Книги, научные публикации

Экономические 10(83) Экономическая теория 34 науки 2011

Научно-теоретические основы устойчивого развития экономики России й 2011 А.С. Чижик Московский государственный университет технологий и управления им. К.Г. Разумовского E-mail: eynx В статье раскрыты научно-теоретические основы устойчивого развития экономики России с использованием новых технологий, реструктуризации производственно-коммерческой деятель ности. Выявлены факторы устойчивого развития экономики страны, реализация которых суще ственно повысит объем валового внутреннего продукта и уровень потребительского спроса на селения.

Ключевые слова: устойчивое развитие, внедрение инноваций, методы, реструктуризация, диверси фикация, производственно-коммерческая деятельность, экономика России.

Для создания условий устойчивого разви- нии инфляции, завершении приватизации, дос тия экономики необходимо обеспечить высокие тижении политического равновесия и гражданс темпы прироста продукции по этапам трансфор- кого согласия, исключении военных конфлик мации общества. Современные представления об тов внутри страны и между Россией и другими государствами1.

устойчивом развитии являются первоначальны ми, и они будут изменяться в процессе как на- Первый, или начальный, этап перехода к учных разработок, так и практики перехода к устойчивому развитию в значительной степени новой цивилизованной модели построения де- предопределен всей предшествующей историей, мократического общества. Это приведет к раци- в том числе реформами последних лет в России.

онализации и оптимизации потребности населе- На этом этапе необходимо решить острые эко ния в товарах и услугах, к совершенствованию номические, социальные и политические пробле средства их удовлетворения, изысканию новых мы, поскольку именно они определяют главные ресурсов не только в биосфере, но и за ее преде- целевые ориентации данного этапа, обеспечивая лами. В связи с этим эволюционное продвиже- выход страны из кризиса. Однако такой выход ние экономики России по пути устойчивого раз- не должен достигаться за счет снижения каче вития с современных позиций можно схематич- ства и состояния окружающей среды, за счет стро но представить в виде следующих этапов. гого соблюдения в этот период обоснованных Краткосрочная перспектива подразумевает природоохранных ограничений на производствен принятие соответствующих мер в ближайшие ную, хозяйственную, коммерческую и иную де годы, т.е. от одного до пяти лет. Среднесрочная ятельность, обеспечивая стабилизацию экологи перспектива определяется от пяти до двадцати ческой ситуации. Такая стабилизация может быть лет. Долгосрочная перспектива охватывает буду- достигнута за счет общего снижения роста ант щее на отдаленную перспективу (20-50 и более ропогенного пресса на локальные экосистемы и лет), десятки лет и даже более длительные сро- биосферу в целом. На этом этапе целесообразно ки, если речь идет о становлении ноосферы в создать федеральную программу оздоровления ходе реализации стратегии устойчивого разви- окружающей среды в зонах экологического кри тия. зиса, разработать систему мероприятий по осу Важно оценить интегральные качественные ществлению улучшения обстановки на экологи изменения и сроки их наступления с целью пре- чески неблагоприятных территориях и подгото образования экономики, общества и государства, вить меры и финансовые ресурсы для выполне которые должны объединенными усилиями обес- ния действий. Для данного этапа могут быть печить переход к устойчивому развитию. разработаны соответствующие прогнозные и про На первом этапе переходного процесса, пос- граммные документы, законы и нормативно-пра ле выхода из системного кризиса следует осмыс- вовые акты перехода РФ к устойчивому разви тию2.

лить важность такого перехода и сформировать стабильный экономический, экологический, со- В среднесрочной перспективе продолжается циальный и политический климат в стране. Речь улучшение экономического положения страны, идет о прекращении спада производства, обузда- начинает уменьшаться имущественное расслое Экономические 10(83) Экономическая теория науки ние населения, растет средний класс. Полити- управления и экологического менеджмента, ис ческие партии и движения все больше осознают ходящую из целей экологодопустимого развития.

