Книги, научные публикации

Экономические 11(84) Экономика и управление 33

науки 2011 Становление и развитие экономических основ деятельности казачьих обществ в субъектах Российской Федерации й 2011 А.Д. Беглов кандидат технических наук, председатель Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества E-mail: OET2004 В статье проведен анализ ресурсных источников формирования экономической базы развития казачьих обществ. Проанализированы научно-теоретические и практические направления со вершенствования их деятельности.

Ключевые слова: региональная экономика, землепользование, координационный совет, неком мерческие организации, казачье общество.

Движение по возрождению казачества стало следствиям, общим тенденциям и своеобразию важным явлением общественной жизни к нача- исторической эволюции казачества. Не менее лу 2000-х гг. Несмотря на многочисленные и важно представить научно обоснованную сущ сложные проблемы, казачье движение достигло ностную характеристику казачества как этносо значительных и довольно успешных результа- циального явления на начало нашего столетия и тов в своем развитии. Постоянно расширялась ее трансформацию к настоящему времени. Здесь социальная база движения, укреплялась его внут- важно выделить сохранившиеся, утраченные и ренняя организация, множились направления де- вновь приобретенные признаки.

ятельности. Несомненными являются успехи в Принципиальное значение имеет также вы культурной и образовательной сферах жизни ка- работка всеобъемлющего научного обоснования зачества. В то же время государственная поли- сущности процесса, именуемого сегодня Упро тика по отношению к казачеству продолжает ос- цессом возрождения казачестваФ. Причем важно таваться далеко не целенаправленной и отчасти охарактеризовать не только терминологическую, внутренне противоречивой, что обусловливает но и содержательную сторону: возрождение, са актуальность поиска возможностей ее совершен- мовосстановление, социальную реконструкцию, ствования. реформаторский процесс и т.п.

Современное казачье движение сумело зая- В итоге необходимо разработать многопла вить о себе как о социально значимом, весомом, новую и многоуровневую реальную программу достаточно масштабном и довольно авторитет- возрождения казачества с конкретным обозначе ном общественном явлении. Оно продемонстри- нием в ней ближайших и долговременных ори ровало ясно выраженную созидательную нацио- ентиров.

нально-государственную сущность. Его участни- В практическом плане в самое ближайшее ками проделана очень большая многоплановая, время необходим ряд мероприятий. Вначале важ нужная и полезная работа по различным направ- но определить характер и примерный объем сил лениям казачьего возрождения. и средств, требуемых для претворения в жизнь Для придания процессам возрождения каза- программы возрождения казачества, наметить чества нового импульса развития и дальнейшего наиболее эффективные пути их использования.

поступательного движения необходимо всесто- Затем необходимо организовать ряд отраслевых ронне проанализировать пути развития двух важ- центров (научных, общественных, культурных, нейших их составляющих направления: научно- издательских и пр., возможно интегрированных теоретическое и практическое. в единые региональные центры), которые долж Рассмотрим приоритетные научно-теорети- ны осуществить (каждый в своей области) раз ческие направления проблемы возрождения ка- работку отраслевых программ и их сведение в зачества. единую общероссийскую программу возрожде В первую очередь, требуется объективное и ния казачества, предложить пути и методы ее всестороннее исследование истории казачества на осуществления. Также требуется единый глав всем ее протяжении. Особое внимание при этом ный центр, в функции которого должны вхо необходимо уделить теориям его происхождения, дить координация, корректировка и общее руко наиболее сложным, зачастую противоречивым и водство работающих по данной программе от рубежным событиям казачьей истории, их по- раслевых либо региональных центров, обществен Экономические 11(84) Экономика и управление 34 науки ных организаций, рабочих групп, отдельных непосредственно на местах предприятий быто субъектов. Для формирования эффективно дей- вого обслуживания.

ствующей системы важно создать механизм ре- Вкратце обратимся к истории вопроса. Еще альной поддержки осуществления программы в начале XX в. казачество обладало комплексом возрождения казачества как со стороны централь- исторически сложившихся и впоследствии до ных и местных государственных структур, так и полненных правительством и законодательно зак со стороны самых широких слоев общественнос- репленных прав или привилегий. Основными из ти. них были следующие. В политическом плане это, Необходимо совершенствование и дальней- конечно же, общее довольно значимое положе шее развитие организационных форм движения ние казаков в государственно-правовой и соци по возрождению казачества. Помимо государ- альной структурах как особого социального слоя, ственно-политических факторов и обусловлен- сословия, своеобразных военных государствен ных ими нормативно-законодательных основ ных служащих.

