Книги, научные публикации

Экономические 7(80) Экономика и управление 81

науки 2011 Новые подходы к развитию региональной системы государственных закупок (на примере г. Москвы) й 2011 А.П. Филиппов Институт экономики Российской академии наук E-mail: zeldner В статье дан анализ системы государственного закупок г. Москвы, показаны проблемы и новые подходы к становлению контрактной системы на региональном уровне, обоснована необходи мость модернизации системы регионального и муниципального управления г. Москвы.

Ключевые слова: федеральная контрактная система, государственное регулирование экономики, инвестиционные программы, целевые комплексные программы, модернизация системы управ ления.

В настоящее время существенно возрастает 2005 г. на городском (региональном) уровне был роль регионов в подъеме отечественной эконо- принят и осуществлен ряд мер по совершенство мики и проведении ее структурных изменений. ванию порядка и повышению эффективности В этой связи заслуживает внимания опыт системы государственных закупок.

г. Москвы как субъекта Федерации по реформи- С созданием в администрации г. Москвы Де рованию системы государственных закупок, пе- партамента по конкурентной политике основной реходу к договорной контрактной системе для обес- тенденцией развития экономики города становит печения государственных и муниципальных нужд ся активное использование принципа конкурент хозяйственного комплекса столичного региона. ности при размещении бюджетных заказов. Сло В современной смешанной экономике госу- жилось методическое, информационное и органи дарство функционирует в рыночной среде, а по- зационное единство системы конкурсных торгов требность его участия в экономической жизни при размещении государственного заказа, была возникает в тех случаях, когда свободное дей- внедрена автоматизированная информационная ствие рыночных сил неаобеспечивает оптималь- система новых технологий, электронного докумен ного размещения и использования ресурсов1. Фор- тооборота (ЕАИСТ). Одним из приоритетных на мирование системы увязки интересов государства, правлений развития стало создание Единой торго бизнеса и общества выступает необходимым ус- вой площадки (ЕТП), способствующей:

формированию условий для добросовест ловием для решения стратегических задач модер низации и инновационного развития экономики ной конкуренции и стимулирования к участию страны и регионов. Этот принцип должен стать в экономической деятельности города юридичес основополагающим и в сфере обеспечения обще- ких и физических лиц;

организации торгов на основе единой инфор ственных потребностей, особенно в той ее значи тельной части, которая регламентирована законо- мационной политики и единого подхода к их мето дательством как Угосударственные нуждыФ2. дическому и нормативно-правовому обеспечению.

Во исполнение федерального закона 94-ФЗ В настоящее время в городе завершено фор УО размещении заказов на поставки товаров, мирование инфраструктуры размещения городс выполнение работ и оказание услуг для государ- кого заказа, включающей 102 отраслевые и тер ственных и муниципальных нуждФ от 21 июля риториальные торговые площадки.

Таблица 1. Анализ способов размещения государственного (регионального) заказа г. Москвы в 2009 г.

Экономия, % % от общего Сумма, Процедура Количество % снижения первонач.

числа млрд. руб.

цены Конкурсы 6051 12,65 39,291 14,38 8, Аукционы 10326 21,59 220,422 80,68 7, Запросы котировок 28138 58,85 10,621 3,89 17, Аукционы в электронной форме 3302 6,91 2,871 1,05 20, Итого 47817 100 273,205 100 8, Источник. Материалы пресс-конференции Ю.В. Росляка - первого заместителя мэра Москвы в пра вительстве Москвы от 16 дек. 2009 г.

Экономические 7(80) Экономика и управление 82 науки Анализ данных, приведенных в табл. 1, по- возможности для стимулирования развития от зволяет сделать вывод о том, что на современ- раслей. Доля процедур с единственной допущен ном этапе в г. Москве получают развитие кон- ной заявкой при размещении государственного курсные процедуры размещения государственного заказа данными департаментами более чем в (регионального) заказа, в том числе электрон- 2 раза превышает аналогичный среднегородской ные аукционы как наиболее прозрачная и от- показатель, в то время как среднее снижение на крытая процедура размещения заказов, способ- чальной (максимальной) цены контракта на 30 % меньше аналогичной по городу4.

ствующая развитию добросовестной конкурен ции. В 2010 г. проявилась тенденция к резкому Снижение конкуренции на рынке государ росту способов размещения в электронной фор- ственных (региональных) закупок оказывает не ме, их удельный вес от общего количества про- гативное влияние на эффективность использо веденных процедур составил 15%, что в 2,2 раза вания заказа как инструмента регулирования эко выше, чем в 2009 г. номики, позволяющего привлечь потенциал на Существенным шагом по внедрению элемен- учных, промышленных, строительных органи тов прозрачной контрактной системы в текущем заций города для реализации задач социально году стало постановление Правительства Моск- экономического развития г. Москвы. Приоритеты вы от 28 декабря 2010 г. 1197-ПП УО поряд- данного развития находят отражение в структу ке совершенствования размещения заказов для ре городского заказа, которая соответствует ад нужд заказчиков г. Москвы в 2011аг.Ф, предус- ресным инвестиционным программам Правитель матривающее: ства г. Москвы.

