Книги, научные публикации

Экономические 8(81) Экономика и управление 104 науки

2011 Мониторинг и оценка эффективности способов размещения заказов на поставки продукции для государственных нужд й 2011 Е.А. Демакова кандидат технических наук, доцент Красноярский государственный торгово-экономический институт E-mail: evdemakova В статье представлен анализ некоторых показателей эффективности закупок мебельной продук ции для нужд государственных учреждений, рассчитанных по сведениям, представленным на специализированном федеральном сайте.

Ключевые слова: закупки продукции для государственных нужд, эффективность, мебельная про дукция.

Размещение заказов на поставки продукции Показатель 295.1. Доля стоимости (%) для государственных и муниципальных нужд имеет целью приобретение товаров адекватного государственных (муниципальных) контрактов, потребностям государства качества при одновре- заключенных по результатам несостоявшихся менном достижении эффективного использова- торгов и запросов котировок у единственного ния ресурсов. По данным официальной статис- поставщика (исполнителя, подрядчика), в общей тики1, на закупки продукции, работ и услуг для стоимости заключенных государственных (муни нужд государственных учреждений РФ в 2010 г. ципальных) контрактов (1):

было затрачено около 4 трлн. руб., что составило н н н н н н С Ко С Кз С Ао С Аэ С Аз С ЗК 38,5 % расходной части федерального бюджета.

Дс 100, Еще около 1 трлн. было направлено на закупки С (1) для нужд муниципальных учреждений. Такие объемы финансовых расходов определяют акту- н н н н н н С Ао, С Аэ, С Аз, СЗК - стоимость где С Ко, С Кз, альность проблемы повышения эффективности заключенных контрактов и договоров по резуль закупочной деятельности.

татам, соответственно: несостоявшихся откры В общетеоретическом смысле под эффектив тых конкурсов, закрытых конкурсов, открытых ностью понимают соотношение между получен- аукционов, аукционов в электронной форме, зак ным результатом и затратами на достижение дан- рытых аукционов, запросов котировок с одной ного результата. На практике используют комп- заявкой или без заявок;

лекс показателей и методов, позволяющих полу- С - общая стоимость заключенных контрак чить оценки эффективности закупок с разных тов и договоров по всем видам торгов и других точек зрения. Широко распространена методика, способов размещения заказов.

которая сводится к расчету показателя относи тельного эффекта (сокращения расхода бюджет- Данный показатель Д с характеризует долю ных средств в результате проведения закупки) закупок, произведенных в условиях отсутствия путем сравнения цены контракта со стоимостью конкуренции среди участников торгов и запросов предложения заказчика. котировок, когда заключение контракта происхо Официальные результаты федерального стати- дило с единственным участником. Поэтому рост стического наблюдения по форме 1-торги пред- значения этого показателя соответствует сниже ставляют информационную базу для изучения и нию эффективности закупочной деятельности. По оценки текущего состояния и динамики закупоч- данным Росстата, рассчитанным за 2010 г., усред ной деятельности в России в целом, в разрезе фе ненное значение Д с по всем государственным и деральных округов и регионов, а также министерств муниципальным контрактам составило 34,30 % с и ведомств, объединяющих заказчиков. По методи разбросом по регионам от 0 в Республике Дагес ке Минэкономразвития2 рассчитываются следую тан до 71,08 % в Республике Алтай3.

щие агрегированные показатели оценки деятельно Показатель 295.2. Доля государственных сти органов исполнительной власти субъектов РФ, характеризующие эффективность закупок. (муниципальных) контрактов (%), заключен Экономические 8(81) Экономика и управление науки ных путем запроса котировок, либо по результа- смотренные агрегированные показатели различ там несостоявшихся торгов, либо посредством ны по принципиальному подходу к выделению запросов котировок у единственного поставщи- компонент, отрицательно влияющих на эффек ка (исполнителя, подрядчика), либо путем заку- тивность закупок. Так, при расчете Д с в группу пок малого объема, в общем количестве заклю таких компонент (числитель (1)) объединяются ченных государственных (муниципальных) кон только прямые характеристики отсутствия кон трактов за исключением контрактов, заключен куренции в ходе закупок, а при определении Д К ных с единственным поставщиком без проведе ния торгов (2): данная группа показателей (числитель (2)), на ряду с количеством контрактов, заключенных по н н н н н К ЗК К ЗМО С Ко С Кз С Ао С Аэ С Аз результатам несостоявшихся торгов, и числом ДК 100, К КО закупок малого объема включает еще и количе ство контрактов, заключенных по итогам запро н н н н н где К ЗК, С Ко, С Кз, С Ао, С Аэ, С Аз - количество сов котировок. Таким образом, по рассмотрен ной методике запрос котировок независимо от заключенных контрактов и договоров по итогам, соответственно: запросов котировок, несостояв- числа участников мероприятия принимается как шихся открытых конкурсов, закрытых конкур- неэффективная форма закупок.

сов, открытых аукционов, аукционов в электрон- Отсутствие в официальной статистике све ной форме, закрытых аукционов;

дений, дифференцированных по объектам заку К ЗМО - число закупок малого объема;

пок (продукция, работы и услуги) затрудняет оценку эффективности закупок продукции оп К - общее количество заключенных контрак ределенного назначения, тогда как отдельным тов и договоров по всем видам торгов и других государственным и муниципальным заказчикам способов размещения заказов;

для повышения эффективности закупочной де К О - количество заключенных контрактов и до- ятельности необходимы результаты анализа прак говоров без проведения торгов и запросов коти- тики размещения заказов в различных товарных ровок. сегментах. При этом наряду с изучением абсо По данным Росстата, в 2010 г. усредненное лютных и относительных значений результатов закупочной деятельности наибольший интерес значение Д К по всем государственным и муни представляет оценка эффективности мероприя ципальным контрактам составило 97,98 % с раз тий в разрезе видов (конкурсы, аукционы, зап бросом по регионам от 50,60 в Республике Ин росы котировок). Такое исследование проведено гушетии до 99,84 % в Ивановской области4. Рас автором на основании документации, представ Показатели эффективности закупок мебели для государственных нужд в 2010 г.

В том числе по разным способам закупок:

По всем способам Показатели открытый открытый запрос закупок конкурс аукцион котировок 1. Стоимость контрактов, заключен- 675 651,8 284 547,8 166 345,5 224 758, ных по итогам торгов и запросов котировок, тыс. руб.

2. Доли сэкономленных средств 18,1 15,7 14,1 23, от начальных цен, объявленных заказчиками, % 3. Доли сумм контрактов, заключен- 100,0 42,1 24,6 33, ных по итогам мероприятий, % 4. Число торгов и запросов котировок, 1 367 70 107 1 проведенных с последующим заклю чением контрактов 5. Доли закупок разных видов 100,0 5,1 7,8 87, от их общего числа, % 6. Усредненное число допущенных 3,48 2,48 5,81 3, участников на 1 мероприятие по закупке 7. Доли торгов и запросов котировок 16,5 38,6 30,8 13, с 1 участником, % Экономические 8(81) Экономика и управление 106 науки ленной на официальном сайте РФ о размеще- росов котировок с одним участником: 13,9 % нии заказов для государственных нужд, в сег- (стр. 7 таблицы). Однако данный показатель на менте мебельной продукции. много выше оказался по торгам: почти 39 % от В структуре закупок мебели для государствен- крытых конкурсов и 31 % открытых аукционов ных учреждений в 2010 г. по сумме заключен- были признаны несостоявшимися и привели к ных контрактов наиболее результативным спо- заключению контрактов с единственным участ собом размещения заказов оказался конкурсный ником.

отбор (стр. 3 таблицы). Посредством запросов О низкой эффективности организации тор котировок было закуплено 33,3 % мебели. Та- гов в изучаемом товарном сегменте свидетель ким образом, данный способ размещения зака- ствуют и сведения, представленные на рис. 1,2, зов занимает второе место по значимости и обес- откуда видно, что более 56 % суммарной сто печивает треть закупок мебели. По количеству имости контрактов, заключенных по итогам от проведенных мероприятий запросы котировок крытых конкурсов, пришлось на несостоявшие являются бесспорным лидером, составляя ся торги с единственным участником. Среди от 87,1 % от числа закупок (стр. 4 таблицы). Сле- крытых аукционов доля суммарной стоимости довательно, изучение особенностей и результа- контрактов, заключенных по итогам несостояв тов размещения заказов посредством запросов ко- шихся торгов, оказалась 34 %.

тировок находится в сфере интересов подавляю- В ходе указанных несостоявшихся конкур щего большинства заказчиков. сов с единственным участником, хотя и удалось Расчет усредненных уровней экономии получить экономию первоначально выделенных средств, выделенных заказчиками на приобрете- заказчиками средств - в среднем около 12 %, ние мебели (стр. 2 таблицы), показал, что по потенциал данного способа размещения заказов итогам всех проведенных в 2010 г. торгов (от- не был полностью реализован, так как при со крытых конкурсов и аукционов) доли сэконом- вершении более половины закупок (по стоимос ленных финансовых ресурсов составили 14- ти) заказчики не имели возможности выбора наи 16 %. По итогам закупок мебели посредством более выгодных для себя условий исполнения запросов котировок доля сэкономленных средств контракта. По итогам несостоявшихся аукцио оказалась намного выше - 23,4 %. нов заказчики оказались лишены главного пре Усредненный показатель числа участников, имущества данного способа размещения заказов допущенных на одно мероприятие по закупке 34 % контрактов были заключены по первона мебели, оказался наиболее высоким для откры- чально заявленным ценам.

тых аукционов (стр. 6 таблицы). По запросам Запросы котировок, хотя и рассматриваются котировок среднее число участников - 3,14 - сви- как непрогрессивный способ закупок, на практи детельствует о невысокой активности предпри- ке оказались наиболее выгодными для участни нимателей на данном сегменте рынка. На низ- ков размещения заказов (рис. 3): только 11,6 % кий уровень конкуренции указывают и доля зап- суммарной стоимости контрактов было зак Рис. 1. Распределение сумм контрактов и полученной экономии средств в зависимости от количества участников конкурсов по закупкам мебели для нужд гос. учреждений в 2010 г.

Экономические 8(81) Экономика и управление науки Рис. 2. Распределение сумм контрактов и полученной экономии средств в зависимости от количества участников аукционов по закупкам мебели для нужд гос. учреждений в 2010 г.

Рис. 3. Распределение сумм контрактов и полученной экономии средств в зависимости от количества участников запросов котировок на закупки мебели для нужд гос. учреждений в 2010 г.

лючено в результате запросов котировок с един- образности для заказчиков вести работы по при ственным участником, при этом заказчикам уда- влечению к закупкам как можно большего числа лось сэкономить в среднем около 13 % от пер- участников.

воначально выделенных средстонку На рис. 1-3 просматривается зависимость ренции в исследованном товарном сегменте не между уровнем конкуренции в процессе разме- высок. Доли закупок мебели, проведенных при щения заказов и долей сэкономленных при этом участии в одной процедуре более пяти претен денег. Так, в процедурах, где число претенден- дентов, в 2010 г. составили: 4 % при проведении тов на заключение контракта было свыше пяти, открытых конкурсов, 28 % - открытых аукцио средние величины экономии первоначально вы- нов и 12 % - запросов котировок.

деленных средств составили: 32 % при откры- Таким образом, одним из наиболее перспек тых конкурсах, 28-36 % при открытых аукцио- тивных направлений повышения эффективнос нах и 40-43 % при запросах котировок. Данный ти закупочной деятельности является увеличе факт свидетельствует об экономической целесо- ние числа участников мероприятий по размеще Экономические 8(81) Экономика и управление 108 науки нию заказов, прежде всего, за счет сокращения ют заказчикам большие экономические выгоды, количества отклоненных заявок. Изучение про- чем аукционы, где контракт заключается по мак токолов конкурсных, аукционных и котировоч- симальной цене, тогда как при запросе котиро ных комиссий показало, что в течение 2010 г. к вок закупка производится по заявленной участ участию в процедурах по закупкам мебели за- ником цене, как правило, более низкой, чем пер казчиками не было допущено около 25 % заявок воначальная цена извещения.

по причине их несоответствия требованиям за- Наиболее эффективны с точки зрения эко казчиков. В большинстве рассмотренных случа- номии финансовых ресурсов закупки мебели с ев отклонения заявок на участие в запросах ко- числом участников мероприятия свыше пяти, но тировок можно было бы избежать при более доля таких процедур по разным способам разме тщательном соблюдении претендентами правил щения заказов пока невелика: от 4 до 28 %.

оформления документации с учетом требований Рост числа заявок, допущенных к участию в заказчиков. процедурах по размещению заказов на поставки Изложенные результаты изучения закупок продукции, является выгодным как для заказчи мебели для нужд государственных учреждений ков, так и для производителей продукции и мо позволяют сделать следующие выводы. жет быть достигнут за счет взаимных усилий по В большинстве опасанных процедур заку- обеспечению соответствия заявок требованиям за пок продукции максимальная цена контракта, казчиков.

заявленная заказчиком, превышает среднерыноч ный уровень не менее чем на 10 %. Федеральная служба государственной статис тики. Данные о проведении торгов и других спосо Размещение заказов путем запросов котиро бах размещения заказов для государственных и му вок является предпочтительным для подавляю ниципальных нужд. URL: щего большинства государственных заказчиков torg.html.

продукции таких видов, закупки которых пла- О мерах по реализации Указа Президента Рос нируются в небольших объемах. сийской Федерации от 28 июня 2007 г. 825 УОб Запросы котировок, учитываемые как фак- оценке эффективности деятельности органов испол тор, снижающий значения агрегированных по- нительной власти субъектов Российской Федерации казателей эффективности закупочной деятельно- 322: постановление Правительства РФ от 15 апр.

сти, на практике позволяют получать заказчи- 2009 г. URL: Федеральная служба государственной статис кам экономию финансовых ресурсов, более вы тики. Показатели оценки эффективности деятель сокую, чем по итогам открытых конкурсов и аук ности органов государственной власти субъектов ционов.

Российской Федерации за 2010 год. URL: Особенности проведения процедуры запро www.gks.ru/metod/torg.html.

са котировок в случае участия лишь одного пре- Там же.

тендента на заключение контракта предоставля Поступила в редакцию 06.07.2011 г.

   Книги, научные публикации