Книги, научные публикации

Экономические 7(80) Экономика и управление 122 науки 2011

Планово-программное регулирование социально-экономической безопасности России по критическим значениям индикаторов социальной сферы й 2011 А.В. Сакович Компания УTNS Gallup MediaФ E-mail: zeldner Современные экономические и социальные процессы в российском обществе позволяют по новому оценить значимость социальных факторов в качестве основных компонентов экономи ческой безопасности. При разработке будущей стратегии социально-экономического развития страны необходимо учитывать с помощью индикативного анализа все многообразие социальных факторов. Автор описывает методологические предпосылки проведения индикативного анализа социальной сферы.

Ключевые слова: экономическая безопасность, индикативный анализ, критические значения, со циальные индикаторы, план.

В обеспечении социально-экономической отводится приоритетное место статусу основных безопасности России социальные факторы явля- социальных параметров и фиксируются количе ются неотъемлемой частью жизни общества. До- ственные и качественные оценки по предупреж стойный уровень жизни населения с высокораз- дению угроз в социальной сфере.

витой наукой, образованием, здравоохранением, Российскими учеными ИЭ РАН предлага культурой и спортом, стабильность политичес- ется методология определения пороговых зна ких и гражданских институтов, отсутствие этни- чений индикаторов социально-экономической ческих конфликтов определяют успешное соци- безопасности России, ориентированных в зна ально-экономическое будущее. чительной мере на среднесрочный и долгосроч Для реализации государственной политики ный периоды. Между тем предложенные ко в области здравоохранения, образования и др., личественные индикаторы социальной сферы где в основном воспроизводится человеческий не ставят задачи поступательного приближе капитал и формируются интеллектуальные ре- ния параметров плана и среднесрочного про сурсы страны, важно дать объективную оценку гноза к их пороговым значениям, так как до социальной сферы в виде количественных пара- сих пор они не носят (не по их вине) дирек метров, которые наглядно отражают фактичес- тивного характера, в связи с чем актуальной кое состояние ее ведущих отраслей, и предотв- является разработка критических значений па ратить вероятность кризисных ситуаций в этих раметров социальной сферы с нижним и верх отраслях, напрямую влияющих на экономичес- ним пределами своих величин, отражающих не кую безопасность страны. стабильность в сторону угроз и придания им В настоящее время при изучении социаль- большей значимости.

ной составляющей в экономической безопаснос- Автором предлагается алгоритм, позволяю ти страны ей несправедливо отводится роль вто- щий проводить анализ целевых индикаторов со рого плана, предпочтение оказывается анализу и циальной сферы в последовательности, обес перспективам развития финансовой структуры, печивающей выявление на ранних стадиях уг реальному сектору экономики, корпоративным роз экономической безопасности в социальной отношениям и проблемам обеспечения населе- сфере, оценивать критические значения целевых ния страны продовольствием. индикаторов, тем самым осуществлять планово Для подъема социальной сферы страны в программное регулирование социальной безопас развивающемся мире требуется поиск более со- ности страны.

вершенных инструментов управления, способных Во-первых, комплексная оценка социально распознать надвигающиеся угрозы экономичес- экономической сферы состоит из анализа объек кой безопасности в социальной сфере и своевре- тивных статистических данных отобранных для менно их нейтрализовать или, по крайней мере, исследования четырех групп целевых индикато ослабить угрожающее воздействие. Этому спо- ров социально-экономической сферы:

индикаторы материальной обеспеченности собствует разработка индикативных прогнозов со циально-экономического развития, в которой (реальные доходы и расходы) населения;

Экономические 7(80) Экономика и управление науки индикаторы устойчивости демографичес- расчете финансовой безопасности можно мате ких процессов;

матически смоделировать ситуацию наступления индикаторы трудовой занятости населения;

предельных критических значений для функци индикаторы цивилизационного уровня онирования экономики. В социальной сфере сде жизни населения. лать это порой затруднительно в силу невоз Во-вторых, проводится исследование факти- можности получения информации из официаль ческого состояния социальных индикаторов для ных источников.

сопоставления с их пороговыми значениями и Как следствие, при расчете критических зна расчета критических значений. чений социально-экономической безопасности Важно отметить, что в настоящее время фак- верхнего предела был использован метод экс тические количественные параметры по многим пертных оценок.

индикаторам социальной сферы значительно хуже При расчете критических значений социаль их пороговых и критических значений социаль- но-экономической безопасности нижнего преде ной безопасности страны. Однако ни в коем слу- ла была использована методология определения чае нельзя подгонять пороговые и критические пороговых значений индикативных показателей, значения под фактические. Именно отклонения разработанная академиком РАН А.И. Татаркиным величины фактических и пороговых значений и членом-корреспондентом РАН А.А. Куклиным.

