Книги, научные публикации

Экономические 7(80) Экономика и управление 77

науки 2011 Качество медицинской помощи в отделениях восстановительного лечения кардиологического профиля с точки зрения врачей-экспертов и пациентов таких отделений й 2011 А.О. Гусев, И.В. Додонова, А.О. Макаридзе Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. академика И.П. Павлова E-mail: dodonovai В статье представлен опыт анализа качества медицинской помощи в отделении восстановитель ного лечения кардиологического профиля на основе результатов экспертной оценки такой по мощи и мнения пациентов этого отделения.

Ключевые слова: восстановительное лечение, острый инфаркт миокарда, качество стационарной помощи.

Одним из важнейших аспектов организации ных с целью снижения потребности в госпита медицинской помощи, в том числе стационар- лизации.

ной, является ее качество. В настоящее время Из общего числа больных госпитализирован сформировалась многокомпонентная система кон- ных в кардиологическое отделение восстановитель троля качества медицинской помощи. Опреде- ного лечения (ВЛ), 60,8 %, по мнению экспертов, ленную роль в такой системе играет проведение были госпитализированы, с медицинской точки экспертизы качества медицинской помощи си- зрения, вполне обоснованно, а 39,2 % могли бы лами высококвалифицированных специалистов, получить адекватное восстановительное лечение в а также мнение пациентов, основанное на уров- других условиях, в том числе 14,7 % - в амбула не удовлетворенности их качеством организации торных условиях и 24,5 % - в санаторных услови медицинской помощи в отделении. ях. Правда, за счет средств социального страхова В крупном многопрофильном стационаре ния санаторное лечение таких больных предусмот Санкт-Петербурга с участием высококвалифициро- рено только для работающих граждан.

ванных специалистов (докторов медицинских наук, С увеличением возраста больных доля госпи профессоров) была проведена экспертная оценка тализированных в отделение ВЛ обоснованно сни медицинских карт стационарных больных в отде- жается с 73,7 % в группе больных до 55 лет (65,8 % лении восстановительного лечения кардиологичес- среди лиц трудоспособного возраста) до 33,3 % в кого профиля (338 карт, т.е. 65 % всех пролечен- группе лиц 75 лет и старше. В то же время с увели ных больных в данном отделении). Кроме того, в чением возраста растет доля больных, которые мог этом же отделении было проведено анонимное ан- ли бы получить адекватное восстановительное ле кетирование 300 больных. В специально разрабо- чение в амбулаторных условиях: с 10,5 % в трудо танной анкете ряд вопросов был посвящен мнению способном возрасте до 14,6 % среди лиц 60-74 лет пациентов об уровне удовлетворенности качеством и 33,3 % - в группе лиц 75 лет и старше.

организации медицинской помощи в отделении. При восстановительном лечении больных, пе Одной из важных проблем организации ста- ренесших острый инфаркт миокарда (ОИМ), опре ционарной помощи в целом и восстановитель- деленную роль играют физические методы лече ного лечения в стационарных условиях в част- ния, и, прежде всего, ЛФК. По мнению экспертов, ности является обоснованность госпитализации только 2,9 % больных были обеспечены Увполне больных с медицинской точки зрения. достаточными физическими методами леченияФ, а Высокие затраты на стационарное лечение большая часть больных (76,5 %) - достаточными больных на протяжении последних двух десяти- методами, но при недостаточном количестве заня летий важной задачей здравоохранения ставят, тий, сеансов, процедур, причем длительность пре во-первых, организацию обоснованного отбора бывания изученных больных в стационаре вполне больных на госпитализацию, т.е. направления позволяет обеспечить больных более полным коли больных в стационар исключительно по меди- чеством занятий или сеансов физических методов цинским показаниям, а во-вторых, развитие ста- лечения. Еще по отношению к 1/5 части больных ционарозамещающих технологий лечения боль- (20,6 %) были использованы не все доступные в Экономические 7(80) Экономика и управление 78 науки современных условиях физические методы восста- избыточно долго (еще в отношении 1,0 % экс новительного лечения. Из них чуть более 1/3 части перты затруднились дать ответ).

