Книги, научные публикации

Экономические 8(81) Экономика и управление 128 науки 2011

Стратегические аспекты управления промышленным комплексом региона й 2011 Е.А. Ткаченко й 2011 А.С. Соболев Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов E-mail: fomin В статье анализируется состояние промышленного комплекса Санкт-Петербурга, выявляются проблемы его развития, обосновывается необходимость разработки системной концепции мо дернизации регионального промышленного комплекса. Авторы рассматривают задачи концеп ции модернизации, исследуют механизмы реализации концепции и анализируют основные риски развития промышленного комплекса.

Ключевые слова: региональный промышленный комплекс, концепция развития промышленнос ти, проблемы развития промышленности, инновации, инновационная инфраструктура, риски развития промышленности.

В настоящее время меняются подходы к ре- ходима системная концепция, предусматривающая гиональному и муниципальному управлению. механизмы адресной поддержки приоритетных на Современная концепция регионального управ- правлений развития промышленности в целях обес ления ориентирована на использование менед- печения ее комплексной модернизации.

жериального подхода, т.е. форм и методов кор- Цель разработки Концепции - определение поративного управления. В этих условиях реги- путей и способов обеспечения в долгосрочной он рассматривается как мегакорпорация, что дает перспективе (2010а-а2020 гг.) устойчивого раз возможность применять методы и инструменты вития промышленного комплекса Санкт-Петер управления компанией в управлении экономи- бурга, как основы его социально-экономическо кой региона в целом или отдельными ее состав- го развития. В соответствии с этой целью в Кон ляющими. Для Санкт-Петербурга, экономика цепции формулируются:

основные приоритеты развития промыш которого демонстрирует признаки экономики корпоративного типа, актуальна задача модер- ленности Санкт-Петербурга;

стратегии достижения поставленных целей, низации промышленного комплекса, которая, на наш взгляд, может быть решена с позиций кор- реализации приоритетов;

формы и механизмы стратегического парт поративного управления.

Для преодоления посткризисных тенденций и нерства государства, бизнеса и общества, вклю восстановления экономического роста, обеспече- чая перечень основных мер, обеспечивающих ния развития промышленного сектора экономики комплексную модернизацию промышленности Санкт-Петербурга в современных условиях необ- (рис. 1).

Рис. 1. Общая характеристика Концепции развития промышленного комплекса Экономические 8(81) Экономика и управление науки Системный подход к разработке Концепции затяжную фазу экономического спада. В этих создает условия реализации промышленной по- условиях необходимо четкое понимание задач, литики в соответствии с целями, основными на- стоящих перед промышленным комплексом правлениями и принципами, определенными за- Санкт-Петербурга. Выживание промышленного коном Санкт-Петербурга УОб основах промыш- комплекса зависит от эффективности мер, на ленной политики Санкт-ПетербургаФ. правленных на его модернизацию и повышение Концепция направлена на достижение стра- конкурентоспособности предприятий.

тегических целей социально-экономического раз- В современных политико-экономических вития Санкт-Петербурга. условиях Санкт-Петербург располагает рядом Стратегической задачей реализации Концеп- предпосылок развития, вытекающих из общего ции выступает обеспечение конкурентоспособ- сударственных интересов стратегического харак ности промышленного комплекса Санкт-Петер- тера. Прежде всего, Санкт-Петербург нужен Рос бурга путем выявления и поддержки приоритет- сии как организующий центр обширной терри ных отраслей промышленности, на основе ком- тории страны, расположенной в границах Севе плексной модернизации промышленных предпри- ро-Западного экономического района.

ятий, с учетом сложившегося научно-техничес- Особую роль играет огромный промышлен кого, инновационного и производственного по- ный потенциал Санкт-Петербурга с зарождаю тенциала города и его геополитического поло- щейся несовершенной, но потенциально значи жения, а также места промышленности Санкт- мой кластерной инфраструктурой. В настоящее Петербурга в мировой экономической системе. время в промышленном комплексе Санкт-Петер Основные задачи, решаемые в ходе разработки бурга можно идентифицировать ряд формирую Концепции, представлены на рис. 2. щихся кластеров, находящихся на разных стади Рис. 2. Основные задачи разработки Концепции Промышленный комплекс является основой ях развития - от эмбриональной (фармацевти экономики Санкт-Петербурга, обеспечивая бо- ческий кластер, кластер машиностроения и ме лее 25 % валового регионального продукта и со- таллобработки, протокластеры легкой промыш здавая рабочие места для более 20 % трудоспо- ленности и деревообработки, строительный кла собного населения. В Санкт-Петербурге распо- стер) до стадии роста, на которой находятся кла ложено более 700 крупных и более 16 000 малых стерные образования в следующих видах дея и средних промышленных предприятий. Про- тельности:

энергетическое машиностроение;

мышленный комплекс тесно взаимодействует с судостроение и судоремонт;

научно-инновационной сферой Санкт-Петербур автомобилестроение;

га. Так, в Санкт-Петербурге действует 85 % об радиоэлектронная промышленность и при щего числа отраслевых научно-исследовательс ких и опытно-конструкторских подразделений боростроение;

судостроительной отрасли России1. пищевая промышленность2.

Мировой экономический кризис существен- Промышленный комплекс Санкт-Петербур но повлиял на показатели деятельности обраба- га, несомненно, нуждается в модернизации, од тывающих отраслей промышленности Санкт- нако функция одного из крупнейших промыш Петербурга. Несмотря на некоторую положитель- ленных центров России за Санкт-Петербургом ную динамику, большинство экономических па- останется во всей реально обозримой перспек раметров свидетельствует о переходе кризиса в тиве.

Экономические 8(81) Экономика и управление 130 науки С учетом объективных факторов и ограни- Структурная перестройка экономики города чений в основу долгосрочной стратегии разви- предполагает также совместное с субъектами РФ, тия Санкт-Петербурга должен быть положен ряд составляющими Северо-Запад России (в первую важнейших приоритетов. Среди таких стратеги- очередь с Ленинградской, Новгородской, Псков ческих приоритетов необходимо, в первую оче- ской, Вологодской областями, Республикой Ка редь, указать на необходимость развития города релией), формирование ряда межрегиональных и его промышленности, осуществляемой в кон- комплексов: промышленно-транспортного, аграр тексте структурных преобразований хозяйства но-промышленного и рекреационно-туристско субъектов РФ, входящих в состав Северо-Запада го. Создание этих комплексов относится к числу России. Речь идет об ускоренном переводе про- сложных и долгосрочных задач, в решении ко мышленности на траекторию преимущественно торых организационно-хозяйственная роль Пе инновационного развития на основе высоких и тербурга как центра Северо-Запада России дол ресурсосберегающих технологий, лишь в этом жна быть определяющей.

случае город, сохраняясь как выдающийся ин- В качестве основных причин низкого уров дустриальный центр и являясь центром ОПК, ня конкурентоспособности промышленности одновременно сможет выделить ресурсы для того, Санкт-Петербурга можно выделить следующие чтобы выполнять и многие другие необходимые факторы, отраженные на рис. 3.

для России функции. К числу основных проблем инновационно Промышленность Петербурга не только нуж- го развития промышленного комплекса Санкт дается в фундаментальной модернизации, но и Петербурга следует отнести противоречия, суще сама является экономической и материально-тех- ствующие между официальным сформированным нической базой модернизации экономики горо- перечнем приоритетных направлений техноло да и Северо-Запада, России в целом. Необходи- гического развития и реальным состоянием про ма также опирающаяся на новую военную докт- изводственной и научно-производственной сфе рину России обоснованная концепция развития ры Санкт-Петербурга. За последние годы под оборонно-промышленного комплекса города, воздействием объективных экономических, со предполагающая его ускоренную адаптацию к циокультурных, политических и прочих факто новым политико-экономическим условиям, ак- ров реальный инновационный потенциал города тивное включение в преобразование и развитие существенно снизился. Основными причинами всех остальных отраслей и сфер экономики го- его сокращения являются: отток научных кадров рода;

восстановление утраченных позиций. (Уутечка мозговФ);

старение научных кадров;

фак Рис. 3. Проблемы развития промышленного комплекса Санкт-Петербурга Экономические 8(81) Экономика и управление науки тическая ликвидация ряда отраслевых научно- отражающие развитость бизнеса и его готовность исследовательских структур;

длительные сроки к инновациям. Последняя группа факторов име коммерциализации инновационных идей, выз- ет особое значение для реального сектора эконо ванные недостатком финансирования, и т.п. мики.

Учитывая ограниченность имеющихся ресур- Анализ рейтинга российского бизнеса по та сов, в первую очередь, финансовых, целесооб- ким критериям, как качество и количество мест ных поставщиков3, дает представление о низкой разно количество перспективных направлений инновационного развития промышленного ком- вовлеченности в международный процесс про плекса Санкт-Петербурга ограничить ключевы- мышленной кооперации, являющейся основой ми позициями, обладающими максимальным трансфера технологий и контроля качества про потенциалом на текущий момент. дукции. Таким образом, реализация Концепции Наиболее проблемными, с инновационной предусматривает реализацию комплекса мер, на точки зрения, отраслями в настоящее время яв- правленных на стимулирование участия промыш ляются тяжелое машиностроение, энергетическое ленных компаний РФ в международном разде машиностроение, судостроение, т.е. исторически лении труда.

сложившиеся структурообразующие отрасли про- Кроме того, следует отметить существую мышленного комплекса Санкт-Петербурга. щие проблемы в формировании национальной и Посткризисный этап развития мировой эко- региональной инновационных систем. По своей номики, рецессия, охватившая реальный и фи- сути, несмотря на существенные изменения в нансовый секторы экономики большинства стран, законодательстве, подтверждающие политичес в полной мере обострили такую значимую про- кую ориентацию на создание инновационной блему, как обеспечение национальной конкурен- экономики, и большие объемы финансовых ре тоспособности на основе инновационного раз- сурсов, направляемых из федерального бюджета вития. Задача обеспечения конкурентоспособно- на развитие инновационной инфраструктуры, сти российской экономки тесно связана с ее мо- говорить о существовании в РФ сложившейся дернизацией и выходом на новую стадию раз- эффективной инновационной системы прежде вития. Особая роль в этом процессе принадле- временно. Существующая инновационная инф жит российской промышленности. Очевидно, что раструктура представляет собой набор механиз с позиций экономической безопасности Россия мов и институтов, не объединенных информа ционными, кооперационными связями4, т.е. не в ближайшее время должна решить проблему ин новационного рывка применительно к реально- являющихся системой. Отсутствие системного ха му сектору экономики. рактера в формировании инновационной инф В числе факторов, влияющих на уровень раструктуры снижает ее эффективность. Клас инновационности экономики, выделяют соб- сические направления развития инновационной ственно инновационные факторы и факторы, инфраструктуры отражены на рис. 4.

Рис. 4. Направления развития инновационной инфраструктуры Источник. Ткаченко Е.А. Роль инноваций в развитии промышленности // Материалы Междунар. ин новационного форума. Н. Новгород, 2010.

Экономические 8(81) Экономика и управление 132 науки диверсификация направлений и инструмен Реализация Концепции как любой значитель ный инвестиционный проект подвержена различ- тов поддержки развития промышленного комп ного рода внутренним и внешним рискам, приво- лекса;

дополнительные меры таможенно-тарифного дящим к недостижению установленных целевых показателей и поставленных задач. Основные рис- регулирования: установить нулевую ставку на ввоз ки реализации Концепции отражены на рис. 5. оборудования и сырьевых ресурсов, не произво Основными мерами, направленными на ми- димых в России, а на ввоз готовой продукции в нимизацию рисков, являются: Россию ставки увеличить, при этом изменения развитие нормативно-правовой базы реа- должны происходить взвешенно, с учетом инте лизации концепции;

ресов российских товаропроизводителей.

использование инструментария риск-ме- Концепция предполагает наличие контура об неджмента на региональном и микроуровне;

ратной связи, предусматривающего, в частности, организация мониторинга процесса реали- вовлечение общественных организаций в про зации концепции с целью выявления негатив- цесс разработки и реализации Концепции в рам ных тенденций;

ках механизма саморазвития и самоорганизации Рис. 5. Риски реализации Концепции Федеральные органы управления Рис. 6. Контроль за реализацией Концепции Экономические 8(81) Экономика и управление науки концепции. Реализация данного принципа отра- Исследование инновационного потенциала Санкт-Петербурга с определением приоритетных жена на рис. 6.

направлений развития и перспектив инновационного В процессе реализации Концепции предус развития экономики Санкт-Петербурга: гос. кон матривается возможность использования мето тракт от 18 апр. 2008 г. 106-08/ОГЗ / науч. рук.

дов управления на основе принципов сбаланси д-р экон. наук, проф. А.Е. Карлик. СПб., 2008.

рованной системы показателей, включая разра- Schwab K. The Global Competitiveness Report ботку стратегических карт по направлениям раз- 2009-2010. Geneva;

Swizerland, 2009.

вития. Данный подход позволит обеспечить сба- Национальная инновационная система и го лансированное прогрессивное развитие промыш- сударственная инновационная политика Российс ленности, отвечающее целям социально-эконо- кой Федерации: базовый докл. к обзору ОЭСР на циональной инновационной системы Российской мического развития Санкт-Петербурга.

Федерации. М., 2009.

URL: Поступила в редакцию 05.07.2011 г.

   Книги, научные публикации