Книги, научные публикации

Экономические 9(82) Экономика и управление 126 науки 2011

Теория реструктуризации в условиях инновационного экономического роста й2011 Е.В. Минаева Московский государственный университет технологий и управления им. К.Г. Разумовского E-mail: 5880972 В статье показана природа реструктуризации, основанная на использовании инновационного развития всех сфер деятельности промышленных предприятий, способствующая увеличению валового внутреннего продукта, экономическому росту, формированию социальной структуры общества. Теоретические аспекты реструктуризации предусматривают применение новых мето дов и принципов управления, рациональное применение капитала, финансовых ресурсов, фор мирование положительного торгового баланса.

Ключевые слова: природа реструктуризации, экономический рост, инновации, производство, со циальная система, финансы, преобразование, структура управления, развитие, труд, торговый баланс.

Реструктуризация экономики представляет- вития. Реструктуризация предполагает измене ся важнейшим фактором формирования благо- ние структуры производства, расширение ассор приятной социально-экономической деятельно- тимента продукции, повышение инновационно сти путем роста валового внутреннего продукта, го уровня, форм и методов управления, рост оп развития инновационности производства, повы- латы труда, формирование социальной структу шения качества продукции, соответствия ее меж- ры общества.

дународным стандартам и является основой эко- В зарубежной методологии под реструкту номического роста страны. Реструктуризация спо- ризацией понимается кардинальное преобразо собствует формированию цивилизованных ме- вание бизнеса, производственных, экономичес тодов конкурентной борьбы между товаропро- ких, социальных и других условий функциони изводителями, снижению рисков и расширению рования компаний и осуществление ряда мер по номенклатуры продукции. В условиях новой эко- приведению их в соответствие с изменяющими номической формации появилась настоятельная ся требованиями общества и социальной струк необходимость в реформировании производства, туры. В развитых странах мира, как свидетель труда и управления для обеспечения эффектив- ствует изучение, понятие УреструктуризацияФ ности функционирования промышленных пред- давно превратилось в образ жизнедеятельности приятий и роста объемов национальной продук- компаний, в постоянный процесс, без которого невозможно нормально функционировать1.

ции. Однако в процессе обострения конкурен ции как со стороны отечественных, так и со сто- В условиях рыночной экономики реструк роны иностранных товаропроизводителей рыноч- туризация должна быть постоянным процессом ные условия предъявили жесткие требования к существенного преобразования деятельности уровню производственных процессов, качеству предприятий, нацеленным на успешный бизнес продукции, организационной структуре, методам и экономический рост. Как полагает М.Д. Арис управления, развитию социальной среды, исполь- това, реструктуризация подразумевает системный зованию маркетинга, инжиниринга и других со- характер оптимизации функционирования ком временных форм. Стремление исправить создав- пании, включающий взаимообусловленный ком шееся положение способствовало появлению в плекс мероприятий, процессов, методов реорга науке и практике нового направления, получив- низации бизнес-процессов, научно-технической шего название Уантикризисное управлениеФ. В сферы, социальной системы, каналов товародви жения на основе современных подходов2.

ходе этого процесса произошло вычленение и формирование особого вида развития производ- Чаще всего реструктуризация в экономике ственно-хозяйственной деятельности предприя- России выступает ответной реакцией на внеш тий - реструктуризации, которую можно опре- нее давление, что приводит к появлению новых, делить как систему мер по приведению функци- дополнительных видов деятельности, требует при онирования организаций в соответствие с изме- обретения новых навыков, создания новых под нениями внешней среды и стратегиями их раз- разделений, иными словами, диктует необходи Экономические 9(82) Экономика и управление науки мость переоценки и адаптации всех ключевых И.М. Куликов и др.) указывается, что реструк элементов управления: методов, принципов, стра- туризация предприятия - это процесс измене тегии, структуры и процедур управления3. ния структуры активов и пассивов предприятия, Таким образом, единственным средством производства и организационной структуры уп выживания российских предприятий в условиях равления, которые не являются частью повсед конкуренции за реализацию товаров является невного делового цикла. При этом целью рест реструктуризация производства, замена изношен- руктуризации выступает повышение эффектив ного оборудования, упорядочение финансовых ности и конкурентоспособности предприятия. Ре потоков и системы сбыта товара. Многим круп- структуризация несостоятельного предприятия на ным компаниям необходимо переориентироваться правлена, в первую очередь, на восстановление его платежеспособности5. Эта формулировка тер на выпуск другой продукции, так как значитель ное их число имеет низкий коэффициент ис- мина УреструктуризацияФ может быть принята пользования производственных мощностей и не за основу рассмотрения проблем реструктуриза возмещает затрат на производство. Как следует ции крупного предприятия.