(35,1 %) больных, по мнению экспертов, необхо- При стационарном лечении кардиологичес димо было назначить лечение на тренажерах, а по- ких больных, так же как и больных других про чти 2/3 (64,9%) - массаж. филей, важно при выписке больных из стацио Дальнейшее совершенствование медицинс- нара обеспечить их полными и обоснованными кой помощи в кардиологическом отделении ВЛ рекомендациями по дальнейшему лечению, со требует увеличения применяемых современных блюдению режима и мер профилактики обостре и доступных физических методов лечения после ния болезни. Очевидно, что в изученном отде перенесенного обширного инфаркта миокарда лении ВЛ широко используются стандартно раз (ОИМ), а также использования обоснованного работанные для данной группы больных реко по медицинским показаниям количества заня- мендации. Поэтому в отношении абсолютного тий (сеансов) такого лечения. большинства больных (94,1 %) данные больным Несмотря на большую роль различных физи- при их выписке из стационара рекомендации ческих методов восстановительного лечения в реа- признаны экспертами полными и обоснованны билитации больных после ОИМ, конечно, такие ми. Только в отношении 5,9 % больных экспер больные и на данном этапе лечения не остаются ты затруднились дать ответ на вопрос. Такие без медикаментозной терапии. При этом весьма факторы, как пол, возраст больных, длительность актуальным вопросом является адекватность на- пребывания их в стационаре, обоснованность значенной медикаментозной терапии в отделении госпитализации практически не отражаются на ВЛ. Из общего числа изученных больных боль- полноте и обоснованности рекомендаций, дан шая часть (71,6 %) получили вполне адекватную ных больным при выписке их из стационара.

медикаментозную терапию, но в то же время за- Таким образом, экспертная оценка качества метная часть больных (28,4 %) получили такую медицинской помощи в отделении ВЛ для карди терапию не в полном объеме. Больных, получив- ологических больных позволяет выявить некото ших неадекватную медикаментозную терапию, в рые недостатки в организации работы изученно кардиологическом отделении ВЛ экспертами не го отделения. Прежде всего следует отметить тот обнаружено. Среди больных, которые получили факт, что в стационарные отделения ВЛ кардио медикаментозную терапию не в полном объеме, логического профиля поступают больные, кото основную часть (60,5 %) составили больные, ко- рые могли бы получить адекватное восстанови торые не получили необходимые, по мнению экс- тельное лечение в санаторных и даже в амбула пертов, статины и 39,5 % - антиагреганты. торных условиях (39,2 %). Определенная часть Ситуация с организацией лечебной помощи больных в отделениях ВЛ обеспечивается физи больным в отделении ВЛ кардиологического про- ческими методами лечения либо в недостаточном филя усугубляется тем, что из общего числа изу- количестве занятий (сеансов, процедур), либо не ченных больных 26,5 % получили не только ме- всеми доступными в современных условиях. За дикаментозную терапию не в полном объеме, но и метная доля больных получает медикаментозную физические методы восстановительного лечения эти терапию не в полном объеме (28,4 %). При опре больные получили либо в недостаточном количе- делении потребного числа коек в отделениях ВЛ стве занятий (сеансов), либо были использованы следует иметь в виду, с одной стороны, заметную не все доступные физические методы лечения. долю больных, которые могли бы получить адек Один из важных показателей работы стаци- ватное восстановительное лечение во внебольнич онарного отделения - средняя длительность пре- ных условиях, а с другой стороны, тот факт, что бывания больных на койке. Длительность пре- только 75,5 % больных кардиологического про бывания больных в стационаре не только явля- филя имели адекватную диагнозу и состоянию ется одним из наиболее актуальных экономи- длительность пребывания в стационаре, а 22,5 % ческих показателей деятельности больницы, но больных после ОИМ были выписаны из отделе и во многом определяет полноту использования ния ВЛ преждевременно. Замеченные эксперта курсовых методов лечения, особенно физичес- ми недостатки в работе отделений ВЛ могут по ких методов восстановительного лечения. Из служить ориентирами при разработке мер по со общего числа изученных больных у 3/4 (75,5 %) вершенствованию работы отделений ВЛ.