показывают степень угроз социально-экономи- В табл. 1 представлены расчетные данные ческой безопасности и позволяют привлечь вни- критических значений по верхним и нижним мание к устранению этих угроз1. пределам индикаторов социально-экономической В-третьих, при анализе социальной сферы безопасности России. Оценка индикаторов со весьма актуальны социологические методы сбора циальной сферы осуществляется по каждому и анализа данных по интересующим нас индика- индикатору относительно их критических пре торам. Как мы уже выяснили, экономическая бе- делов нижнего и верхнего уровней.

зопасность - сложный, системный объект, в свя- Институтом экономики РАН предложены зи с этим проблемно четко разграничить изуче- методологические подходы и модели по анализу ние данного феномена по отраслям научного зна- и оценке проблем социально-экономической бе ния. Сегодня практически все исследования в этой зопасности России. Автором проведены модер области происходят на стыке экономики и соци- низация и дополнение к существующей методи ологии, политологии и социологии и т.д. ке, которая способствует устойчивому развитию В-четвертых, методическим инструментари- социальной сферы страны.

ем являются и математические методы. В основу Методика обеспечения устойчивого разви предлагаемой методологии разработки критичес- тия социальной сферы страны представлена в ких значений социальных параметров положен блок-схеме (см. рисунок).

метод индикативного анализа, позволяющий про- На основе критических значений в пределах гнозировать наступление кризисных ситуаций в нижней и верхней границ выполняется оценка социально-экономической среде. Этот метод ис- состояния индикатора социальной сферы. Опре пользует совокупность показателей (индикато- деляется зона состояния индикатора относитель ров), которые количественно характеризуют на- но пределов критических значений по четырем личие и степень угроз в краткосрочной и долго- сформированным группам индикаторов социаль срочной перспективе. В данном случае оценива- но-экономической безопасности.

ется фактический показатель по интересующему Если фактическое значение индикатора по нас параметру на шкале определенных зон, ко- падает в зону нижнего предела, то в данной ста торые соответствуют различным этапам перехо- дии осуществляется мониторинг угроз, более де да нормального состояния индикатора в кризис- тально уточняется величина отклонения от кри ное, т.е. в конечном счете определяется крити- тического значения и проводится подготовитель ческое значение, за пределами которого начина- ная работа по разработке программы действий ются необратимые процессы, способные поста- по нейтрализации угроз.

вить под угрозу существование страны. Если фактическое значение индикатора по В-пятых, инструментарием данного иссле- падает в зону верхнего предела, то, помимо мо дования являются также экспертные оценки. Этот ниторинга угроз, вводится управляющее воздей метод, как показывает мировая практика, при- ствие по нейтрализации данных угроз. В этом меняется в исследованиях, когда количествен- случае происходит корректировка величины по ные параметры по своему характеру не поддают- казателя в стратегических документах и разраба ся детальному расчету. Особенно это касается тывается перечень мероприятий по смягчению параметров социальной сферы. Например, при уровня безопасности.

Экономические 7(80) Экономика и управление 124 науки Таблица 1. Сопоставление фактических данных по индикаторам социальной сферы развития России с их пороговыми и критическими значениями социально-экономической безопасности страны Фактические Расчетные Пороговые значения критические значения, значения в 2009 г.

Кризисные годы разработанные Индикатор Нижний Верхний в 2008 г. 2008 г. 2009 г.

