Книги, научные публикации

Экономические 11(84) Экономика и управление 58 науки 2011

Развитие государственных услуг в современной рыночной экономике й 2011 Т.Х. Сохроков Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия им. В.М. Кокова, г. Нальчик E-mail: tembot7 В статье показано, что в современных условиях экономическое содержание государства как агента и производителя общественных услуг отражает процесс интеграции сектора государствен ных услуг в рыночное пространство. При этом повышается функциональная роль формирова ния сектора государственных услуг в современном социально-экономическом пространстве.

Ключевые слова: сфера услуг, государственные услуги, сектор государственных услуг.

В современных условиях по классификации социально-культурные факторы. Постепенно Всемирной торговой организации (ВТО) насчи- происходит увеличение доли расходов населения тывается более 160 видов услуг. Особенно быст- на услуги высокого класса, т.е. вступает в силу ро развиваются услуги, основанные на исполь- закон возвышения потребностей, который и фор зовании высокоинтеллектуального труда. мирует в системе общественного разделения труда Специфика эволюции сферы услуг заклю- такие самостоятельные звенья, которые специа чается в том, что данная сфера не может разви- лизируются на производстве услуг потребитель ваться отдельно от материального производства. ного назначения.

Именно от интеграции этих двух сфер и ее ин- Структурно-технологическая перестройка тенсивности зависит эффективность современ- материального производства, проходившая в раз ного хозяйства. В процессе взаимодействия ма- витых странах в 70-80-е гг. ХХ в., оказала глу териальной и нематериальной сфер развивается бочайшее и многоплановое воздействие на раз множество направлений. Например, в промыш- витие сферы услуг. Экономический кризис, прак ленности увеличиваются функции, выраженные тически парализовавший традиционные отрасли в форме услуг;

возрастает численность и роль промышленности, по существу, явился перехо административного персонала;

усложняются меж- дом к высокотехнологичным отраслям промыш отраслевые связи двух секторов: в услугах раз- ленности и сфере услуг, т.е. к постиндустриаль вивается качество материального обеспечения, а ной модели экономики. Получили развитие и в вещном производстве увеличиваются статьи наукоемкие виды услуг: компьютерные, инфор расходов на различного рода услуги. мационные, исследовательские, маркетинговые, В начале XXI в. связь двух направлений хо- управленческие, инженерно-строительные, ауди зяйственной деятельности становится неразрыв- торские, рекламные и других виды услуг. Также ной, тем самым поднимая эти сферы на новую в данной ситуации возросли потребности про ступень развития. Примерами такого взаимоот- мышленности в высококачественных деловых ношения могут выступать отрасли услуг инфор- услугах, которые могли бы способствовать ре мационно-коммуникационного комплекса, медиа- шению проблем реструктуризации, сбыта, управ бизнеса, издательского дела. ления, организации и т.д.

Фундаментальный характер включения не- Важно заметить, что длительное время боль материальных видов деятельности в общую хо- шинство услуг (исключение составляет развитие зяйственную систему, общественная значимость транспорта и связи) существовало вне техничес этого процесса, постепенный ход изменений и кого прогресса, используя в основном трудовые маловероятность возникновения катаклизмов и ресурсы и примитивные технологии. Свое влия разрушительных последствий исследователи оп- ние оказала новая волна технического прогресса, ределили понятием Утихая революцияФ. внедрив в сферу услуг достижения электроники С развитием экономики постепенно стала и информационно-коммуникативных технологий.

возрастать доля интеллектуальных и социальных Последнее позволило многим видам услуг дело потребностей. При этом физические потребнос- кализовать производство;

предоставило возмож ти все более УоблагораживаютсяФ в том плане, ность накапливать и хранить произведенные то что в их возникновении и в определении спосо- вары (услуги) в закодированном виде на мате ба их удовлетворения все большую роль играют риальных носителях или в электронной форме.

