Книги, научные публикации

Экономические 7(80) Экономическая теория 21

науки 2011 Трансформация рынка труда в условиях развития информационной экономики й 2011 С.В. Мокичев доктор экономических наук, профессор й 2011 А.Л. Тукмаков Казанский (Приволжский) федеральный университет E-mail: efahr В статье рассмотрен рынок труда в условиях инновационной экономики, развития производства информации и знаний.

Ключевые слова: рынок труда, информационная экономика, характер труда, экономика, ценнос ти, потребности.

Переход к инновационной, высокотехноло- ния, определить основы его воспроизводства и гической и диверсифицированной экономике установить особенности данного процесса в ус выдвинут сегодня в качестве стратегической цели ловиях информационной экономики.

развития рынка труда. Рабочая сила, как и сред- Становление информационной экономики ства производства, - это определяющий, перво- требует соответственного отражения на рынке степенный объект собственности. Конечно, каж- труда. Экономическая теория должна ответить дый из них имеет свою самостоятельную фор- на вопросы о реальном появлении нового каче му, ибо эти факторы противостоят друг другу ства рабочей силы в информационной экономи как личный и вещественный. Но вместе с тем их ке и действительной необходимости в измене экономические формы находятся в соответствии нии модели человеческого капитала.

одна с другой, так как обособление факторов от- Повышение эффективности использова носительно друг друга и одновременно на един- ния рабочей силы неотделимо от создания и раз ство происходит в рамках экономической систе- вития рынка труда и отношений конкуренции мы. Каждый фактор предполагает наличие дру- между различными субъектами хозяйствования гого, содержит его в себе, будучи внутренне про- за привлечение работников нужного профиля и тиворечивым. уровня квалификации и между людьми за рабо Рабочая сила человека - материализованная чие места, дающие лучшие условия оплаты. Для сила природы и продукт общества - при всех обеспечения реализации собственности на рабо общественных условиях выступает основным чую силу важно, в какой форме собственности фактором производства материальных благ. Это происходит использование трудовых ресурсов.

и составляет одну из черт в определении рабо- Анализ системы теоретических представлений о чей силы как экономической категории. роли фактора труда в экономических отношени Рабочей силой является индивидуальная спо- ях и тенденций в воспроизводстве рабочей силы собность к труду, которая слита с живой лично- позволил предложить новое определение рынка стью человека и выступает его важнейшим ат- труда.

рибутивным свойством. Реальной производитель- Рынок труда рассматривается нами как от ной способностью она становится лишь в про- крытая конкурентная система, формирование цессе непосредственного соединения с базисны- которой подчинено законам спроса и предложе ми инновациями в области микроэлектроники, ния рабочей силы, находится под воздействием вычислительной техники, материаловедения, био- инновационных факторов влияния и одновре технологии. Конвергенция возможностей ком- менно определяется спецификой воспроизводства пьютеров, кабеля и телефона приводит к фор- трудовых ресурсов в региональной экономичес мированию глобальной электронной среды для кой системе.

экономической деятельности человека. Именно Анализ тенденций и динамики развития рын степень развития информационных и коммуни- ка труда позволил выделить несколько механиз кационных технологий характеризует сегодня мов формирования его структуры: миграция ра качество рабочей силы и рынок труда, в силу бочей силы, естественное воспроизводство рабо чего российскому рынку труда необходима но- чей силы, профессиональная подготовка и про вая модель человеческого капитала, позволяю- фессиональная адаптация в условиях информа щая более полно раскрыть сущность этого явле- ционной экономики.