из теоретических обобщений, реструктуризация По мнению некоторых авторов, реструкту обеспечивается мотивационным эффектом, по- ризация - это процесс организационной, управ вышающим ответственность и права каждого ленческой, финансовой, технической и произ структурного подразделения за результат работы водственной адаптации компании к рыночным компании в целом, что позволяет точно оценить условиям с целью увеличения ее эффективнос долю индивидуального вклада каждого из них в ти и конкурентной способности. Реструктуриза общие новые результаты4. ция направлена на преодоление разрыва между Как показало изучение, в законодательном текущими результатами деятельности предприя определении (федерального закона УО реструк- тия и требованиями, необходимыми для обеспе туризации кредитных организацийФ от 8 июля чения конкурентной способности на рынке. Под 1998 г. 144-ФЗ, ст. 2) под реструктуризацией реструктуризацией компании также понимается понимается комплекс мер, применяемых к кре- изменение организационной, управленческой или дитным организациям и направленных на пре- бизнес-структуры компании с целью максими зации стоимости компании6. В данном опреде одоление их финансовой неустойчивости и вос становление платежеспособности. В приведенном лении реструктуризация представляет собой не определении рассматривается только финансовый кое совершенствование деятельности, а не кар аспект реструктуризации. динальное преобразование всех ее сторон.

Однако в изложенном понятии отсутствуют Аккумулируя составляющие данного терми такие важнейшие аспекты теории, как кардиналь- на, можно заключить, что реструктуризация пред ное изменение производства, условий и режима приятия - это комплексное преобразование его труда, внедрение инновационной и научно-тех- деятельности, состоящее в изменении структуры нической деятельности, преобразование социаль- производства, активов, пассивов и системы уп ной сферы, системы управления, формирование равления с целью повышения эффективности культуры и этики бизнеса и предприниматель- производства и конкурентоспособности продук ства, совершенствование форм организации, кон- ции предприятия на рынках сбыта на основе раз троль и учет. вития инвестиционных процессов. Наряду с этим Для российской экономической науки рест- реструктуризация убыточных предприятий под руктуризация стала относительно новым пред- разумевает одновременно преодоление убыточ метом исследования, поскольку ранее в основ- ности и достижение нормального устойчивого ном использовались ее отдельные составляющие. финансово-экономического состояния. Тем не В нашем понимании совершенствование, разви- менее основной акцент в данном понятии сде тие, реформирование, модернизация, реоргани- лан на финансовой составляющей, как обеспе зация и др., которым в научной литературе по- чивающей процесс реструктуризации.

священо большинство работ, являются отдель- Наиболее приемлемое определение вырабо ными частями такого кардинального преобразо- тано группой ученых, которые утверждают, что вания экономики, как реструктуризация. Имен- реструктуризация экономики является не просто но исходя из такой посылки и выполнено дан- технической проблемой, связанной с производ ное исследование по изучению природы и сущ- ством и техническим прогрессом, а представляет ности процесса реструктуризации. Рассмотрим собой, главным образом, нравственный, поли некоторые формулировки ученых. тический, социальный и экономический вызов, Так, в УЭнциклопедии. Глобальная эконо- который органы управления и институты долж микаФ (авторы В.Н. Иванова, Е.В. Минаева, ны принять, концентрируя свои усилия на при Экономические 9(82) Экономика и управление 128 науки обретении знаний и компетентно действуя на их закреплены в целевой комплексной программе основе. При этом делается акцент на необходи- экономического развития страны и ее регионов, мости более полного использования новой пара- иметь контрольные сроки выполнения и своев дигмы теории расширенного воспроизводства с ременно проверяться с выявлением недоработок, опорой на социальные и духовные доминанты, принимать меры по их устранению за счет средств которые предполагают выявление и устранение виновных лиц.

