Книги, научные публикации

Экономические 9(82) Финансы, денежное обращение и кредит 203

науки 2011 Использование международного опыта минимизации рисков коммерческих банков применительно к российской практике й 2011 Р.В. Иванов Государственный научно-исследовательский институт системного анализа Счетной палаты Российской Федерации E-mail: a.i.ashmarin Переход к риск-ориентированному надзору основывается на развитии практики оценок уровней рисков, базирующихся на мотивированном (профессиональном) суждении надзорного органа о качестве активов, состоянии обязательств и собственных средств кредитных организаций, их системах управления, в том числе организации внутреннего контроля, использующейся в разви тых странах.

Ключевые слова: риск-ориентированный надзор, оценка риска, уровень риска, собственные сред ства кредитных организаций.

Необходимость решения комплекса организа- подходам оценки и контроля рисков поэтапно, хотя ционных, законодательных и финансовых вопро- и в довольно сжатые сроки. С начала 2007 г. банки сов является причиной неоднократного переноса этих стран использовали простейшие походы к оцен сроков введения в действие новых нормативов дос- ке рисков, а в 2008 г. перешли на усовершенство таточности капитала, которые в ряде стран имеют ванные. В то же время надзорные органы стран только ориентировочный характер. Тем не менее Евросоюза допускают возможность их корректи страны Угруппы десятиФ, входящие в ЕС, с 2007 г. ровки в зависимости от состояния национальных все же начали реализацию плана по переходу к но- экономик.

вым стандартам оценки рисков и организации бан- Достаточно взвешенный подход надзорных ковского надзора. США, которые можно назвать органов стран с развитой экономикой, входящих в основным инициатором изменений в принципах Базельский комитет, автор объясняет тем, что по надзора, напротив, не спешат с его введением, и следствия поспешности с переходом к новым стан прежде всего из-за опасения надзорных органов, дартам оценки рисков и организации банковского что применение новых правил приведет к сниже- надзора для банковской системы страны могут быть нию уровня капитала и тем самым увеличит риски непредсказуемыми. На этом фоне представляется, банковской системы США. по меньшей мере, необоснованной решимость от Намерения реализовать рекомендации Базель- дельных стран начать применять его рекомендации ского комитета по банковскому надзору, а также в жестко установленные сроки. Следует отметить, современные методы управления рисками высказа- что требуемая платформа в некоторых из таких стран, ли в общей сложности более чем 100 стран мира. в том числе и в России, находится на стадии ста Что же касается подходов к оценке рисков, то новления.

каждая страна, адекватно оценив возможности сво- Риск-ориентированный надзор направлен на ей банковской системы и надзора, определила свою максимально точную экономическую оценку сте комбинацию опций, предлагаемых Базельским ко- пени рисков, присущих тому или иному виду акти митетом. Наиболее широкое применение при оцен- вов, которая будет осуществляться банками на са ке кредитного риска получит базовый подход на мостоятельной основе. При этом предусматривает основе внутренних рейтингов, а также стандарти- ся введение комплексных требований к организа зированный подход (в том числе упрощенный). К ции надзорного процесса за достаточностью бан концу 2009 г. широкое распространение получил ковского капитала, а также к транспарентности бан базовый индикативный подход к оценке операци- ковского сектора.

онного риска. В то же время многими странами Базельский комитет выступает за активное мира будет отдаваться предпочтение стандартизи- внедрение метода оценки кредитных рисков на ос рованному подходу, в особенности это касается бан- нове внутренних рейтингов, являющегося более ков стран Латинской Америки. К 2015 г. произой- сложным, но и более чувствительным к рискам ме дет некоторый рост количества банков, использую- тодом. Кроме того, банки должны будут проводить щих усовершенствованный подход к оценке опера- оценку также и операционного риска в соответ ционного риска. ствии с одним из трех предлагаемых альтернатив Страны Евросоюза, как и многие другие стра- ных подходов. Контроль за рисками коммерческих ны, будут осуществлять переход к усложненным банков будет проводиться надзорным органом на Экономические 9(82) Финансы, денежное обращение и кредит 204 науки основе индивидуальной оценки достаточности ка- народными финансовыми организациями, надзор питала с учетом специфического характера рисков ными органами и специально созданными комис каждого банка, надежности и адекватности постро- сиями (комитетами, рабочими группами) отдель ения и функционирования внутрибанковских сис- ных государств, известными аналитиками в облас тем оценки, мониторинга, управления рисками ха- ти банковского дела и финансовой стабильности, а рактеру и объемам принимаемых банком рисков, а также, собственно, самим Базельским комитетом. В также качества управления. На основании перечис- результате была получена взвешенная по факторам ленных факторов для каждого банка будет выно- оценка потенциального влияния новой концепции ситься содержательное (профессиональное) сужде- банковского надзора на национальную экономику.

