Книги, научные публикации

Экономические 11(84) Экономическая теория 17

науки 2011 Методологические основы теории предпринимательства:

вариант систематизации й 2011 Л.В. Гришаева кандидат экономических наук, профессор Омский государственный аграрный университет им. П.А. Столыпина E-mail: grishaeva_lv@mail.ru Сложившиеся в экономической науке направления исследования предпринимательства предлагается систематизировать не на основе общепринятого хронологического подхода, а на основе особенностей методологии разных экономических школ.

Ключевые слова: теория предпринимательства, концепции предпринимательства, функциональный подход, междисциплинарный подход.

Современный этап развития экономики актуа- имеет место потребность в систематизации и кон лизировал необходимость в систематизации эконо- цептуализации теоретического материала по про мико-теоретического знания о предпринимательстве блемам предпринимательства.

по двум причинам: 1) предпринимательство высту- Зарождение и развитие теории предпринима пает основой становления и неотъемлемым элемен- тельства обычно рассматриваются в контексте раз том канонически функционирующей рыночной эко- вития экономической мысли, а различные концеп номики;

2) предпринимательская деятельность не- туальные подходы к исследованию предпринима сет в себе предпосылки для качественного измене- тельства хронологически соотносятся с четырьмя ния в экономических отношениях современной си- этапами (направлениями, волнами - называют по стемы хозяйствования. разному) научного осмысления данного явления.

Предпринимательство как социально-экономи- Представляется, что подобная систематизация, дос ческий феномен прошло значительный историчес- тигнутая на основе хронологического подхода, но кий путь развития. Однако в качестве особой (спе- сит описательный характер, а потому не дает ожи циализированной) области научного знания оно до даемых результатов при ее применении. Более пло настоящего времени находится в стадии осмысле- дотворна, на наш взгляд, систематизация на основе ния и систематизации. Об этом свидетельствуют: особенностей методологического подхода разных часто используемый термин Уэволюция теории пред- экономических школ. Данный критерий позволяет принимательстваФ, до сих пор нет единообразия в выделить две группы концепций предприниматель названии теории (ее называют теорией предприни- ства:

концепции, использующие функциональный мательства, теорией предпринимательской функции, теорией предпринимателя), отсутствуют четкие фор- подход;

концепции, использующие междисциплинар мулировки базовых понятий, различные теорети ческие подходы к основам предпринимательства в ный подход.

историческом контексте по-разному описывают пути Концепции, использующие функциональный его развития и становления. подход, рассматривают предпринимательство не как Авторами учебного пособия УИстория эконо- самостоятельный предмет исследования, а в кон мических ученийФ (В. Автономов, О. Ананьин, тексте функциональной роли предпринимательства Н. Макашева) данное обстоятельство объясняется в экономике. Отсюда название этих концепций тем, что Ув истории экономической мысли теории Уконцепции специфической предпринимательской предпринимательства и прибыли занимали несколь- функцииФ. К этой группе концепций мы относим ко периферийное место. Отчасти это было связано следующие.

Концепция, в которой предпринимательство с тем фактом, что они не получили распростране ния в Англии - стране, которая долгое время явля- рассматривается через функцию, связанную с несе лась лидером в экономической наукеФ1. нием бремени риска или неопределенности. Это Между тем недостаточная проработанность те- исследования А. Смита, Р. Кантильона, И. Тюне оретических основ предпринимательства является на, Ф. Найта.

Концепция, рассматривающая предпринима одной из причин низкой эффективности государ ственных программ поддержки предприниматель- тельство как один из четырех базовых экономичес ства и неадекватности юридических норм реаль- ких ресурсов, наряду с трудом, землей и капиталом.

ным экономическим отношениям. В этой связи Эту концепцию представляют исследования Экономические 11(84) Экономическая теория 18 науки скимФ2. Соответственно, предпринимательство рас Ж.-Б. Сэя и А. Маршалла. Главной функцией пред принимателя они считают функцию координации сматривается как категория рыночной экономики, факторов производства и вводят в научный оборот неразрывно связанная с эволюцией последней. Са понятие Успецифическая предпринимательская фун- мое краткое и емкое определение рыночной эконо кцияФ, которая отличается от функций собственни- мики звучит просто: УЭкономика свободного пред ка факторов производства и менеджера. В большей принимательстваФ.

