Книги, научные публикации

Экономические 7(80) Финансы, денежное обращение и кредит 150 науки 2011

История развития и перспективы мирового рынка слияний и поглощений й 2011 А.В. Сонникова Саратовский государственный социально-экономический университет E-mail: sonnianna Статья содержит авторскую оценку истории развития мирового рынка слияний и поглощений.

Данный анализ является инструментом управления финансами корпорации в России и мире, позволяет выявить тенденции и перспективы развития мирового рынка слияний и поглощений.

Ключевые слова: рынок слияний и поглощений, характеристика волн слияний и поглощений, тенденции рынка слияний и поглощений, способы оплаты слияний и поглощений.

История развития мирового рынка слияний 1916 по1929 г. В связи с действием антимоно и поглощений позволяет выявить тенденции раз- польного законодательства слияние компаний в вития данного рынка на ближайшую перспекти- отраслях привело уже к господству не монопо ву. Развитие мирового рынка слияний и погло- лии, а олигополии, т.е. к доминированию не щений будем рассматривать на примере США, большого числа крупных фирм. Для этой волны так как основная доля мировых сделок (более больше характерны вертикальные слияния и ди 50 % в количественном и стоимостном выраже- версификация. Основной мотив - занять доми нии) приходится на этот регион. В экономичес- нирующую позицию на рынке, обеспечить кон кой литературе выделяется пять волн слияний и троль всего производственного цикла. Считаем, поглощений. что в этот момент исторического развития реор Развитие индустриального производства в ганизационных процессов предприятий и зарож конце XIX - начале XX в. привело к потребнос- дается рынок слияний и поглощений, так как ти слияний предприятий с целью удержания цен целью объединений становится контроль над на их продукцию. В период с 1897 по 1904 г. всем производственным циклом посредством до отмечается первая волна слияний. Большинство минирующего положения на рынке.

слияний осуществлялось по принципу горизон- Следующая волна слияний - это 60-70-е гг.

тальной интеграции. Практически во всех отрас- XX в. Для этого этапа характерен всплеск слия лях господствовали монополии, т.е. единствен- ний фирм, занятых в разных видах бизнеса, т.е.

ные доминирующие фирмы. Далее появились слияний конгломеративного типа. По оценке Фе предприятия, которые можно считать предше- деральной торговой комиссии США, с 1965 по ственниками современных вертикально интегри- 1975 г. 80 % слияний привели к образованию рованных корпораций. Отличительной чертой конгломератов. Число чистых конгломеративных большинства слияний в этот период явилось мно- слияний возросло с 10,1 % в 1948-1955 гг. до жество участников: в 75 % от общего количества 45,5 % в 1972-1979 гг. Жесткое антимонополь слияний было вовлечено, по крайней мере, по ное законодательство ограничило горизонталь пять фирм, в 26 % из них участвовало 10 и ную и вертикальную интеграцию. Количество более компаний. Иногда объединялись несколь- горизонтальных слияний сократилось с 39 % в ко сотен фирм. Основной мотив сделок: опти- 1948-1955 гг. до 12 % в 1964-1971 гг. Основной мизация использования мощностей для избежа- мотив: расширение портфеля предлагаемой про ния падения цен с помощью горизонтальных дукции. Этот этап истории развития рынка сли поглощений и объединения в трасты. По наше- яний и поглощений в мировом масштабе можно му мнению, такие слияния нельзя еще отнести к охарактеризовать как становление основ рынка сделкам на рынке слияний и поглощений. Это, и определение Управил игрыФ. Слияния и по скорее, объединение интересов, нежели передача глощения этого периода - это объективные взве управления. Данные объединения явились ре- шенные сделки без использования инсайдерской зультатом спонтанных, а не взвешенных обо- информации и незаконных методов поглощения.

снованных управленческих решений. Последствия нефтяного и биржевого кризи Биржевой кризис 1904 г. и ужесточение ан- сов 1970-1973 гг. породили рост враждебных по тимонопольного законодательства привели ко вто- глощений в 80-х гг. XX в. (четвертая волна сли рой волне вертикальных слияний и появлению яний и поглощений). В этот период удельный небольшого числа крупных фирм. Это период с вес слияний конгломеративного типа сократил Экономические 7(80) Финансы, денежное обращение и кредит науки ся. Более того, создание новых объединений со- Характерно объединение транснациональных кор провождалось разрушением ранее созданных кон- пораций, т.е. сверхконцентрация компаний. Ог гломератов. Заметной становится тенденция ромный размах получили слияния и поглоще враждебных поглощений. Учитывая смягчение ния в финансовой среде. Основной мотив - зак антимонопольной политики, следует отметить, лючение глобальных мегасделок, создание еди что в этот период наиболее распространены го- ного рынка Европы. Аналогичные процессы про ризонтальные слияния. Основной мотив - стра- должались до 2000 г., в котором был снова от тегические поглощения, фокусировка на основ- мечен биржевой кризис и интеграционные про ном бизнесе, поиск новых потенциалов синер- цессы стали сокращаться.

