Книги, научные публикации

Экономические 10(83) Экономическая теория 7

науки 2011 О развитии малого бизнеса в России й 2011 А.А. Вдовенко кандидат экономических наук Тверской государственный университет E-mail: A-Vdovenko Малый бизнес в нашей стране отстает в своем развитии от стран Запада. Причиной является тот факт, что российский и западный малый бизнес зародились и развиваются в различных средах.

Главной причиной отставания отечественного малого бизнеса является действие в особой, от личной от стран Запада, монополистической среде. Изменение этой среды возможно путем раз вития свободной рыночной конкуренции под контролем государства, ключом к которой являет ся развитие независимого инновационного малого бизнеса.

Ключевые слова: развитие малого бизнеса, монополистическая среда, инновации, государствен ная поддержка малого бизнеса.

Прежде чем анализировать развитие малого са. Численность инновационных предприятий не бизнеса и его проблемы, необходимо рассмот- является определяющей за весь период существо реть его положение за определенный период, с вания российского малого бизнеса, т.е. с 1991 г.

момента становления по настоящее время. по 2011 г. этот сектор экономики мало иннова Численность предприятий сектора малого ционен. Таковы основные характеристики раз бизнеса за 1995-2004 гг. была на уровне 800- вития нашего малого бизнеса.

900 тыс. (т.е. практически не изменялась)1. Ма- Для того чтобы оценить развитие россий лый бизнес в течение девяти лет по этому пока- ского малого бизнеса как сектора экономики, его зателю был относительно стабилен. И это не- прежде всего необходимо сравнить с зарубеж смотря на то, что в течение всего этого времени ным малым бизнесом. За рубежом в целом и по принимались многочисленные программы его странам численность малых предприятий весьма поддержки, носящие как ежегодный, так и более значительна и составляет более 90 % численнос ти всех предприятий5. Вклад в ВВП также зна долгосрочный характер, призванные увеличить его численность и эффективность. С 2005 по чителен (50-60 % доля малого бизнеса в целом по странам) 6.

2009 г. отмечается количественный рост сектора малого бизнеса2. Это во многом связано с тем, В развитии инноваций малый бизнес за ру что с 2007 г. был принят новый Закон о малом бежом также играет значительную роль. В це бизнесе 204-ФЗ, где были впервые в россий- лом его доля составляет до 75 % в развитии ин новаций7. Это выдаваемые патенты, изобрете ской практике выделены микро- и средние пред приятия, а также с тем, что развитие программ ния, рационализаторские предложения и др. Так поддержки малого бизнеса не прекращалось. В же значительную долю в структуре малого биз 2009 г. численность малых предприятий соста- неса занимают вместе с инновационными фир вила 1602,5 тыс.3, что примерно в 2 раза превы- мами и машиностроительные, мелкосерийное шает численность малого бизнеса за 1999 г. Рост производство, производство по индивидуальным по численности сектора малого бизнеса сам по заказам и др.

себе выступает положительным моментом, од- В сравнении с российским малым бизнесом нако еще не говорит о его эффективности. Бо- малый бизнес за рубежом находится в значи лее знаковым является вклад малого бизнеса в тельно более выгодном положении и на ином ВВП. С 1995 г. по 2011 г. вклад малого бизнеса более качественном, развитом уровне. Причин в ВВП был незначительным и составлял по го- такого положения вещей достаточно много. Мож дам 13-17 %4 (т.е. менее 20 %), что в совокупно- но выделить три основные группы причин:

сти с численным ростом этого сектора говорит о 1) финансовые (нехватка первоначального капи его слабой экономической эффективности. Тор- тала для начала деятельности, недостаток средств гово-посредническая сфера занимает доминиру- для закупки современного оборудования, арен ющее положение за весь период существования ды или покупки помещения, невозможность во российского малого бизнеса, т.е. с 1991 г. по время выплатить кредит и др.);

2) законодатель 2011 г., и в целом составляет более 40 %. ные (отсутствие некоторых законов, призванных Доля инновационных предприятий играет поддерживать развитие малого бизнеса в перс незначительную роль в структуре малого бизне- пективных отраслях и для развития проблемных Экономические 10(83) Экономическая теория 8 науки территорий, нечеткость некоторых современных бодно и безопасно развиваться и становиться законов и др.);

3) внутреннего характера (неуме- крупными. Малый бизнес в странах Запада су ние субъектов малого предпринимательства ре- ществует как естественное явление.

ально оценить рыночную среду и свои перспек- В нашей же стране развитие малого бизнеса тивы, слабая организация труда и пр.). Эти при- имело свои особенности, которые предопредели чины достаточно широко освещены в литерату- ли его нынешнее состояние. В России малый ре. Они берут свое начало с момента появления бизнес первоначально начал свое развитие в же отечественного малого бизнеса и имеют под со- сткой административно-монопольной системе.