степени это неоклассическое понимание предпри- В отличие от неоклассической теории, которая нимательской функции как способа восстановле- рассматривает рынок в терминах равновесия, а пред ния равновесия и приспособления к изменяющим- принимателя как второстепенную фигуру, эконо ся условиям рынка. мисты неоавстрийской школы предлагают рассмат Концепция, которую в научной литературе ривать рынок как непрерывный процесс реализа называют инновационной концепцией (иногда, ции предпринимательских решений, а предприни модернизационной). Она связана с именем мателя выдвигают на роль основной фигуры ры Й. Шумпетера. В рамках данной концепции пред- ночных процессов.

принимательская деятельность представляется как Представителями неоавстрийской школы так функция новаторства, функция по осуществлению же поставлен вопрос о взаимосвязи производствен новых комбинаций ресурсов, реализуемых в систе- ных и предпринимательских отношений и сформу ме экономических отношений по поводу создания лировано утверждение о том, что производствен нового материального блага, введения нового спо- ные отношения в условиях товарного производства соба производства, новой организации дела, а так- приобретают форму предпринимательских отноше же создания новых рыночных возможностей для ний.

целей хозяйственной практики. Вместе с тем В концепции неоавстрийской школы развива Й. Шумпетер подчеркивает, что экономическая фун- ется понятие предпринимательской среды, под кото кция предпринимателя является дискретной (она рой понимается, прежде всего, рынок, так как ры выполняется только до тех пор, пока новая комби- ночные отношения невозможны без экономичес нация не превратится в рутину) и не закреплена кой свободы, а предпринимательство органически навечно за определенным носителем. Из этого сле- связано с экономической свободой, которая допол дует, что предпринимательство не формирует про- няет свободу личную и позволяет предпринимате фессию или устойчивый общественный класс. лю развиваться на основе своих собственных взгля Новаторскую функцию предпринимателя дов и ценностей. При анализе предприниматель Й. Шумпетер четко отделяет от функции капита- ской среды неоавстрийская школа большое внима листа: предприниматель в чистом виде не обяза- ние уделяет таким факторам развития предприни тельно обладает правом собственности на какое-либо мательства, как государственное принуждение и за имущество и, следовательно, не несет какого-либо щита частной собственности, т.е. институциональ риска. В то же время своим новаторским характе- ным факторам. Однако анализ этих факторов не ром она отличается и от рутинных функций менед- выделяется этой школой в специальное направле жера. Но предприниматель - это и не изобретатель, ние исследования.

а в лучшем случае человек, экономически реализу- Важно заметить, что для всех концепций спе ющий изобретения. цифической предпринимательской функции харак Как показало время, исследования Й. Шумпе- терно рассмотрение предпринимательства как пер тера явились наиболее основательными и перспек- сонифицированного явления. Это значит, что при тивными в создании теории предпринимательства. рассмотрении предпринимательства акцент неизмен В современных условиях новаторство (инноваци- но делают на личном, субъективном аспекте этого онность) как основная специфическая функция занятия. Так, ключевым направлением исследова предпринимательства рассматривается в работах ний неоавстрийской школы является личность пред П. Друкера, Э. Чемберлина и Дж. Робинсон. принимателя. Представители этой школы достаточ К концепциям, использующим функциональ- но основательно рассматривают особые личностные ный подход, на наш взгляд, следует отнести кон- качества предпринимателя и вопросы предприни цепцию неоавстрийской школы (И. Кирцнер, мательской культуры. Основатель инновационной Ф. Хайек, Л. Мизес, М. Ротбард и др.). В соответ- концепции, Й. Шумпетер не только отмечает тес ствии с этой концепцией предпринимательская де- ную связь предпринимательской функции с осо ятельность является не только неотъемлемым атри- бенностями личности предпринимателя, но и пы бутом рыночной экономики, но и необходимым тается их систематизировать. Он выделяет такие условием ее эффективного функционирования. Как свойства предпринимателя: специфическая мотива показали Ф. Хайек и И. Кирцнер, Урыночный про- ция, требующая не удовлетворения потребностей, а цесс по своей природе является предприниматель- активной деятельности ради создания УимперииФ, Экономические 11(84) Экономическая теория науки победы над соперниками и радости творчества;

из- гулирующего механизма, отличного от ценового и бирательный, но не глубокий интеллект;

сильная государственного регулирования, т.е. к определе воля;

