Книги, научные публикации

Экономические 7(80) Финансы, денежное обращение и кредит 143

науки 2011 Современный подход к определению сущности бюджетирования, его содержания и места в системе управления предприятием й 2011 Е.Ю. Алексеева Оренбургский государственный университет E-mail: Elena_NEC Статья посвящена определению сущности бюджетирования, его содержанию. Исследованы под ходы к определению бюджетирования в российской и зарубежной научной литературе. Автором разработано понятие бюджетирования как системного явления, определена его роль в системе стратегического управления. Бюджетирование рассмотрено в трех аспектах: с точки зрения сис темного, ситуационного и процессного подходов. Предложен алгоритм решения задачи реализа ции бюджетирования.

Ключевые слова: бюджетирование, бюджетное управление, функции бюджетирования, алгоритм реализации бюджетирования.

Анализ используемого в экономической лите- Исходя из данного определения понятия ратуре и практике финансового менеджмента тер- бюджетирования, можно определить сущность мина УбюджетированиеФ показал различные его бюджетирования как планомерную деятельность интерпретации. Джай К. Шим и Джойл Г. Сигел организации в соответствии с ее стратегическими понимают бюджетирование как Уинструмент, с и тактическими целями, которые воплощаются в помощью которого можно согласовать деятельность конкретных показателях бюджетов, нацеленных подразделений внутри компании и подчинить ее на выполнение определенных задач, идентифи развитие общим стратегическим целямФ 1. цируемых средствами бухгалтерского учета. В про И.А. Бланк рассматривает термин Убюджетирова- цессе деятельности организации и после завер ниеФ как процесс разработки конкретных бюдже- шения отчетных периодов осуществляется срав тов в соответствии с целями оперативного плани- нение с запланированными показателями, выяв рования. Независимо от разных точек зрения мно- ляются отклонения, анализируются их причины гие авторы сходятся в одном: бюджетирование - и принимаются управленческие решения.

это система. По мнению В.Н. Самочкина, Убюд- Рассмотрим систему бюджетирования в трех жетирование - это система согласованного управ- аспектах: с точки зрения системного, ситуаци ления подразделениями предприятия в условиях онного и процессного подходов.

динамично изменяющегося, диверсифицированно- Роль и место бюджетирования в общей сис го бизнесаФ2. Л.В. Попова и В.А. Константинов теме финансового планирования достаточно пол считают, что бюджетирование - Уэто распредели- но характеризуются функциями бюджета. По тельная система согласованного управления дея- мнению многих авторов, в том числе Н. Адамо тельностью подразделений предприятияФ3. вой и А. Тиловой, бюджетирование выполняет На основании изложенных концепций зару- три основные функции: планирование, учет, кон троль4. Л.Н. Ветрова придерживается аналогич бежных и отечественных авторов и эволюции си стемы бюджетирования в изменяющихся услови- ной точки зрения, считая, что бюджетирование ях стратегического менеджмента автором уточнено включает в себя планирование (составление биз понятие бюджетирования, базирующееся на пред- нес-плана (производственно-финансового плана) ставлении этой экономической категории как сис- по сегментам организации), учет (фактические темы, состоящей из различных элементов (бюд- данные) и контроль (на основе сопоставления плановых и фактических показателей)5. И.Т. Ба жетов различных уровней), обеспечивающих пла номерное движение к достижению поставленной лабанов в качестве функций бюджетирования цели через реализацию подцелей посредством при- также выделяет планирование, координирование, нятия решений и анализа отклонений, обусловли- контроль, при этом добавляя еще одну не менее важную функцию - стимулирование6. А.Д. Ше вающей финансовую устойчивость компании.

Бюджетирование, как и любая другая система, ремет к вышеуказанным функциям добавляет еще имеет свойства, характеризующие: две: оценку эффективности работы предприятия и обучение менеджеров7.

первичность целого, т.е. связанные с це лями и функциями;

Л.В. Попова и В.А. Константинов рассмат иерархичность, т.е. связанные со структурой;

ривают другие три основные функции бюджета:

координирование, адресность и оценку затрат8.

открытость, т.е. связанные с ресурсами и особенностями взаимодействия со средой. Джай К. Шим выделяет пять функций бюдже Экономические 7(80) Финансы, денежное обращение и кредит 144 науки та: планирование, координацию, управление, С учетом вышеизложенного предложенные анализ и контроль9. Е.С. Стоянова выделяет также автором функции бюджетирования позволяют пять функций бюджета, такие как планирова- определить место бюджетирования в системе ние, коммуникация, координация, ориентация на стратегического планирования (рис. 1).

достижение задач, контроль, повышение профес- С точки зрения ситуационного подхода бюд сионализма10. жетирование рассматривается как важнейший эле Ю.Д. Батрин отмечает следующие функции11: мент системы управления, позволяющий предпри 1) планирование операций, обеспечивающих ятию приспосабливаться к изменениям внешней и достижение целей организации;

внутренней среды. Как известно, внутренняя и 2) координация различных видов деятель- внешняя среда подвержены достаточно быстрым ности и отдельных подразделений;

согласование изменениям. И от того, как фирма быстро будет интересов отдельных работников и групп в це- реагировать на данные изменения, зависит ее эф лом по организации;

фективное функционирование и успех. Внешняя 3) стимулирование руководителей всех ран- среда организации делится на две части. Внешняя гов в достижении целей своих центров ответ- среда организации прямого воздействия - это по ственности;

ставщики, трудовые ресурсы, законы и учрежде 4) контроль текущей деятельности, обеспе- ния государственного регулирования, потребите чение плановой дисциплины;

ли, конкуренты и другие факторы, которые непос 5) основа для оценки выполнения плана цен- редственно влияют на операции организации и трами ответственности и их руководителей;

испытывают на себе прямое влияние операций 6) средство обучения менеджеров. организации. Внешняя среда организации косвен Отсутствие среди экономистов единогласия ного воздействия представляет собой политичес в части определения функций бюджетирования кие социокультурные факторы, состояние эконо определяется тем, что, как верно подчеркивает мики, международные события и другие факторы, В.Н. Самочкин, выделяя только две из них - которые могут не оказывать прямого немедленно планирование и контроль, изменение функций го воздействия на операции, но тем не менее ска бюджета находится в зависимости от фазы его зываются на них. Внутренняя среда организации, формирования и реализации12.

