Книги, научные публикации

Экономические 9(82) Экономика и управление 121

науки 2011 Консалтинг и аудит на рынке образовательных услуг й 2011 Э.Ю. Соболева кандидат экономических наук Московская финансово-промышленная академия E-mail: ERubina В настоящее время все большее внимание уделяется вопросам оценки качества образования и гарантий качества образования. В Европе давно, а в России недавно стали появляться независи мые организации, занимающиеся образовательным консалтингом и аудитом. В статье рассмат ривается одно из таких агентств, действующих на территории Российской Федерации.

Ключевые слова: оценка качества, оценка гарантий качества, образование, независимое агент ство, АККОРК.

Консалтинг (консультирование) является Клиентами консалтинговых фирм могут одной из сфер предпринимательской деятельно- быть как физические, так и юридические лица.

сти, относительно недавно возникшим сектором Для физических лиц консалтинг - это важный современного рынка товаров и услуг. информационный ресурс, необходимый для ре Как известно, термин УконсультантФ имеет шения стоящих перед ними задач, связанных с латинские корни и происходит от латинского налоговыми, финансовыми, образовательными, Уconsultans - советующийФ. По нашему мнению, юридическими, инвестиционными аспектами наиболее полно понятие УконсалтингФ характе- жизнедеятельности.

ризует следующее определение: консалтинг - это Юридическим лицам консалтинг помогает специфический вид совместной интеллектуаль- решать вопросы образовательной, управленчес ной деятельности консультанта и консультируе- кой, экономической, финансовой, инвестицион мого, в процессе которой происходит оказание ной деятельности, стратегического планирования, услуги по оптимизации способов реализации оптимизации общего функционирования компа интересов консультируемого в сферах целепола- нии, ведения бизнеса, исследования и прогно гания, деятельности по достижению целей, а так- зирования рынков сбыта, движения цен и т.д.

же мониторинга качества и эффективности этой Иными словами, консалтинг для юридических деятельности;

консультационные услуги имеют лиц - это помощь в форме советов, оказываемая товарную форму и составляют особый сектор внешними профессиональными консультантами, рынка товаров и услуг. для решения неотложный задач, связанных с В противоположность образовательной или функционированием предприятия клиента.

рекламной деятельности, основанной на ознаком- Основная цель консалтинга для юридичес лении клиента с объективными либо объективи- ких лиц состоит в выработке и предложении про рованными данными о тех или иных явлениях, граммы действий, нацеленной на улучшение ка консалтинг представляет собой услугу, непосред- чества руководства, повышение эффективности ственно воздействующую на формирование у деятельности компании в целом и увеличение клиента определенной позиции, цели и образа индивидуальной производительности труда каж действия. По сути, консалтинг можно рассмат- дого работника, а в некоторых случаях - также в ривать как элемент управленческой деятельнос- помощи по внедрению этой программы.

ти клиента, способ обоснования и подготовки Консультационная деятельность на рынке его управленческих решений, принимаемых не- осуществляется субъектами консалтингового посредственно не им самим, а профессиональ- предпринимательства, под которыми в данном ным консультантом либо клиентом совместно с исследовании понимаются все юридические лица, профессиональным консультантом. предоставляющие консультационные услуги.

Продукт консультационной услуги представ- Спрос на консультационные услуги и пред ляет собой совокупность информации (первич- ложение этих услуг существовали всегда. Одна ной и (или) систематизированной, синтезирован- ко выделение консалтинговой деятельности в ной, интеллектуально преобразованной), приме- особую разновидность специализированной про няемой в процессе совместной деятельности фессиональной деловой деятельности начало субъектов консалтингового предпринимательства складываться в странах с развитой рыночной и клиентов. экономикой во второй половине ХIХ в. Возник Экономические 9(82) Экономика и управление 122 науки устойчивый спрос на дельные советы, на про- чит как management consulting. Однако по наше фессиональное содействие и помощь в развитии му мнению, данный термин целесообразно пе бизнеса и, в конце концов, на постоянное сис- реводить как Уконсалтинг в области менеджмен темное сопровождение предпринимательской или таФ или Уконсалтинг в области управленияФ. При иной деятельности. Этот спрос сформировал но- таком переводе термина management consulting вую отраслевую рыночную нишу. становится более понятно, что за рубежом это Данная рыночная ниша стала заполняться понятие трактуется шире, включая в себя кон предпринимательскими фирмами (имевшими раз- сультацию не только по вопросам управления, личные организационно-правовые формы), ко- но и по вопросам финансов, маркетинга и т.д.

