Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям


ИЗ ФОНДОВ РОССИЙСКОЙ НАЦИОНАЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКИ

На правах рукописи

Погодина Ирина Владимировна Проблемы планирования в российской юридической практике Специальность 12.00.01

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени к.ю.н.

Москва - 2004 На правах рукописи Погодина Ирина Владимировна ПРОБЛЕМЫ ПЛАНИРОВАНИЯ В РОССИЙСКОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ Специальность: 12.00.01 -теория и история права и государства;

история правовых учений АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва 2004

Работа выполнена во Владимирском государственном педагогическом университете.

Научный консультант: доктор юридических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, академик РАЕН Карташов Владимир Николаевич

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист РФ Радько Тимофей Николаевич кандидат юридических наук, доцент Мамчуп Владимир Вячеславович

Ведущая организация: Нижегородская Академия МВД России

Защита состоится 30 июня 2004 года в 14-30 час. на заседании диссертационного совета К 229.005.01 по присуждению ученой степени кандидата юридических наук при Научно-исследовательском институте уголовноисполнительной системы Министерства юстиции РФ по адресу: 125130, г.

Москва, ул. Нарвская, 15-а. Зал диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Научноисследовательского института уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции РФ.

Автореферат разослан мая 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук О.А. Вагин 3

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

.

Актуальность темы исследования обусловлена рядом обстоятельств теоретического, практического и дидактического характера и определяется необходимостью совершенствования методов правого регулирования, улучшения всех видов юридической практики за счет применения такой универсальной категории, как планирование.

В настоящее время, когда идет реформирование всех сфер общественной жизни, планирование социальных, экономических, политических и других процессов приобретает стратегическое, общегосударственное значение.

Только на основе заранее продуманной концепции преобразований и детально разработанного плана его проведения может быть достигнута эффективность качественных изменений.

Сегодня понятие план часто выступает как основная характеристика социалистического государства, поскольку в СССР планирование было основным методом осуществления политики коммунистической партии. Действительно, вопрос планирования во всех сферах имел во многом идеологическое значение. Но нельзя относится к этому методу деятельности, как устаревшему и характерному только для советской теории и практики. В настоящее время назрела необходимость его научного изучения с учетом исторического развития и новых социально-экономических реалий нашего государства.

Планирование изначально призвано обеспечить повышение эффективности той или иной деятельности. Сегодня оно должно стать органичной частью деятельности государства, негосударственных формирований, в том числе и в юридической сфере, а также частью реформы управления. Юридическая практика может и должна функционировать на основе планов.

Степень научной разработанности проблемы. До настоящего времени планирование юридической практики комплексного общеправового ния не подвергалась специальному научному анализу на общетеоретическом уровне. Изучалось лишь планирование социальных процессов в целом. Вопросы планирования в юридической практике рассматривались фрагментарно, были затронуты лишь сферы криминалистики и законотворчества.

итературу по вопросам планирования можно классифицировать по трем направлениям науки: экономические, социальные и юридические исследования. К первой группе относятся труды таких ученых как А.Г. Аганбегян, Л. Берри, В.Ф. Беседин, М.З. Бор, А.Г. Быков, Д.М. Казакевич, В.В. Лаптев, Н.А. Моисеенко, Б.Я. Панасюк, В.К. Полторыгин, Б.М. Штульберг и др.

Социальному планированию уделяли определенное внимание Д.М.

Гвишиани, Е.П. Голубков, A.M. Жандаров, Н.С. Зенченко, Л.Н. Коган, Л.А.

Куприянова, В.А. Ле'ванский, М.Н. Руткевич, Б.Н. Топорнин, Б.С. Сурганов, Н.П. Федоренко, Э. Янч и др.

Среди авторов, так или иначе обращавшихся к теме планирования в юридической практике следует отметить Г.И. Аванесова, О.А. Гаврилова, Л.Д. Дубровицкую, С. Завадского, Д.А. Керимова, Л.Т. Кривенко, А.М. Ларина, В.А. Леванского, В.И. Никитинского, СВ. Полененину, А.С. Пиголкина, И.С. Самощенко, Л.А. Сафарова, Е.В. Скурко, Ю.А. Тихомирова.