образования и механизмов практической деятель- Значительными были права казачества в об ности органов территориального самоуправления, ласти местного самоуправления. По достижении важнейшим элементом их жизнедеятельности 25-летнего возрастного ценза каждый казак по являются вопросы финансирования. лучал право участия в работе органов местного Одним из наиболее перспективных направ- казачьего самоуправления (станичных и хуторс лений финансового обеспечения органов терри- ких сходов (сборов)), право голоса при рассмот ториального самоуправления может стать фор- рении тех или иных внутренних станичных со мирование системы их самофинансирования. циально-экономических вопросов, имел право Данная система, в свою очередь, должна осно- избирать и быть избранным в местные властные вываться на прочной собственной экономичес- и судебные органы. Это, конечно же, создавало кой базе. Это позволит обеспечить полноцен- условия доминирования казачества в обществен ность функционирования и устойчивость орга- но-политической жизни казачьих областей по нам самоуправления. сравнению с их неказачьим населением.

Финансово-экономическими источниками В экономическом плане очень важными формирования такой экономической базы, по были права казаков в области землевладения и мнению И.И.аЗолотарева, участвующего в руко- землепользования. Войсковое землевладение и водстве донским казачьим движением, могли бы основанное на нем преимущественное право ка стать денежные поступления от земельного на- заков на законодательно гарантированное полу лога с населения за владение им земельными и чение земельного надела (пая) создавали значи имущественными паями. К тому же это позво- тельную экономическую основу достаточно проч лило бы гораздо более эффективно контролиро- ного положения их хозяйств, финансового и вать процессы местного землепользования и зем- материального благосостояния.

левладения. Следующим источником мог бы В каждом казачьем войске существовали и стать доход от более рационального использова- так называемые войсковые капиталы, также иг ния земель, предоставляемых местным казачьим равшие весомую роль в обеспечении экономи обществам, включенным в государственный ре- ческого положения казачества. Они формирова естр, целевого земельного фонда, а также земель, лись из различных местных финансовых источ закрепленных за администрациями населенных ников, главным образом за счет средств, получа пунктов. Одной из эффективных форм их ис- емых от сдачи в аренду земель войскового запа пользования могла бы стать сдача таких земель са, официально установленных местных нало в аренду наиболее производительным и конку- гов, части питейного дохода, прибыли войско рентоспособным предприятиям или отдельным вых предприятий.

гражданам. Таким образом, только передача час- Войсковые капиталы являлись собственнос ти связанных с оборотом земли управленческих тью конкретного войска и играли важную роль функций явилась бы серьезным и постоянным в его существовании. На их средства содержа источником поступления средств для функцио- лись все учреждения гражданского управления, нирования органов самоуправления. Другими аппарат войскового штаба и наказного атамана, источниками могли бы стать использование не- суды, военно-учебные заведения, казармы, ка движимого и движимого имущества, находяще- зенные и контрольные палаты, казначейство, гося в собственности местных администраций или управление начальника артиллерии, местные во муниципальных образований, путем создания на инские команды, запасные батареи, находивши его базе собственных предприятий или сдачи его еся на льготе (в запасе) и на пенсии офицеры и в аренду. Перспективным является и развитие чиновники. Определенные суммы из них еже Экономические 11(84) Экономика и управление науки годно отчислялись на содержание центральных обретение обмундирования. Казакам также ста органов управления казачьими войсками, напри- ли выдаваться и единовременные средства на мер, на существовавшее в свое время Главное починку снаряжения, так называемые ремонт управление казачьих войск. ные деньги. Конному казаку полагалось 27 руб.