развитая интуиция. нию предпринимательства как социального инсти Характеризуя концепции, которые объединя- тута. К нормам, формирующим институт предпри ются под названием Уконцепции специфической нимательства, относят традиции организации хо предпринимательской функцииФ, авторы учебного зяйственной деятельности (трудолюбие, бережли пособия УИстория экономических ученийФ делают вость, принципы предпринимательской морали и такой вывод: УТеории специфической предприни- т.п.), а также формальные регуляторы в виде нор мательской функции и предпринимательской при- мативов организации трудового дня, соглашений, были как остаточного дохода нельзя назвать инте- законодательства и т.п. Этой концепцией исследу фированными в основное неоклассическое течение ется зависимость предпринимательства от обще экономической науки. Характерный для этих тео- ственных институтов (в первую очередь, государ рий неравновесный подход, подчеркивание неуст- ственных), поскольку соответствующая конкретно ранимой неопределенности и субъективных момен- му рынку предпринимательская деятельность пред тов, связанных с личностью типичного предпри- полагает определенные институциональные усло нимателя, противоречат неоклассической парадиг- вия, имеющие историко-генетическую природу.

ме исследованийФ3. Следует заметить, что во всех обозначенных В настоящее время теория предприниматель- выше подходах к исследованию предприниматель ства развивается преимущественно на более конк- ства присутствуют три компоненты, характеризую ретном уровне анализа, соприкасающемся с при- щие это явление: личностная, экономическая и орга кладной экономикой и управленческими дисцип- низационно-управленческая. Они органически вза линами. Этот срез теории представляют концеп- имосвязаны, что проявляется в особом типе вос ции, использующие междисциплинарный подход. производства, который называют воспроизводством К таким концепциям мы относим теорию пред- предпринимательского типа. Вместе с тем теорети принимателя, развиваемую немецкой исторической ческие подходы к анализу предпринимательства раз школой, и институциональные концепции. личаются степенью концентрации внимания на ка Немецкая историческая школа, с одной сто- кой-то одной из компонент. В частности, трактовки роны, сосредотачивается на анализе особенностей предпринимательства, предлагаемые немецкой ис экономического поведения предпринимателя, а с торической школой, акцентируют внимание на лич другой стороны, для объяснения феномена пред- ностной компоненте;

инновационной концепци принимательства используются психологические мо- ей - на экономической и личностной компонентах;

тивы этой деятельности. В частности, в работах классической, неоклассической концепциями - на В. фон Зомбарта и М. Вебера дается трактовка пред- экономической компоненте;

новоавстрийской шко принимателя как носителя специфического УдухаФ, лой - на личностной и организационно-управлен коренящегося в религиозных и нравственных усто- ческой компонентах;

институциональной концеп ях народа. Эта позиция до сих пор достаточно ши- цией - на организационно-управленческой компо роко представлена в научной литературе по пред- ненте.

принимательству и позволяет констатировать фор- На наш взгляд, все обозначенные подходы к мирование концепции предпринимателя, в которой изучению предпринимательства, несмотря на их предпринимательство рассматривается как особый различия, имеют право на существование. Они от тип экономического поведения личности с опреде- ражают разные аспекты этого явления и связаны с ленными ценностными ориентирами, специфичес- эволюцией роли и места предпринимательства в кой мотивацией и социальной ролью. УДостраива- процессе развития экономики. Эволюция содержа ниеФ экономической модели предпринимательства тельной и терминологической сущности предпри УпсихологизмамиФ позволяет решать утилитарные нимательской деятельности связана с историей ста задачи - совершенствовать организационную струк- новления обмена, производства и распределения туру производства, обеспечивать эффективное вза- товаров и услуг, а также с уровнем развития науч имодействие крупного и малого бизнеса, выраба- но-технического прогресса.

тывать формы и методы конкурентной борьбы.

История экономических учений / под ред. В. Ав В работах представителей институционального тономова, О. Ананьина, Н. Макашевой. М., 2003. С. 300.

направления экономической мысли (А. Гибб, Кирцнер И.М. Конкуренция и предприниматель Д. Джонсон, Р. Бруксбэнк, Э. Нельсон, Д. Стори, ство: пер. с англ. / под ред. А.Н. Романова. М., 2001.

А. Ослунд и др.) сущностные аспекты предприни- С. 26.

мательской деятельности анализируются в связи с Уэрта де Сото Хесус. Социализм, экономичес ее управленческими аспектами, что привело к ха- кий расчет и предпринимательская функция / пер. с рактеристике предпринимательства как особого ре- англ. В. Кошкина;

под ред. А. Куряева. М., 2008. С. 310.

Поступила в редакцию 03.10.2011 г.

   Книги, научные публикации