ние о требуемом минимальном уровне достаточно- При этом была установлена взаимосвязь уровня и сти капитала с учетом всех существенных рисков, направленности влияния с двумя основными фак принимаемых данным банком, а не только кредит- торами: степенью развитости экономики страны, в ного и рыночного, как это было принято в преды- том числе и банковского сектора, и вариантом вве дущей концепции банковского надзора, отражен- дения международных стандартов оценки рисков, ной в Базеле I. избранного национальным надзорным органом.

Однако надзорная дисциплина сама по себе Согласно вышеизложенному требования к бан является недостаточно совершенным механизмом ковскому капиталу разных стран мира претерпят контроля банковских рисков, подтверждением чему изменения в разной степени: в развивающихся стра и стали глобальные финансовые кризисы. В этой нах они увеличатся, в развитых (при условии, что связи Базельский комитет по банковскому надзору последние будут применять более сложные подхо в качестве дополнительных рычагов, стимулирую- ды к оценке рисков) - будут снижены. К примеру, щих банки проводить осмотрительную политику в в США ожидается уменьшение регулятивного ка области управления рисками, вводит понятие ры- питала (на 6-17 %) при введении усовершенство ночной дисциплины. Таким образом, в процесс кон- ванных методов оценки рисков. В странах Евросо троля за банками вовлекаются их клиенты, банки- юза капитал может снизиться на 5 %. При этом в контрагенты, население. наибольшей степени снижение требований к капи В результате меняется не просто порядок рас- талу ожидается в Великобритании, Испании, Пор чета нормативных требований - произойдут глубо- тугалии, Бельгии, Ирландии, Швейцарии, Дании кие изменения в правилах жизнедеятельности фи- и Франции. Банки Греции и Австрии, наоборот, нансового сектора. В свою очередь, эти изменения вынуждены будут увеличить свой капитал.

окажут влияние на экономику в целом и на разви- По результатам анализа российской банковс тие отдельных ее отраслей. кой системы и состояния надзора автором были Важно отметить, что Базельским комитетом сделаны выводы о том, что в России на сегодня предоставлена беспрецедентная самостоятельность еще не созданы необходимые условия для введения национальным надзорным органам при определе- Нового Базельского Соглашения, даже в том объе нии целесообразности перехода к новой концепции ме, который предлагается Банком России. Это оз банковского надзора в конкретной стране и уста- начает, что вероятность реализации намерений Банка новлении сроков, что было поддержано и Между- России в отношении сроков перехода к Соглаше народным валютным фондом. Варианты перехода нию весьма низкая.

к Базельскому Соглашению по капиталу 2004 г. и Автор отмечает необходимость приведения сроки устанавливаются национальными надзорны- российской надзорной практики в соответствие ре ми органами в соответствии с оценкой степени сво- комендациям Базельского комитета, что должно ей готовности и готовности банковской системы в быть выполнено до начала введения Соглашения.

целом. Причина проявления такой осторожности Так, требуется обеспечить прозрачность операций очевидна - последствия спешки введения стандар- банков и финансового рынка в целом. Необходимы тов банковского надзора для банковской системы качественные изменения в национальных стандар страны могут быть непредсказуемыми. К тому же, тах банковской деятельности. Все еще актуальна по признанию самого Базельского комитета, Со- проблема высокого уровня влияния государствен глашение не является панацеей от локальных и си- ных банков. Требуется пересмотр самой системы стемных банковских кризисов, а его подлинное зна- регулирования банковской деятельности и обеспе чение будет осознано лишь после начала широкого чение смещения акцентов с формального надзора и единообразного применения. на содержательные или риск-ориентированные под Автором был проанализирован и системати- ходы. Кроме того, сегодня деятельность и намере зирован ряд исследований по вопросам влияния ния надзорного органа в отдельных случаях не яв новой концепции банковского надзора, которые в ляются достаточно понятными для банковского со разное время проводились крупнейшими консал- общества, а ряд шагов, предпринимаемых им, под тинговыми и рейтинговыми компаниями, между- вергается критике.

