Книги, научные публикации

Экономические 9(82) Экономика и управление 95

науки 2011 Организационно-экономические модели развития казачьих обществ в регионах Российской Федерации й 2011 А.Д. Беглов кандидат технических наук, председатель Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества В статье проведен анализ основных моделей организации казачьих обществ в современных усло виях развития региональных экономических систем в России. Обозначены возможности совер шенствования базовой модели в зависимости от специфики конкретной территории.

Ключевые слова: региональная экономика, организационно-экономическая модель, структура управления, стратегическое планирование, казачье общество.

В основе традиционного хозяйственного ук- ретную станицу должностным лицам и проходя лада жизни казаков лежало умелое, отточенное щим войскам);

несение караульной службы при веками сочетание частного и общинного хозяй- станичных правлениях и на других важных об ства и землепользования. Основное производ- щественных объектах (например, при запасных ство сельскохозяйственной продукции осуществ- хлебных магазинах (складах));

содержание лету лялось в частных хозяйствах. Угодьями (водо- чей почты (экстренной связи посредством спе емы, выпасы, лес и др.) распоряжалось казачье циальных верховых посыльных);

выполнение общество. Оно же выполняло функции согласо- казаками обязанностей вестовых при мировых вания и регулирования экономических интере- судьях.

сов в рамках территории станицы. В настоящее Казаки осуществляли строительство и ремонт время, когда организационно-экономические общественных зданий и хозяйственных объек механизмы деятельности казачьих обществ под- тов в своей станице, плотин, станичных мель вергаются реформированию, необходимо прове- ниц, паромов, перевозов, общественных зимов сти детальный анализ объекта такого процесса. ников, сенокошение станичных лугов и пойм, Первичным уровнем управления казачьим благоустройство станичных территорий и т.п.

обществом является станица. В начале XX в. она Кроме этого, они привлекались и к другим спе одновременно выполняла ряд разнородных по циальным работам, носившим нерегулярный или своей природе функций: 1)аоргана казачьего ме- разовый характер, таким, как техническая и ох стного самоуправления (организация и содержа- ранная помощь при межевании земель, сборе ние общественной инфраструктуры, мировой суд, налогов, переписи населения и тому подобных организация воспитания подрастающего поколе- мероприятиях.

ния и др.);

2)аоргана кооперации отдельных ка- В станицах всех войск, кроме Оренбургско зачьих хозяйств при реализации общинных хо- го, также был установлен обязательный ежегод зяйственных проектов;

3)анижнего звена орга- ный сбор хлеба или денег на его покупку в об низации исполнения государственной службы и щественные станичные хлебные магазины (скла государственных повинностей. ды). Это был продовольственный страховой фонд Станичными повинностями являлись под- на случай чрезвычайных обстоятельств (неуро водная (т.е. несение казаками дежурства в ста- жая, гибели посевов и т.п.). Из этих же хлеб ничном правлении с собственной лошадью и ных магазинов выдавались семенные и продо подводой (повозкой) для перевозки служебной вольственные ссуды нуждающимся казачьим хо документации, пакетов, проезжавших по служеб- зяйствам, оказывалась безвозмездная помощь ным делам представителей войсковой, а при не- казакам и их семьям в экстраординарных случа обходимости и гражданской областной админис- ях (потеря или тяжелая болезнь кормильца се трации), в казачьих войсках Востока страны она мьи, пожар и т.п.). В отличие от всех остальных зачастую называлась гоньбой;

обеспечение по- войск, в Оренбургском станичные хлебные ма стоянного сообщения по рекам (летом на лод- газины пополнялись за счет сохранявшейся так ках, зимой - по льду на санях), что особенно называемой Уобщественной запашкиФ (т.е. посе важным было в Амурском и Уссурийском войс- ва, уборки и обмолота зерна, выращенного на ках вследствие отсутствия там дорог;

постойная общественных станичных землях).

(т.е. предоставление жилых помещений проез- Во всех казачьих войсках страны существо жавшим мимо или командированным в конк- вала окончательно оформившаяся и весьма ак Экономические 9(82) Экономика и управление 96 науки тивно функционировавшая властно-управленчес- новными из них являлись: избрание членов ста кая система. В отличие от общероссийской, она ничного управления, открытие начальных учи имела ряд своих особенностей. Она одновремен- лищ и кредитных учреждений, установление об но вобрала в себя как гражданские, так и воен- щественных запашек, распределение поземель ные органы власти и управления. В некоторых ного довольствия между всеми поселениями ста войсках, главным образом азиатской части стра- ницы, выдача хлебных или денежных ссуд нуж ны, властные структуры очень тесно сочетались дающимся, контроль над исправным снаряже и взаимодействовали, можно сказать, как бы на- нием казаков на службу, исключение из станич кладывались друг на друга, с местными обще- ного общества его членов и прием новых.