бой глубокие корни. Развитие экономической Исторически малый бизнес развивается значи среды для иностранного малого бизнеса и рос- тельно меньший временной период, в отличие сийского происходило по-разному (см. рис. 1). от западного. В монопольной системе первона В России За рубежом Малый бизнес начал свое развитие в Развитие первоначально происходило в конкурентной среде с последующим монополизированной появлением монополий и контроля административной системе государства за сохранением рыночной конкуренции Становление малого бизнеса началось из сферы обращения Малые предприятия возникали в Сохранение конкурентной рыночной среды результате дробления крупных в современной рыночной системе Малые предприятия превращались предприятий в крупные Развитие от крупного к малому Развитие от малого к крупному Рис. 1. Развитие экономической среды в России и за рубежом Дело в том, что развитие зарубежного мало- чально присутствовал только крупный бизнес с го бизнеса происходило эволюционным путем и жесткими командными методами регулирования.

имеет давнюю историю. Зарубежный малый биз- Места для малого бизнеса первоначально попро нес развивался первоначально в свободной кон- сту не было. Все экономические отношения были курентной среде. Из этой среды со временем связаны только с крупными структурами. Сво выделились крупные предприятия, превративши- бодная, конкурентная, рыночная среда отсутство еся впоследствии в монополии. Затем произош- вала. Поэтому становление малого бизнеса на ло разделение на крупный и малый бизнес, по- чиналось со сферы обращения (купли-продажи явилось антимонопольное законодательство. Сво- товаров, перепродажи, банальной спекуляции и бодная конкурентная среда стала сохраняться с т.п.), чего не было в странах Запада.

момента появления крупных монопольных струк- Кроме того, в результате рыночных преоб тур благодаря поддержке государства. Свобод- разований многие крупные предприятия искус ные, конкурентные предприятия развивались в ственно дробились на малые с целью создать этой среде и могли, развиваясь, со временем стать сектор малого бизнеса. Однако сама монополь крупными. Влияние монополий было ограниче- ная среда сохранялась, и малому бизнесу при но государством. В западной экономике возмож- шлось в ней развиваться. В России наблюдалось но, пусть и в ограниченной форме, развитие от движение от крупного к малому, т.е. как некий малого к крупному. Малое предприятие благо- процесс, противоположный западному, деэволю даря, как правило, нововведениям может пре- ционный процесс. Эффективность такого секто вратиться в крупное. Таким образом, в западной ра экономики с сохранением монопольной сре экономике наблюдается движение от малого к ды оставалась низкой. Это объясняет тот факт, крупному (как некий эволюционный процесс). что численность сектора малого бизнеса долгое Здесь уместно привести некоторые примеры. На- время была относительно стабильной на уровне пример: компания Xerox из малой фирмы стала 800-900 тыс. малых предприятий, а вклад в ВВП крупной, так же как и компания Apple, или ком- небольшим. Количественный же рост, который пания Генри Форда, или компания Sikorsky. Все наблюдался в последние годы, говорит не в эти малые фирмы предлагали инновационный пользу малого бизнеса. Наряду с ростом числен проект и имели возможность относительно сво- ности предприятий малого бизнеса в его струк Экономические 10(83) Экономическая теория науки туре наблюдается рост численности микропред- паемых рентабельность по проданным товарам приятий, это свидетельствует о том, что малый (работам, услугам) колеблется на уровне 30 %, а бизнес мельчает. На конец 2008 г. всего насчи- по активам - на уровне 12-13 %, то в отраслях, тывалось 1347 тыс. малых предприятий. Из них создающих нововведения (машиностроение, про микропредприятий 1065 тыс., или 79 %8. На ко- изводство электрооборудования, электронного и нец 2009 г. их было уже 1602,5 тыс. Из них оптического оборудования), - на уровне, соот ветственно, 8-9 и 6 %10.

микропредприятия составляли 1374,7 тыс., или 86 %9. Поддержка государства носит противоре Движение от малых предприятий к микро- чивый характер и не учитывает монополиза предприятиям - деэволюция. Движение же от ции экономики. В секторе малого бизнеса ак малого к крупному, несмотря на поддержку го- тивно развиваются различные кооперацион сударства, затруднено. Некоторые примеры яв- ные связи крупного бизнеса с малым (фран ляются скорее исключением из правила, а не чайзинг, франшиза, субподряд и др.). В ре правилом. Системного, устойчивого, последова- зультате этих кооперационных связей свобод тельного движения от малого к крупному не на- ный малый бизнес становится подконтроль блюдается. Это происходит вследствие того, что ным крупному, его частью. Это уже не сво экономической средой управляют по-прежнему бодный конкурентный малый бизнес, а часть крупные монопольные структуры, а свободная крупного под видом малого. В настоящее вре конкурентная среда в противовес монополиям не мя, в целом, по странам до 60 % малых пред создана. Вклад малого бизнеса по-прежнему не приятий охвачены различного вида договора ми кооперации с крупными структурами11 (см.