Экономические 11(84) Экономика и управление науки Это, в свою очередь, помогло преодолеть огра- сфере лидирует обслуживание социально неза ничения данной сферы деятельности, а именно: щищенных категорий населения, людей, нужда совпадение производства и потребления во вре- ющихся в посторонней поддержке и помощи (ин мени и пространстве, нетранспортабельность про- валиды, престарелые, неблагополучные семьи), дукта. Новые технологии позволили передавать но по объемам услуг эта отрасль серьезно усту услуги на любое расстояние и в любое время. пает другим.

При этом существенно улучшились качествен- Сильные позиции занимает сфера образова ные характеристики: потребители получили дос- ния. К услугам этой отрасли предъявляются до туп к огромному массиву информации и услу- вольно высокие требования, диктуемые перехо гам в режиме реального времени;

возросла по- дом к системе непрерывного образования, об лезность услуги в расчете на единицу затрат. щим повышением места и роли образования в Непрерывные изменения в общей структуре системе жизненных ценностей современного че сферы услуг, вызванные довольно заметными ловека.

отраслевыми различиями в темпах динамики раз- В течение достаточно долгого периода неиз вития, ускорились в последней четверти XX в. менно сохраняют высокие темпы развития раз По темпам роста лидирует комплекс профессио- личные виды деятельности по обслуживанию нально-деловых услуг, которые предоставляют- свободного времени населения, его культурных ся службами маркетинга, рекламы, менеджмен- и социальных запросов. Устойчиво растут масш та, а также информационно-компьютерными, табы туризма, как местного, так и международно аудиторскими и т.д. Функциями данных услуг го, других форм активного отдыха, услуг кино-, являются: диффузия в хозяйстве новых техно- видео- и аудиобизнеса.

логий;

разработка и распространение организа- Другие услуги развиваются умеренными тем ционно-управленческих моделей, методов, спо- пами, имеют средние показатели по сфере услуг собствующих повышению эффективности ис- и экономическому хозяйству в целом. Динамика пользования ресурсов, и т.д. развития торговли и транспорта находится под Самыми высокими показателями роста об- влиянием противостоящих друг другу факторов.

ладают объемы информационно-компьютерных Относительное сужение позиций вещной услуг, при использовании которых ускоряются продукции в структуре хозяйства, транспорти процессы информатизации и компьютеризации ровкой и реализацией которой полностью или хозяйства. Прогресс очевиден и в развитии кон- частично заняты эти отрасли, сдерживает рост сультационных услуг по разработке и предос- потребностей в их функциях. Но такие черты тавлению фирмам научных решений в виде экс- современного производства, как углубление спе пертиз и многоаспектных рекомендаций (по про- циализации, деконцентрация, дифференциация изводственным, финансовым, управленческим и спроса, значительно усложняют состав товарной иным вопросам). массы и, обостряя проблему реализации, повы В последние годы консультанты все чаще шают роль товарного обращения в процессе вос непосредственно участвуют по контрактам в уп- производства.

равлении фирмами или их подразделениями, в С началом проведения административных маркетинговых исследованиях, программах по- реформ, примерно с 2005 г., в России появилось вышения эффективности. Популярные в пред- новое понятие - Угосударственные услугиФ. По принимательской среде нетехнические виды биз- явление данной категории обозначило процесс нес-услуг (по подбору персонала, связям с об- изменения роли и задач государства в обществе.

щественностью, поддержанию в коллективе бла- При этом важно добавить, что во многих разви гоприятного психологического и социального тых западных странах широко распространена климата) входят в число лидеров по динамичес- трактовка понятия государственных услуг как ким показателям. Также к быстро развивающе- одной из основных форм взаимодействия между муся ядру рассматриваемой сферы относятся ус- гражданином, юридическим лицом и государ луги телекоммуникаций и кредитно-финансовых ственной властью, где государство ею рассмат учреждений. Используя современные техноло- ривается в роли поставщика услуг.