длительность пребывания в стационаре экспер- Важной составляющей мониторинга качества тами признана адекватной их диагнозу и состоя- медицинской помощи является анализ уровня нию, еще 22,5 % больных, по мнению экспер- удовлетворенности пациентов полученной помо тов, были выписаны преждевременно, а очень щью. При оценке качества стационарной помо небольшая часть (1,0 %), наоборот, находились щи пациенты обычно используют свое впечат Экономические 7(80) Экономика и управление науки ление, в первую очередь, о деонтологических му оценили отношение медсестер, либо не смог аспектах поведения медицинского персонала (вра- ли ответить на данный вопрос. В то же время чей и медсестер), а также уровень бытового об- респонденты разного возраста практически оди служивания больных в период пребывания их в наково оценили отношение медсестер к пациен стационаре (качество больничного питания, по- там. Наблюдается определенная прямая корреля стельного белья, санитарно-гигиенического со- ция в оценке деонтологических аспектов поведе стояния палат и т.д.). ния врачей и медсестер. Из общего числа респон Абсолютное большинство респондентов дентов 78,4 % назвали внимательным и заботли (87,3 %) считают отношение врачей к пациентам вым отношением к пациентам как врачей, так и внимательным и заботливым, правда, почти каж- медсестер. Еще 4,9 % считают, что и у врачей, и дый десятый (9,8 %) оценил отношение врачей к у медсестер отношение к пациентам лишь фор пациентам как формально вежливое, а еще 2,9 % мально вежливое, и 2,9 % не смогли оценить ни не смогли ответить на этот вопрос. Заметные отли- отношения врачей, ни отношения медсестер. Ос чия в оценке деонтологических аспектов поведения тальные 13,8 % дали различную оценку деонто врачей наблюдается у респондентов разного пола и логических аспектов поведения врачей и медсес возраста. Среди мужчин только 79,1 % оценили тер. Таким образом, несмотря на сравнительно отношение врачей как внимательное и заботливое, высокую оценку отношения медицинского пер а 20,9 % считают, что это отношение формально сонала к пациентам в отделениях ВЛ, практичес вежливое. У женщин абсолютное большинство ки каждый пятый больной либо к врачам, либо к (93,2 %) считают отношение врачей внимательным медсестрам, а некоторые и к врачам, и к медсест и заботливым и только 1,7 % назвали такое отно- рам имеют определенные претензии.

шение формально вежливым и еще 5,1 % - не смогли Одной из сложных и до конца не решенных ответить на этот вопрос. Если в группе лиц пожи- проблем в организации бытовых условий пребы лого возраста 95,0 % считают отношение врачей вания больных в стационаре является организа внимательным и заботливым, то среди лиц 75 лет и ция высококачественного питания больных. Из старше таких оказалось только 75,0 %, а остальные общего числа респондентов чуть более 1/2 (51,2 %) либо полагают, что отношение врачей является фор- оценили качество больничного питания по пяти мально вежливым, либо не могут ответить на этот балльной оценке на У4Ф и У5Ф. В то же время вопрос. другая половина (48,8 %) оценили питание толь Немаловажную роль в оценке качества ста- ко на У3Ф или даже на У2Ф (5,5 %). Средний балл ционарной помощи и удовлетворенности паци- оценки качества питания в восстановительном ентов организацией медицинской помощи игра- отделении кардиологического профиля составил ет их мнение об отношении медсестер к пациен- 3,370,14.

