Книги, научные публикации

Экономические 7(80) Бухгалтерский учет, статистика 198 науки 2011

Резервы в бухгалтерском учете:

модель и оценка возможности их использования на основе профессионального суждения бухгалтера й 2011 А.В. Кляустер Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, г. Абакан E-mail : klauster2008@rambler.ru В статье рассмотрено построение информационной модели резервов на основе профессиональ ного суждения счетного работника и основополагающих функций и принципов резервов.

Ключевые слова: резерв, моделирование, принципы, функции.

Как отмечают В.Ф. Палий и Я.В. Соколов, это совокупность общих убеждений, которые разделяют профессионалы4.

моделирование - новый этап в развитии науки о бухгалтерском учете, качественная новая степень Экономическая категория Убухгалтерский обобщения, позволяющая глубже и лучше ос- учетФ по своей сути достаточно специфична и мыслить уже известные в учете методы, а также несет в себе определенные свойства и назначе получить возможность для раскрытия неизвест- ние. Основным критерием назначения, на наш ных ранее закономерностей, для нахождения но- взгляд, в ней является информативность. Сущ вых путей его развития1. ность бухгалтерского учета - определенный ин На современном этапе развития бухгалтер- струмент в доставке этой информативности к за ская наука остается преимущественно эмпиричес- интересованным пользователям, как внутренним, кой, т.е. многие теоретические приемы применя- так и внешним.

ются на практике. Для развития теории и в даль- Рассмотрим понятие УсущностьФ. В переводе нейшем на ее основе развития практики учета не- с латинского слово УсущностьФ (quidditas) означает обходимо совершенствовать методы моделирова- смысл данной экономической категории, то, что ния. Метод моделирования в этом случае может она есть сама по себе, в отличие от других эконо стать одним из важных инструментов развития мических категорий. С точки зрения философии, теории и совершенствования практики учета. Само понятие УсущностьФ определяется как Увнутрен же по себе построение моделей способствуют по- няя основа, содержание, смысл, суть чего-нибудьФ.

явлению различных гипотез, формирующих про- Реализация же сущности бухгалтерского учета про фессиональное суждение в теории и практике уче- является через его функции и принципы. Таким та. Процесс моделирования, основанный на про- образом, категория резервирования, входящая в си фессиональном суждении, будет способствовать от- стему бухгалтерского учета и являясь ее опреде ражению существенных задач, характерных для ленной частью, также будет проявлять свою сущ различных категорий учета и их пользователей. ность через функции и принципы, присущие ей.

Л.З. Шнедман считает, что профессиональ- Следовательно, построение модели резервных ное суждение (professional judgement) - это мне- счетов, на наш взгляд, должно состоять из комп ние, заключение определенного лица, являюще- лекса профессиональных суждений, которые мож гося основанием для принятия им решения в но представить в виде принципов, таких как зна условиях неопределенности2. чимость (существенность), осмотрительность (кон Я.В. Соколов, Т.О. Терентьева пишут, что серватизм), а также функций учета, таких как уч под профессиональным суждением бухгалтера редительная, информативная и оценочная.

следует понимать мнение, добросовестно им выс- Я.В. Соколов отмечает, что принцип значи казанное о хозяйственной ситуации и полезное мости предопределяет и выбор учетной полити как для ее описания, так и для принятия дей- ки, и необходимость раскрытия дополнительной ственных управленческих решений3. информации в приложении к отчету, где появля По мнению Я.В. Соколова, история и со- ется огромное поле деятельности для профессио временное состояние бухгалтерского учета - это нального бухгалтера, руководствующегося профес развитие и взаимодействие различных учетных сиональным суждением (например, для выбора оценки активов), формированием резервов5.

парадигм - комплекса профессиональных суж дений, формирующих фундаментальные направ- Принцип осмотрительности, по нашему мне ления эволюции нашей профессии. Парадигма - нию, непременно будет зависеть от профессио Экономические 7(80) Бухгалтерский учет, статистика науки нального суждения бухгалтера, так как основан на Резюмируя сказанное, моделирование, на достоверности, которую, с одной стороны, можно наш взгляд, - это качественное обобщение учет подкрепить требованиями действующего законо- ных составляющих для выявления новых путей дательства, с другой - своим профессиональным развития рассматриваемого объекта.

суждением, т.е. если в нормативных актах суще- Таким образом, моделирование позволит ствует регламент формирования резерва, допустим, учесть процесс резервирования через специаль как резервного капитала для акционерных обществ, но созданные символы-описания, являясь самым эту информацию можно считать достоверной. Все распространенным подходом к изучению выде же остальные резервы бухгалтер формирует, пола- ленного объекта (резервов).