причин, усиливающих неоднородность экономи- Реструктуризация экономики организаций ческого пространства, а также рост дифференци- это разработка и реализация конкретных планов ации регионов по качеству жизни населения. кардинального преобразования производства, Ученые делают вывод, что главным вызовом вре- труда и управления на основе широкого исполь мени выступают, во-первых, необходимость вос- зования инноваций, передовых достижений на становления справедливых форм распределения уки и техники, внедрения современных методов создаваемого продукта и рентных доходов, во- и принципов организации, обеспечивающих при вторых, перенос акцента с использования при- рост валового внутреннего продукта, рост про родно-сырьевых ресурсов на ресурсы, основан- изводительности труда, обновление основных ные на знаниях, ибо только на их основе можно фондов с целью выпуска качественной конку эффективно осуществлять реструктуризацию эко- рентоспособной продукции, расширения видов номики региона и экономики страны7. деятельности, повышения качества и уровня Несмотря на весомость и многогранность жизни персонала за счет систематического об определения данного понятия, вряд ли можно новления знаний, роста профессионализма, со согласиться с отдельными его аспектами. Напри- здания благоприятных условий труда, сокраще мер, реструктуризация экономики, по мнению ния непроизводительных расходов, исключения ученых, является технической проблемой и вы- выпускаемой продукции из теневой экономики.

зовом органам управления и институтам. Рест- Экономическая природа реструктуризации руктуризация деятельности должна осуществлять- предприятия должна состоять в том, чтобы обо ся общими усилиями. сновывать ключевые направления деятельности, Учитывая противоречивость формулировок определять стратегические компетенции разви реструктуризации, выявленную в процессе ис- тия на основе оптимизации всех процессов и следования, автор сделал вывод, согласно кото- видов работ. Данный подход включает оптими рому реструктуризация экономики является мно- зацию как самой деятельности предприятия, так гоуровневым процессом, охватывающим все ее и процессов управления, улучшения качества и горизонты - микроуровень, мезоуровень и мак- конкурентоспособности продукции, приведения роуровень. Вряд ли возможно дальше без карди- их в соответствие с новыми реалиями бизнеса.

нальных преобразований осуществлять реальное Следовательно, реструктуризацию экономи поступательное экономическое развитие. Как на ки предприятия можно понимать как процесс макроэкономическом уровне невозможно без вза- трансформации деятельности предприятий, ох имосвязи с преобразованиями на региональном ватывающий инновационный, технический, про уровне и в сфере хозяйствующих субъектов осу- изводственный комплекс, систему труда и уп ществить реструктуризацию, так и в низших равления, финансовую систему, товародвижение сферах, составляющих экономику страны, нельзя продукции, создание положительного торгового провести полную реструктуризацию. баланса, направленные на экономический рост, Исходя из сказанного, предложена авторс- укрепление федерализма страны, формирование кая трактовка определения реструктуризации. По социальной структуры общества и стабильное нашему мнению, реструктуризация экономики позитивное развитие экономики в соответствии страны есть перспективный план кардинальных с требованиями внешней среды.

конкретных действий структур федерального, Реструктуризация деятельности предприятий регионального и местного значения по преобра- является своего рода двигателем их развития, так зованию процессов производства, распределения, как от результатов ее осуществления зависит потребления и обмена материальных благ, реа- функционирование всей социально-экономичес лизация которого обеспечивает значительные кой системы страны. Социально-экономическая вложения капитала в человека путем доминант- целесообразность реструктуризации предприятий ного увеличения дохода и предоставления соци- зависит от возможностей и резервов достижения альных гарантий средне- и малоимущим слоям экономии производственных затрат за счет эф населения на основе эффективного использова- фективного использования интенсивных факто ния природных ресурсов. Запланированные дей- ров. Способность трансформационной деятель ствия институциональных структур должны быть ности обеспечивать экономию затрат в сфере ма Экономические 9(82) Экономика и управление науки териального производства приводит к появле- имиджа национальных компаний и увеличению нию дополнительной прибыли. Кроме того, за доли продаж продукции. Реструктуризации эко счет сэкономленных ресурсов может быть выра- номики хозяйствующих субъектов обеспечивает ботан дополнительный объем продукции, направ- широкое масштабное распространение и приме ленной на удовлетворение потребностей населе- нение научно-технических и инновационных до ния. стижений в производственной, организационной, Значение реструктуризации состоит в том, социальной, трудовой, управленческой, финан что в результате кардинальных изменений внут- совой, маркетинговой и других видах деятель ренней среды предприятий различных отраслей ности.