там. В отделениях ВЛ роль медсестры в оказа- Определенное значение для восприятия нии стационарной помощи достаточно велика как уровня бытовых условий имеет качество боль в организации ухода за такими больными, не- ничного белья. В среднем пациенты достаточно редко требующими посторонней помощи даже высоко оценили качество белья: средний балл при выполнении личной гигиены, так и в про- составил 4,720,04 балла. Единодушны в высо ведении лечебных мероприятий. Как и при оцен- кой оценке качества белья респонденты разного ке деонтологических аспектов поведения врачей, пола (и у мужчин и у женщин средний балл так и при оценке деонтологических аспектов по- 4,72) и возраста (средний балл колеблется от ведения медсестер большинство больных 4,670,08 у лиц пожилого возраста до 4,720, (83,3 %) считают отношение медсестер в отделе- у лиц трудоспособного возраста и 4,870,15 - у нии внимательным и заботливым, а 11,8 % - лиц 75 лет и старше).

формально вежливым. С учетом того что на сес- Наконец, при оценке качества стационарной тринском посту работают разные сестры, 2,0 % помощи, прежде всего при оценке уровня быто оценивают их отношение к больным по-разно- вых условий, определенную роль играет санитар му, и еще 2,9 % не имеют ответа на этот вопрос. но-гигиеническое состояние палат и мест общего Мужчины традиционно более строго оцени- пользования. Изученные респонденты сравнитель вают деонтологические аспекты поведения мед- но высоко оценили санитарно-гигиеническое со сестер. Среди них только 76,7 % признали отно- стояние палат: средний балл составляет 4,630,08, шение медсестер к пациентам как внимательное и а 72,2 % оценили санитарно-гигиеническое со заботливое (среди женщин таких отзывов оказа- стояние на отлично и 23,7 % - на хорошо. В лось 88,1 %), а 16,3 % оценили это отношение оценках остальных участников опроса какую-то как формально вежливое (у женщин таких отве- роль, видимо, сыграли отдельные эпизоды состо тов оказалось 8,5 %). Остальные либо по-разно- яния палат. При этом оценка санитарно-гигие Экономические 7(80) Экономика и управление 80 науки нического состояния практически не отличается у пондентов о качестве медицинской помощи не очень лиц разного пола (4,690,08 балла у мужчин и выраженно, то влияние деонтологических аспектов 4,590,11 балла у женщин) и респондентов раз- поведения медицинского персонала на мнение боль ного возраста. Таким образом, в основном не- ных о качестве помощи выражено более заметно.

удовлетворенность в обеспечении бытовых усло- Если в группе респондентов, оценивших отноше вий пациенты отделений ВЛ выражают лишь в ние врачей к пациентам как внимательное и забот отношении организации больничного питания. ливое, абсолютное большинство (88,8 %) остались Более интегрированным выражением степе- полностью удовлетворенными качеством медицин ни удовлетворенности пациентов полученной в ской помощи в отделениях ВЛ, по 5,6 % - Уне отделениях ВЛ медицинской помощью являют- совсем удовлетвореннымиФ и не ответившими на ся их ответы на прямой вопрос об удовлетво- данный вопрос, то в группе респондентов, оценив ренности качеством медицинской помощи. Нами ших отношение врачей к пациентам как формально была изучена удовлетворенность качеством ме- вежливое, только 40,0 % остались полностью удов дицинской помощи в отделениях восстановитель- летворенными качеством помощи, а 30,0 % были ного лечения, а также проведен ретроспектив- удовлетворены Уне совсемФ и 10,0 % не удовлетво ный анализ удовлетворенности качеством меди- рены. Кроме того, 20,0 % пациентов не смогли цинской помощи в специализированных отделе- ответить на этот вопрос.

ниях для интенсивного лечения таких больных. Аналогичные закономерности проявляются В среднем качеством медицинской помощи и среди респондентов с разной оценкой деонто в отделениях ВЛ полностью удовлетворенными логических аспектов поведения медсестер.

оказались 83,3 % респондентов, еще 8,8 %были Таким образом, решающим фактором в пол удовлетворены Уне совсемФ и 1,0 % остались не- ноте удовлетворенности пациентов отделений ВЛ удовлетворенными. Кроме того, 6,9 % не смог- качеством медицинской помощи, очевидно, яв ли ответить на этот вопрос. ляются деонтологические аспекты поведения ме Некоторые отличия в оценке качества медицин- дицинского персонала. Замеченные экспертами ской помощи наблюдаются у респондентов разного недостатки в работе отделений ВЛ могут послу пола и возраста. Так, полностью удовлетворенными жить ориентирами при разработке мер по совер качеством медицинской помощи среди мужчин ока- шенствованию работы таких отделений.

залась несколько меньшая доля (76,7 %), чем среди женщин (88,1 %). Более требовательными к каче- Алексеев Н.А., Якушев А.М. Структурная пере стройка стационаров в условиях крупного города // ству медицинской помощи и менее удовлетворен Здравоохранение Рос. Федерации. 2000. 1. С. 10-11.

ными полученной помощью оказались лица более Эффективность поведенческих реабилитацион старших возрастных групп. Так, если среди респон ных программ у больных инфарктом миокарда в за дентов до 55 лет полностью удовлетворенными ка висимости от типа коронарного поведения / О.Л. Бар чеством помощи остались 89,3 %, а среди лиц 55- бараш [и др.] // Кардиология. 2001. Т. 41. 12. С. 73.

59 лет респондентов с таким мнением было 83,3 %, Дмитриев Д.В. Автоматизированная система то в пожилом возрасте респондентов с таким мне- прогнозирования течения острого инфаркта мио нием было чуть меньше (82,5 %), а среди респон- карда с индивидуализированной реабилитацией боль дентов 75 лет и старше - только 75,0 %. ных на стационарном этапе : автореф. дис. Е д-ра мед. наук / Моск. мед. стоматол. ин-т. М., 1995.

Конечно, не самую главную, но какую-то Экспертиза качества медицинской помощи роль в степени удовлетворенности пациентов больным ишемической болезнью сердца / М.А. Ка качеством медицинской помощи играет уровень рачевцева [и др.] // Проблемы городского здравоох оценок бытовых условий пребывания в отделе ранения. СПб., 1998. Вып. 3. С. 144-149.

ниях ВЛ. Так, в группе респондентов, полнос- Обоснование методики оценки качества ра тью удовлетворенных качеством медицинской боты отделений стационаров / А.А. Карлов [и др.] помощи, средний балл оценки больничного пи- // Экономика здравоохранения. 2008. 5. С. 16-20.

тания составил 3,620,05, а в группе Уне совсем Корнев Ю.А. Опыт оценки эффективности вос удовлетворенныхФ - 3,370,21. Среди неудов- становительного лечения больных в условиях го родского центра реабилитации // Мед. помощь. 2006.

летворенных качеством медицинской помощи 2. С. 9-11.

средний балл оценки питания составил 3,00,18. Михайлова И.Е. Качество медицинской помо Средняя оценка качества белья в группе полнос щи больным инфарктом миокарда и его влияние на тью удовлетворенных качеством медицинской риск развития сердечной недостаточности в постин помощи составил 4,720,04, а в группе Уне со- фарктном периоде : автореф. дис.... канд. мед. наук всем удовлетворенныхФ - 4,500,14. / С.-Петерб. гос. мед. ун-т им. акад. И.П. Павлова.

Если различия в оценке бытовых условий пре- СПб., 1997.

бывания в отделении сказываются на мнении рес Поступила в редакцию 03.06.2011 г.

   Книги, научные публикации