Книги, научные публикации

Экономические 8(81) Экономическая теория 7

науки 2011 Институциональные условия модернизации российской экономики й 2011 А.Г. Колмыков кандидат экономических наук E-mail: pirat1 В статье рассмотрены проблемы формирования в стране эффективной национальной иннова ционной системы. Сделан вывод, что для быстрой модернизации экономики необходимо ис пользовать положительные стороны институтов командной и рыночной экономики. Наилуч шим способом сочетать достоинства двух систем является государственно-частное партнерство.

Ключевые слова: модернизация, национальная инновационная система, институты, государственно частное партнерство.

В настоящее время перед Россией стоит за- кращения отставания от Запада, поскольку в этот дача всесторонней модернизации экономики, по- период, с одной стороны, можно заимствовать скольку в современных условиях неспособность лучшие из имеющихся технологий, которые для к инновациям означает быструю экономическую развитых стран являются пройденным этапом.

гибель любого хозяйствующего субъекта. Поэтому С другой - появляется реальный шанс поуча все государственные стратегические планы пост- ствовать в создании новых технологий. Все это роены на идеях интенсивного технологического не происходит автоматически. Чтобы стать са обновления народного хозяйства. модостаточным звеном нового технологического Правда, встречаются прогнозы, что и без уклада, нужна большая организационная работа, инноваций Россия обойдется и может процве- но ориентировать заранее себя на последние ме тать за счет продажи энергоресурсов. Экономист ста - значит там и оказаться. Конечно, индуст Aton Capital Питер Уэстин является автором про- риально развитые страны будут иметь исходные гноза, в соответствии с которым к 2016 г. долла- значительные преимущества, но разрыв сегодня ровый ВВП России вырастет вшестеро по срав- еще не стал пропастью и новая индустриализа нению с 2005 г. Это произойдет при условии, ция может быть проведена в относительно ко что нефть будет стоить 100 долл./барр. По мне- роткие сроки.

нию автора, помешать этому может только одур- Академик С.Ю. Глазьев обращает внимание маненное нефтедолларами правительство1. на неодинаковую сравнительную инвестицион Из чего исходил автор столь экзотического ную эффективность новых технологий на раз прогноза, сложно сказать, но события, последо- ных этапах их становления. Например, если го вавшие вскоре после его появления, показали сударство хочет сегодня развивать автомобиле полную несостоятельность предсказания. Эконо- строение, то для строительства современной ав мический кризис 2008-2009 гг. сильнее отразил- томобильной отрасли (одна из базовых отраслей ся на странах, отстающих в своем технологичес- четвертого технологического уклада) потребует ком развитии. Более того, оказалось, что благо- ся не менее 50 млрд. долл. Если оно настроено получный выход из депрессии зависит от того, развивать микроэлектронику (базовая отрасль насколько быстро в стране произойдет переход к пятого уклада), то на завод по производству ин новому технологическому укладу, так как основ- тегральных схем придется потратить несколько ной причиной последнего кризиса явилось ис- миллиардов долларов. И совсем неожиданно черпание возможностей дальнейшего роста эф- выглядят капитальные затраты на создание тех фективности общественного производства на базе нологий нового технологического уклада. Напри предыдущего уклада. мер, для того чтобы создать фирму, которая бу На первый взгляд, такая постановка вопро- дет заниматься производством современных ле са выглядит странно для страны, которая не в карств на базе генной инженерии или генети полной мере освоила предыдущий - пятый - тех- чески модифицированных растений, потребует нологический уклад. На самом деле, у России ся десяток специалистов и лаборатория с обору сегодня появляется исторический шанс восполь- дованием стоимостью примерно 2-3 млн. долл.

зоваться возможностями переходного периода. Если генетикам повезет, то они получат про Запаздывание нового технологического уклада дукт, который через 3-5 лет даст миллиардную предоставляет нашей стране возможности для со- отдачу. То есть при смене технологических ук Экономические 8(81) Экономическая теория 8 науки ладов открывается окно возможностей. Можно На первый план выходит вопрос: что в ныне за небольшие деньги получить технологическое существующем механизме реализации разработан превосходство, оседлать волну экономического ных инновационных стратегий является главным развития и на этой волне обогнать конкурен- тормозом и есть ли возможность его устранить?