в качестве приоритетов не собственное стремле- Требуют реализации оптимальная для России де ние захватить власть, а новые цивилизованные мографическая стратегия и формирование благо ценности и цели, и их мирная конкуренция про- приятной для жизни людей окружающей среды, исходит вокруг проблем оптимальных траекто- исключающей низкое качество продуктов пита рий переходного процесса. Социально-экономи- ния и питьевой воды, загрязнение воздуха и ак ческая и политическая стабильность открывает ваторий, ухудшение здоровья от радиации и ток возможность вложения все больших средств в сичных веществ, идет снижение числа аварий и решение проблем окружающей среды. Такая эко- катастроф, растет качество и продолжительность номическая ориентация позволяет осуществить жизни населения. Отмечаются некоторые пози кардинальные структурные преобразования в тивные экологические сдвиги в оздоровлении ло экономике отдельных компаний, организаций и кально нарушенных экосистем и зон экологичес предприятий, провести замену устаревшего тех- ких бедствий. Россия активно включается в ре нологического оборудования, разработать конк- шение глобальных проблем и принимает серьез ретные мероприятия по преобразованию соци- ные меры по недопущению освоения ненарушен альной среды, преобразование деятельности го- ных естественных биосистем. Формируется сис сударственных и общественных институтов, ори- тема экобезопасности на базе биологической ста ентирующихся на новые цели. Выполнение оп- билизации окружающей среды. Информатизация ределенного комплекса работ будет способство- общества достигает уровня, позволяющего совме вать процессу переориентации науки, техники, стно и эффективно решать народнохозяйствен производства на новые цели, внедрению эколо- ные и экологические проблемы.

гически безопасных, наукоемких технологий, В перспективном развитии необходимо смес созданию адекватной XXI в. социально-техно- тить акценты с экономических на экологические логической модели российского общества3. объекты и с вещественно-энергетических систем На данном этапе следует добиваться корен- на культурно-информационные массовые мероп ного улучшения состояния окружающей среды риятия. На пути выживания и перехода к устой за счет ограничении деятельности предприятий, чивому развитию должно формироваться новое загрязняющих окружающую среду, проведения постиндустриальное качество общества. Внедре сплошной экологизации хозяйственной и дру- ние информатизации, все больше охватывающей гих видов социальной деятельности всех объек- сферы деятельности человека, позволяет форми тов экономики в разрезе федеральных округов. ровать новую социальную структуру и качество На этом этапе экологическое благополучие стра- жизнедеятельности людей, все больше утрачива ны будет достигаться уже не за счет уменьше- ющих ценности и интересы потребительства и ния роста антропогенного пресса, а путем пре- возрождающих духовный потенциал страны, орга кращения этого роста. Это возможно только за нически на базе глобальных коммуникаций вклю счет перехода экономики на путь всесторонней чающихся в информационные базы и процессы глобального масштаба5.

и все более полной интенсификации и экологи зации, рационализации в использовании при- Необходимо на национальной и региональ родного потенциала Российской Федерации, де- ной основе формировать общечеловеческий ин мократизации принципов распределения природ- тегральный интеллект, способный оптимально ной ренты между членами общества. Экономи- решать глобальные проблемы развития эконо ческая деятельность начинает УвписыватьсяФ в мики и в мировом масштабе управлять дальней пределы хозяйственной емкости экосистем за счет шим переходом на путь устойчивого развития.

изменения структуры производства и потребле- Россия благодаря своему человеческому интел ния, массового внедрения материало-, топливо-, лектуальному потенциалу может стать не только энерго- и других ресурсосберегающих средств центром стабилизации окружающей среды, но и производства4. центром духовных трансформаций ноосферной Необходимо активизировать процесс эколо- ориентации. Предстоит ноосферная ориентация гически обоснованного размещения производи- научно-технологического и образовательного тельных сил, так как в последние годы возника- процессов, формируется система опережающего ют регионы экологически безопасного сельского образования. Становление этого этапа перехода хозяйства, ширится использование вторичных на путь устойчивого развития знаменуется тем ресурсов, внедряются рециркуляционные циклы, новым качеством социального развития, кото обезвреживаются отходы. Наряду с этим целесо- рое, возможно, окажется первой ступенью ноо образно создать новую систему государственного сферы или информационным обществом. Эта Экономические 10(83) Экономическая теория 36 науки качественная трансформация может проявиться образования и культуры и др. Об этом свиде в России не ранее 40-50-х гг. следующего века6. тельствует большое количество фактов, приве В данных условиях более успешно будут ре- денных выше: беспрецедентный спад сельскохо шаться экологические проблемы, и ко второй зяйственного и промышленного производства, половине следующего века появится возможность ухудшение экологической обстановки во многих ликвидации всех зон экологических бедствий и субъектах Российской Федерации.

реабилитации нарушенных экосистем как в Рос- Продолжает возрастать разрыв в доходах сии, так и в глобальном плане. В ходе таких 10 % богатых слоев общества и 10 % населения решений будет формироваться глобальное эко- с низкими доходами, что порождает усиление логическое пространство как сфера совместных процесса социального неравенства, расслоения об действий мирового сообщества по оздоровлению щества на классы в зависимости от накопленно и охране окружающей среды на базе принципов го капитала, снижение качества образования и ее биологической регуляции и стабилизации. продолжительности жизни людей.