Экономические 7(80) Экономическая теория 22 науки В литературе определены элементы верти- Ориентация на изучение рынка труда в со кальной интеграции рынка труда: внутренний временном обществе позволила теории постмо рынок труда;

национальный рынок труда;

меж- дернизма глубоко освоить явления качественных дународный рынок труда;

региональный рынок характеристик рабочей силы. При переходе к труда;

мировой (глобальный) рынок труда1. информационной экономике рынок труда меня Государственная собственность практически ет свою модель. Именно на рынке труда, где исключила конкуренцию между производителя- сталкиваются продавцы и покупатели рабочей ми на рынке рабочей силы. Собственники рабо- силы, происходит оценка полезности данного чей силы, продавая товар, испытывают опреде- объекта собственности, его общественной значи ленную трудность в его реализации. При отсут- мости. Институционально-эволюционная теория, ствии реальных стимулов для повышения тех- рассматривающая взаимосвязь рынка труда и нологического уровня производства предприя- информационной экономики в динамике, осно тия не заинтересованы в переподготовке и по- вывается, в частности, на следующих постула вышении квалификации наемных работников. тах: экономическая система есть совокупность Товарность рабочей силы теряется. Функ- постоянных инноваций;

модель ограниченной ционирование хозяйств в условиях развития ин- рациональности применима как к индивиду, так формационных технологий и формирования но- и к фирме, выстраивающим свое поведение в вой конкурентной среды все меньше удовлетво- зависимости от опыта событий в прошлом;

сте ряет качественная сторона рабочей силы, ее сни- реотипы и инстинкты человеческого поведения жающаяся профессиональная мобильность. изменяются вместе с ним и с социальной средой В информационной экономике, по мнению (по-другому, воздействие индивидов на инсти академика Н.Н. Моисеева, Уодно дело, та ин- туты и институтов на индивидов происходит од формация, которая введена в компьютер для ре- новременно);

институты предстают как формаль шения хорошо формализованной задачи. Здесь ные организации и как образцы поведения, кол лективно одобряемые или не одобряемые4. Ры все может быть точно и однозначно определено.

Совсем иная ситуация возникает тогда, когда речь нок труда служит ключевым моментом рыноч идет о человеке, который наблюдает окружаю- ной экономики. Отношения в сфере трудовых щий мирФ2. ресурсов базируются на ряде основных принци Естественным носителем знаний является пов. Главный среди них - это собственность на человек, и возможность его (знания) усвоения свою рабочую силу. Ее реализация осуществля информации приближена к критической вели- ется через личный интерес, личные доводы, ин чине. Цена знаний выступает в качестве оценки дивидуальные затраты на воспроизводство рабо их полезности. Интересен тот факт, что 90 % чей силы, знания и информации. Знания и ин востребованных экономических знаний созданы формация составляют все большую часть созда за последние 30 лет, а 90 % ученых являются ваемой стоимости в продуктах и услугах, что от нашими современниками. В США вклад в ВВП ражается в росте наукоемкой продукции, затрат отраслей экономики, потребляющих знания, со- на исследования и разработки, удельного веса ставляет 42 %, в Китае - приближается к 30 %. Увысоких технологийФ в ВВП. Академик В российской экономике этот показатель пока В.Л. Макаров считает, что Уакт потребления зна несуществен и не превышает 2,26 %. Столь не- ний состоит, как минимум, в осуществлении зап высокий показатель объясняется низкой эффек- роса. Запрос есть проявление интереса, готов тивностью управления знаниями в России и па- ность к более детальному УпотреблениюФ. Спрос дением (примерно в 9 раз за 15 лет) производ- и только спрос определяет, жить или не жить знанию дальшеФ5.