в свою очередь, - часть общей среды, которая на В рамках системного подхода, обобщив приво ходится в рамках организации. Она оказывает по димые в научной литературе функции и задачи бюд стоянное и самое непосредственное воздействие на жетирования, автор выделяет следующие функции:

функционирование организации. Внутренняя сре 1) детерминацию стратегических целей;

да имеет несколько срезов: кадровый, организаци 2) планирование;

онный, производственный срез, маркетинговый, 3) контроль;

финансовый. Факторы внутренней и внешней сре 4) анализ;

ды необходимо учитывать при реализации про 5) стимулирование участников процесса.

цесса бюджетирования на предприятии.

Планирование, а также контроль и анализ Внедрение бюджетирования на предприятии деятельности являются традиционными функци это процесс, состоящий из определенного порядка ями бюджетирования, предложенными многими действий. На основе процессного подхода нами авторами, в отличие от двух других функций:

предлагается использовать алгоритм решения за детерминации стратегических целей и стимули дачи реализации бюджетирования, который дол рования участников процесса.

жен в себя включать следующие этапы: постанов Детерминация стратегических целей - наи ка цели, определение участников процесса, описа более важная функция бюджетирования, кото ние текущей ситуации и проблем, определение ос рая позволяет выразить стратегические цели ком новных задач, вытекающих из проблем, описание пании в количественном виде и декомпозиро документов, разрабатываемых проектной группой, вать их на более краткосрочные периоды (на т.е. регламента бюджетирования, определение дли пример, на год). Кроме того, детерминация стра тельности работы проектной группы, разработка тегических целей совместно с функцией стиму механизма мотивации проектной группы, плана лирования участников процесса позволяет дове графика работы проектной группы (рис. 2).

сти цели компании до каждого участника про Система бюджетирования для каждого предпри цесса.

ятия должна быть уникальна, поскольку зависит от Стимулирование участников процесса - важ его специфики. При этом необходимо адаптировать ный инструмент, направленный на исполнение теоретические бюджетные модели к потребностям бюджетов. Распределение и закрепление ответ конкретной компании и учитывать факторы при раз ственности за каждым структурным подразделе нием, его руководителем, как за центром фи- работке бюджетной модели. Бюджетирование, пост нансовой ответственности, а также материальная роенное на основании трех подходов: системного, мотивация участников процесса обеспечат дос- ситуационного и процессного, - позволяет реализо тижение поставленных целей компании. вать на предприятии все функции: детерминируе Экономические 7(80) Финансы, денежное обращение и кредит науки Бюджетирование в системе управления предприятием Внешняя и внутренняя среда Миссия Детерминация стратегических Цель целей Подцели Бизнес-стратегия Распределение Консолидированный Программа действий Планирование ресурсов бюджет Бюджеты Исполнение Оперативный план-фактный Контроль бюджетов контроль Финансово-экономический анализ Корректировка результатов Анализ Стимулирование участников Премирование процесса Рис. 1. Бюджетирование в системе управления предприятием мость стратегических целей, планирование, анализ, контроль, стимулирование, - представляя собой пол ноценный управленческий инструмент.

Постановка цели Шим Д.К., Сигел Д.Г. Основы бюджетирования Владелец процесса и больше: справ. по составлению бюджетов: пер. с Руководитель проектной группы Определение участников англ. / под общ. ред. В.А. Плотникова. М., 2007.

процесса Гибкое развитие предприятия: Эффективность Исполнители и бюджетирование / В.Н. Самочкин [и др.]. М., 2000.

Привлеченные сотрудники Попова Л.В., Константинов В.А. Бюджетирова ние на микро- и макроуровне: учеб. пособие. М., 2009.

Опросный метод Адамов Н., Тилов А. Сущность, функции и ме Метод Исикавы тоды бюджетирования // Финансовая газ. 2007. 8.

Описание текущей С. 15-18.

ситуации и проблем Метод Голдрата Ветрова Л.Н. Бюджетирование - фундамент Статистические методы стратегии развития организации // Все для бухгал тера. 2008. 5. С. 46-61.

Определение Балабанов И.Т. Финансовый анализ и плани длительности работы рование хозяйствующего субъекта. 2-е изд., перераб.

проектной группы и доп. М., 2000.

Управленческий учет: учеб. пособие / А.Д. Ше Составление плана- ремет [и др.];

под ред. А.Д. Шеремета. М., 1999.

Диаграмма Ганта графика работы Попова Л.В., Константинов В.А. Указ. соч.

Шим Д.К., Сигел Д.Г. Указ. соч.

Финансовый менеджмент: теория и практи Материальная мотивация ка: учеб. под ред. Е.С. Стояновой. 5-е изд., перераб.

Разработка механизма мотивации и доп. М., 2000.

Нематериальная мотивация Батрин Ю.Д. Бюджетное планирование дея Рис. 2. Алгоритм решения задачи реализации тельности промышленных предприятий. М., 2001.

Гибкое развитие предприятияЕ процесса бюджетирования Поступила в редакцию 02.06.2011 г.

   Книги, научные публикации