Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям


МВД России Санкт-Петербургский университет

На правах рукописи

ПОЛЯКОВ Андрей Евгеньевич СЕПАРАТИЗМ КАК ФОРМА ПОЛИТИКО-ПРАВОВОЙ ДЕВИАЦИИ (теоретико-правовой аспект) Специальность 12.00.01 теория и история права и государства;

история правовых учений

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Санкт-Петербург 2003

Работа выполнена на кафедре теории права и государства Санкт-Петербургского университета МВД России Научный руководитель доктор юридических наук, профессор, академик, заслуженный деятель науки Российской Федерации Сальников Виктор Петрович

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Хабибулин Алик Галимзянович;

кандидат юридических наук, доцент Красильников Сергей Владимирович Ведущая организация Северо-Западная академия государственной службы (Санкт-Петербург)

Защита состоится л 2003 г. в л часов на заседании диссертационного совета Д 203.012.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в СанктПетербургском университете МВД России (198206, СанктПетербург, ул. Летчика Пилютова, д. 1).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СанктПетербургского университета МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д. 1).

Автореферат разослан л 2003 года.

Ученый секретарь диссертационного совета Д 203.012.01 доктор юридических наук, профессор Бородин В.В.

I.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена теоретической и практической значимостью вопросов, связанных с политико-правовой характеристикой феномена сепаратизм, определением места и роли сепаратизма в ряду угроз государственной целостности и социальной стабильности, выявлением перспективных направлений, в рамках которых осуществляется противодействие данному виду социально-правовых девиаций.

Для современной России, как, впрочем, и для других полиэтнических государств, вопросы, связанные с противоречивостью межнациональных и межконфессиональных отношений, относятся к числу наиболее трудноразрешимых. При этом приходится констатировать, что серьезных научных работ в данной области явно недостаточно. Неафишируемая в условиях бесконфликтного советского общества проблема национального и религиозного сепаратизма привлекала внимание отечественных ученых исключительно с точки зрения критики буржуазной системы. В качестве предмета такой критики рассматривалась политика колониализма и неоколониализма, национального шовинизма и расизма, проводимая капиталистическими государствами. Естественно, что политический курс, проводимый социалистическими странами и странами социалистической ориентации, напротив, был ориентирован на стирание национальных граней между народами и в качестве идеала провозглашал формирование единой интернациональной общности - советского народа.

Отказ от коммунистической идеологии и партийного диктата в политико-правовой сфере, провозглашение в России режима плюралистической демократии и принятие на высшем государственном уровне программы перехода от тоталитарного к правовому государству предполагали в качестве условия ослабление государственного принуждения, рассматривавшегося в качестве инструмента партийной номенклатуры, посредством которого последняя осуществляла управление обществом, культивируя у населения чувство священного ужаса перед всесильной государственной машиной. Реформы, инициированные руководством страны, своей целью имели реставрацию государственного строя, попытку создания политико-правовой системы социализма с человеческим лицом. Однако на практике ослабление принудительных механизмов, поддерживавших режим законности и правопорядка в СССР и являвшихся своеобразными гарантами целостности страны повлекли за собой усиление деструктивных тенденций в форме криминализации общественных отношений, межнациональных конфликтов, социально-политического и экономического дисбаланса и, как следствие, распад Советского Союза.

Одна из доминирующих тенденций политического процесса на протяжении этого времени состояла в усилении национального сепаратизма, получившего свое, наиболее яркое выражение в локальных вооруженных конфликтах, имевших и, как это ни печально, имеющих место в целом ряде бывших союзных республик. Для современной России это в первую очередь вооруженный конфликт в Чеченской Республике, продолжающийся на протяжении почти 10 лет и по-прежнему далекий от своего окончательного разрешения. Не менее опасными для государственного суверенитета Российской Федерации (хотя, к счастью, не столь трагичными по последствиям) являются сепаратистские тенденции, имеющие место в ряде национальных и политикотерриториальных субъектов (Татарстане, Калмыкии, Республике Саха (Якутия) и др.).