Экономические 9(82) Финансы, денежное обращение и кредит науки На фоне активной деятельности Банка России ных бумаг в его активах, в частности ценных бумаг по разработке нормативного обеспечения очевидна для перепродажи.

недостаточность внимания к использованию сис- Для снижения риска (прежде всего, риска лик темного и комплексного подходов. Сегодня в раз- видности) применяется комплекс специальных ме личных инструкциях и положениях, к примеру ка- роприятий, направленных на предупреждение си сающихся вопросов управления рисками, присут- туаций, когда банк не может реализовать имеющи ствует терминологическая неточность;

нормативные еся у него ценные бумаги без ущерба по доходнос документы пока не в полной мере отражают совре- ти операций. С этой целью Банком России введен менные передовые разработки по оценке и расчету ряд ограничительных мер по такого рода инвести рисков. циям, в частности ограничение на приобретение Переход к риск-ориентированному надзору ценных бумаг одного эмитента, что, по нашему основывается на развитии практики оценок уров- мнению, является наиболее эффективной мерой.

ней рисков, базирующихся на мотивированном (про- Создание кредитной организацией резерва под обес фессиональном) суждении надзорного органа о ка- ценение ценных бумаг также позволяет снизить со честве активов, состоянии обязательств и собствен- ответствующие риски.

ных средств кредитных организаций, их системах Однако кредитная организация, работающая управления, в том числе организации внутреннего на фондовом рынке и приобретающая ценные бу контроля. Указанный подход был применен Бан- маги, особенно если они являются инструментом ком России при оценке банков на предмет их соот- долгосрочных вложений, а не предназначены для ветствия критериям допуска в систему страхования перепродажи, постоянно находится под угрозой вкладов. Однако до сих пор не принят норматив- убытков, связанных не только с колебаниями сто ный акт, закрепляющий полномочия Банка России имости ценных бумаг, но и с неплатежеспособнос применять мотивированное (профессиональное) тью эмитентов. В последнем случае банк несет риск суждение. события, при котором эмитент, выпустивший цен Следует отметить, что в настоящее время ис- ные бумаги, окажется не в состоянии выплатить пользуются скоринговые (рейтинговые) модели проценты по ним или основную сумму долга, что минимизации рисков деятельности коммерчес- может подвергнуть банк опасности финансовых ких банков;

это в настоящее время подчеркива- потерь.

ется и на международном уровне, в том числе в Данный риск принято относить к категории рамках Basel II. кредитных рисков банка, однако он имеет значи По данным Банка России, доля активов рос- тельную специфику по сравнению с прочими их сийских банков, размещенных в ценных бумагах, разновидностями. Наиболее сходным с риском не сегодня составляет в среднем 16 %, а инвестицион- платежеспособности эмитента нам представляется ный портфель российских банков оценивается бо- риск некредитоспособности заемщика У юридичес лее чем в 1 трлн. руб., причем на долю банков кого лица, так как субъектами в обоих случаях яв приходится 40 % совокупного годового объема тор- ляются компании (компания-эмитент или компа гов акциями и облигациями на ММВБ. ния-заемщик), а объектом - их финансовое состоя На российском рынке основным механизмом ние. Соответственно, представляется, что управле привлечения инвестиций являются именно облига- ние кредитным риском эмитента можно осуществ ции, путем выпуска которых российские компании лять по тем же этапам, что и управление кредит привлекают более 850 млрд. руб. ежегодно, при этом ным риском заемщика: формирование информаци средняя доходность облигаций составляет порядка онной базы, выделение факторов риска, оценка рис 7,6 % годовых. Вложения кредитных организаций ка, присвоение компании кредитного рейтинга, при в корпоративные облигации с 2005 г. возрастают нятие управленческого решения. Оценка кредитно гораздо более высокими темпами, чем вложения в го риска эмитента при этом может осуществляться долговые обязательства РФ, хотя удельный вес по- по скоринговой модели, сходной с моделями, при следних в активах банковского сектора по-прежне- меняемыми для оценки кредитоспособности заем му вдвое больше (2,5 и 5 %, соответственно). Вло- щика, используемыми в международной практике.

жения кредитных организаций в акции увеличива- Необходимо учесть, что информационная база ются, но их доля в активах банковского сектора по эмитентам (в отличие от заемщиков) достаточно пока не превышает 3 %. Следует отметить, что по- ограничена и наиболее надежным источником ин рядка 30 % приобретаемых облигаций составляют формации является публикуемая бухгалтерская от ценные бумаги, не относящиеся к категории Уголу- четность. Поэтому, по нашему мнению, оценка на бых фишекФ. дежности эмитента должна базироваться на систе Рискованность банка как кредитного институ- ме показателей, которые можно рассчитать и про та (особенно в нестабильных экономических усло- анализировать, опираясь, прежде всего, на бухгал виях) значительно возрастает при высокой доле цен- терскую отчетность.