российскими гражданскими (губернскими) и во- Главой местной исполнительной властью в енными (генерал-губернаторскими или военно- станицах и хуторах являлись избираемые на сбо окружными) органами власти. рах станичные и хуторские атаманы. Они долж Казачья система власти и управления соче- ны были следить за порядком в своих станич тала в себе соответствующие элементы трех уров- ных юртах и осуществлять широкий круг обя ней единой властно-управленческой вертикали: занностей по общественным и полицейским де высшего (войскового), среднего (отдельского или лам. Станичное правление состояло из станич окружного) и нижнего (станичного). Причем если ного атамана, его помощников или кандидатов, первый высший уровень формировался и функ- станичного казначея и доверенных. В его веде ционировал на основе решений, принимаемых нии находились все дела данной станицы, а так правительственными органами, а средний - уже же местные хозяйственные и финансовые воп непосредственно войсковыми, то нижний - пу- росы.

тем реализации волеизъявления казачьего насе- Решение в правлении принималось простым ления на основе, естественно, существовавшего большинством голосов, а при их равенстве ре законодательства. Последний, в лице органов шающим был голос атамана. В станичном прав местного казачьего самоуправления (станичного лении должно было вестись 13 основных актов и хуторского), обладал весьма значительными для делопроизводства (метрическая книга, книга при своего уровня властными полномочиями. Прин- говоров станичного сбора, ряд других книг, спис ципы формирования и деятельности местных ков, инструкций, ведомостей).

органов власти отличались своей демократично- Рассмотрим пример. Система управления в стью и открытостью. Кубанском войске включала в себя следующие Общественное управление станиц казачьих элементы. Формально высшим должностным в войск включало в себя станичное и хуторское крае был после восстановления в 1905 г. намест управление. Станичное общество состояло из всех ничества на Кавказе императорский наместник, лиц войскового сословия, числившихся в конк- который одновременно являлся и главнокоман ретной станице и принадлежавших ей поселе- дующим Кавказским военным округом, и на ний. Станичное управление в каждом станич- казным атаманом Кавказских казачьих войск. Вся ном обществе состояло из станичного сбора, ста- высшая гражданская и военная власть на терри ничного атамана, станичного правления и ста- тории войска принадлежала начальнику Кубанс ничного суда. Станичный сбор состоял из ста- кой области, совмещавшему свой пост с долж ничного атамана, его помощников (там, где их ностью наказного атамана Кубанского казачьего не было - из их кандидатов), хуторских атама- войска.

нов, судей, казначея и казаков-домохозяев. Органами гражданского управления являлись В станицах, насчитывавших до 30 дворов, в областное правление со своими подразделения сборе участвовали все казаки. В тех из станиц, ми (административными, судебными, финансо где было от 30 до 300 дворов, на сбор делегиро- выми, хозяйственными и пр.) и правления всех вались 30 выборных. В станицах, имевших бо- семи отделов области. В систему военного уп лее 300 дворов, в работе сбора участвовало по равления входили войсковой штаб со всеми сво одному выборному от 10 дворов. А в станицах, ими подразделениями и отделы войска. Наказ охватывающих свыше 1000 дворов, по решению ной атаман назначал атаманов отделов области, областного, войскового или войскового хозяй- которые сосредоточивали в своих руках все фун ственного правления число выборных могло быть кции управления как по военной, так и по граж уменьшено, но составлять не менее 100 чел. данской части на территориях своих отделов. Они Станичному сбору предоставлялись доволь- возглавляли существовавшие в каждом отделе но большие полномочия по регулированию мес- правления, имевшие собственную структуру и штаты, и контролировали местное управление1.

тных хозяйственных и иных вопросов, четко определенные в его правах и обязанностях. Ос- Органы местного казачьего самоуправления (ста Экономические 9(82) Экономика и управление науки ничные сходы, станичные правления во главе со ция обучения, консалтинга и инновационной станичными атаманами) осуществляли свою де- деятельности, формирование финансово-кредит ятельность в соответствии с нормами УПоложе- ных и иных институтов экономической поддер ния об общественном управлении станиц каза- жки, организация лоббирования на региональ чьих войскФ 1891 г. ном уровне.

В современной России Федеральным зако- Войсковой уровень должен обеспечивать ре ном а154 УО государственной службе российс- ализацию межрегиональных проектов, лоббиро кого казачестваФ установлено, что казачьи обще- вание на федеральном и региональном уровне, ства организуются в виде некоммерческих орга- организовывать систему подготовки кадров для низаций на трех уровнях управления: 1)авойско- казачьих хозяйств различных уровней, готовить вое казачье общество (межрегиональный уро- законодательные инициативы для федерального вень);

2)аокружное казачье общество (региональ- уровня.