гаясь на свое профессиональное суждение, отра- Цель моделирования, по мнению А.А. Ша жая факт резервирования в учете достоверно и доб- пошникова, - это выработка методологии, на росовестно. И мы полностью согласны с профес- правленной на упорядочение получения и обра ботки информации об учетных объектах7, а ме сором Я.В. Соколовым, который отмечает, что бух галтер просто вынужден иметь профессиональное тодология, в свою очередь, - как структура за суждение, поскольку никакое, даже самое хорошее писей на счетах, характеристика корреспонден нормативное регулирование, не способно учесть ций счетов, вызываемых определенными хозяй непрерывно меняющуюся жизнь6. ственными операциями8.

Таким образом, процесс резервирования дол- Следовательно, методология - это совокуп жен быть основан на профессиональном сужде- ность способов отражения информации о фак нии бухгалтера, ведь от его добросовестного мне- тах хозяйственной жизни на счетах бухгалтер ния напрямую зависит полезность и значимость ского учета, с последующей фиксацией их в от принятия управленческого решения о пользе и четности.

необходимости формирования резервной систе- Информационная модель резервов построе мы. Само по себе применение резервных счетов на нами на двух базовых составляющих (см. ри в той или иной организации напрямую зависит сунок). Первая - это профессиональное сужде от профессионального мнения, в первую оче- ние счетного работника, вторая - это основопо редь, бухгалтера, так как, применять или нет счета лагающие принципы и функции резервов. Мо резервов, решает в основном он, именно с его дель имеет четыре этапа, отражающих процесс подачи в практической деятельности многие уп- резервирования в учете организации.

равленцы начинают грамотно использовать ре- Первый этап. Представляет собой интерпре зервы своего бизнеса, страхуя излишние риски. тацию возможных рисков бизнеса фирмы, где Исключением здесь может быть только счет 82 средствами для снижения являются резервы.

УРезервный капитаФ и только в акционерных Риски оцениваются с точки зрения принципа обществах, поскольку его применение регулиру- УзначимостьФ и функции УучредительнойФ, на ется законодательно и обязательно к исполне- основе профессионального суждения счетного нию. Конечно, многочисленные малые органи- работника, где принцип УзначимостьФ уместен, зации имеют право не создавать вовсе никаких так как определяющим для резервных счетов яв резервов, но рано или поздно каждая из них в ляется непосредственное понимание экономичес той или иной мере может столкнуться с различ- ким субъектом необходимости в формировании ными рисками, например с большим увеличени- того или иного резерва. Объективен со стороны ем количества и стоимости залежалого товара, надежности, так как позволяет организации сни невозвращенной, к тому же сомнительной деби- зить определенные риски в своей практической торской задолженностью, убытками отчетного деятельности. Осуществим, так как его реализа периода, сокращением сотрудников, уходом боль- ция не вызывает чрезмерных сложностей или шей части сотрудников в отпуска и т.п., где ос- затрат. Функция УучредительнаяФ несет в себе новным источником нежданных расходов могут законодательную основу и само решение соб стать зарезервированные суммы. И главным кри- ственников о формировании резервов.

терием к их формированию будет служить про- Второй этап. Отражает процесс формиро фессиональное суждение счетного работника, вания и использования резервов в учете, на ос трактующее необходимость применения процес- нове метода УинвентаризацииФ, где принцип ос са резервирования в учете организации. мотрительности, или консерватизма, уместен, так Следовательно, построение модели, основан- как позволяет уточнять балансовую оценку от ное на профессиональном суждении, будет спо- дельных статей активов. Объективен, так как собствовать решению текущих практических за- позволяет и внутренним и внешним пользовате дач в учете резервов, например при разработке лям видеть не затратную, а реальную оценку ак методик, инструкций. тивов организации. Осуществим, так как не тре Экономические 7(80) Бухгалтерский учет, статистика 200 науки Принципы и функции Профессиональное суждение резервных счетов 1. Принцип Интерпретация возможных рисков значимость Функция учредительная Риски существенны Риски несущественны Управленческие решения Резервы формируем Резервы не формируем Инвентаризация 2. Принцип осмотрительность Функция информативная Формирование резервов Использование резервов 3. Принцип- Оценка эффективности использования резервов осмотрительность Функция оценочная Р>Ф-И Р=Ф -И Р< Ф-И Инвентаризация 4. Принцип Интерпретация возможных рисков значимость Функция учредительная Рис. Информационная модель резервов Экономические 7(80) Бухгалтерский учет, статистика науки бует больших материальных затрат, скорее, он титься к корреспонденции счетов, так как на ее требует большей доли профессионального суж- основе возможно детализировать учетные дан дения и понимания счетными работниками сво- ные информационной модели резервов с различ ей необходимости и, как следствие, реальной по- ной степенью точности, в рамках бухгалтерского мощи в снижении рисков бизнеса. Информаци- учета. А именно, нам представляется необходи онная функция подразумевает под собой проце- мым построить учетные модели резервов в сис дуру контроля и точность в формировании и теме Удебет-кредитФ, что позволит раскрыть тре использовании резервов в учете посредством тий и четвертый этапы информационной моде инвентаризации, что является необходимым ус- ли резервов для наибольшей достоверности и ловием для последующего отражения их в учете информативности, необходимой в учете.