Экономические 9(82) Финансы, денежное обращение и кредит 206 науки В настоящее время отмечается недостаточная 3. Каждому коэффициенту/показателю в за эффективность управления рассмотренными рис- висимости от его значения (величины, динамики) ками, обусловленная, прежде всего, зависимостью присваивается балл по пятибалльной шкале.

российского фондового рынка от таких объектив- 4. При помощи системы удельных весов рас ных факторов, как отсутствие стабильного и эф- считывается средний коэффициент, характеризую фективного законодательства, неэкономические ме- щий финансовое состояние эмитента. По формуле ханизмы государственного воздействия и т. д. Это, средней арифметической определяются средние ко в свою очередь, приводит к сохранению невысоко- эффициенты по каждой из четырех остальных групп го уровня доверия инвесторов к фондовому рынку. коэффициентов/показателей. Таким образом, невоз Другим фактором, обусловливающим неэффектив- можность рассчитать какой-то из набора коэффи ность управления рисками инвестиционной деятель- циентов/показателей будет учтена при расчете сред ности на фондовом рынке в части риска неплате- него балла по группе показателей.

жеспособности эмитентов ценных бумаг, является 5. Определяется интегральный показатель с отсутствие эффективной системы оценки уровня учетом удельного веса (значимости) каждой груп платежеспособности во многих российских коммер- пы коэффициентов/показателей.

ческих банках. 6. В зависимости от величины интегрального Поскольку нормативная основа по соответству- показателя данному эмитенту присваивается рей ющей проблематике не создана, кредитные органи- тинг надежности.

зации разрабатывают подходы к управлению дан- В качестве информационной базы оценки на ным риском, и прежде всего методику оценки риска, дежности эмитента следует использовать следующие самостоятельно. При этом система оценки, приме- источники: бухгалтерскую отчетность, аудиторскую няемая большинством крупных банков, зачастую сво- информацию, данные информационных агентств, дится к оценке финансового и экономического со- статистические и отраслевые сборники, интернет-ре стояния эмитентов, тогда как уровень деловой репу- сурсы, данные средств массовой информации (СМИ).

тации, маркетинговое состояние и характеристики При этом необходимо отметить следующее. Дан организационно-управленческой структуры не все- ные, получаемые из Интернета и СМИ, характери гда учитываются, несмотря на то, что в зарубежной зуются невысокой степенью надежности. Аудиторс практике эти составляющие относятся к ключевым. кое заключение также не является надежным источ В небольших региональных банках система ником информации, поскольку делается 1 раз в год, оценки платежеспособности эмитентов часто вооб- а публикуется часто с опозданием до 6 мес., т. е.

ще отсутствует, и решения по приобретению цен- полезность данной информации невысока.

ных бумаг принимаются на основании их характе- Данные информационных агентств, статисти ристик, а также исходя из данных кредитных исто- ческих и отраслевых сборников обычно не содер рий (которые существуют не по всем эмитентам). жат информации об эмитентах второго эшелона.

Для повышения эффективности управления Таким образом, круг источников информации об рисками инвестиционной деятельности на рынке эмитентах является достаточно ограниченным, фак ценных бумаг кредитным организациям может быть тически единственным надежным источником ин предложена методика оценки финансового состоя- формации служит публикуемая бухгалтерская от ния эмитента, включающая следующие этапы: четность. Представляется, что наиболее эффектив 1. Информационный этап - получение инфор- но при анализе эмитента использовать кварталь мации о конкретном эмитенте. ную бухгалтерскую отчетность за два-три предше 2. На основании полученной информации об ствующих квартала, так как при этом максимально эмитенте рассчитываются коэффициенты и пока- обеспечивается требование актуальности информа затели, характеризующие: финансовое состояние ции. На основании полученной информации мож эмитента;

экономическое состояние эмитента;

де- но провести анализ финансового, экономического, ловую репутацию эмитента;

маркетинговые пози- маркетингового состояния эмитента, его деловой ре ции эмитента;

организационную структуру и уро- путации и организационной базы.

вень управления эмитента.

Поступила в редакцию 07.08.2011 г.

   Книги, научные публикации