Налоговому планированию посвящены работы таких авторов как А.В.

и В.В. Брызгалины, Е.С. Вылков, Л.Э. Гаджиева, Р.Ф. Галимзянов, ВЛ. Кожинов, Б.К. Кушубаков, Е.Г. Лясковская, Е.Ю. Макеева, В.А. Мачехин, Дж. Пеппер, НА. Попонова, Н.Н. Потрубач, М.А. Поукок, Р. Садыков, А.Х. Тейлор и др. Однако ни один из указанных авторов не рассматривает налоговое планирование как разновидность юридического планирования.

Разработка проблемы планирования в юридической практике связана с необходимостью анализа таких категорий, как юридические техника и технология, исследованием которых занимались С.С. Алексеев, В.М. Баранов, М.Ф. Казанцев, В.Н. Карташов, Д.А. Керимов, В.В. Лазарев, А.Б. Лисюткин, Г.И. Муромцев, B.C. Нерсесянц, А.Р.Парамонов, А.С. Пиголкин, В.М. Сырых, Ю.А. Тихомиров и др.

Отдельные общетеоретические аспекты данного исследования нашли свое отражение в работах В.А. Батурина, Г. Башляра, В.М. Горшенева, Г.М. Доброва, А.Л. Захарова, Т.А. Казакевича, В.Н.Кудрявцева, Р.З. Лившица, П.Е. Недбайло, Ю.С. Решетова, В.А. Федосеевой, СЕ. Фролова, P.O. Халфиной и др.

Объектом исследования являются общественные отношения, связанные с планированием социальной практики.

Предмет исследования составляет планирование в юридической сфере современной России.

Цель работы состоит в комплексном общетеоретическом анализе планирования в правовой сфере. Достижение указанной цели осуществлялось посредством решения следующих задач:

- исследовать понятия люридическая технология и люридическая техника, их соотношение;

- проанализировать содержание юридической технологии;.

- дать определение юридического планирования и раскрыть его сущность;

- определить место планирования среди элементов юридической технологии;

- выделить виды планирования в юридической практике;

- определить и проанализировать принципы планирования и их роль в правовом регулировании;

- обосновать методы и средства планирования в юридической практике;

- исследовать налоговое планирование, как специфическую разновидность планирования в юридической практике;

- установить виды, средства и методы налогового планирования в юридической практике.

Методологическая основа исследования. При решении поставленных задач и в интересах достижения цели исследования диссертант опирался на современные методы познания, выявленные юридической наукой и апробированные практикой. Работа основана на методах исторического, нормативного и сравнительно-правого анализа. Применялись методы диалектического познания, системный и логический подходы, что позволило выявить определенные особенности рассматриваемых явлений, также закономерное в их соотношении.

Эмпирическую базу исследования составили нормы международного права, различных отраслей отечественного законодательства, порядок их применения, требования к ним; результаты социологических исследований, опубликованные в научных изданиях, иные документы и публикации в средствах массовой информации, относящиеся к предмету исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые на общетеоретическом уровне предпринята попытка комплексного монографического анализа возможности планирования в правовой сфере, выявления его природы и значения в механизме правового регулирования.

Новизна работы находит непосредственное выражение в основных положениях, выносимых на защиту.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Юридическая технология - это сложное иерархическое образование, структуру которого составляют принципы, способы, планы, правила, процедуры и ресурсы формирования и реализации всех видов юридической практики, складывающиеся в некую совокупность и определенную последовательность, образующие своего рода правовую техносферу, состояние которой определяется достигнутым уровнем экономического, политического, технического и культурного развития конкретного государства.

2. Юридическое планирование Ч это метод и процесс достижения какой-либо цели в юридической практике путем определения задач и заранее намеченной последовательности их осуществления.

3. Планирование юридической практики выступает самостоятельным элементом юридической технологии и занимает определенное место, которое характеризуется значением данной категории, а именно ее универсальным характером. Планирование является принципом, методом и функцией юридической деятельности.