гии. Разрушение прежних объединений и созда- Подобным образом развивался весь миро ние новых - это характерные признаки измене- вой рынок слияний и поглощений, что наглядно ний на рынке слияний и поглощений. подтверждает рис. 1.

Пятая волна слияний и поглощений - 1995 - В целях защиты от враждебного поглощения 2000 гг. Наиболее популярным типом слияний важны способы оплаты слияний и поглощений на компаний является горизонтальная интеграция. мировом рынке. Как видно из рис. 2, на протяже Млрд. долл.

Годы Рис. 1. Развитие мирового рынка слияний и поглощений Источник. Эванс Ф., Бишоп Д. Оценка компаний при слияниях и поглощениях: Создание стоимости в частных компаниях: пер. с англ. 2-е изд. М., 2007.

Годы Рис. 2. Тенденции способов оплаты слияний и поглощений на мировом рынке Источник. Эванс Ф., Бишоп Д. Оценка компаний при слияниях и поглощениях: Создание стоимости в частных компаниях: пер. с англ. 2-е изд. М., 2007.

Экономические 7(80) Финансы, денежное обращение и кредит 152 науки нии двадцати лет денежная форма оплаты слияний что в сделках, совершенных в XXI в., Упроцент преобладает над оплатой акциями и комбинирован- переплатыФ - отношение премии сделки к ее цене возросло (с 3,4 % в 2000 г. до 7 % в 2010 г.)2.

ными формами оплаты ввиду их рискованности.

Тенденции развития мирового рынка кор- Таким образом, во главу угла сделок ставится поративного контроля последнего десятилетия понятие рыночной стоимости как величины, ха следующие. За последние годы многие аналити- рактеризующей недооцененность рынком акций ки отмечают рост числа сделок в мировом масш- потенциальной организации-цели. За последнее табе на рынке корпоративного управления с пи- десятилетие несколько изменились отраслевые ком сделок в 2006 г.1 Такая тенденция в миро- тенденции на рынке слияний и поглощений вом масштабе подтверждается аналогичными дан- по количеству и объему завершенных сделок про ными по России (см. рис. 3, 4). изошло перенаправление слияний и поглощений Шт.

Годы Рис. 3. Количество сделок по слиянию и поглощению в России, шт.

Источник. URL: www.mergers.ru. Аналитический портал M&A.

Кроме того, отмечается изменение качества из топливно-энергетической и металлургической совершаемых сделок: увеличение профессиональ- сферы в химическую отрасль и нанотехнологии.

ной и юридической дисциплины, увеличение про- Нельзя не отметить снижение показателей ак тивности рынка слияний и поглощений в 2009 г. зрачности сделок, создание добавочной стоимос ти. На наш взгляд, период времени с 2000 г. до Однако говорить о новой волне интеграцион настоящего можно смело назвать новой волной ных процессов, по нашему мнению, не следует, в рамках слияний и поглощений. Дело в том, так как снижение показателей лишь количествен Млн. долл.

Годы Рис. 4. Объем сделок по слиянию и поглощению в России Источник. URL: www.mergers.ru. Аналитический портал M&A.

Экономические 7(80) Финансы, денежное обращение и кредит науки ное (объем и стоимость). Кроме того, мировые будут составлять сделки транснациональных кор данные 2010 г. показывают восстановление зна- пораций. Среди участников сделок будут преоб ладать стратегические инвесторы4.

чений к уровню 2008 г. Это явление - результат мирового экономического кризиса, не отразив шегося кардинальным образом на тенденциях См.: Ендовицкий Д.А., Соболева В.Е. Экономи ческий анализ слияний/поглощений компаний: науч.

рынка слияний и поглощений в мировом масш изд. М., 2008;

URL: www.mergers.ru. Аналитический табе.

портал M&A Agency.

Проанализировав вышеприведенные тенден- Там же.

ции и особенности развития мирового рынка Там же.

слияний и поглощений, можно сделать выводы Сайт проекта M&A online - информационно о перспективах развития, которые подтвержда- аналитической группы, занимающейся изучением ют эксперты-аналитики рынка слияний и по- рынка готового бизнеса в России, странах СНГ и глощений: в 2011 г. и последующие три года дальнего зарубежья. URL:а будет умеренный рост данного рынка. Основу about.html#ixzz1Zw0vxgoM.

Поступила в редакцию 02.06.2011 г.

   Книги, научные публикации