гии и результаты либерализации рынков, эти В начале 2008 г. на федеральном уровне нор отрасли вышли в последние десятилетия на но- мативными документами было определено зна вый виток развития и ныне играют решающую чение категории Угосударственная (муниципаль роль в технологическом прогрессе общества и ная) услугаФ. Это деятельность по исполнению глобализации экономики. запроса граждан и (или) организаций о призна Сравнительно высокие темпы роста наблю- нии, установлении, изменении или прекраще даются и у группы социальных услуг. В данной нии их прав, установлении юридических фак Экономические 11(84) Экономика и управление 60 науки тов, получении для их реализации в случаях и Основными потребителями государственных порядке, предусмотренных законодательством услуг исполнительных органов государственной материальных и финансовых средств, а также о власти являются бизнес-структуры, некоммерчес предоставлении информации по вопросам, вхо- кие организации, госорганы, физические лица.

дящим в компетенцию исполнительного органа Помимо термина Угосударственные услугиФ исполнительной власти, включенным в реестр очень часто можно встретить термин Упублич государственных (муниципальных) услуг в со- ные услугиФ, а также понятие Усоциальные ус ответствии с федеральным законодательством. лугиФ. При этом повсеместно встречаются ситу Государственные услуги предоставляются ации (особенно в переводных изданиях), где эти федеральными органами исполнительной влас- термины используются в одном контексте. В ре ти, исполнительными органами государственной зультате и без того не вполне ясное в силу но власти субъектов Российской Федерации, а так- визны понятие государственных услуг полнос же органами местного самоуправления, государ- тью теряет свои контуры, приводя к сложностям ственными учреждениями и иными организаци- в разграничении государственных, публичных и ями в части осуществления ими отдельных го- социальных услуг.

сударственных полномочий по предоставлению Однако перечисленные термины частично государственных услуг, переданных им на осно- имеют различное содержание. Так, одни и те же вании правовых актов органов государственной услуги одновременно могут быть и социальны власти. Однако здесь существует явное противо- ми, и публичными, и государственными. Но дру речие - многие государственные учреждения ока- гие услуги могут быть одновременно социальны зывают важнейшие услуги для развития обще- ми и публичными, но не государственными.

ства (например, в сфере образования, здравоох- Государственная услуга, в первую очередь, ранения, жилищно-коммунального хозяйства, характеризуется субъектом, оказывающим дан социального обеспечения и т.п.), которые прак- ную услугу (им всегда является государствен тически выпадают из официальных классифи- ный орган). Здесь стоит заметить, что органы каций. местного самоуправления также могут оказывать Весь процесс оказания государственных ус- аналогичные государственным услуги, но, стро луг может быть разделен на несколько состав- го говоря, такие услуги не могут рассматривать ных частей. К первой составной части относится ся как государственные, исходя из конституци условие оказания государственной услуги. Под онного статуса органов местного самоуправле таким условием понимаются нормативная база, ния.

реестр услуг. Ко второй составной части отно- Термин Упубличные услугиФ шире, чем Уго сится основание оказания государственной ус- сударственные услугиФ. В литературе устоялось луги. Таким основанием, как правило, служит несколько критериев отнесения услуг к публич заявление потенциального потребителя, договор. ным, основным из которых является критерий Состав оказываемой государственной услу- эффективности их исполнения:

они обеспечивают деятельность общезна ги включает в себя содержание услуги, в том числе конечный и промежуточный результаты. чимой направленности;

имеют неограниченный круг субъектов, Промежуточным результатом оказания го сударственной услуги являются предварительные пользующихся ими;

осуществляются либо органами государ консультации в процессе подготовки докумен тов, экспертиза документов, подготовка реше- ственной и муниципальной власти, либо други ния в соответствии с регламентом. Конечным ми субъектами;

основываются как на публичной, так и на результатом оказания государственной услуги является факт оказания услуги или конечный частной собственности.

результат (выдача правообеспечивающего доку- Первые два признака характерны для госу мента, перечисление денег, предоставление ин- дарственных услуг, но последние два признака формации и прочее в соответствии с видом ус- шире определения государственных услуг.