тов2. Вполне естественно, когда речь заходит о страте Если обратиться к правительственным пла- гии развития общества, обращаются к состоянию нам инновационного развития страны на бли- его базисных институтов, их соответствию по жайшую перспективу, то они соответствуют сло- ставленным целям. Достаточно распространена жившейся ситуации, т.е. необходимости в крат- точка зрения, что способность к инновациям во чайшие сроки преодолеть имеющееся техноло- обще и к инновациям определенного типа в тех гическое отставание от развитых стран и, по воз- или иных областях - это свойство ментальности можности, по ряду направлений выйти на пере- народов, их культурная специфика.

довые позиции. Известный критик командной экономичес В правительственном проекте Стратегии ин- кой системы Я. Корнаи вообще отказывает ей в новационного развития Российской Федерации инновационности. Он утверждает, что иннова на период до 2020 г. сформулированы целевые ции являются неотъемлемым системным свой ориентиры, которые по своим количественным ством капитализма, тогда как их отсутствие параметрам и срокам исполнения могут сравнить- свойством социализма. Корнаи связывает инно ся только с советским проектом модернизации вационность исключительно с предприниматель экономики 30-х гг. ХХ столетия. Чтобы убе- ством, считая вслед за Й. Шумпетером, что твор диться в этом, достаточно посмотреть на неко- чество и новаторство являются конституирую торые целевые установки этого документа: щим свойством предпринимательства, а потому доля предприятий, осуществляющих тех- общество, отвергающее рыночную систему, не нологические инновации, возрастет до 40 - 50 % способно к техническому прогрессу. Он пишет, в 2020 г. (в 2009 г. - 10,4 %);

если бы победила всемирная социалистическая доля России на мировых рынках высоко- революция, Уу нас бы не было ни компьютеров технологичных товаров и услуг (в том числе и транзисторных радиоприемников, ни холодиль атомная энергетика, авиатехника, космическая ников и супермаркетов, ни Интернета, цифро техника и услуги, специальное судостроение и вой фотографии, мобильных телефонов и всех т.д.) достигнет не менее 5 - 10 % в 5 - 7 и более прочих революционных технических достижений, изменивших наш образ жизниФ4.

секторах к 2020 г.;

удельный вес экспорта российских высо- Спорной представляется мысль, что инно котехнологичных товаров в общем мировом объе- вационность связана исключительно с рыноч ме экспорта высокотехнологичных товаров уве- ной экономикой. Достаточно посмотреть на ис личится до 2 % в 2020 г. (в 2008 г. - 0,35 %);

торический опыт России, в которой всегда пре удельный вес инновационной продукции в обладала командная экономическая система, и тем общем объеме промышленной продукции увели- не менее это не мешало ей находиться по ряду чится до 25 - 35 % в 2020 г. (в 2009 г. - 12,4 %);

направлений в авангарде технического прогрес внутренние затраты на исследования и раз- са. Не может не видеть такого очевидного факта работки повысятся до 2,5 - 3 % валового внут- и Корнаи. Поэтому он пытается объяснить яв реннего продукта в 2020 г. (в 2009 г. - 1,24 %), ное противоречие между утверждением об ин из них больше половины - за счет частного сек- новационной бесплодности социализма и реаль тора3. ными достижениями командой системы тем, что Установленные рубежи выглядят нереальны- в ряде областей деятельности в виде исключе ми, если коренным образом не изменить меха- ния могут возникать инновации, но они прак низм реализации инновационной стратегии, по- тически не тиражируется. По его мнению, при скольку существующий в настоящее время по- мер ракетной техники показывает, что концент казал свою полную несостоятельность. Чтобы рация усилий в высокоцентрализованной бюрок резко поменять ситуацию, а это требуется исхо- ратической системе способна приносить впечат дя из уровня сложности сформулированных в ляющие результаты, но без того эффекта рас стратегии задач и сроков их достижения, нужны пространения, какой продемонстрировали ради резкие решения. При инерционном варианте кальные инновации в децентрализованной пред дальнейшего развития экономики достичь рубе- принимательской системе.

