Книги, научные публикации

Экономические 8(81) Экономика и управление 167

науки 2011 Экономические аспекты развития системы управления оборотными средствами предприятий й 2011 Ю.А. Павлова Уфимский государственный нефтяной технический университет E-mail: maf В статье представлены авторские предложения по развитию системы управления оборотными средствами на основе ресурсного метода определения потребности промышленного предприя тия в оборотных средствах.

Ключевые слова: оборотные фонды, оборотные средства, экономические аспекты управления оборотными средствами, контроллинг.

Для повышения эффективности деятельно- позволит выявлять внутренние резервы повы сти, обеспечения устойчивости и конкурентных шения эффективности использования ресурсов преимуществ предприятиям необходимо достичь и затрат.

высокого уровня и стратегического, и оператив- Процесс принятия управленческих решений ного управления. Уровень управления опреде- в системе управления оборотными средствами при ляется конечными результатами деятельности хо- использовании традиционного метода нормиро зяйствующих субъектов, которые во многом за- вания оборотных средств может быть представ висят от размера и структуры оборотных средств, лен в виде схемы (рис. 1).

вовлеченных во все сферы их деятельности. Меж- Существенным свойством системы управле ду тем в этой области управления современным ния с использованием традиционного метода промышленным предприятием сосредоточено нормирования оборотных средств является его большое количество проблем. Оборотные сред- направленность на оценку элементов оборотных ства предприятий проходят все стадии произ- средств в соответствии с делением, принятым в водственного процесса и, как правило, достаточ- бухгалтерском балансе. Это затрудняет форми но длительный цикл обращения. Поэтому имен- рование центров ответственности, поскольку но в данной сфере экономики эффективное уп- предполагает УкотловойФ способ расчета потреб равление оборотными средствами имеет особую ности в оборотных средствах, разделяя их по ста актуальность. Одним из главных направлений диям кругооборота (см. рис. 1).

совершенствования управления оборотными сред- Исследование системы управления оборот ствами является четкость в определении основ- ными средствами промышленного предприятия, ных понятий, разделение элементов оборотных анализ разнообразных факторов, оказывающих средств не только по стадиям кругооборота, но и на него влияние, позволили, расширив представ по ресурсам производства, разработка комплекс- ление о механизме кругооборота, формирования ной методики выявления потребности в оборот- и использования оборотных средств, разработать ных средствах, своевременного контроля и мо- предложения по совершенствованию управления ниторинга возможных проблем в этой области1. оборотными средствами на основе метода Усквоз Основа развития системы управления обо- нойФ оценки потребности предприятия в отдель ротными средствами состоит в обеспечении со- ных элементах оборотных активов. В свою оче гласованности инструментария и методов управ- редь, совершенствование метода определения ления оборотными средствами с механизмом уп- норматива оборотных средств дало возможеость равления другими сферами деятельности хозяй- разработать предложения по развитию методов ствующего субъекта. Обеспечить согласованность управления многочисленными аспектами этой методов формирования и использования оборот- проблемы на основе более четкого разделения ных средств промышленного предприятия с ме- ответственности между отдельными службами и тодами управления другими видами деятельнос- координирования процесса принятия решений ти предприятия возможно на основе методичес- специалистами широкого профиля.

кого подхода, позволяющего селективно анали- На основании классификации факторов, оп зировать отдельные элементы оборотных средств. ределяющих эффективность использования пред Это может использоваться в работе технических приятием оборотных средств, может быть сфор и экономических служб предприятий в процессе мирована система методов управления активами оперативного планирования и управления, что в сферах финансового, инвестиционного, про Экономические 8(81) Экономика и управление 168 науки Управление Определение инновациями норматива ОС и инвестициями в ПЗ Ф Показатели в области управления оборотными средствами Управление У запасами Определение затрат Определение на производство норматива ОС Управление продукции в НП незапасаемыми МР и прочими затра Н тами О У С Управление У персоналом Управление Определение Определение сбытом затрат норматива ОС Ф на реализацию в ГП А Управление социальной сферой Определение источников Управление финансирования ОС финансами Рис. 1. Общая схема системы управления оборотными средствами при использовании традиционного метода нормирования оборотных средств:

МР - материальные ресурсы;

НОС - норматив оборотных средств;

ОС - оборотные средства;

ФУ - фи нансовый учет;

УУ - управленческий учет;

ФА - финансовый анализ изводственного менеджмента. По этому призна- стиций;

совершенство организации процесса вос ку факторы, определяющие эффективность ис- производства.