4. Юридическое планирование как метод деятельности входит в состав юридической тактики, но имеет отношение и к стратегии. Но и тактика, и стратегия представляют собой искусство планирования. Последнее в силу своей универсальности охватывает оба указанных компонента юридической технологии и способно объединить их в один.

5. Классификация планирования в юридической практике возможна по отраслевой принадлежности, характеру юридической деятельности, масштабу, субъектам, объектам, срокам, степени детализации, обязательности исполнения, внешнему виду плана и способам разработки, кратности применения, степени сложности, динамичности действий субъекта и др.

6. Принципы юридического планирования - это требования и идеи, которые направляют организацию планирования в правовой сфере и приобретают качество основополагающих начал в процессе планирования в юридической практике. Существует около 30 принципов планирования.

7. Метод планирования в юридической практике представляет собой совокупность приемов и способов, используемых при разработке последовательности осуществления задач плана, позволяющих на основании анализа данных, свойств объекта, сделать выводы о том, каким будет данный объект после определенных действий. При этом описание методов планирования в юридической практике является описанием важнейших качеств самого планирования и юридической практики.

8. Средства юридического планирования - это конкретные инструменты, при помощи которых происходит деятельность по составлению плана в юридической практике и воздействие на правовую сферу.

9. Созданная теория планирования имеет значение для всех отраслей права и применима для всех видов юридического планирования. Одно из актуальных на сегодняшний день направлений планирования в юридической практике, которое требует детальной, в том числе и теоретической разработки, является налоговое планирование. Оно представляет собой процесс расчета налогов и их последствий на перспективу государством и хозяйствующим субъектом.

Теоретическое значение исследования заключается в том, что сформулированные в нем положения и выводы развивают и дополняют ряд разделов общей теории права и государства, являются методологически исходными для отраслевых юридических наук.

Данное исследование восполняет существующий пробел в теории права и государства, а также закладывает общетеоретические основы полномасштабного использования такого метода как планирование в юридической деятельности.

Практическая значимость исследования обусловлена элементами ее новизны и заключается в том, что предложенные в работе рекомендации могут найти практическое применение в нормотворческой деятельности, реализации права, систематизации действующего законодательства и его интерпретации. Выводы и предложения, содержащиеся в исследовании, призваны способствовать дальнейшему совершенствованию указанных процессов, кроме того, дают возможность наметить некоторые перспективные направления современных актуальных проблем отечественной юриспруденции.

В работе сформулированы предложения, направленные на совершенствование работы государственного аппарата и не государственных образований. Они будут полезны всем представителям гражданского общества России, стремящихся усовершенствовать свою деятельность, связанную с правом.

Дидактическое значение исследование заключается в том, что материалы данной работы могут быть использованы преподавателями при чтении лекций и проведении семинаров по всем отраслям права, а также при подготовке студентами и аспирантами научных докладов и работ.

Апробация результатов исследования. Рукопись диссертации обсуждалась и рецензировалась на заседаниях кафедры государственно-правовых дисциплин юридического факультета Владимирского государственного педагогического университета, кафедры теории и истории государства и права юридического факультета Ярославского государственного университета.

Основные положения диссертации нашли отражение:

- в трех научных статьях и учебном пособии;

- в сообщениях и докладах на ежегодных научных межвузовских конференциях во Владимирском государственном педагогическом университете (2002-2003 гг.), а также в научной конференции Российской Академии Государственной службы при Президенте России (Владимирский филиал) (24 октября 2003 г. Актуальные проблемы управления);

- в ходе проведения учебных занятий со студентами юридического факультета ВГПУ.

Структура исследования соответствует логике построения научного исследования и состоит из введения, трех глав, подразделенных на 8 параграфов, заключения, приложений и списка используемой литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, анализируется состояние ее научной разработанности, определяются объект и предмет, цели и задачи исследования, показывается его методологическая' основа, раскрывается научная новизна, приводятся основные положения, выносимые на защиту, данные о теоретической, практической идидактической значимости результатов исследования, а также об апробации научных результатов.

В первой главе работы Планирование как компонент юридической технологии рассматриваются понятие и структура юридической технологии, определяется место планирования среди компонентов юридической технологии.




   Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям