Книги, научные публикации

Экономические 8(81) Экономика и управление 121

науки 2011 Опыт приспособления к условиям рынка на примере Самарской кабельной компании й 2011 М.В. Михейкина Самарский государственный экономический университет E-mail: miheykina В статье на примере Самарской кабельной компании рассматриваются основные трансформаци онные процессы, связанные с адаптацией промышленного предприятия к рыночным условиям.

Ключевые слова: трансформация, хозяйственные связи, экономические реформы, управленчес кие решения.

изменение состава коллектива предприятия, Переход к рыночным отношениям в нашей стране сопровождался глубокими трансформаци- разрыв существовавших ранее функциональных и онными процессами в промышленности как на иных связей между членами коллектива;

поиск новых форм и методов управления макро-, так и на микроуровне. На макроуровне основными траекториями развития российской предприятием.

промышленности может стать либо движение в Рассмотрим, в каком направлении происхо сторону высокотехнологичной и эффективной про- дили данные трансформационные процессы на при мышленности, либо откат к деиндустриализации с мере Куйбышевского завода кабелей связи (КЗКС).

преимущественным развитием сырьевых отраслей. К началу рыночных реформ, после перестро От того, смогут ли отдельные промышленные пред- ечного периода 1985-1991 гг. предприятие уже ра приятия трансформироваться в эффективных ботало в нестабильной институциональной среде:

субъектов рыночных отношений, зависит будущее шло размывание сложившихся внутрипроизвод российской промышленности. ственных связей, преобразование цехов в коопе Целью данной статьи является рассмотрение ративы, обладавшие большей автономностью (на реального опыта хозяйствования в условиях пере- личие обособленных основных фондов, численно ходного периода 1990-х гг. После разрушения боль- сти трудящихся) и финансовой самостоятельнос шей части организационно-институциональных и тью (наличие отдельного банковского счета). Коо общественных структур в ходе децентрализации перативы вели производственную деятельность, управления производственное предприятие оста- дирекция предприятия занималась изучением рын лось практически единственным целостным, орга- ка и обеспечивала снабжение ресурсами. Несмотря низационно и юридически устойчивым функцио- на активное развитие кооперативов, предприятию нальным элементом в социально-экономической удалось тогда сохранить ядро трудового коллекти структуре общества. На плечи его руководства и ва, о чем свидетельствовала почти нулевая теку честь кадров2.

трудового коллектива лег весь груз экономичес кой и социальной ответственности, который рань- Изменение формы собственности завода про ше распределялся по множеству вертикальных и изошло в апреле 1993 г., когда арендное предпри иных властных органов и организаций1. ятие УКуйбышевский завод кабелей связиФ было Предприятия, лишенные внешних и внутрен- реорганизовано в закрытое акционерное общество них ориентиров, оказались вне привычных произ- УСамарская кабельная компанияФ (СКК). Доли водственных и институциональных связей. Един- государства, других юридических лиц в акционер ственным ориентиром для большинства их них ном обществе не было;

1 % государственной соб стало самовыживание. Экономисты (Г.Б. Клейнер, ственности в виде зданий и оборудования коллек В.Л. Тамбовцев, Р.М. Качалов) описывают внут- тив завода выкупил за счет арендного дохода за реннюю ситуацию на промышленных предприя- 38 млн. руб. При акционировании привилегиро ванные акции составили 42 %3. Председателем со тиях в переходный период протеканием следую щих процессов: вета директоров стал генеральный директор пред формирование новых целевых установок и приятия - А.К. Бульхин.

интересов предприятия и работников;

Начавшиеся в январе 1992 г. радикальные эко позиционирование предприятия в рыночной номические реформы не могли не сказаться на среде;

Самарской кабельной компании, которая столкну трансформация формы собственности пред- лась с теми же проблемами, что и многие другие приятия;

российские предприятия: гиперинфляцией, низким Экономические 8(81) Экономика и управление 122 науки спросом на промышленные товары, отставанием ектировано и самостоятельно изготовлено необходи уровня зарплаты от ценового уровня. мое оборудование. До этого в России ничего подоб В 1992-1994 гг. созданные научно-производ- ного не производилось. В 1994 г. в СКК был орга ственные кооперативы вели борьбу за свое выжи- низован производственный участок по сборке жгу вание. Одной из главных целей Самарской ка- тов проводов. Самарская кабельная компания стала бельной компании в то время был поиск рынков поставщиком АвтоВАЗа.

сбыта. Распад СССР привел к разрыву прежних После разрушения административно-команд экономических и хозяйственных связей между сот- ной системы в страну хлынул поток зарубежных нями промышленных предприятий. Однако пер- товаров, в несколько раз увеличилось конкурент вое послереформенное время дирекция предприя- ное давление на предприятие. Это заставило руко тия стремилась максимально сохранить установ- водство компании для упрочения своего положе ленные еще при административно-командной сис- ния на рынке автокабельной продукции ориенти теме хозяйственные связи с предприятиями-по- роваться на международные стандарты производ требителями, но уже на рыночных условиях4. ства, для чего начались поиски надежного запад Разрыв хозяйственных отношений произошел ного партнера.

и на другом крупном предприятии региона - Вол- В начале 1990-х гг. автомобильная корпора жском автомобильном заводе с Каменец-По- ция УДженерал МоторсФ осуществляла поставки дольским кабельным заводом, который произво- АвтоВАЗу комплектов электронных систем управ дил кабельную продукцию для автомобилей ВАЗ. ления двигателем для экспортных автомобилей и Автозавод оказался в России, а его поставщик - в также искала партнера среди российских предпри Украине. Поставка комплектующих стала эконо- ятий для совместного производства жгутов прово мически невыгодной. Ни одно российское пред- дов для российской автомобильной промышлен приятие не было способно заменить Каменец-По- ности. При ознакомлении с потенциальными парт дольский завод с его уникальным технологичес- нерами среди самарских предприятий СКК не ока ким оборудованием, закупленным советским госу- залась в числе лидеров предпочтений. Однако под дарством по рекомендациям специалистов италь- держка губернатора Самарской области К.С. Ти янской фирмы УФИАТФ. това, который предоставил кредит от областной Подобная ситуация заставила ВАЗ искать по- администрации для внесения в уставный капитал ставщика в Самарской области. В 1992 г. руковод- совместного предприятия, значительно повысила ство автозавода обратилось к генеральному дирек- шансы СКК. Американские специалисты измени тору КЗКС с предложением по освоению произ- ли свое решение в пользу ЗАО УСамарская ка водства автомобильных жгутов проводов. Реали- бельная компанияФ. Среди конкурентных преиму зация такого проекта ставила перед предприятием ществ СКК перед другими предприятиями они ряд сложных задач: поиск финансирования для также отметили успешное самостоятельное освое развития нового производства, овладение новыми ние производством жгутов проводов, наличие гра технологиями, возможности специалистов в созда- мотных специалистов по данному профилю, про фессионализм и авторитет руководства5. Cовместное нии нового производства, обеспечение конкурен тоспособности новой продукции. предприятие получило название УПаккард Элект Несмотря на все риски, руководство предприя- рик Системз/ Самарская Кабельная КомпанияФ тия приняло решение начать работу над новым про- (УПЭС/СККФ). Через 2 года после создания УПЭС ектом. Его реализация была возложена на одно из / СККФ у ЗАО УСамарская кабельная компанияФ подразделений завода - НПК УЭлкаФ, в котором в появилось еще одно совместное предприятие скором времени был создан технический отдел по УСамарская оптическая кабельная компанияФ развитию автокабельной техники. Его возглавил спе- (СОКК) по производству волоконно-оптического циалист, ранее работавший конструктором на Авто- кабеля, также с американской фирмой УКорнинг ВАЗе в управлении проектирования электрообору- ИнкорпорейтедФ.

дования. Новое подразделение должно было в тече- Создание двух совместных предприятий по ние года подготовить производство и начать постав- зволило удержаться в условиях финансового кри ку жгутов проводов на АвтоВАЗ. Для решения этой зиса 1998 г. К тому времени телекоммуникацион сложной задачи был создан сильный коллектив, в ный рынок был сформирован: на нем уже работа который вошли как специалисты завода, так и спе- ли 8 заводов по производству волоконно-оптичес циалисты ведущих предприятий Самарской области: кого кабеля, в последующие три года на рынок ЦСКБ УПрогрессФ, завода им. Масленникова, Опыт- пришли еще 3 таких предприятия, два из которых но-экспериментального завода Академии наук, Мо- совместные предприятия с ведущими иностран торостроительного ОКБ им. Н.Д. Кузнецова. Кол- ными производителями оптического волокна.

лектив справился с поставленной задачей: было спро- СОКК за короткий срок смогла закрепиться на Экономические 8(81) Экономика и управление науки рынке телекоммуникационной продукции и стала того, лизинговая компания имела льготы по нало одним из ведущих производителей волоконно-оп- гу на имущество.

тического кабеля связи, надежным поставщиком Финальным преобразованием стало введение как традиционных операторов ОАО УСвязьинвестФ, двухуровневой системы управления: совета дирек так и корпоративных и ведомственных- РАО ЕЭС, торов и исполнительной дирекции во главе с ге МТС, нефтяных и газовых компаний, альтерна- неральным директором.

тивным операторам сотовой связи: УМегафонФ, Многолетняя работа в условиях системы цен УВымпелкомФ, УСМАРТСФ. трализованного управления сформировала у боль Созданные совместные предприятия стали ре- шинства руководителей установки Уиерархическо сурсом устойчивого развития в нестабильной эко- гоФ поведения, навыки действий в условиях Убю номической обстановке, а наличие иностранных рократического рынкаФ. Это затрудняло принятие партнеров позволило предприятию выжить в пе- адекватных решений в рыночном стиле. Исключе риод всеобщих неплатежей, расширить объем ин- нием стало руководство Самарской кабельной ком вестиций и обрести перспективы работать на экс- пании, которое смогло во время разлада всего эко порт. Так, совместное предприятие в течение двух номического хозяйства страны достаточно быстро лет осуществляло поставки жгутов проводов для сориентироваться в сложившейся ситуации и по сборки автомобилей УОпель-АстраФ. При финан- степенно перейти от решения преобладающих крат совой поддержке на местном уровне Самарская косрочных задач предприятия, главным образом кабельная компания смогла успешно встроиться в направленных на самовыживание и сохранение рынок, стать его равноправным участником. целостности предприятия, к комплексному подхо Генеральный директор ЗАО УСамарская ка- ду учета всех сторон деятельности предприятия, бельная компанияФ А.К. Бульхин понимал, что в разработке стратегии его развития. В результате условиях проводимых в России экономических было свернуто производство нерентабельной и ос реформ важно привести в соответствие с требова- воен выпуск востребованной рынком продукции, ниями рынка не только производственную, но и привлечены высококвалифицированные кадры, организационную структуру предприятия. Для это- введены новые методы менеджмента.

го было необходимо привлечение специалистов, Таким образом, хаос в экономических отно обладающих профессиональным опытом работы в шениях, сопровождавший перестроечный период, банковской и финансовой сферах. Такими специ- бросал вызов заводскому менеджменту, побуждая алистами стали бывший управляющий Самарским его действовать решительно и рисковать. Пред филиалом Тольяттинского коммерческого банка приятия, которые ответили на вызовы времени, УЛадабанкФ и его заместитель. В СКК был создан проведя организационные перестройки, выйдя на отдел развития и мониторинга, который начал ана- новый неизвестный рынок, при этом воспользо лиз деятельности предприятия, выявил основные вавшись преимуществами регионального производ проблемы и предложил меры их решения. Пер- ства, местными институциональными связями, а вым этапом реформирования управленческой также выстроив новую сеть институциональных и структуры предприятия стало создание в компа- экономических связей, смогли занять свою нишу нии отдела контроллинга (управленческого учета). на отраслевом рынке.

Основными задачами нового отдела было обеспе- Важную роль в успешной адаптации ЗАО чение руководства компании необходимой инфор- УСамарская кабельная компанияФ к рыночным ус мацией для принятия оперативных и стратегичес- ловиям сыграла личность руководителя предприя ких решений, прогнозирование показателей фи- тия А.К. Бульхина и команда его единомышлен нансово-экономического положения предприятия, ников. Во многом благодаря его личным и про проведение экономической экспертизы управлен- фессиональным качествам, наличию у него широ ческих решений, внедрение бюджетирования. За- ких профессиональных и социальных связей Са вод стал функционировать как самостоятельная марская кабельная компания до сих пор является фирма со всеми элементами финансирования, на- лидером в своей отрасли.

чиная с формирования бюджета. Для успешной реализации инвестиционных программ было со- Клейнер Г.Б., Тамбовцев В.Л., Качалов Р.М. Пред приятие в нестабильной экономической среде: рис здано дочернее предприятие - лизинговая компа ки, стратегии, безопасность. М., 1997. С. 45.

ния. Механизм лизинга позволял приобретать обо- Волжская коммуна. 1992. 25 нояб.

рудование на выгодных условиях, относя данные Интервью А.К. Бульхина // Моя газета. 1994.

расходы на затраты предприятия. Механизм уско 23 февр.

ренной амортизации оборудования позволил в 3 Репортер 2002. 23 авг.

раза быстрее осуществлять возврат денежных Бульхин А.К. На крутых поворотах судьбы. Са средств, потраченных на его приобретение. Более мара, 2006. Т. 2. С. 612.

Поступила в редакцию 05.07.2011 г.

   Книги, научные публикации