предел предел Х tji Х tji X ПК 1,ji X К 1,ji X К 2,ji Доля населения с доходами ниже величины прожиточного минимума Не более во всем населении, % 6 13,4 13,2 10 ~ Отношение средней пенсии Не менее к средней заработной плате, % 40 24,3 27,9 34,0 ~ Соотношение численности людей Не более пенсионного и трудоспособного возраста 0,4 0,43 0,44 0,4 ~0, Уровень безработицы по методологии Не более МОТ, % 4 6,9 8,2 6,0 ~ Уровень миграции, (внешнеэтническая напряженность), % 10- 15 10 14 14,8 ~ Средняя продолжительность женщин 85 74,2 74,7 80 ~ жизни, лет мужчин 77 61,8 62,8 70 ~ Количество рождений на одну женщину, чел. 2,2 1,49 1,54 1,9 ~1, Ежегодная доля ВВП на развитие здравоохранения, образования, Не менее культуру и спорт, % 15 7,7 8,8 12,0 ~ Коэффициент фондов (соотношение 10 % высокодоходного и 10 % низкодоходного населения), раз 8 16,8 16,7 12 ~ Размер жилья на одного жителя, м2 Не менее 25 22,0 22,4 23,7 ~ Оценка исходного состояния системы социально-экономической безопасности России по критическим пределам Выявление негативных угроз социальной сферы Снижение Нестабильность Проблемы Стабильность материального демографических трудовой цивилизационного обеспечения процессов занятости уровня жизни населения населения населения Оценка мер снижения угроз социальной безопасности Формирование средств, необходимых для реализации данного комплекса мер Реализация запланированных действий и управление процессами обеспечения социально-экономической безопасности Рис. Методика обеспечения устойчивого развития социальной сферы страны Экономические 7(80) Экономика и управление науки Таблица 2. Факторы снижения уровня угроз в социально-экономической безопасности № Групп индикаторов Факторы п/п в социальной сфере 1 Материальная Увеличение темпов роста ВВП обеспеченность ВВП на душу населения населения Увеличение доли ВВП на социальное развитие государства Снижение уровня инфляции Равное развитие субъектов по территории Рост средней реальной заработной платы (повышение цены труда) Повышение реальных пенсий и пособий Увеличениенность стоимости и структуры потребительской корзины Повышение расходов на питание 1 чел./мес., руб.

Расширение сферы социальных льготных услуг и дотаций на платные услуги Расширение механизма социальной защиты населения Увеличение адресной помощи бедным домохозяйствам Дифференциация подоходного налога Обеспечение стабильной потребительской цены на продукты первой необходимости 2 Устойчивость Повышение расходов из госбюджетов и областных фондов на медицинское демографических страхование процессов Увеличение охвата населения профилактическим медицинским осмотром Расширение сферы социальных услуг населению Отношение численности детей, посещающих дошкольные учреждения, к численности детей дошкольного возраста Доля населения с первичной инвалидностью в общем населении Совершенствование государственных программ по увеличению рождаемости (ежемесячная выплата на содержание ребенка в семье опекуна и приемной семьи, пособие по уходу за ребенком, компенсация родителям на детское дошкольное воспитание, выплата базового материнского капитала) Строительство жилья на льготных условий для многодетных семей Выделение земли и льготного кредитования на ведение хозяйства молодым и многодетным семьям 3 Трудовая занятость Повышение уровня занятости населения (переподготовка кадров) населения Уровень квалификации рабочих Совершенствование структуры занятого населения по крупным секторам:

сельское хозяйство, промышленность, услуги Развитие среднего и малого бизнеса (в первую очередь - развитие фермерства) Совершенствование учета миграции и безработицы населения Развитие внутренней трудовой миграции Отношение суммы периодов поиска работы безработными к общей численности зарегистрированных безработных Доля пострадавших при несчастных случаях на производстве с потерей трудоспособности на 1 рабочий день и более Способность государства к инновациям и новейшим технологическим достижениям 4 Цивилизационный Величина расходов на здравоохранение в расчете на душу населения уровень жизни Доля льготных услуг по здравоохранению в общих отчислениях населения Численность врачей на 10 000 жителей Количество больничных коек на 10 000 жителей Объем льгот на лекарственное обеспечение Величина расходов на образование, культуру, спорт и отдых Отношение численности детей, посещающих учреждения дополнительного образования (музыка, спорт), к численности детей 6-18 лет Увеличение доли бюджетного образования в общем составе среднего специального и высшего образования Гранды на учебу, научные исследования Соотношение технического и гуманитарного образования Рост обеспеченности жильем на душу населения Совершенствование услуг ЖКХ Совершенствование системы ипотечного кредитования Доля жилищного фонда, оборудованного всеми видами благоустройств Контроль за уровнями гражданской и этнической напряженности Экономические 7(80) Экономика и управление 126 науки В табл. 2 представлен перечень факторов, Разработка критических значений социаль влияющих на снижение уровня угроз в соци- но-экономической сферы способствует дальней ально-экономической безопасности страны. Фак- шему совершенствованию методологической базы торы снижения угроз классифицированы по в области снижения угроз экономической безо группам индикаторов социальной сферы. пасности страны. Они затрагивают наиболее зна Таким образом, критические значения соци- чимые ее стороны и позволяют устранить нега альных параметров безопасности страны, отра- тивные последствия действия совокупности при жающие фактические количественные показате- чин, оказывающих деструктивное воздействие на ли уровня жизни населения, характеризуют на- систему экономической безопасности России.

растание угроз, выявляя отклонение от стабиль ных показателей в социальной сфере общества. Экономическая безопасность России: Общий курс: учебник / под ред. В.К. Сенчагова. М., 2009. С. 62.

Поступила в редакцию 06.06.2011 г.

   Книги, научные публикации