Книги, научные публикации

Экономические 9(82) Бухгалтерский учет, статистика 218 науки 2011

Статистический подход в исследовании взаимодействия циклов в макроэкономической динамике России и стран Евросоюза й 2011 Е.В. Зарова доктор экономических наук, профессор заслуженный деятель науки РФ Российский государственный университет им. Г.В. Плеханова E-mail: kafedra_itemeo В статье рассматриваются проблемы взаимодействия экономических циклов в развитии стран, дается определение экономического цикла как измеримого статистического понятия, раскрыва ется содержание понятий УсинхронизацияФ и УгармонизацияФ экономических циклов на меж страновом уровне, представлены основные результаты статистического анализа и моделирова ния макроэкономического взаимодействия цикличности, полученные с использованием инфор мационной базы Росстата и Евростата.

Ключевые слова: экономический цикл, пространственное взаимодействие, синхронизация и гар монизация экономических циклов, статистическая модель, тренд, гармоники Фурье, импорт цикличности, макроэкономическое прогнозирование.

Нобелевская премия по экономике 2010 г., щего (непосредственно, либо с опережением, либо врученная Томасу Сардженту и Кристоферу Сим- с запаздыванием) исследуемый колебательный су по номинации УЗа эмпирические исследова- процесс на макро-, мезо- или микроуровне эко ния причинно-следственных связей в макроэко- номики.

номикеФ, подтверждает актуальность совершен- Статистически надежное представление эко ствования методологии и выполнения приклад- номических циклов как моделей волнообразных ных исследований в области межстрановых вза- кривых в динамике показателей - индикаторов имодействий, в том числе с учетом цикличности цикличности стран (регионов) позволяет выя развития стран. вить эффект пространственной синхронизации Основными научными школами цикличность и гармонизации экономических циклов. Иссле признается всеобщей формой экономической дование данного эффекта по Российской Феде динамики, а цикл - одним из ключевых поня- рации во взаимосвязи со странами Евросоюза тий экономической теории. Однако далее этих необходимо для статистической оценки рисков двух постулатов единство авторов не распрост- межстранового УрезонансаФ экономической цик раняется. По всем другим, возникающим в свя- личности, приводящей к усилению ее негатив зи с проблематикой цикличности вопросам, вклю- ных последствий.

чая определение понятия Уэкономический цикФ, Под гармонизацией циклов понимается крат основных источников и факторов цикличности, ность периодов более продолжительных циклов систематизацию разновидностей циклов, выяв- периодам менее продолжительным. Синхрони ление причин их взаимодействия, а также обо- зация - совпадение во времени пиков (впадин) снование количественной формы выражения эко- долговременных, среднесрочных и краткосроч номических циклов, мнения авторов весьма раз- ных циклов. Указанные свойства относятся к так личны. называемым УпринципамФ вложенности циклов, На базе обобщения и критического анализа описанных в литературе для экономики отдель ной страны или хозяйствующего субъекта2.

обоснованных в экономической литературе ка чественных и количественных характеристик эко- В вышеуказанном межстрановом аспекте ре номических циклов, а также исходя из результа- шались следующие задачи: 1) выявление и ста тов собственных исследований автора1 предлага- тистическая оценка циклической компоненты в ется следующее определение цикла как эконо- составе динамических рядов индексов физичес мико-статистического понятия: экономический кого объема и индексов цен производителей по цикл - это регулярно повторяющаяся составля- основным видам экономической деятельности в ющая статистически значимой волны компонен- России и 27 странах Евросоюза (ЕС-27) на ос ты (не связанной с сезонностью) в составе дина- нове соответствующих рядов месячных данных мического ряда показателя, адекватно отражаю- Росстата и Евростата;

2) анализ пространствен Экономические 9(82) Бухгалтерский учет, статистика науки Рис. Оценка соответствия распределения остатков при построении модели циклической динамики индекса промышленного производства (IPI) по странам Евросоюза теоретически нормальному распределению ной синхронности циклов, т.е. совпадения (или 1.1. Индексы промышленного производства устойчивого опережения / запаздывания во вре- (Industry production indexes - IPI) за период с мени) пиков исследуемых циклов реального про- января 1999 г. по ноябрь 2011 г.

изводства по видам экономической деятельнос- 1.2. Индексы цен производителей (Industry ти и его ценовых характеристик в системе: РФ - production price indexes-IPPI) за тот же период.

страны ЕС;

3) гармонизация, т.е. оценка соот- 2. Информационные ресурсы Росстата:

ветствия на временной шкале периодов выяв- 2.1. Индексы физического объема производ ленных циклов в динамике исследуемых инди- ства по видам экономической деятельности за каторов по России и странам ЕС, а также в ряде период с января 1999 г. по ноябрь 2011 г.

случаев лагов опережения / запаздывания в на- 2.2 Индексы цен производителей по видам ступлении однозначных стадий циклов по ви- экономической деятельности с февраля 1999 г.

дам экономической деятельности в рассматрива- по ноябрь 2011 г.

емых странах;

4) выявление эффекта межстра- Статистическое моделирование трендов ди нового УрезонансаФ цикличности как разности намики вышеуказанных показателей по странам амплитуд соответствующих синусоидальных кри- с включением в их структуру циклической ком вых по РФ и ЕС-27 при условии их статисти- поненты по методу гармоник Фурье осуществ чески значимой причинно-следственной зависи- лялось с применением языка программирования мости с установленными временными лагами;

R, широко используемого в настоящее время для 5) построение и анализ эконометрической моде- статистического программного обеспечения и ана лиза данных3.

ли цикличности в РФ, структурированной по ви дам экономической деятельности, с учетом ста- Качество построенных моделей подтвержда тистически оцененного влияния УэкспортаФ цик- ется близостью к нормальному теоретическому личности в Россию из стран Евросоюза. распределению остатков (см. рисунок).

В качестве исходной базы статистического В качестве основного результата построения анализа использованы данные двух информаци- и анализа моделей получены статистические онных блоков: оценки: а) устойчивых циклов Джаглара (Juglar) 1. Информационные ресурсы Евростата: с периодами 6,5 - 7,5 года в динамике индексов Экономические 9(82) Бухгалтерский учет, статистика 220 науки физического объема производства и индексов цен прогнозирования динамических параметров раз производителей по видам экономической дея- вития экономики России с учетом влияния фак тельности (разделы С, D, Е) в России и странах торов цикличности, обусловленной ее межстра ЕС-27;

б) УэкспортаФ цикличности из России в новой синхронизацией и гармонизацией.

страны ЕС по взаимодействию индексов физи ческого объема производства (по разделам С и Зарова Е.В. Статистические индикаторы крат косрочных экономических циклов в развитии реги Е);

в) УимпортаФ цикличности цен производите она: монография. Самара, 2010.

лей на продукцию по разделу D из стран ЕС в Поздеев В.А. Анализ циклических колебаний в Россию с опережающим лагом в среднем в 1,5 развитии хозяйствующих субъектов: монография.

2 года.

Йошкар-Ола, 2007. С. 17.

Выявленные статистические закономернос- Altham P.M. Introduction to statistical modeling ти - необходимое информационное обеспечение in R. Cambridge, 2011.

Поступила в редакцию 06.08.2011 г.

   Книги, научные публикации