Обозначенная проблема актуализируется также в связи с тем, что вплоть до настоящего времени отсутствует целостная, логически последовательная научная концепция противодействия сепаратизму, включающая в качестве составных элементов основные дефиниции и принципы, организационно-правовые основы ее реализации, а также юридические гарантии и политикоправовые механизмы защиты территориальной целостности Российской Федерации. Теоретическая и практическая значимость перечисленных вопросов, в конечном счете, предопределили выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработанности темы. С явлением сепаратизма, понимаемым в политико-правовом смысле, человечество столкнулось, пожалуй, с возникновением первых государственных образований. Идейно-теоретические истоки представлений о сепаратизме как о деструктивном феномене усматриваются в философско-правовом наследии мыслителей античного периода. Деструктивное воздействие сепаратистских тенденций на процессы политогенеза отмечали в своих трудах еще Геродот и Полибий.

Платон, Аристотель, Цицерон также затрагивали вопросы территориально-политического обособления в контексте проблемы оптимальной полисной организации общества.

Вместе с тем вести речь о концептуальном осмыслении проблематики сепаратизма следует лишь применительно к политикоправовой мысли Нового и Новейшего времени, т.е. к эпохе становления и развития капиталистических отношений, способствующих формированию национальных государств. Именно на этом этапе эволюции политико-правовой мысли начинает формироваться идейно-теоретическая основа сепаратизма - так называемый принцип национальности, в соответствии с которым каждая этническая общность имеет право на создание собственного национального государства (И. Блюнчли, В. Бэйджгот, Г. Гуго, М. Дюверже, Л. Дюги, Г. Еллинек, П. Манчини, Г. Пухта, К. Савиньи, А Эсмен).

Примерно в этот же исторический период вопросы национального самоопределения попадают в сферу исследовательских интересов русских правоведов. Среди отечественных ученых, уделявших внимание проблеме правомерности политикотерриториального самоопределения этнических и религиозных общностей, следует отметить Н.А. Бердяева, В.М. Гессена, А.Д. Градовского, В.П. Даневского, И.А. Ильина, М.Н. Капустина, Ф.Ф. Кокошкина, Н.И. Палиенко, А.С. Ященко и др.

Разные аспекты проблемы религиозно-этнического самоопределения и сецессии1 затрагиваются в исследованиях современных отечественных ученых. Из множества написанных работ обращают на себя внимание исследования Р.Г Абдулатипова, К.В. Арановского, С.Н. Бабурина, В.Я. Бойцова, СР. Вихарева, Е.Г. Волковой, М.Д. Давитатзе, В.А. Дрожжина, А.Г. Дугина, Д.Л. Златопольского, З.К. Каширокова, А.Е. Козлова, К.А. Коркмасовой, И Д. Левина, А.И. Лепешкина, А.А. Мелкумова, Г.В.Марченко, М.Н. Марченко, Б.Л. Манелиса, Н.А. Михалевой, А.С. Панарина, И.И. Сироша, Л.В. Сперанской, З.А. Станкевича, СВ. Степашина, Ю.Г. Судницына, И.А. Умновой, Н.А. Ушакова, В.Е. Чиркина, B.C. Шевцова, Б.В. Щетинина и др.

Несмотря на множество работ, затрагивающих столь актуальные для нашей многонациональной и многоконфессиональной страны вопросы религиозно-этнического самоопределения, следует констатировать, что большинство исследований вышеперечисленных авторов рассматривают вопросы сепаратизма в контексте иных проблем. При этом вплоть до настоящего времени не проводилось серьезных комплексных исследований теоретикоправового характера, посвященных собственно проблеме сепаратизма, где данный феномен рассматривался бы как особая форма политико-правовой девиации. Представляемая диссертация в определенной степени восполняет этот пробел.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с реализацией целевых установок и ценностных, детерминант сепаратизма, рассматриваемого в работе в качестве формы девиантного поведения, а также институциональнофункциональные аспекты политико-правового механизма противодействия сепаратизму в современных условиях.

Предмет диссертационного исследования составили философские,' социологические, политологические и юридические понятия и принципы, в совокупности формирующие социальнополитическую и теоретико-правовую модели сепаратизма; особенности проявления сепаратистских тенденций в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений; концептуальные, нормативные и организационно-правовые основания противодействия национальному и религиозному сепаратизму в современной России.

Цели и задачи диссертационного исследования. Основная цель работы заключается в системном многоаспектном теоретико-прикладном анализе политико-правовой природы сепаратизма как фактора, оказывающего деструктивное воздействие на межнациональные и межконфессиональные отношения, и определении путей противодействия сепаратистским тенденциям в Российской Федерации.