торые на приемлемом профессиональном уровне Отечественная наука и практика не вырабо могли дать консультацию по различным вопро- тали пока общего взгляда на понятие Ууправ сам, интересовавшим клиентов. Начали выделять- ленческое консультированиеФ. Нам не удалось, к ся такие области консультационной деятельнос- сожалению, найти определение понятия Ууправ ти, как юридическое консультирование, проект- ленческое консультированиеФ в материалах Ас ное консультирование, финансовое консульти- социации консультантов по экономике и управ рование, налоговое консультирование, управлен- лению, действующей на территории России. Судя ческое консультирование. по содержанию печатных и интернет-источни Перечисленные выше области консультаци- ков, субъекты консалтингового предприниматель онной деятельности дают представление о мно- ства трактуют его в более узком смысле, т.е., гообразии предметных областей и субъектов кон- наряду с управленческим консалтингом, выде салтингового бизнеса. ляют финансовый консалтинг, налоговый кон Не менее многообразны и объекты консал- салтинг и другие виды консалтинга. Представ тинга. В настоящее время встречаются различ- ляется, что в таком случае под управленческим ные подходы к классификации этих объектов. они понимают консалтинг в области управления Европейская федерация ассоциаций консультан- персоналом и стратегический консалтинг. В на тов по экономике и управлению (FEACO), на- учной литературе термин Ууправленческое кон пример, делит объекты консалтинговых услуг сультированиеФ рассматривается как общее на внутри предпринимательской фирмы на восемь звание отрасли, включающее и финансовый, и групп: общее управление, администрирование, налоговый консалтинг.

финансовое управление, управление персоналом, Представленное разнообразие сфер консуль маркетинг, производство, информационные тех- тирования и предметов консалтинга позволяет нологии, специализированные сферы деятельно- судить о многообразии содержания консалтин сти фирмы1. говых услуг. В современных условиях консал Ассоциация консультантов Великобритании тинговая услуга приобретает товарную форму, а выделяет 63 области современного консультаци- профессиональный консалтинг является одним онного бизнеса. Они сгруппированы следующим из видов профессиональной предпринимательс образом: развитие организации и разработка по- кой деятельности. В этом качестве субъекты кон литики;

управление производством;

маркетинг, салтингового предпринимательства неизбежно сбыт и распределение;

финансы и управление;

участвуют в конкурентных отношениях с други управление персоналом и его отбор;

экономи- ми предпринимательскими структурами.

ческий анализ;

управленческие информационные В европейских странах давно, а в России не системы и электронная обработка данных2. давно стал выделяться особый тип услуг по кон Обе приведенные классификации идентич- салтингу и аудиту, связанный с оценкой качества ны по своему подходу. Очевидна схожесть в на- и гарантий качества образовательных услуг.

званиях выделяемых подгрупп: Уобщее управле- Существует ряд направлений, способных ниеФ и Уразвитие организации и разработка по- влиять на качество образования. Ключевое из литики;

Уфинансовое управлениеФ и Уфинансы них непосредственно связано с образовательным и управлениеФ и т.д. консалтингом и аудитом. Как известно, консал Если говорить об управленческом консуль- тинг и аудит бывают финансовыми, налоговы тировании в целом как услуге, то следует отме- ми, бухгалтерскими;

образовательный консалтинг тить, что в зарубежной науке и практике этот и аудит существуют наряду с другими. Предос термин употребляется в широком смысле и вклю- тавляется внутренний и внешний образователь чает все вышеперечисленные области. ный аудит. Один из элементов внутреннего об В английском языке, на котором первона- разовательного аудита - создание вузом отчета о чально возникла терминология по консалтингу, самообследовании и заполнение модуля сбора термин Ууправленческое консультированиеФ зву- данных о вузе. Отчет составляется раз в пять Экономические 9(82) Экономика и управление науки лет, и это связано с проводимой раз в пять лет казаться как можно быстрее, а взамен использо процедурой государственной аккредитации. Вне- вать подход, принятый при определении стан шний образовательный аудит осуществляется не дартов в рамках известного комитета ISO. Если самим вузом, а сторонними организациями. Как качество есть некая степень соответствия догово работа финансовых аудиторов в любой органи- ренностям, выраженным в форме стандарта, то зации помогает понять руководителю финансо- мы получаем реальный инструмент его оценки.

вое состояние организации, так и в вузах обра- Такое понимание гарантий качества уже принято зовательные аудиторы помогают руководству во многих социальных и экономических отрас образовательной организации разобраться в со- лях, а в сфере отечественного образования его стоянии дел. Работа аудиторов в любой сфере подменяют сугубо формальные критерии.