велик и мало изменился с начала 1990-х гг. Ма лый бизнес, как мы упоминали ранее, концент- рис. 2).

Кооперированный с крупным малый бизнес (около 60 % сектора) Независимый, конкурентный малый бизнес (около 40 % сектора) Рис. 2. Структура малого бизнеса в его кооперации с крупным рируется в основном в сфере обращения, торго- Поддержка оказывается всему сектору мало во-посреднической, вследствие высокой монопо- го бизнеса и кооперированному с крупным и лизации рынка и кооперируется в этой среде с независимому, конкурентному малому бизнесу.

крупным. Развитие в сфере обращения для ма- Это способствует монополизации в экономике лого бизнеса имеет свои преимущества. Данная (см. рис. 3).

сфера обеспечивает относительно стабильное раз- Поддерживая весь сектор малого бизнеса в витие. Скорость оборота капитала выше, чем в целом, государство косвенно поддерживает сек других отраслях, как следствие - возможность тор крупного бизнеса и торгово-посредническую относительно быстро получить прибыль. Здесь сферу, которая не нуждается в поддержке. По также можно быстрее получить поддержку госу- добная схема развития малого бизнеса консер дарства (кредитную и др.), так как в этой сфере вирует сложившийся технологический уклад и легче доказать свою платежеспособность и перс- не способствует развитию экономики.

пективность. По нашему мнению, главная проблема раз Инновациями заниматься невыгодно вслед- вития малого бизнеса в России - это высокомо ствие низкой рентабельности инновационного нополизированная среда, в которой приходится бизнеса и риска. Если в добыче полезных иско- развиваться малому бизнесу. Эта причина явля Экономические 10(83) Экономическая теория 10 науки Государственная поддержка малого бизнеса Крупный бизнес Малый бизнес Кооперированный Независимый, рыночный, с крупным конкурентный Рис. 3. Государственная поддержка малого бизнеса ется основой для тех трех групп причин, которые См.: Российский статистический ежегодник. 2010:

стат. сб. URL: мы перечислили выше. Необходимо ограничить IssWWW.exe/Stg/d3/12-06.htm.

поддержку торгово-посреднических фирм и ко- См., например: Лукъянович Н.В., Фадеева О.В.

оперированных с крупным бизнесом. Такие фир Возможности, проблемы и перспективы внешнеэко мы, как упоминалось выше, не нуждаются в под номической деятельности предприятий малого и держке, поскольку их развитие тесно связано с среднего бизнеса Москвы и Московской области // крупным бизнесом. Поддержку необходимо ран- Экон. науки. 2010. 1 (62). С. 479.

жировать по степени вовлечения структур мало- См., например: Блинов А.О., Шапкин И.Н.

го бизнеса в крупный, что позволит оказывать Малое предпринимательство: Теория и практика:

поддержку тем, кто в ней действительно нужда- учебник. М., 2003. С. 93;

URL: news/entry1008062705.html.

ется. Это, прежде всего, независимый, конку Малый бизнес: учеб. пособие / кол. авт.;

под рентный малый бизнес и малые машинострои ред. В.Я. Горфинкеля. М., 2009. С. 3.

тельные и инновационные фирмы. Именно дан- См., например: Юзбашьянц Г. Инновационная ная часть малого бизнеса способна при должном модель бизнеса // Человек и труд. 2001. 12. С. 81.

своем развитии и поддержке изменить сложив- Российский статистический ежегодник. 2009:

шийся технологический уклад и способствовать стат. сб. URL: развитию всей экономической среды в целом. IssWWW.exe/Stg/html3/12-06.htm.

Российский статистический ежегодник. 2010:

См.: Россия в цифрах: кратк. стат. сб. / Росстат. стат. сб. URL: М., 1996. С. 254;

Российский статистический ежегод- IssWWW.exe/Stg/d3/12-06.htm.

ник. 2003 / Росстат. М., 2004. С. 322;

Российский стати- Сорокин Д. О стратегии развития России // Вопр.

стический ежегодник. 2004. М., 2005. С. 338. экономики. 2010. 8. С. 32-33.

2 См.: Российский статистический ежегодник. Блинов А.О., Шапкин И.Н. Малое предприни 2008 / Росстат. М., 2009;

Российский статистичес- мательство: Теория и практика: учебник. М., 2003.

кий ежегодник. 2009 / Росстат. М., 2010. С. 91.

Поступила в редакцию 02.09.2011 г.

   Книги, научные публикации