пользования оборотных средств, могут быть клас- К основным факторам, определяемым теку сифицированы следующим образом: щей (операционной) деятельностью организации, определяемые инвестиционной деятельно- можно отнести:

в производственной сфере: уровень разви стью;

определяемые основной (текущей или опе- тия техники и технологии;

качество и структура рационной) деятельностью предприятия, в том производственных ресурсов предприятия;

орга числе: факторы, относящиеся к сфере производ- низация основного производства;

организация и ства, и факторы, относящиеся к сфере обраще- масштабы вспомогательного производства и об ния;

служивающего хозяйства;

степень использова определяемые финансовой деятельностью ния производственных мощностей, реализация предприятия. потенциальных возможностей техники и техно Среди факторов, определяемых инвестици- логии;

уровень квалификации персонала;

в сфере обращения: уровень организации онной деятельностью, наиболее значимы: каче ство проекта;

полнота учета результатов и зат- логистических систем;

качество информацион рат;

корректность методов определения эффек- ных ресурсов предприятия;

уровень организа тивности проектных решений;

корректность вы- ции службы снабжения и сбыта;

уровень орга бора альтернатив, принятых в качестве базы срав- низации договорных отношений с контрагента нения при оценке эффективности проектных ми;

уровень организации службы маркетинга;

решений;

полнота и качество реализации проек- степень обоснованности размеров запасов;

уро та;

объем и структура инвестиционного портфе- вень квалификации технического и администра ля;

эффективность управления портфелем инве- тивно-хозяйственного персонала предприятия.

Экономика и управление Экономические науки Рис. 2. Классификация основных методов управления оборотными средствами предприятия 8(81) Экономические 8(81) Экономика и управление 170 науки Факторы, относящиеся к финансовой сфере, тинга, начальником отдела автоматизированной можно сгруппировать следующим образом: уро- системы управления производством, начальником вень организации финансов и кредита в народном отдела информации и т.п.

хозяйстве;

качество и структура информационных Подготовка основных решений в области по ресурсов предприятия;

обоснованность учетной литики управления и оборотными средствами, и политики;

совершенство стратегии финансирова- оборотным капиталом традиционно считается пре ния;

организация системы расчетов с контрагента- рогативой финансовой службы предприятия. Это ми;

обоснованность системы норм и нормативов;

вполне сочетается с традиционными методами нор совершенство систем управленческого учета и бюд- мирования оборотных средств, результаты которо жетирования, принятых на предприятии. го УраскладываютсяФ по статьям бухгалтерского Организацией производственных процессов, баланса, как элементы текущих активов и состав воздействием на технику и технологию, т.е. фак- ляющие собственных источников финансирования торами производственного характера, призваны и текущих обязательств предприятия. Между тем управлять технические службы. Факторами, свя- анализ состояния системы управления на действу занными с процессом снабжения и реализацией ющих предприятиях, анализ публикаций в перио продукции и услуг, - маркетинговая служба, службы дической печати по данной проблеме, изучение снабжения и сбыта. Факторы, оказывающие влия- должностных обязанностей руководителей и спе ние на эффективность использования оборотных циалистов различных уровней и сфер менеджмен средств, благодаря воздействию на систему управ- та позволяют сделать вывод о том, что финансо ления финансами предприятия, должны контро- вый менеджер не может (и не должен) единолич лироваться и использоваться финансово-экономи- но решать эти вопросы, поскольку управление раз ческими службами этого предприятия. личными видами деятельности требует специаль В качестве инструмента внутрифирменного ных знаний, не входящих в компетенцию финан планирования и прогнозирования в связи с необ- систа (казначея). Кроме того, проблемы финанси ходимостью принятия решений с позиций макси- рования решаются в последнюю очередь на осно мального эффекта деятельности предприятия ис- ве решений специалистов различных подразделе пользуются нормы и нормативы. ний и требуют беспристрастного взгляда.

Схема классификации методов управления Специалистами без пристрастия и предубеж оборотными активами предприятия может быть дения, по определению, должны быть контрол детализирована с учетом аспектов нормирования и леры, а проблемы, требующие комплексных ре управления рисками различного вида (рис. 2). шений, объединяющих цели и интересы других Предложенная классификация должна послу- подразделений и функциональных руководите жить четкому разделению функций управления лей, должны решаться отделом, подразделением оборотными средствами между маркетинговой или специалистами по контроллингу. Общая схе службой, службой снабжения и сбыта, техничес- ма принятия управленческих решений в системе кими, социальными, финансово-экономическими управления оборотными средствами с использо службами. ванием ресурсного метода определения потреб Даже простое перечисление специалистов, на ности предприятия в оборотных средствах пред которых возложены обязанности: по определению ставлена на рис. 3.