луги и регламентом). Социальные услуги, в отличие от государ Эффект от оказания государственной услу- ственных услуг, выделяются не по субъектам, ги заключается во влиянии услуг на состояние их оказывающим, а по сфере их оказания. Яв объекта - получателя услуги, а также во влиянии ляясь частью публичных услуг, социальные ус услуги (с учетом ее доли) на достижение инди- луги оказываются не только государственными кативных социально-экономических показателей, и муниципальными структурами, но и коммер заложенных в целевые программы, в рамках ко- ческими и некоммерческими негосударственны торых оказывается услуга. ми организациями.

Экономические 11(84) Экономика и управление науки Важным вопросом является отнесение той фондов денежных средств на муниципальном, или иной социальной услуги к государственной региональном и федеральном уровне. Таким об или негосударственной. Ответ на данный воп- разом, государственные услуги представляют со рос может зависеть от характера самой предос- бой многоуровневые отношения с изменяющей тавляемой услуги. Например, если в основе ус- ся структурой и доминантными субъектами, что луги лежат конституционные права граждан, ре- требует особенных принципов и правил управ ализация которых должна обеспечиваться госу- ления.

дарством, то эта услуга наряду с другими субъек- Подводя итог сказанному, необходимо сде тами должна оказываться и государственными лать вывод, что в последнее время в мире (не структурами, государство в данном случае не в является исключением и Россия) наметилась тен праве самоустраняться. денция расширения сферы услуг в объеме про Примером сказанного может являться ст. 41 изведенных общественных благ и количестве за Конституции РФ. В ней сказано, что каждый нятого населения. При этом важной частью сфе гражданин страны имеет право на охрану здоро- ры услуг являются услуги, предоставляемые го вья и медицинскую помощь. Однако оценка ока- сударством.

зываемых государственных услуг в здравоохра- Кроме того, в последнее время в мире (в нении затрудняется в силу того, что услуги здра- том числе и в России) сформировалась устойчи воохранения предоставляются не только в госу- вая тенденция повышения функциональной роли дарственной системе здравоохранения, но и в сферы услуг в объеме произведенных обществен частной, услуги которой не относятся к государ- ных благ и в количестве занятого населения. При ственным услугам. При этом стоит уточнить, что этом важной частью сферы услуг являются ус охрана здоровья в российском законодательстве луги, предоставляемые государством.

трактуется значительно шире, нежели оказание В России развитие сектора государственных медицинской помощи. услуг усиливается в ходе проведения админист Таким образом, социальные услуги, по сво- ративной реформы. За данным процессом стоит ей сути носящие публичный характер, могут яв- изменение роли и задач государства в обществе.

ляться государственными и негосударственны- Постепенно происходит утверждение новых цен ми. При этом в общей структуре предоставлен- ностей и приоритетов. Поэтому государственные ных услуг здравоохранения государственная часть услуги и в России должны стать одной из ос может меняться в значительной степени, напри- новных форм отношений между гражданами, мер на фоне территориальных различий предос- юридическими лицами и властью. В таком слу тавления услуг или принятых нормативов фи- чае государственные услуги становятся одним из нансирования. основных факторов развития постиндустриаль Подобные затруднения при оценке государ- ного производства и формирования общества ственных услуг свойственны и другим видам знаний.

услуг. При этом различные политические изме нения в публичной сфере могут вести к измене- 1. Кликич Л.М. Эволюция сферы услуг: нерав новесный подход. М., 2004.

нию доли государственных услуг в определен 2. Талапина Э., Тихомиров Ю. Публичные фун ных сферах (здравоохранение, образование и др.).

кции в экономике // Право и экономика. 2002. 6.

Важно заметить, что самым главным отли 3. Терещенко Л.К. Услуги: государственные, пуб чием содержания государственной услуги стано личные, социальные // Журн. рос. права. 2004. 10.

вится усложнение экономических отношений, 4. Путило Н.В. Публичные услуги: между докт когда во взаимоотношениях поставщика и по- ринальным пониманием и практикой нормативно требителя услуг присутствуют общественные от- го закрепления // Журн. рос. права. 2007. 6.

ношения по поводу создания и использования Поступила в редакцию 04.10.2011 г.

   Книги, научные публикации