обеспечение размещения информации о за- Реализация данных программ позволила вве казах на официальном сайте Российской Феде- сти в эксплуатацию для удовлетворения обще рации в сети Интернет;

ственных потребностей только по Комплексу со формирование Реестра потребности в од- циальной сферы города (табл. 2) следующие объек ноименных товарах (работах, услугах) для цент- ты отраслей городской инфраструктуры.

рализованного обеспечения нужд казенных и Вместе с тем в развитии города сохраняется бюджетных учреждений путем проведения со- ряд негативных тенденций, которые связаны с вместных торгов. отставанием в строительстве объектов социаль В то же время ряд органов исполнительной ной сферы, транспортной и инженерной инфра власти г. Москвы, размещающих существенные структуры, остаются низкими темпы реконструк объемы государственного заказа, связанные, преж- ции электрических и тепловых сетей.

де всего, с развитием инфраструктуры города3, Учитывая общественные потребности насе ограничиваясь формальным соблюдением требо- ления в развитии городской инфраструктуры, ваний федерального законодательства о разме- соответствующей современным требованиям и щении государственного заказа, в полной мере стандартам, Правительство г. Москвы в качестве не используют предоставляемые конкуренцией приоритетных задач при формировании средне Таблица 2. Структура ввода мощностей в соответствии с адресными инвестиционными программами г. Москвы в 2007-2010 гг.

Единица Отрасль, объекты 2007 2008 2009 измерения оптимиз.

Жилищное строительство Городские социальные Тыс. м программы 1 500,00 2 400,00 2 250,00 1 034,00 1 330, Образование Школьное строительство Зданий/мест 20/10695 23/14445 26/15075 8/4940 12/ Блоки начальных классов Зданий/мест 4/1150 4/1250 0 5/1725 2/ Колледжи Зданий/мест 2/1050 2/1050 3/1450 0 1/ ДОУ Зданий/мест 71/11480 100/12020 100/16500 33/4940 46/ Прочие объекты образования:

школьные стадионы, пристройки спальных корпусов и др. Зданий/мест 2 5 0 1 Зданий/ Здравоохранение Поликлиники посещений 0 2/1500 3/1440 1/750 4/ Подстанции скорой помощи 0 0 1 1 Больничные корпуса Зданий 0 5 4 2 Источник. Адресные инвестиционные программы Правительства г. Москвы на период 2007-2011 гг.

Экономические 7(80) Экономика и управление науки срочного государственного городского заказа оп- муниципальных районов, в том числе функций ределило: общественного контроля за исполнением опреде увеличение темпов дорожного строитель- ленных государственных контрактов. Для этого ства;

потребуется серьезная корректировка УКонцепции соблюдение нормативных параметров обес- городской целевой программы государственной печенности населения социально значимыми поддержки и развития местного самоуправления объектами. в г. Москве на 2011-2013 гг.Ф, а также внесение Следует отметить, что на современном эта- изменений в закон г. Москвы 53 УО наделе пе не в полной мере используются возможности нии органов местного самоуправления внутриго программно-целевого подхода к решению про- родских муниципальных образований в городе блем развития инфраструктуры городского хо- Москве отдельными полномочиями города Мос зяйства. В настоящее время лишь 18 % бюджета квы в сфере организации досуговой, социально планируется на основании данного подхода, по воспитательной, физкультурно-оздоровительной и мнению мэра Москвы С.С. Собянина, качествен- спортивной работы с населением по месту жи ное улучшение экономической обоснованности тельстваФ от 25 октября 2006 г.

расходов городского бюджета произойдет лишь Например, в сфере градостроительной поли при формировании 80 % бюджета на основе про- тики и строительства основные управленческие граммно-целевого метода. функции осуществляет образованный в 2011 г.

Внедрению программно-целевого подхода к Департамент строительства г. Москвы (на базе формированию расходной части городского бюд- Департаментов городского заказа капитального жета на среднесрочный период 2012-2016 гг. дол- строительства и дорожно-мостового и инженер жна способствовать реализация таких первооче- ного строительства), с соответствующими пол редных городских программ, как: УГрадострои- номочиями заказчика и главного распорядителя тельная политикаФ, УРазвитие транспортной си- бюджетных средств по адресной инвестицион стемыФ, УЭнергоснабжение в г. МосквеФ, УСто- ной программе города.