жей, намеченных в проекте Стратегии иннова- При такой постановке вопроса происходит ционного развития Российской Федерации на подмена понятий. Способность к инновациям период до 2020 г., за восемь лет невозможно. отождествляется со способностью к тиражирова Экономические 8(81) Экономическая теория науки нию инноваций. Предприниматель - прекрасный рывно и тесно взаимодействующих звеньев, то реализатор новаторских идей, но творческое на- такая система сложилась еще в СССР. О ее эф чало может в его деятельности как присутство- фективности можно судить по тому, что по ряду вать, так и отсутствовать. Подавляющее боль- направлений науки и техники Советский Союз шинство предпринимателей за время своего су- занимал передовые позиции в мире.

ществования в этом качестве не создают ничего После распада СССР в России данная сис принципиально нового, выполняя рутинные тема не исчезла, а трансформировалась в НИС функции, тиражируя созданные другими людь- переходного периода, главной характеристикой ми инновации. Более того, создатели инноваций которой стало сочетание остатков командной эко далеко не все являются предпринимателями. Дело номики и элементов рыночных отношений. Ее в том, что новаторство и творчество - это кон- крайняя неэффективность объясняется тем, что ституирующий признак предприимчивости, ко- сложился симбиоз двух систем, но не лучших их торая является формой экономического поведе- сторон, а худших. Формально все элементы сис ния и может присутствовать у любого участника темы сохранились, но она потеряла свою целос производственного процесса5. тность, поскольку исчезло плановое государствен При подобном подходе снимается вопрос об ное начало, а рыночные связи между элемента инновационной немощи командной системы, но ми до сих пор не сформировались.

может возникнуть другой - о ее неспособности к Исчезновение или доведение до минимума коммерциализации результатов НИОКР. Исче- планового начала в экономике было связано с зает безысходность ситуации, т.е. снимается бе- проводимой во всех областях общественных от запелляционное обвинение в неспособности ко- ношений либеральной политикой. А рыночные мандной системы к созданию инноваций. На пер- связи между элементами НИС в России до сих вый взгляд, нам это сегодня ничего не дает, по- пор не сложились из-за несоответствия звеньев скольку Россия ушла от командной системы и инновационной системы новым условиям хозяй переходит к другой, более эффективной. Но если ствования, поскольку они еще сохранили мно объективно оценить современное состояние эко- гие черты командной экономики. Это особенно номики, то приходится признать, что переход за- отчетливо видно при сравнении с опытом раз тянулся и назвать его успешным нет оснований. витых стран в освоении новых технологий. Срав Объясняется это в первую очередь состоянием нение явно не в нашу пользу. В результате у базисных институтов, которое не соответствует достаточно большого числа специалистов возни стоящим перед страной задачам. Среди этих за- кает мысль о заимствовании хорошо зарекомен дач главной является переход от экстенсивного довавших себя на практике идей, воплощенных роста к интенсивному. Поэтому нужно в первую в НИС государств, являющихся лидерами тех очередь разобраться, почему существующие в стра- нического прогресса.

не институты не обеспечивают необходимого уров- Судя по последним шагам, предпринятым ня инновационности экономики и что нужно пред- российским правительством, делается попытка принять для исправления ситуации. Для ответа скопировать американскую модель НИС, теоре на первую часть вопроса следует выяснить, явля- тической основой которой является концепция ются ли причиной сегодняшней ситуации гене- Утройной спиралиФ. В соответствии с ней меха тические свойства базисных традиционных рос- низм материализации научного знания состоит сийских институтов или существуют какие-то дру- из трех тесно взаимодействующих блоков - на гие причины. Можно дать однозначный ответ, уки в лице предпринимательских университетов, что базисные институты здесь ни при чем, по- государства и бизнеса. С точки зрения формаль скольку они складываются и развиваются веками ной, все три составляющие имеются и у нас, но и на короткой дистанции резко измениться не возникает вопрос, почему эффективность рос могут. Если же взглянуть на прошлое нашей стра- сийской НИС значительно ниже американской.

