю ческие лица, которые проявляют потенциальный щий в процессе реализации товаров и услуг, про и (или) реальный интерес к деятельности конк- изведенных или закупленных предпринимателем.

ретного предприятия). На уровень внешних рис- Причинами коммерческого риска являются: сни ков влияет очень большое количество факторов - жение объема реализации вследствие изменения политические, экономические, демографические, конъюнктуры или других обстоятельств, повы социальные, географические и др. шение закупочной цены товаров, потери това Внутренние риски. К ним относятся риски, ров в процессе обращения, повышения издержек обусловленные деятельностью самого предприя- обращения и др.

тия и его контактной аудитории. На их уровень Финансовый риск связан с возможностью влияет деловая активность руководства предпри- невыполнения фирмой своих финансовых обя ятия, выбор оптимальной маркетинговой стра- зательств. Основными причинами финансового тегии, политики и тактики и другие факторы: риска являются: обесценивание инвестиционно производственный потенциал, техническое осна- финансового портфеля вследствие изменения щение, уровень специализации, уровень произ- валютных курсов, неосуществления платежей водительности труда, техники безопасности. и т.п.

По характеру последствий риски подразде- Страховой риск - это риск наступления пре ляются на чистые и спекулятивные. дусмотренного условиями страховых событий, в Чистые риски (иногда их еще называют результате чего страховщик обязан выплатить простые или статические) характеризуются тем, страховое возмещение (страховую сумму). Ре что они практически всегда несут в себе потери зультатом риска являются убытки, вызванные для предпринимательской деятельности. Причи- неэффективной страховой деятельностью как на нами чистых рисков могут быть стихийные бед- этапе, предшествующем заключению договора ствия, войны, несчастные случаи, преступные страхования, так и на последующих этапах - пе действия, недееспособность организации и др. рестрахование, формирование страховых резер Спекулятивные риски (иногда их еще на- вов и т.п. Основными причинами страхового зывают динамическими или коммерческими) ха- риска выступают: неправильно определенные рактеризуются тем, что могут нести в себе как страховые тарифы, азартная стратегия страхова потери, так и дополнительную прибыль для пред- теля.

принимателя по отношению к ожидаемому ре- Формируя классификацию, связанную с про зультату. Причинами спекулятивных рисков мо- изводственной деятельностью, можно выделить гут быть изменение конъюнктуры рынка, изме- следующие риски:

нение курсов валют, изменение налогового за- 1) организационные риски - это риски, свя конодательства и т.д. занные с ошибками менеджмента компании, ее Классификация рисков по сфере возникно- сотрудников;

проблемами системы внутреннего вения, в основу которой положены сферы дея- контроля, плохо разработанными правилами ра тельности, является самой многочисленной груп- бот, т.е. риски, связанные с внутренней органи пой. В соответствии со сферами предпринима- зацией работы компании;

Экономические 11(84) Экономика и управление 158 науки 2) рыночные риски - это риски, связанные тери имеют место, но они не превышают размер с нестабильностью экономической конъюнкту- ожидаемой прибыли.

ры: риск финансовых потерь из-за изменения Критический риск - это риск, при котором цены товара, риск снижения спроса на продук- предприятию грозит потеря выручки;

т.е. зона цию, трансляционный валютный риск, риск по- критического риска характеризуется опасностью тери ликвидности и пр.;

потерь, которые заведомо превышают ожидае 3) кредитные риски - риск того, что контр- мую прибыль и, в крайнем случае, могут приве агент не выполнит свои обязательства в полной сти к потере всех средств, вложенных предприя мере в срок. Эти риски существуют как у банков тием в проект.

(риск невозврата кредита), так и у предприятий, Катастрофический риск - риск, при котором имеющих дебиторскую задолженность, и у орга- возникает неплатежеспособность предприятия.

низаций, работающих на рынке ценных бумаг;

Потери могут достигнуть величины, равной иму 4) юридические риски - это риски потерь, щественному состоянию предприятия. Также к связанных с тем, что законодательство или не этой группе относят любой риск, связанный с было учтено вообще, или изменилось в период прямой опасностью для жизни людей или воз сделки;

риск несоответствия законодательств раз- никновением экологических катастроф.

ных стран;

риск некорректно составленной до- Существует большое количество классифи кументации, в результате чего контрагент в со- каций в зависимости от специфики деятельнос стоянии не выполнять условия договора и пр.;

ти компании. Отдельно классифицируются ин 5) технико-производственные риски - риск вестиционные риски, риски на рынке недвижи нанесения ущерба окружающей среде (экологи- мости, риски на рынке ценных бумаг и пр.

ческий риск);

риск возникновения аварий, пожа ров, поломок;

риск нарушения функционирова- О несостоятельности (банкротстве) предприя тий: закон Российской Федерации от 12 февр. 1992 г.

ния объекта вследствие ошибок при проектирова 3929-1.

нии и монтаже, ряд строительных рисков и пр. Рогова Е.М., Ткаченко Е.А., Шевченко С.Ю.

Помимо вышеприведенных классификаций, Управление рисками инновационных инвестицион риски можно классифицировать по последствиям.

ных проектов: учеб. пособие. СПб., 2001.

Допустимый риск - это риск решения, в ре- Лопатников Л.И. Экономико-математический зультате неосуществления которого предприятию словарь. 4-е изд. М., 1996.

грозит потеря прибыли. В пределах этой зоны Балабанов И.Т. Риск-менеджмент. М., 1996.

предпринимательская деятельность сохраняет Грачева М.В. Анализ проектных рисков: учеб.

свою экономическую целесообразность, т.е. по- пособие. М., 1999.

Поступила в редакцию 07.10.2011 г.

   Книги, научные публикации