ный уровень);

3)ахуторское, станичное, городс- Федеральный казачий экономический совет кое казачье общество (первичный уровень). выполняет функции организационно-методичес Иерархично построенная структура взаимо- кого сопровождения, организации межвойскового отношений, когда следующий уровень произво- взаимодействия, осуществляет взаимодействие с дится путем вхождения в его состав обществ пре- казачьими диаспорами за рубежом, осуществля дыдущего уровня, полностью соответствует це- ет функции лоббирования на федеральном уровне.

лям и задачам казачьих обществ. Однако такая Принципиальное отличие организационно система отличается серьезными недостатками для экономических моделей развития казачьего об ведения экономической деятельности. Во-первых, щества состоит в разграничении функций, кото форма некоммерческой организации имеет изъя- рые исполнял станичный уровень в традицион ны как в отношениях с другими хозяйствующи- ной модели хозяйственного уклада казаков, по ми субъектами, так и в отношениях с государ- скольку современным законодательством не пре ством. Во-вторых, данная система не включает в дусмотрена соответствующая этой традиции юри себя два ключевых элемента: хозяйствующих дическая форма. Предложенные Президентом РФ субъектов - казачьих хозяйств и предприятий, а поправки к Федеральному закону а154 пред также структуру федерального уровня, необхо- полагают решение этой проблемы путем расши димую для координации деятельности. В-треть- рения полномочий казачьих обществ, делая для их, сами некоммерческие организации не ориен- них исключение из жестких рамок, предусмот тированы на поддержку казачьих хозяйственных ренных для хозяйственной деятельности неком проектов. мерческих организаций (НО). После их приня Для ведения активной хозяйственной дея- тия базовая модель организации казачьих об тельности структуру управления надо Удостро- ществ вернется к своей исходной форме.

итьФ как по вертикали, так и по горизонтали. Экономический смысл данной модели состо Принципиальная схема экономической вер- ит в том, что станичный уровень выполняет фун тикали включает в себя федеральный, войско- кции первичного центра экономической инфра вой и хуторской (станичный) уровни. Каждый структуры, обеспечивающей деятельность каза уровень должен обладать собственными объема- чьих предприятий. С этой точки зрения, стани ми компетенции по регулированию и поддержке ца в форме НО может выполнять следующие казачьих хозяйств. экономические функции: 1)аорганизация пере Горизонтальная структура представляет со- работки сельскохозяйственной и иной продук бой наличие соответствующих экономических ции;

2)аорганизация инфраструктуры обслужи советов на каждом уровне иерархии. Каждый из вания экономических интересов товаропроизво них ориентирован на исполнение соответствую- дителей (транспорт, связь, маркетинговые услу щих данному уровню задач и компетенций. Для ги и т.д.);

3)ацентр консалтинговых и инноваци уровня станицы это, прежде всего, организация онных услуг;

4)асодержание общественных объек первичной переработки, управление обществен- тов и выполнение отдельных функций органа ными ресурсами, организация первичного кон- управления территорией.

салтинга и другие задачи. Совет должен состо- Именно так и происходит на практике в уже ять из представителей казачьих хозяйств, чтобы действующих общинах. К примеру, в станице полностью отражать их интересы. Подчиняться Генераловка Омской области учредителями ста он должен станичной системе управления. ничного общества и основными его участника Основной задачей окружного уровня явля- ми являются курени (зарегистрированные в ка ется объединение возможностей казачьих хо- честве сельхозпредприятий различных юридичес зяйств в рамках окружных проектов, организа- ких форм), станица же выполняет функции орга Экономические 9(82) Экономика и управление 98 науки низации производственной инфраструктуры и и способов организации хозяйственной жизни переработки сельскохозяйственной продукции. населения, отраслевой и конкурентной среды и Совместно с учеными Московского государствен- ряда других факторов. Иными словами, объем и ного университета технологий и управления ка- характер хозяйственных функций станичного заки станицы осуществляют проект по созданию уровня будут определяться потребностями насе инновационной площадки по переработке сельс- ления и товаропроизводителей, действующих на кохозяйственной продукции, стремясь стать цен- данной территории. Поэтому, приступая к пост тром распространения новейших технологий в роению организационно-экономической модели своем регионе. первичного казачьего общества, необходимо про В заключение можно отметить, что исполь- вести первичное стратегическое планирование, зование базовой модели в условиях конкретного определить цели развития территории.

региона будет иметь свои особенности, посколь ку функции и компетенция станичного уровня аМатющенко П.П. Особенности администра тивно-аграрных отношений в казачьих областях как первичного ядра экономической инфраструк Северного Кавказа (вторая половина XIX - начало туры станичной территории будут напрямую за XX вв.) // Голос минувшего. 2000. 3-4. С. 14.

висеть от особенностей самой территории, форм Поступила в редакцию 04.08.2011 г.

   Книги, научные публикации