ны на длительном промежутке времени, то на- Дело в том, что у одинаковых по внешним при звать российский менталитет неинновационным знакам элементов пригодность к инновацион нет никаких оснований. ной деятельности разная. Российские универси Некоторые специалисты называют причиной теты практически не занимаются прикладными технологической отсталости отсутствие Нацио- исследованиями, а доставшиеся по наследству от нальной инновационной системы (НИС), что советской системы НИИ мало приспособлены в тоже не соответствует действительности. Если ее сегодняшнем состоянии к рыночным отношени представить в виде цепочки Унаука-техника-про- ям. Бизнес в России, который является второй изводство-потреблениеФ, состоящей, с одной сто- составляющей спирали, проявляет полное рав роны, из самостоятельных, с другой - из непре- нодушие к инновациям. Только государство в Экономические 8(81) Экономическая теория 10 науки одиночку стремится решить проблему модерни- ны, нужно использовать положительный опыт зации экономики. функционирования НИС советского периода, Напрашивается вывод, что нас не устраива- главным плюсом которой были мобилизацион ет не отсутствие каких-то институтов, поскольку ные возможности государства и централизован они есть в наличии. Нас не может удовлетво- ное планирование. С другой - использовать плю рить их состояние. Следовательно, речь не идет сы рыночного уклада, которые он демонстриру о сломе и замене базисных институтов, а об их ет в области коммерциализации полученного на настройке на инновационный характер развития. учного знания.

Выхода с точки зрения формальной логики из Наилучшим способом сочетать достоинства сложившейся ситуации два: либо продолжать двух систем является государственно-частное парт настройку системы путем доведения элементов нерство (ГЧП), которое представляет собой рав российской НИС до возможности их использо- ноправный союз между государством и частными вания в соответствии с западными моделями, либо компаниями для решения стратегических обще создавать инновационный механизм, опираясь ственных задач. Очевидно, что в партнерстве речь на уже существующие свойства национальных идет не о передаче кем-то из партнеров функций, институтов. которые никто другой выполнять не состоянии, а Практика показывает, что пока мы пытаем- о привлечении к сотрудничеству субъектов, спо ся идти по первому пути. Во-первых, создаются собных дать дополнительный импульс, повысить предпосылки для появления в стране предпри- эффективность решения наиболее значимых про нимательских университетов. Одна из них - при- блем, для создания синергетического эффекта. И нятие Федерального закона от 2 августа 2009 г. дорога эта не в одном направлении, как это выг 217, в соответствии с которым бюджетные, лядит в концепции, в соответствии с которой ГЧП научные учреждения и вузы, а также подведом- есть способ повысить эффективность возложен ственные государственным академиям наук без ных на государство функций с помощью привле согласия собственника имущества могут созда- чения возможностей частного бизнеса. Это, в свою вать хозяйственные общества путем внесения в очередь, очень выгодная форма решения страте их уставные капиталы права на использование гических задач бизнеса с помощью государства, результатов интеллектуальной деятельности, ис- за счет его возможностей, которыми бизнес не ключительные права на которые принадлежат обладает.

данным учреждениям.

Вторым шагом по заимствованию американ- Грозовский Б. Через 10 лет в России будет рай // Ведомости. 2005. 6 окт.

ской модели НИС явилось решение о создании Глазьев С.Ю. Стратегия опережающего разви УСколковоФ в качестве потенциального центра тия России в условиях глобального кризиса. СПб., российской инноваторской деятельности, в ко 2011. С. 16.

тором некоторые специалисты увидели россий- Инновационная Россия - 2020 (Стратегия ин ский вариант русской Силиконовой долины. новационного развития Российской Федерации на Несомненно оба решения поспособствуют период до 2020 года): проект / Минэкономразвития повышению инновационности российской эко- России. М., 2010. URL: номики, но для этого потребуется время. А его minec/activity/sections/innovations/doc20101231_016.

как раз и не хватает, если судить по декларируе- Kornai J. Innovation and dynamism: Interaction between systems and technical progress // Economics мым руководством страны планам модернизации.

of transition. Oxford, 2010. Vol. 18, 4. P. 629-667.

Поэтому представляется, что единственным вы- Чеберко Е.Ф. Предпринимательство и предпри ходом сегодня является создание механизма, со имчивость. Национальный потенциал предприимчи четающего не худшие, а лучшие черты двух при вости. // Вестн. Оренбург. гос. ун-та. 2006. 2.

сутствующих в стране укладов. С одной сторо- С. 110-126.

Поступила в редакцию 04.07.2011 г.

   Книги, научные публикации