деятельности, в том числе и в образовании, весь- Для оценки качества и обеспечения гаран ма полезна. тий качества образования сегодня в Западной Образовательный консалтинг осуществляет- Европе применяются различные подходы. Са ся сторонними независимыми организациями - мая авторитетная организация, занимающаяся агентствами по контролю качества образования. методологическими вопросами оценки качества, Процедуры образовательного консалтинга состоят Европейская ассоциация гарантий качества в в предоставлении учебным заведениям среднего, высшем образовании (The European Association высшего и дополнительного профессионального for Quality Assurance in Higher Education, ENQA).

образования информации и помощи по интере- Ассоциация разработала реестр методологических сующим их вопросам. принципов, по которым сегодня работают раз Образовательный аудит, внутренний и вне- личные агентства по контролю качества образо шний, так же как и консалтинг, нацелен на обес- вания. Функционирует созданный Еврокомис печение гарантий качества в сфере профессио- сией Европейский фонд гарантий качества нального образования. Он важен тем, кого при- е-Learning (European Foundation for Quality in нято называть Узаинтересованные стороны рын- e_Learning, EFQUEL). Задача Фонда заключает ка образовательных услугФ. Одной из главных ся в формировании подходов, моделей, показа сторон, несомненно, являются потребители. Го- телей оценки качества для всех заинтересован сударство как плательщик в случае бюджетного ных сторон. Фонд разрабатывает свои модели образования и как институт, проводящий поли- оценки качества и использует опыт других акк тику в сфере профессионального образования и редитационных агентств.

заинтересованный в ее успешной реализации, - Объектами образовательного консалтинга и это одна заинтересованная сторона. Другая за- аудита являются: содержание, технологии обу интересованная сторона - это работодатель. Хотя чения, организация управления образовательным работодатель не всегда является плательщиком, процессом, научная деятельность системы управ но то, что работодатель выступает конечным по- ления персоналом, степень эффективности фи требителем выпускников, дает ему право счи- лиалов вузов.

таться заинтересованной стороной. Заинтересо- Образовательный аудит дает оценку качества ванной стороной также являются и сами образо- образовательной организации. Внутренний аудит, вательные учреждения: работая на рынке обра- осуществляемый структурами, находящимися зовательных услуг, они заинтересованы зараба- внутри организации, не может быть совершенно тывать и удерживать определенные позиции, прозрачным и не может служить абсолютным предоставляя качественные образовательные ус- источником информации о вузе для заинтересо луги. Все эти стороны заинтересованы в гаран- ванных сторон. Для них могут представлять ин тиях качества образовательных услуг. терес только результаты внешнего аудита.

К сожалению, существующие государствен- Образовательный консалтинг бывает процесс ные образовательные стандарты не являются пред- ный, экспертный, обучающий и внедренческий.

метом договоренности всех заинтересованных сто- Процессный образовательный консалтинг рон. Более того, они даже не в полной мере отра- состоит в совместном - консультанта и клиента жают интересы самого государства, поскольку их поиске, обнаружении и фиксации необходимых непосредственными разработчиками являются управленческих решений. Эти решения должны учебно-методические объединения, преследующие содержать способы (направления, цели, страте собственные цели. В прошлом данные организа- гии, методы, формы, модели, приемы) реализа ции монополизировали разработку стандартов для ции интересов консультируемого. Таким обра определенных групп специальностей и руками зом, предметом процессного консалтинга явля государства пытались легализовать свою монопо- ется совместное создание способов реализации лию. От этой порочной практики необходимо от- интересов клиента.

Экономические 9(82) Экономика и управление 124 науки Экспертный консалтинг представляет собой заинтересованность работодателей и государства, оказание консультантами услуг по проведению начиная от содержания образовательных про экспертиз, формированию экспертных заключе- грамм, дидактических единиц и завершая воп ний и (или) выработке в одностороннем порядке росами менеджмента, оценки качества образова рекомендаций для клиента. тельных услуг, оценки гарантий качества обра Обучающий консалтинг включает в себя ока- зовательных услуг, эффективности технологий зание консультантом услуги по передаче клиен- управления и экономической устойчивости вуза там знаний и опыта посредством процедуры их (что традиционно называется условиями реали обучения, направленной на преодоление факти- зации образовательных программ). Агентство сей ческих и предполагаемых трудностей в деятель- час объединяет ряд институтов гражданского об ности клиентов и оптимизацию этой деятельно- щества, аккумулируя подходы, применяемые се сти. годня в мире.

Внедренческий консалтинг предполагает ока- АККОРК успешно взаимодействует с раз зание услуги по непосредственной реализации личными институтами гражданского общества.

консультантом управленческих решений, отно- Это учебно-методические объединения, советы сящихся к сфере интересов консультируемого, ректоров вузов в Москве, в Центральном феде предварительно с ним согласованных и совмест- ральном округе, в Сибири, в Южном федераль но принятых. ном округе, ассоциации вузов. В числе партне В процедуре государственной аккредитации ров АККОРК - ряд зарубежных структур. Не сейчас наметилась определенная демократизация, давно АККОРК был принят в состав Междуна например привлечение экспертов от работодате- родной сети агентств гарантии качества высшего лей, которые не являются госслужащими. Наря- обр азован ия (I nte rnational Ne tw ork f or ду с положительными моментами в развитии QualityAssurance Agencies in Higher Education, государственной аккредитации, вносятся систем- INQAAHE), в Азиатско-Тихоокеанскую сеть га ные коррективы в работу аккредитационных ко- рантии качества (Asia-Pacific Quality Network, миссий, в частности, вопросы ответственности APQN), получили ассоциированный статус при экспертов за качество своей работы, вопросы Европейской сети гарантий качества в сфере выс полнообъемности экспертизы (которую очень шего образования (European Network for Quality сложно осуществить во многих крупных вузах в Assurance in Higher Education, ENQA). АККОРК течение одной недели), вопросы соблюдения совместно с EFQUEL реализует в России проект интересов в рамках осуществления аудита пред- УКачество e-Learning в европейских универси ставителем одной заинтересованной профессио- тетахФ, в рамках которого вузам присваивается нальной группы работодателей при осуществле- европейский знак качества в области обучения с нии вузом подготовки выпускников по множе- применением информационно-коммуникацион ству, иногда порядка ста, образовательных про- ных технологий - E-quality Award.

грамм. Идея независимого консалтинга и аудита, С учетом необходимости решения указан- которые строятся на партнерских взаимоотноше ных вопросов и вследствие появления инициа- ниях между вузами и аудиторами, получает все тив представителей образовательного сообщества, большую поддержку среди вузов. АККОРК уже работодателей и потребителей образовательных завоевал в образовательных кругах позицию услуг, стали возникать структуры, занимающие- структуры, занимающейся образовательным кон ся независимым внешним консалтингом и ауди- салтингом и аудитом. Вузов, активно взаимо том. Данные организации начали самостоятель- действующих с агентством, более ста: МГТУ им.

но выполнять некоторые функции, связанные с Н.Э. Баумана, Московский энергетический уни осуществлением образовательного консалтинга и верситет, Государственный университет управ аудита. Это, к примеру, Ассоциация инженерно- ления, вузы Белгорода, Ростова-на-Дону, Воро го образования, которая уже в течение десятиле- нежа, Ставрополя, а также крупные, амбициоз тия проводит независимый аудит в вузах, зани- ные негосударственные вузы, которые заинтере мающихся подготовкой выпускников по инже- сованы быть конкурентоспособными.

нерным специальностям. Особое место в работе АККОРК занимают Несколько лет назад (в 2005 г.) было созда- эксперты, которые инкорпорируются из акаде но Агентство по общественному контролю каче- мического сектора (архитекторы образовательных ства образования и развитию карьеры - АККОРК. программ, специалисты в научной сфере, в орга Его задача - найти компромисс в интересах за- низации работы вузов, эксперты в области внут интересованных сторон, создать процедуры и ривузовского менеджмента). Примерно полови критерии показателей, которые могут отражать на экспертов, привлекаемых к работе в АККОРК, Экономические 9(82) Экономика и управление науки это представители работодателей, заинтересован- боты АККОРК является выведение вуза на ли ных в развитии российской образовательной си- дирующие позиции в сегменте образования. Вуз стемы. Такой состав экспертов позволяет дать должен соотноситься с признанными эталонами оценку вузу не только изнутри, но и извне. АК- качества, которые существуют в образователь КОРК - это не только его сотрудники, а еще и ной системе страны. Результаты проверки вуза эксперты, дающие объективную оценку. Аудит внешним консалтингом и аудитом могут быть и консалтинг АККОРК не сводится к аудиторс- интересны также для рейтинговых агентств и кой проверке и предоставлению руководителю государства.

аудиторского заключения. При осуществлении внешнего консалтинга и аудита главная задача См.: URL: www.feaco.org ;

show_article_939.

агентства-не провести срез на определенный мо URL: мент времени, а создать предпосылки выхода вуза на задаваемые параметры развития. Целью ра Поступила в редакцию 05.08.2011 г.

   Книги, научные публикации