Общество обретет новое качество в ходе ноо- Выявленные причины подтверждают неиз сферных трансформаций - появится эколого-бе- бежность осуществления кардинального преоб зопасное, или просто экологическое, общество. разования экономики России, перехода страны Сроки становления такого общества можно от- к устойчивому развитию, что также соответству нести лишь к концу текущего века. Именно на ет требованиям мирового сообщества.

этой стадии развития можно считать, что обще- В связи со вступлением России в ВТО и ство на планете Земля окажется не просто эко- включением ее в мировой процесс перехода к логическим, но и устойчивым и безопасным в устойчивому развитию необходимо выработать отношении антропогенного фактора своего са- специфические особенности, реализация которых моразрушения. Вероятно, начиная с этого этапа позволит ускорить процесс экономического рос будет существенно расширяться эколого-безопас- та, повысить благосостояние подавляющей час ное освоение космического пространства и фор- ти населения, сократить разрыв в доходах между мирование сферы разума за пределами планеты, отдельными его слоями. Для этой цели предло т.е. космоноосферы. жена периодизация выхода России из кризисно Постепенно должна решаться проблема гар- го состояния, перехода к устойчивому экономи монизации взаимодействия с природой всего ческому развитию, улучшению экологической мирового сообщества, причем Россия может стать обстановки в стране, предусматривающая три одним из лидеров перехода к устойчивому раз- эволюционных этапа:

1-й этап. Выход страны из системного кри витию экономики и становлению глобальной ноосферной цивилизации. На рисунке показана зиса (до 5 лет).

2-й этап. Стабилизация и некоторые темпы предлагаемая последовательность перехода Рос сии к устойчивому развитию в XXI в. экономического роста, улучшение социально-эко Все рассуждения, сделанные по отношению номических и инновационных процессов (5-20 лет).

3-й этап. Культурно-информационный (20 к устойчивому развитию РФ, полностью рас пространяются на ее агропромышленный комп- 50 лет).

лекс как органическую составляющую целост- Наряду с указанным требуется:

реализация надлежащей демографической ной экономики государства.

Таким образом, обоснована концептуальная стратегии, уравновешивающей численность (и модель устойчивого развития экономики стра- плотность) населения и его деятельность в соот ны, которая интерпретируется как стратегия по- ветствии с фундаментальными законами приро стоянно поддерживаемого (регулируемого госу- ды и возможностями обеспечения устойчивости дарством), не разрушающего окружающую при- экосистем;

эффективное развитие процессов демокра родную среду процесса.

К сожалению, следует констатировать, что тизации и общественно-политических движений Российская Федерация, несмотря на ряд заявле- в становлении открытого гражданского общества, ний и принятых программ по экономическому обеспечение безопасного во всех отношениях росту, пока не обеспечила повышение иннова- развития личности, сообществ людей и различ ционного уровня производства, высокие темпы ных групп населения, особенно молодежи и жен роста национальной продукции, пока не достиг- щин;

устранение всех форм насилия над челове нуты желаемые успехи в области повышения доходов на душу населения, обеспечения насе- ком и природой;

сохранение всех форм не только био-, но и ления качественными продуктами, цивилизован ными услугами медицинского здравоохранения, УсоциоразнообразияФ (имеется в виду прежде Экономические 10(83) Экономическая теория науки Этапы перехода к устойчивому развитию I этап. Выход страны из системного кризиса (краткосрочная перспектива - до 5 лет) 1.1. Решение острых (кризисных) экономических, социальных и политических проблем и стабилизация их на фоне развития инвестиционных программ государственно-частного партнерства по инновационным техноло гиям, рост благосостояния населения II этап. Стабилизация и некоторые темпы экономического роста, улучшение социально-экономических и инновационных процессов (среднесрочная перспектива - 5-20 лет) 2.1. Улучшение экономического положения страны (стабилизация) 2.2. Повышение качества и уровня жизни населения и сокращение разрыва в доходах между его различны ми слоями 2.3. Повышение вклада в развитие интеллектуального потенциала страны 2.4. Формирование системы всеобщего непрерывного опережающего образования и воспитания 2.5. Переориентация науки, техники, производства на создание и внедрение наукоемких, экологически безопасных технологий 2.6. Создание новой системы государственного управления и экономического менеджмента, ориентиро ванного на инновационное развитие 2.7. Начало реализации оптимальной для России демографической стратегии 2.8. Формирование благоприятной для жизни людей окружающей среды III этап. Культурно-информационный (долгосрочная перспектива - 20-50 лет) 3.1. Усиление акцентов развития по культурно-образовательному и воспитательному формированию лич ности 3.2. Формирование на национальной и региональной основе интегрального интеллекта, способного опти мально решать глобальные проблемы и в мировом масштабе управлять дальнейшим переходом к устойчивому развитию 3.3. Становление социально-культурного развития общества как органичного элемента информационного общества 3.4. Формирование программы культурного воспитания общества, особенно молодого поколения, повыше ние вклада государства в развитие личности, глобального экологического пространства как сферы совместных действий мирового сообщества по оздоровлению и охране окружающей среды на основе принципов ее биологи ческой регуляции Рис. Последовательность перехода России к устойчивому развитию в XXI в.