личное здравоохранениеФ, УСтоличное образова- Однако реализация стратегических задач раз ниеФ и др. вития г. Москвы, в соответствии с планом капи Однако рост объемов расходов региональ- тального строительства I очереди Генплана ного бюджета на государственные заказы для г. Москвы (до 2015 г.) предусматривает возрас реализации данных программ остро ставит про- тающие объемы строительства социально значи блему повышения эффективности планирования мых объектов городской инфраструктуры, что, и исполнения государственного заказа, решению по нашему мнению, требует децентрализации которой может способствовать комплексный под- работы по обеспечению выполнения государ ход к процессу закупок в рамках формируемой ственных заказов строительной отрасли. Пред федеральной контрактной системы (ФКС). Для ставляется целесообразным, чтобы Департамент координации деятельности по созданию отече- строительства г. Москвы, как главный распоря ственной контрактной системы Правительство дитель бюджетных средств, сосредоточился на г. Москвы (на основании соглашения с Минэ- мониторинге и исполнении государственных кон кономразвития РФ) принимает активное участие трактов по строительству и реконструкции объек в разработке модельных нормативно-правовых тов городского уровня, а организацию и управ актов и организационно-функциональной струк- ление городскими контрактами по объектам рай туры ФКС на региональном уровне. Вырабаты- онного значения следует возложить на отрасле ваются принципы и механизмы регулирования вые департаменты (ГРБС) и внутригородские общего процесса государственных закупок, в том муниципальные районы (организация работы числе: прогнозирование поставок;

формирование приемочных комиссий).

планов обеспечения государственных нужд;

ис- Одной из основных проблем формирования полнение и мониторинг государственных кон- государственного (регионального) заказа в стро трактов;

оценка эффективности результатов за- ительной отрасли по-прежнему остается пробле купок. ма определения достоверности объемов капиталь Существенное влияние на повышение эффек- ного строительства, финансируемых за счет го тивности и оптимизации бюджетных расходов на родского бюджета. Для решения данной пробле закупки товаров, работ, услуг для обеспечения мы необходима реализация Унового подходаФ к городских нужд может оказать модернизация сис- обоснованию государственного заказа, включа темы управления столичным регионом путем Уму- ющего:

осуществление перехода на использование ниципализацииФ Москвы, предусматривающей пе ренос ряда функций на уровень внутригородских новой сметно-нормативной базы при определе Экономические 7(80) Экономика и управление 84 науки нии сметной стоимости строительства объектов ственных закупок, в свою очередь, предъявляют государственного заказа;

более высокие требования к работе отраслевых нормативную регламентацию формирования департаментов городской администрации при начальной (максимальной) цены государственно- формировании городского заказа, ставят задачу го контракта при размещении заказов на строи- использования контрактов как инструмента пла тельство, реконструкцию, капитальный ремонт;

нирования, программирования и модернизации разработку и введение коэффициентов пе- отраслей городской инфраструктуры. Обеспече ресчета сметной стоимости строительно-монтаж- ние сбалансированности и согласованности раз ных, ремонтно-строительных, пуско-наладочных, вития отраслей и территорий, комплексное уп проектно-изыскательных работ и оборудования равление разработкой и реализацией целевых из базового уровня в текущий уровень цен;

программ должно стать стратегической целью введение регламентированного порядка оп- деятельности экономических служб города.

ределения нормативов затрат на содержание служ бы заказчика и строительного контроля. Якобсон П.И. Экономика общественного сек тора. М., 1996. С. 11.

Предлагаемый комплекс мер по оптимиза Смотрицкая И.И. Развитие института государ ции управления государственным региональным ственного партнерства в системе обеспечения об заказом в строительной отрасли позволит полу щественных потребностей. М., 2010. С. 35.

чить следующие социально-экономические эф- Департаменты г. Москвы: городского заказа фекты: повышение эффективности бюджетных капитального строительства;

городского строитель расходов;

повышение качества удовлетворения ства;

дорожно-мостового и инженерного строитель государственных нужд;

сокращение уровня кор- ства;

транспорта и связи;

топливно-энергетическо рупции при реализации государственного зака- го хозяйства;

науки и промышленной политики.

за;

повышение качества жизни москвичей. Дегтев Г.В. Конкуренция в г. Москве: пробле мы и решения // Конкурентные стратегии. 2010.

В заключение хотелось бы отметить, что 2-3. С. 77.

новые подходы к развитию системы государ Поступила в редакцию 03.06.2011 г.

   Книги, научные публикации