потребности в оборотных средствах;

подготовке Контроллинг - это система обеспечения вы производства;

обеспечению предприятия всеми живаемости предприятия, нацеленная на опти необходимыми для его производственной деятель- мизацию прибыли и поддержание гармоничных ности материальными ресурсами;

по контролю за отношений с внешней средой. Контроллинг вы состоянием и комплектностью незавершенного ступает как особая деятельность, предполагаю производства;

по соблюдению установленных норм щая логическое разделение задач управления на заделов на складах и рабочих местах;

оптимизации составляющие, что находит свое выражение запасов и затрат, - свидетельствует о том, что эти прежде всего при формировании функций ме процессы требуют координирования. неджеров в сферах производства продукции, ма В области общего руководства (координиро- териально-технического снабжения и сбыта и их вания) в квалификационном справочнике2, кроме централизованного регулирования.

директора (генерального директора, управляюще- Если на предприятии такого подразделения го) предприятия, обязанности по управлению обо- нет, эти функции должны выполняться эконо ротными средствами закреплены: за начальником мической службой, имеющей в составе специа планово-экономического отдела, экономистом по листа, отвечающего за мониторинг задач управ планированию, заместителем директора по ком- ления оборотными средствами предприятия и мерческим вопросам, начальником отдела марке- имеющего квалификацию магистра в области Экономические 8(81) Экономика и управление науки Управление инновациями А и инвестициями Затраты на подготовку, Управление ОС производство, запасами в ПЗ реализацию НОС в Об Ф ОС Ф продукции в НП У (работ услуг) Управление незапасаемыми МР Ключевые показатели в области управления К и прочими У ОС в О затратами У ГП Н оборотными средствами Т Управление Р НОС персоналом в ОТ О Л Л Управление И сбытом Н Ф Г Э А Управление НОС в прочие безопасностью потребности Управление социальной сферой Определение А УП Управление источников Управление финансами финансирова затратами ния ОС КК, КЗ СК, П Рис. 3. Общая схема системы управления оборотными средствами при нормировании оборотных средств ресурсным методом:

МР - материальные ресурсы;

УП - источники, приравненные к собственным (устойчивые пассивы);

КК, КЗ - краткосрочный кредит, кредиторская задолженность;

СК, П - собственный капитал, прибыль, Об Ф оборотные фонды;

ОТ - оплата труда;

А - амортизационные отчисления;

ФЭА - финансово-экономичес кий анализ экономики и управления производством конк- органично увязывается с системой проектного ретной отрасли промышленности. анализа. Кроме того, он может стать основой:

Рассмотренные предложения могут быть ис- управления оборотным капиталом в системе уп пользованы в процессе реструктуризации систе- равленческого учета;

УнастройкиФ системы клю мы управления оборотными средствами предпри- чевых показателей деятельности (KPI - Key ятия. В свою очередь, реструктуризация систе- Performance Indicators), которые разрабатывают мы управления оборотными средствами может ся для каждого центра ответственности и пред быть осуществлена как в рамках реинжиниринга приятия в целом;

послужить фундаментом по бизнес-процессов предприятия в целом, так и становки задачи автоматизации расчета потреб независимо от модернизации других элементов ности предприятия в оборотных средствах, ана менеджмента. лиза и контроля эффективности использования Предложенный подход основывается на эко- оборотных активов.

номических категориях, демонстрирует возмож ность совмещения нормирования оборотных Проблемы экономики и управления предпри ятиями, отраслями, комплексами: монография / под средств с расчетом затрат по простым экономи ред. С.С.Чернова. Новосибирск, 2008. С. 156-180.

ческим элементам и позволяет четко разделять Квалификационный справочник должностей функции управления между службами и специ руководителей, специалистов и других служащих: [утв.

алистами. Представленный подход к организа Постановлением Минтруда РФ от 21 авг. 1998 г.

ции нормирования оборотных средств и к уп- 37]: [в ред. 2008 г.].

равлению оборотными средствами предприятия Поступила в редакцию 07.07.2011 г.

   Книги, научные публикации