Достижение обозначенных целей связывается с решением ряда научных задач:

- обобщить и проанализировать обстоятельства, предопределяющие социально-политическую сущность и противоправную природу национального и религиозного сепаратизма;

рассмотреть идейно-теоретические и социальноисторические предпосылки формирования сепаратистских тенденций в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений;

- осуществить характеристику межэтнических и межнациональных конфликтов, рассматриваемых в качестве экстремистских форм проявления сепаратистских тенденций, - дать методологическое обоснование основных направлений государственной деятельности по предотвращению, разрешению и прекращению юридических конфликтов, возникших в следствие экстремистских форм выражения национального и религиозного сепаратизма;

- сформулировать практические рекомендации, направленные на повышение эффективности механизмов противодействия сепаратистским тенденциям в области межнациональных и межконфессиональных отношений.

Методологической основой диссертации послужили принципы познания социальных явлений, рассматриваемых с точки зрения динамики исторического развития, связи теории и практики, взаимодействия с однородными социальными феноменами.

Наиболее активно в процессе исследования применялись методы сравнительно-правового и формально-юридического анализа.

Исследование феномена сепаратизм предполагает комплексный теоретико-прикладной междисциплинарный подход.

Этим была обусловлена необходимость использования в работе системного метода. Кроме того, в работе использованы методы правового и государственного моделирования, реконструкции и интерпретации идей и теорий, социально-юридического прогнозирования и т.д.

Теоретической основой диссертации послужили труды отечественных и зарубежных ученых, принадлежащих к различным направлениям и школам. Это труды юристов, философов, политологов, социологов, историков.

Среди отечественных работ по политико-правовой тематике подвергнуты анализу труды Ю.Е. Аврутина, Н.Г. Александрова, С.С. Алексеева, Л.И. Антоновой, В.К. Бабаева, С.Н. Бабурина, В.М. Баранова, А.М. Величко, Н.Н. Вопленко, ГА. Гаджиева, Н.Л. Гранат, Ю.И.- Гревцова, В.А. Дрожжина, И.Я. Дюрягина, Ю.П. Еременко, СВ. Жилинского, К.А. Зуева, В.Н. Карташова, Д.А. Керимова, С.Ф. Кечекьяна, И.Ю. Козлихина, В.М. Корельского, М.М. Курицына, В.В. Лазарева, Д.И. Луковской, А.В. Малько, Л.А. Николаевой, B.C. Нерсесянца, Л.С. Мамута, Н.С. Малеина, П.А. Оля, М.Ф. Орзиха, А.С. Панарина, А.С. Пиголкина, И.Ф. Покровского, А.И. Ракитова, Р.А. Ромашова, В.П. Сальникова, В.Д. Сорокина, Л.И. Спиридонова, СВ. Степашина, В.Е. Чиркина, Л.С. Явича и др.

Кроме работ вышеперечисленных авторов, источниками диссертационного исследования стали нормы международного права, Конституция России, действующие нормативно-правовые акты Российской Федерации регулирующие вопросы территориального устройства, законодательство бывшего СССР, зарубежное законодательство, а также исторические факты, имеющие отношение к проблеме противодействия сепаратистским тенденциям в условиях современного государства Научная новизна исследования определяется как самой постановкой проблемы, так и методологией ее решения Настоящее исследование является первой в отечественной юридической науке диссертационной работой, в которой на базе общенаучных и специальных методов исследования системно на междисциплинарной основе в единстве теоретического и эмпирического уровней раскрываются проблемы, касающиеся выяснения политикот-правовой природы сепаратизма, моделируются предпосылки возникновения и развития сепаратистских тенденций, а также подвергаются комплексной оценке последствия реализации целевых установок и детерминант сепаратизма в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений Впервые в исследовательской практике осуществлено теоретическое обобщение опыта противодействия национальному и религиозному сепаратизму в полиэтнических государствах, сформулированы предложения по совершенствованию государственно-правовых механизмов разрешения юридических конфликтов, возникших в следствие экстремистских форм проявления национального и религиозного сепаратизма в современной России На защиту выносятся следующие основные положения:




   Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям