Книги, научные публикации

Экономические 8(81) Экономическая теория 16 науки 2011 Теоретические и

методические аспекты анализа и прогнозирования воспроизводственных процессов й 2011 И.Н. Землянский Башкирский государственный аграрный университет, г. Уфа E-mail: Igor_zemlyansky В статье раскрываются особенности воспроизводственных процессов разной природы, которые необходимо учитывать при анализе и прогнозировании воспроизводственных процессов в эконо мике, в том числе и на уровне общественного воспроизводства.

Ключевые слова: воспроизводственные процессы, общественное воспроизводство, динамические модели управления популяциями, фазы кругооборота капитала, формализация воспроизводства.

Некоторые особенности ности, которые отмечают специалисты. Напри воспроизводственных процессов мер, Й. Шумпетер описывает их следующим об Прежде всего отметим, что вслед за К. Мар- разом: УПоскольку оборот хозяйственных пери ксом и его последователями мы рассматриваем одов, этот наиболее заметный среди всех ритмов категории Увоспроизводство индивидуального ка- экономики, протекает сравнительно быстро и в питалаФ и Уиндивидуальное воспроизводствоФ как каждом хозяйственном периоде происходит, по аналогичные, тождественные понятия. УАнализ существу, одно и то же, то механизм рыночного процесса воспроизводства Маркс начинает в хозяйстваЕ функционирует с большой точнос I томе УКапиталаФ, рассматривая воспроизвод- тью. Но прошлые хозяйственные периоды опре ство индивидуального капитала. Именно здесь деляют поведение хозяйственного субъекта в каж дается общее определение воспроизводства как дый последующий периодЕ не только потому, непрерывного возобновления и повторения про- что они со всей строгостью приучили его к тому, изводства, материальных благ и воспроизводства что ему надлежит делать, но еще и по другой производственных отношенийФ1. Исходя из это- причине. В любой хозяйственный период жизнь го замечания, рассмотрим некоторые особеннос- нашего земледельца должна быть обеспечена не ти воспроизводственных процессов. посредственно либо за счет того, что было им УПорождение капиталом прибавочной сто- получено в прошлом периоде, либо за счет дохо имости, а прибавочной стоимостью - капитала да, полученного от продажи продукта, и того, приводит к круговому движению, воспроизвод- что он в состоянии получить взаменЕ В любой ству индивидуального капитала, создает круго- хозяйственный период каждый живет за счет оборот и оборот капиталаФ2. Кругооборот това- благ, произведенных в предшествующий пери ров и ресурсов в экономической теории обычно од, что вполне вероятно и тогда, когда их про отображают в виде схемы, включающей основ- изводство относится к еще более раннему пери ных субъектов экономики - фирмы, домашние оду или когда получение какого-либо средства хозяйства, государство и заграницу и два вида производства осуществляется непрерывно. В этом рынков. Он представляет собой замкнутый цикл, случае наше изложение лишь в известной мере упрощает картинуФ4.

в котором показаны процессы взаимодействия макроэкономических субъектов. Динамика ото- П.М. Титов пишет, что при современном бражена по стадиям этого цикла, но не во вре- взгляде на эволюцию, в том числе и социально мени и не в развитии от одного цикла к друго- экономических процессов, исследуется не толь му. Соответственно, с помощью этой модели ко онтогенез - совокупность преобразований, про трудно судить о расширенном воспроизводстве исходящих в организме от зарождения до конца в экономике или об экономическом росте. УТа- жизни, т.е. индивидуальное развитие организ кая модель отражает, по сути, рынок трудовых ма, но и филогенез - развитие популяций. С ресурсов, а также процесс отоваривания заработ- точки зрения филогенеза элементарной клеточ ной платы. Ее недостаток состоит не только в кой эволюции является популяция - совокуп том, что она не очерчивает границы развития ность особей одного вида, длительно занимаю капитала, не характеризует его как целостное и щая определенное пространство и воспроизво самодостаточное явлениеФ3. дящая себя в течение большого числа поколе Воспроизводственным процессам свойствен- ний. Наследственное изменение популяции в ны определенные характерные черты и особен- каком-либо определенном направлении осуще Экономические 8(81) Экономическая теория науки ствляется под воздействием таких эволюцион- ния эволюционного характера свойств данных ных факторов, как мутационный процесс, попу- моделей в экономике.

ляционные волны, изоляция, естественный от- Биологи уже в доперестроечную эпоху со бор. Онтогенетический уровень организации здали достаточно стройную аналитическую тео жизни на Земле связан с жизнедеятельностью рию математической экологии, в рамках кото отдельных биологических особей, дискретных рой рассматривались и математические модели индивидуумов, а популяционный уровень над- управления биологическими популяциями, в том индивидуален. числе сельскохозяйственными. Ими были созда Предметом исследования современных соци- ны аналитические модели динамики популяций, ально-экономических наук сегодня являются за- которые достаточно подробно исследовались в кономерности развития именно сообществ. Од- качественном отношении. Ценным в данном от нако в экономике традиционно используются ана- ношении для нас - экономистов является то, что логии с онтогенезом, что переносит трудности в них отображались внутрипопуляционные за из биологии в экономику и создает дополни- висимости, характер воспроизводства отдельных тельные проблемы. Поэтому специалисты пред- групп животных с особыми признаками (пол, ставляют более целесообразным использовать возраст), поведение популяций с заданными подходы, концепции и модели, наработанные свойствами, устойчивость их развития в зависи биологами применительно к развитию сообществ. мости от условий среды и т.д.

В частности, ключевым оказывается тот факт, Очень важно для экономистов и то, что они что социально-экономические сообщества, как и в рамках общей теории математической эколо отдельные организмы, имеют свойства рождать- гии установили важнейшие теоретические поло ся, жить и умирать. При этом стадии жизни как жения и принципы моделирования динамики по в онтогенезе, так и в филогенезе определяются пуляций (воспроизводства популяций), обобщив тождественно: рождение - развитие - зрелость их в своих выводах, которые могли бы быть (способность к воспроизводству) - климакс - использованы при построении экономико-мате смерть. Принципиальным организационным от- матических моделей оптимального управления личием является то, что управление сообществом воспроизводственными процессами, включая и должно учитывать, что в любой стадии жизни общественное вопроизводство в целом.

сообщество состоит из нарождающихся, доми- Например, создав аналитическую модель дву нирующих (зрелых) и отмирающих особей5. полой популяции с учетом возрастной структу Как нельзя лучше особенности филогенеза ры и исследовав ее поведение в стационарных и популяционного характера в развитии воспро- периодических средах с учетом и без учета ли изводственных процессов отражаются в моделях митирующих факторов и миграционных связей, самих биологических популяций. В связи с этим биологи установили тот факт, что закономерно нельзя обойти исторический этап развития та- сти развития биологических популяций всех ви кого типа моделирования воспроизводства. дов могут быть отражены в общей модели. Не смотря на очевидность этого положения, ввиду Опыт формализации биологических того что всем биологическим видам животных популяций присущи общие особенности роста и развития, Говоря о формализации воспроизводствен- их эволюции, некоторые экономисты, занима ных процессов в экономике, нельзя не указать ясь, например, моделированием динамики сель на следующий факт. В вопросах моделирования скохозяйственных популяций, утверждали обрат управления биологическими популяциями, вклю- ное, говоря о невозможности создания общей чающими и сельскохозяйственные, серьезных модели воспроизводства стада сельскохозяйствен успехов, даже больших, чем экономисты, дос- ных животных для всех их видов из-за больших индивидуальных различий6. Следствием такого тигли биологи (Л.Р. Гинзбург, Р.А. Полуэктов, Ю.М. Брежнев, И.Е. Зубер, Ю.И. Колкер, негласно принятого вывода явилось множество Ю.А. Пых, Л.К. Суровцев и др.). Однако вызы- структурных моделей оптимизации воспроизвод вает сожаление тот факт, что формализация вос- ства отдельных видов сельскохозяйственных производственных процессов в экономике и во- животных, с помощью которых на одной и той обще общественного воспроизводства на деле раз- же информации можно получить совершенно вивалась и продолжает развиваться, можно ска- разные результаты. Соответственно, и решения зать, вне всякой связи с трудами биологов по задач по этим моделям были чрезвычайно неус моделированию динамики биологических попу- тойчивыми при отклонении от принятых авто ляций. И это происходит на фоне достаточно рами допусков и требований к формированию частых пожеланий и призывов об использова- исходной информации.

Экономические 8(81) Экономическая теория 18 науки Принципиальным моментом в моделирова- производства в целом). Во многом такое неже нии биологических популяций явилось и то, что лание биологи объясняют недостатком инфор в основе всех построенных биологами моделей мации. Но по сравнению с другими видами по лежал по-настоящему динамический подход, так пуляций сельскохозяйственные располагают бо как в каждой из них независимо от формы - в гатейшими данными, хотя они не полностью дифференциальных или конечно-разностных отвечают всем задачам моделирования.

уравнениях - обязательным параметром в явной Особенности любого типа или неявной форме выступало время, точно обо воспроизводственных процессов значая зависимость параметров воспроизводства популяции от времени, если данная зависимость Таким образом, существуют определенные существовала. Поэтому они и говорили о дина- особенности самих воспроизводственных процес мических моделях, о динамической теории био- сов, которые необходимо адекватно отобразить логических популяций7. при их моделировании. Эти особенности заклю Однако, как предупреждали сами биологи, чаются в следующем:

при построении аналитических моделей у них 1) воспроизводственные процессы представ всегда существует опасность Увместе с водой вып- ляют собой динамические процессы, протекаю леснуть и ребенкаФ, и они действительно не су- щие во времени;

мели избежать существенной методологической 2) элементарные частицы воспроизводящихся ошибки при создании теоретических моделей ди- систем проходят определенный отведенный им намики сельскохозяйственных популяций. жизненный цикл, перетекая из одной стадии раз Суть ее заключается в том, что в воспроизвод- вития к другой, взаимодействуя при этом между стве популяции наряду с биологическими фак- собой и разделяясь по альтернативным направ торами нельзя не учитывать и экономические, лениям своего развития;

которые участвуют и в значительной степени 3) динамика развития воспроизводственных усложняют протекание процесса. Причем био- процессов сопровождается неравномерным во логические факторы выступают на поверхности времени потреблением ресурсов и производством явления, а экономические УзапрятаныФ глубже продукции. Иногда происходит накапливание и и влияют на него под УпокровомФ биологичес- потребление ресурсов в предыдущих циклах раз ких факторов. Экономические факторы важны вития элементов с тем, чтобы получить продук не только тем, что могут участвовать в создании цию в последующих;

процесса оптимального управления, выступая в 4) хотя динамика развития воспроизводства качестве различных технико-экономических нор- всей системы в совокупности может не иметь мативов и критериев оптимальности, но и тем, циклического характера в своем развитии, но что являются предпосылками возникновения каждый из составляющих элементов системы новых параметров управления популяциями, а проходит свой собственный цикл развития от именно - разделения на половозрастные группы рождения (зарождения, возникновения) до ста в соответствии с деловым назначением живот- рости и смерти (устарения и списания), чаще ных. Появление нового параметра управления всего, как было указано, по собственному пути увеличивает степень свободы системы, ее гиб- развития, представляющему одну из альтерна кость и приспособленность к требованиям чело- тив.

века и управляемость. Что касается общественного воспроизводства, Негативным моментом в развитии модели- то выше мы рассмотрели общие принципы их рования биологических популяций выступает и отображения, главным образом в агрегирован то, что разработка качественной теории заслони- ном виде. Если попытаться перейти к индиви ла изучение вопросов практического примене- дуальному воспроизводству, то при этом оказы ния теоретических моделей. В научной литера- вается необходимым учесть микроуровневую его туре много источников, в которых излагается сущ- специфику. Эта специфика заключается прежде ность теоретических положений, однако почти всего в том, что индивидуальное воспроизвод нет работ, где бы достаточно подробно освеща- ство осуществляется в индивидуальной среде лись вопросы методики построения и реализа- функционирования отдельного предприятия. Это ции численных динамических моделей управле- накладывает свой отпечаток на ассортимент как ния популяциями с рекомендациями использо- приобретаемых предприятием ресурсов, так и вания в практике планирования и управления производимых товаров. Их в совокупности на (имеются в виду рекомендации не эпизодичес- входе и на выходе так просто отождествить мы кого характера для отдельного хозяйства или не сможем, как это делали при рассмотрении об группы хозяйств, а для сельскохозяйственного щественного воспроизводства, когда такое отож Экономические 8(81) Экономическая теория науки дествление являлось одним из предварительных номер произведенного товара, а N - количество их видов;

условий его анализа.

Qj - объем произведенного продукта, ед.;

Сказанное, в частности, касается и цен при S - себестоимость всей произведенной предпри обретения ресурсов, и цен реализации изготов ятием продукции, руб.;

ленных товаров. Соответственно, мы не можем 3) предварительная оценка на предприятии УпопутноФ заметить, что цены приобретения ре цены производства (стоимости) произведенного сурсов и реализации товаров инерционны и со товара с учетом средней по экономике нерент храняются на прежнем уровне, это делалось при ных отраслей экономики окупаемости:

анализе общественного воспроизводства, посколь С = j Сj Qj = j Ок Sj Qj, ку речь идет о ценах на разные товары. Есть и другие особенности, отражающие специфику где С - цена производства всего произведенного индивидуального воспроизводства, отличающие товара, руб.;

его от общественного воспроизводства. Поэтому Сj - цена производства единицы j-го произве денного товара, руб./ед.;

ясно, что одни и те же методические подходы Ок - средняя по экономике нерентных отрас отображения общественного и индивидуального лей экономики окупаемость затрат, доли ед.;

воспроизводства, в том числе и математически 4) реализация произведенного товара:

ми средствами, не всегда приемлемы, а в неко торых случаях вообще не пригодны. W = j Qj Рj, С учетом вышеизложенного попытки пере- где W - выручка от реализации произведенного то ложить формальное отображение общественного вара, руб.

воспроизводства на индивидуальное и наоборот Очевидно, что для отображения в модели не всегда оказываются удачными. индивидуального воспроизводства разнообразных его направлений развития при разных значени Формальное представление индивидуального ях характеризующих параметров лучше всего, на воспроизводства по его фазам наш взгляд, использовать многомерные задачи, Общественное воспроизводство можно пред- которые позволяют формировать достаточно ставить по фазам кругооборота капитала, выде- большое разнообразие переменных и ограниче лив их следующим образом: 1) закупки ресур- ний. Такие задачи можно реализовать в рамках сов;

2) производства совокупного товара;

3) его линейного программирования посредством по реализации. Соответственно, они определяют строения оптимизационных конечно-разностных несколько обязательных общего характера зави- моделей, которые достаточно хорошо апробиро симостей в системе общественного воспроизвод- ваны в рамках динамики воспроизводства био ства, которые можно записать и в рамках инди- логических популяций, включая сельскохозяй видуального воспроизводства с учетом специфи- ственные, а также народонаселения.

ки последнего с тем, чтобы разобрать условия реализации расширенного воспроизводства ин- Янбарисов Р.Г. Экономическая теория: учеб.

дивидуального капитала, в отличие от обществен- пособие. М., 2009. С. 372.

ного. Рассмотрим их в той же последовательно- Соколова С.В., Соколов Б.И. Экономика: учеб.

сти, которая была представлена при формализа- для гуманитариев. СПб., 2002. С. 161.

Там же.

ции общественного воспроизводства:

Шумпетер Й. Теория экономического разви 1) приобретение предприятием ресурсных тия (Исследование предпринимательской прибыли, товаров (ресурсов, факторов производства):

капитала, кредита, процента и цикла конъюнкту И = i Рi Vi, ры): пер. с нем. М., 1982. С. 60-61.

См.: Титов П.М. Тип экономического разви где И - издержки по приобретению ресурсов, руб.;

тия России 2000-2003 гг.: прогресс или регресс? URL:

Рi - цена приобретения единицы i-го ресурса, руб./ед. В свою очередь, i = 1, 2, Е, M - номер Низова Н.С. Построение экономико-матема ресурсного товара, а М - количество их видов;

тической модели и подготовка задачи для расчета Vi - объем приобретаемого ресурса, ед.;

оптимальной структуры стада крупного рогатого 2) собственно производство товара, в резуль скота (статическая модель) // Практикум по мате тате чего в стоимостном аспекте издержки по матическому моделированию экономических про приобретению товара перетекают в себестоимость цессов в сельском хозяйстве. М., 1975. С. 122.

изготовленного продукта: См.: Динамическая теория биологических по И = i Рi Vi = j Sj Qj = S, пуляций / под ред. Р.А. Полуэктова. М., 1974.

где Sj - себестоимость единицы произведенной про Поступила в редакцию 05.07.2011 г.

дукции, руб./ед. В свою очередь, j = 1, 2, Е, N    Книги, научные публикации