В начале XX в. правительство попыталось 45 коп., а пешему - 19 руб. Все эти выплаты, поставить войсковые капиталы под свой непос- конечно же, являлись существенным подспорь редственный контроль и перераспределить их ем для казачества. Но в то же самое время необ наиболее доходные статьи в свою пользу. Так, в ходимо учитывать, что они далеко не в полной государственный бюджет поступали не только мере покрывали расходы казаков при их выходе все собираемые на территориях казачьих войск на военную службу. Так, в предвоенные годы государственные налоги, что являлось вполне кануна Первой мировой войны общие расходы закономерным, но и до 90 % местных питейных во всех казачьих войсках на снаряжение казаков доходов и ряд других местных сборов. Отраже- на службу составляли порядка 9,2 млн. руб. в нием данной тенденции служило и то, что в это год, а государственная помощь им на эти цели всего лишь 545,3 тыс. руб. в год2.

время военное министерство, в чьем ведении, как известно, непосредственно находились каза- К экономическим правам казачества следует чьи войска, стало официально именовать войс- отнести и освобождение их от уплаты прямых ковые капиталы общегосударственными1. государственных, в том числе и поземельных Одной из основных функций и главных ста- налогов, и подушной подати, а также земского тей расходов войсковых капиталов являлась фи- сбора. В соответствии с юридическими нормами нансовая поддержка местных станичных бюдже- УПоложенийФ о воинской повинности казачьих тов, расходы которых зачастую намного превос- войск на время нахождения казаков на военной ходили их доходы. Ведь за счет станичных средств службе они освобождались от всех личных де строились и содержались местные - образова- нежных и натуральных повинностей. Исключе тельные и медицинские учреждения, местная ние составляли налоги на имущество, которое служилые казаки платили наравне со всеми3.

казачья администрация, станичные суды, оказы валась помощь в случае неурожая, стихийных Казаки также имели право брать купеческие бедствий, эпидемий, массовых мобилизаций, а и промысловые свидетельства, разрешавшие за самое главное, оказывалась необходимая помощь ниматься торговой и мелкой производственной казакам, которые были не в состоянии самостоя- деятельностью. Исключение составляли казаки, тельно обеспечить очень большие расходы, свя- состоявшие в служилом разряде, которые не име занные со снаряжением на военную службу. ли права выходить из войскового сословия и Правда, учитывая данное обстоятельство, пра- были обязаны отбывать воинскую повинность вительство выплачивало казакам при выходе их на общих для всех казаков основаниях.

на службу специальное единовременное денеж- В настоящее время позитивный опыт орга ное пособие на приобретение строевых коней. низации особых по своей форме, характеру фун Размеры выплачиваемых пособий были раз- кционирования и направлениям деятельности личны для каждого войска и зависели от вели- казачьих обществ накоплен, к примеру, в тради чины стоимости лошадей в конкретной казачьей ционных казачьих органах Волгоградской обла области. Исходя из этого, донским казакам, на- сти. Здесь при окружном казачьем обществе УВол пример, полагалось по 100 руб., сибирским - по гоградский округФ созданы автономные неком 60 руб., оренбургским и забайкальским - по мерческие организации (АНО) с широким спек 50 руб. и т.д. Осознавая, что данные выплаты тром хозяйственной деятельности. Особенно только частично компенсируют траты казаков на эффективно работали АНО УВолгодонагропрод приобретение строевых лошадей, цены на кото- комплектФ и АНО УБережьФ. Например, деятель рых в несколько раз превосходили эти пособия ность АНО УБережьФ осуществлялась в области и постоянно увеличивались, военному министер- добычи и использования водных биоресурсов.

ству после длительных обоснований и упорных Она осуществлялась на основе областного УВре споров удалось добиться в 1904 г. правитель- менного положения о порядке распределения ственного решения об их повышении. общих допустимых уловов водных биологичес В соответствии с вышедшим специальным ких ресурсовФ. Имея закрепленное в законода постановлением правительства для казаков всех тельном порядке право приоритетного выделе казачьих войск было установлено одинаковое 100- ния квот на улов рыбы, координационный совет рублевое пособие. Казаки, направлявшиеся на казачьих организаций Волгоградской области в службу в пешие части, например, кубанские пла- 2000 г. начал осуществлять производственную стунские батальоны, получали по 50 руб. на при- деятельность по промысловому вылову рыбы в Экономические 11(84) Экономика и управление 36 науки водоемах области. При этом главной целью его производства, например земли или водоемы, не деятельности стало привлечение коренных жи- в качестве источника сиюминутного получения телей донских районов, т.е. казаков и их потом- максимальных доходов, а в плане их наиболее ков, к работе по лову, переработке рыбы и по- рачительного использования, сохранения их про ставке рыбных продуктов в продовольственный изводственно-хозяйственного потенциала для фонд области. своих потомков.