обеспечиваются определенные товарные позиции Поскольку реструктуризация экономики на рынке, увеличивается объем выпуска конку- представляется процессом кардинального преоб рентоспособных изделий, повышается заинтере- разования всех видов деятельности предприятий сованность персонала в выпуске качественной и их внешнего окружения, создание и исполь продукции. зование новых форм и методов хозяйствования Результаты реализованных изменений спо- приведет к качественному изменению составля собствуют развитию каналов и технологий про- ющих активов, достижению высоких темпов эко движения товаров на рынок, процессов предос- номического роста, росту производительности тавления другим компаниям таких новых видов труда, повышению уровня и качества жизни пер коммерческих услуг при реализации товара, как сонала. Реструктуризация экономики может обес кредитование, страхование, консультирование и печить такой рост масштабов производства про т.п. Наряду с этим реструктуризация приводит к дукции, который позволит удовлетворить потреб освоению новых форм и методов управления как ности общества своей страны и увеличить его внутренними видами деятельности, так и вне- бюджет.

шними связями и созданию новых деловых кон- Как показывает анализ, реструктуризацию в тактов. России необходимо осуществлять по всем уров В современных условиях взаимодействия с ням экономики, так как низкие темпы экономи развитыми и другими странами мира реструкту- ческого роста зависят не только от предприятий ризация торгового баланса должна ориентиро- материального производства, но и экономичес вать экономику на экспорт конечной продук- кой политики страны, эффективности государ ции, что значительно выгоднее стране по срав- ственных механизмов регулирования процессов нению с экспортом сырьевых ресурсов. Перера- производства, потребления, распределения и об ботка сырья, конечно, потребует создания но- мена материальными благами.

вых заводов, огромных инвестиций, однако та- Успешная реализация реструктуризации на кого рода длительные вложения способны при- макроуровне заключается в сбалансированном нести стране значительные финансовые средства развитии всех регионов страны, размещении в недалекой перспективе. Создание заводов по предприятий по производству различных видов переработке сырой нефти, ценнейших пород дре- продукции в зависимости от обоснованных на весины, цветного металла, а также зерна в муку учных принципов, повышении национальной, и другое будут способствовать оздоровлению экономической, продовольственной, технологи нации, организации новых рабочих мест, повы- ческой, информационной и экологической безо шению занятости населения, росту валового внут- пасности страны, в росте финансовых поступле реннего продукта и повышению имиджа страны ний в бюджет, обеспечении занятости населе в мировом сообществе. Следовательно, развитие ния, насыщении внутреннего рынка товарами, систем управления в рамках реструктуризации повышении конкурентоспособности продукции.

становится таким же предметом трансформаци- На мезоуровне реструктуризация способству онных процессов, как улучшение качества про- ет сбалансированному развитию деятельности дукции и увеличение объема ее производства. организаций региона, повышению их производ Реструктуризация должна рассматриваться ственного потенциала, социальной стабильности как инвестиционный проект, реализация кото- и защищенности населения, укреплению эконо рого способствует росту прибыли при формиро- мических связей с другими регионами, сниже вании интегрированных структур, благодаря эко- нию задолженности перед государственным бюд номии на операционных расходах, созданию еди- жетом, увеличению инвестиционной привлека ных служб планирования, маркетинга, учета, сбы- тельности с учетом природно-климатических осо та, при внедрении брендов и торговых марок. В бенностей и национальных традиций.

свою очередь, это способствует диверсификации В силу сложившихся обстоятельств эконо производственной деятельности, повышению мическая целесообразность проведения реструк Экономические 9(82) Экономика и управление 130 науки туризации предприятий заключается в ориента- Аристова М.Д. Реструктуризация предприятий:

вопросы управления. Стратегии, координация струк ции промышленных предприятий российской турных параметров, снижение сопротивления пре экономики только на выпуске высококачествен образования. М., 2002.

ной, конкурентоспособной продукции расширен- Гусев В.В., Чижик А.С. Система государствен ного ассортимента в необходимом объеме, обес ного регулирования агропромышленного комплек печивающей прирост объема национального про- са России. М., 2006.

дукта, в осуществлении процемики дотационного воспроизводства, создании новых рабочих мест, региона / под общ. ред. чл.-корр. РАН А.И. Татар повышении качества и условий жизни населе- кина. М., 2005.

ния, создании социально ориентированной эко- Глобальная экономика. Энциклопедия / Т.Ф. Рябова [и др.]. М., 2011.

номики.

См.: Болдин К.В. Риск-менеджмент. М., 2006;

Гусев В.В., Чижик А.С. Указ. соч.

Пасхальный Д.С. Влияние кластерных струк- Реструктуризация экономики дотационного тур на развитие хозяйственных связей // Экон. на региона...

уки. 2008. 5.

Поступила в редакцию 06.08.2011 г.

   Книги, научные публикации