и отчетности, а также для предоставления каче- Как отмечает М.А. Вахрушина, информаци ственной информации заинтересованным пользо- онное обеспечение - это сбор, обработка и пере вателям. дача финансовой и нефинансовой информации, Третий этап. Оценивает эффективность используемой менеджерами для планирования и использования резервов в учете организации контроля за ходом деятельности вверенных им посредством инвентаризации, где принцип ос- подразделений, измерения и оценки полученных результатов9.

мотрительности и оценочная функция подразу мевают под собой грамотное отождествление по- Следовательно, моделирование резервов дает лученных результатов в ходе процесса резерви- возможность наиболее полно раскрыть содержа рования. Счетный работник, основываясь на сво- ние фактов хозяйственной жизни и рассмотреть ем профессиональном суждении, оценивает, ис- различные варианты учета для достоверного от пользованы ли зарезервированные суммы пол- ражения данных в отчетности организации.

ностью, были ли завышены, или зарезервиро- Представленная модель отражает внутреннюю ванных средств не хватило для покрытия рис- направленность, связанную с мобилизацией ре ков. Все эти данные необходимы для анализа зервов, для повышения эффективности хозяй построенной резервной системы и внесения в ственной деятельности экономического субъекта.

нее необходимых корректировок. Информационная модель дает право выбора, ана Четвертый этап. Отражает уже проанали- лиза и прогнозирования результатной информа зированное на основе первых трех этапов уп- ции для последующего управленческого решения.

равленческое решение, основанное на професси- Другими словами, управленцам предоставляется ональном суждении и подкрепленное при необ- право снижать выявленные риски посредством ходимости корректировками и дополнениями. грамотного контроля и верного решения.

На наш взгляд, для грамотного планирова ния процесса резервирования или отдельно взя- Палий В.Ф., Соколов Я.В. Теория бухгалтер ского учета: учебник. 2-е изд., перераб. и доп. М., тых резервов необходимо использовать прису 1988. С. 71.

щие им принципы и функции, так как они наи- Финансовая газета. 2001. 44.

более полно и точно раскрывают их сущность и Бухгалтерский учет и аудит: современная тео назначение в учете, что и отражено в информа рия и практика: учеб. для магистров всех экономи ционной модели резервов, основанной на про- ческих специальностей / СпбГУ;

под ред. Я.В. Со фессиональном суждении счетного работника. колова, Т.О. Терентьевой. М., 2010. С. 121.

Данная модель позволит любой организа- Соколов Я.В. Три парадигмы учета и их грани ции разработать гибкую и целостную, основан- цы // Бухгалтерский учет 1С. 2009. Доступ из справ. ную на данных системного бухгалтерского учета правовой системы УГарантФ.

Соколов Я.В. Профессиональное суждение резервную систему. При необходимости ее дан новый инструмент современной бухгалтерии // Бух ные могут быть детализированы с различной сте галтерский учет. 2005. 21. Доступ из справ.-право пенью точности, а также дополнены информа вой системы УГарантФ.

цией, формируемой в рамках бухгалтерского или Соколов Я.В., Терентьева Т.О. Профессиональ управленческого учета. ное суждение бухгалтера: итоги минувшего века // Таким образом, моделирование предлагает Бухгалтерский учет. 2001. 12. Доступ из справ. возможность выбора оптимального решения по- правовой системы УГарантФ.

ставленных задач в учете резервов, являясь сред- Шапошников А.А. Классификационные моде ством формирования учетной основы для выне- ли в бухгалтерском учете. М., 1982. С. 11.

Там же. С. 33.

сения профессионального суждения счетным ра Вахрушина М.А. Бухгалтерский управленчес ботником.

кий учет: учеб. для студентов вузов, обучающихся Чтобы рассмотреть все теоретически возмож по экон. спец. 3-е изд., доп. и пер. М., 2004. С. 27.

ные варианты учета резервов, необходимо обра Поступила в редакцию 06.06.2011 г.

   Книги, научные публикации