всего коренное население, малые народы, этно- конкурентоспособности. Социально ориентиро сы, нации и т.д.), адекватных их способу жизне- ванная экономика государства имеет своим дос деятельности культур, традиций, интересов, при- таточно близким следствием повышение уровня родной окружающей сферы. рождаемости и его следствием - рост продолжи Возникает необходимость в формировании тельности жизни. Сокращение же численности новой законодательной базы и новых принци- населения, которое имеет место в России (при пов регулирования (в том числе и надгосудар- мерно 800 тыс. чел. ежегодно), явно свидетель ственного и глобального) в области охраны при- ствует о некомфортных условиях жизни.

роды и рационального природопользования, пре- При составлении долгосрочных программ дупреждения и ликвидации чрезвычайных ситу- социально-экономического развития, при мак аций, особенно в случаях серьезного или нео- роэкономическом моделировании в сложившей братимого ущерба природе и обществу, способ- ся в стране ситуации главным критериальным ных привести к существенной экологизации всей показателем является пока ВВП на душу населе хозяйственной и социальной деятельности. ния. В развитых странах мира считается, что чем Главным показателем в данной системе яв- больше коэффициент Джини, тем неравномер ляется ВВП на душу населения. Вторым по зна- нее распределено богатство в обществе. При этом чимости - индекс развития человеческого потен- если коэффициент Джини превышает 0,2, то рас циала (ИРЧП). Кроме того, в качестве других пределение богатства является уже крайне не показателей рассматриваются индекс нищеты, равномерным и может привести к социальным индекс экономической свободы, национальной волнениям. Распределение в России доходов по Экономические 10(83) Экономическая теория 38 науки Коэффициенты Джини и Рейнбоу, полученные на основании распределения доходов в России по 20 %-ным группам населения в 1993-1998 гг.

Показатели 1993 1994 1995 1996 1997 Денежные доходы по всем группам, % 100 100 100 100 100 1-я группа (с наименьшими доходами) 5,8 5,3 5,5 6,2 6,0 6, 2-я группа 11,1 10,2 10,2 10,7 10,2 10, 3-я группа 16,7 15,2 15,0 15,2 14,8 14, 4-я группа 24,8 23,0 22,4 21,5 21,6 21, 5-я группа (с небольшими доходами) 41,6 46,3 46,9 46,4 47,4 47, Коэффициент Джини 0,398 0,409 0,381 0,375 0,381 0, Коэффициент Рейнбоу 11,2 15,1 13,5 13,0 12,7 13, пяти 20 %-ным группам населения: 1-я группа с имеются практически во всех странах, даже са наименьшими доходами и 5-я - с наибольшими мых благополучных, например США, Швейца доходами, а также коэффициенты Джини и Рей- рии и др. Средний класс - это та часть социума, нбоу - представлено в таблице. Коэффициент которая относительно богата, независима, кото Рейнбоу (Rn) отражает социальное состояние рой Уесть что терятьФ в случае социальных вол страны, соизмеряя доходы самого богатого и са- нений.

мого бедного слоев населения.

Коэффициент Рейнбоу в благополучных Абалкин Л.И. Россия: поиск самоопределения.

М., 2003.

странах не превышает 5-6, а в современной Рос Глобальная экономика. Энциклопедия / Т.Ф.

сии он намного больше и отражает явное соци Рябова [и др.]. М., 2011.

альное неблагополучие. Проведем еще некото- Гусев В.В., Чижик А.С. Система государствен рые исследования различных слоев (страт) насе ного регулирования агропромышленного комплек ления, которые частично сформировались и про са России. М., 2006.

должают формироваться в нашей стране. Эти Динамика корпоративного развития / под ред.

страты получили названия: УнищиеФ, Уолигар- А.И. Татаркина. М., 2004.

хиФ и Усредний классФ. Люди по разным причи- Государство и экономика. Факторы роста / нам становятся нищими: в силу различных жиз- А.Г. Зельднер [и др.]. Ин-т экономики. М., 2003.

Стратегия и проблемы устойчивого развития ненных неудач, из-за усталости в борьбе за жиз России в XXI веке / под ред. А.Г. Гранберга [и др.].

ненные блага, по религиозным или каким-либо М., 2002.

другим причинам. Следует отметить, что нищие Поступила в редакцию 03.09.2011 г.

   Книги, научные публикации