Работа координационного совета казачьих В заключение можно констатировать, что организаций началась практически Ус нуляФ, без идеи возрождения традиционных казачьих об необходимых финансовых и материально-техни- щественных структур, основанных на общинных ческих ресурсов. Отсутствовали не только необ- принципах, являются довольно перспективны ходимые денежные средства, места базирования, ми. Они могут успешно воплощаться в жизни плавучие средства, орудия лова, но даже и под- при обязательном выполнении некоторых усло готовленные профессиональные кадры. Тем не вий. Прежде всего, создаваемые общинные струк менее уже в самом скором времени работники туры не должны противоречить существующему координационного совета казачьих организаций федеральному и местному законодательству. Глав области, опираясь на имевшиеся скромные ре- ным требованиям при образовании таких общин сурсы и производственные возможности АНО должно быть добровольное желание казаков и УБережьФ и некоторых рыболовецких обществ, других жителей станиц и хуторов объединиться на договорных взаимовыгодных началах привлек- под эгидой общинного самоуправления.

ли к работе необходимые материально-техничес- В начале XX в. казаки могли заниматься бес кие средства и кадры, обеспечили довольно зна- пошлинной торговлей без каких-либо времен чительные объемы вылова рыбы на Цимлянс- ных ограничений, но только на территориях ка ком водохранище и ее переработку на рыбзаво- зачьих областей. За казачьими войсками были дах Волгограда, Краснослободска, Волжского. С закреплены исключительные права пользования целью расширения масштабов и увеличения эф- находившимися на их территориях недрами, мор фективности хозяйственной деятельности стала скими, речными и озерными водами. Добыча проводиться работа по привлечению к ней дру- полезных ископаемых и рыболовство во многих гих казачьих обществ и созданию целой ассоци- войсках были важными источниками доходов.

ации казачьих рыбодобывающих обществ. При- Казаки также имели права на бесплатное полу чем деятельность в данном направлении велась чение медицинской помощи и начальное обра не только в пределах Волгоградской области, но зование в войсковых медицинских и образова даже за ее границами. К совместному сотрудни- тельных учреждениях.

честву стали привлекаться казачьи общества Ас- В настоящее время при создании общин не траханской и Нижегородской областей, Ставро- обходим серьезный и всесторонний учет мест польского края. ных природно-географических, экономических, Первыми и очень важными итогами функ- культурно-исторических, этнических, демографи ционирования АНО УБережьФ стали создание и ческих и других факторов, которые позволили обеспечение деятельности на принципах полно- бы выбрать наиболее оптимальные формы хо го самофинансирования социально-экономичес- зяйствования, землепользования и распределе кого образования, успешно решавшего пробле- ния сельскохозяйственных площадей.

мы не только финансово-экономической, но и социальной направленности в интересах жите- Падалкин А. К 100-летию со дня рождения генерала от кавалерии Петра Харитоновича Попо лей близлежащих станиц и хуторов. Казачьи об ва, к 50-летию Степного похода и начала антиболь щества и образованные при них автономные не шевистских восстаний на Дону весной 1918 года // коммерческие организации все доходы от хозяй Родимый край. 1969. 80-81. С. 15.

ственной деятельности после необходимых от- Топчий А.Т. Политика царизма в казачьих вой числений в виде налогов и заработной платы сках Сибири // Казачество в Октябрьской револю направляли на расширение собственного эконо- ции и гражданской войне // Материалы Всесоюз мического воспроизводства, а самое главное, на ной научной конференции. Черкесск, 12-13 нояб.

реализацию социальных программ. Члены каза- 1980 г. Черкесск, 1984. С. 164.

чьих обществ и работники их некоммерческих Законы о воинской повинности казачьих войск.

СПб., 1901. С. 7.

организаций рассматривают основные средства Поступила в редакцию 02.10.2011 г.

   Книги, научные публикации