ства знаний при росте затрат на НИОКР, уже превышающих аналогичные затраты Китая и Информация является источником процесса США3. В этой связи понятно и доминирование трансформации рынка труда с целью более оп в изучении рынка труда информационных про- тимального приспособления рабочей силы к ин цессов. Процесс формирования рынка труда, опи- новационным процессам путем наращивания зна рающийся на информационный комплекс и эко- ния и его дальнейшей материализации в иных номику знаний, только начался. Изменения, материальных благах. УГоворя о знании, - отме вызванные в экономике и обществе развитием чает И.Т. Фролов, - мы имеем в виду именно информационных технологий, протекают стре- высший уровень информации, функционирую мительно. Изучение этих изменений через вза- щий в человеческом обществе. В качестве зна имосвязь рынка труда и информационной эко- ния выступает только та часть, которая преобра номики требует постоянной коррекции. зована и переработана человеком особым обра Экономические 7(80) Экономическая теория науки зом. Она должна получить смысл и значение. В Информационные технологии оказывают превращении информации в знание участвуют неоднозначное воздействие на состояние рынка ряд закономерностей, регулирующих деятель- труда. Опыт развитых стран (США, Япония, ность мозга, и различных психических процес- Германия) демонстрирует, что технологические сов, а также разнообразных правил, включаю- новшества забирают рабочие места в малопро щих знание в систему общественных связей, в дуктивных и низкодоходных секторах экономи культурный контекст определенной эпохиФ6. ки (сельское хозяйство) и создают новые рабо Информация может перетекать в знание, а чие места в сферах услуг и высоких технологий, знание участвует в производстве нового знания это позволяет инвестировать в данные сферы через обработку информации. И так до беско- капитал. Внедрение информационных техноло нечности. Находясь в постоянном движении, гий приводит к росту производительности тру информация создается в виде потоков в процес- да, усилению инновационной составляющей про се человеческой деятельности. В нашем понима- изводства и, как следствие, к улучшению каче нии, информация в значительной степени выс- ства жизни в странах, которые проводят курс, тупает как проекция системы управления рын- нацеленный на развитие информационного сек ком труда. В этом смысле мы солидарны с тора. Эксперты ЮНКТАД доказывают, что ин Ф. Хаеком: УИнформация, используемая инди- формационные технологии могут обеспечить кон видами или организациями для приспособления курентные преимущества компаний за счет рас к неизвестному, может быть только частичной и пространения процесса аутсорсинга, когда пред передается сигналами (т.е. ценами) по длинным приятие приобретает высококвалифицированную цепочкам от индивида к индивиду, причем каж- рабочую силу за рубежом, осуществляя управле дая передает комбинацию потоков абстрактных ние операционным процессом и сбытом из штаб сигналов в несколько измененном виде. Тем не квартиры. Более высокий технологический и менее, с помощью этих частичных и фрагмен- информационный уровень связан с более низ тарных сигналов, условия которых ни один от- ким уровнем безработицы. Происходит перерас дельный человек не состоянии предвидеть или пределение трудовых ресурсов из неквалифици знать, приспосабливается структура деятельнос- рованного сегмента в секторы экономики, в ко ти в целомФ7. Распространение и эффективное торых созданы более благоприятные условия для применение информационных технологий порож- квалифицированной рабочей силы. Наиболее дает новое качество. Происходят серьезные из- ярким примером являются изменения, произо менения в организации, появляется эффектив- шедшие в сельскохозяйственном производстве ная логистика работы с традиционными продук- развитых стран США и Японии, где численность тами. Это повышает эффективность всех форм сельскохозяйственных рабочих сократилась в деятельности человеческого труда, ведет к изме- 1990-х гг. в 2-3 раза при значительном росте нениям рынка труда. Изменения в мотивации рабочих мест в технологических секторах эконо поведения человека отражаются в изменении мики. В современной международной конкурен структуры стимулов, трансформации потребнос- ции выигрывают те страны, которые обладают тей. Распространение информационных техно- высококвалифицированной рабочей силой. Так, логий на потребительском рынке вызывает наи- развитие информационных технологий позволило большие последствия в структуре потребления. США в 1994-1996 гг. создать свыше 8 млн. но Применение информационных технологий при- вых рабочих мест, тогда как большая часть Ев водит к формированию нового образа жизни - ропы тяжело переживала безработицу. Новые постоянному самообразованию. Наиболее суще- информационные технологии сместили спрос ственной долгосрочной тенденцией в изменении рабочей силы с промышленного производства в содержания труда является растущее значение сторону сектора бизнес-услуг. Новые модели компонентов творческой, интеллектуальной дея- производства основаны на высококвалифициро тельности. ванных навыках, таких как дизайн, исследова Все сказанное позволяет сделать вывод, что ния и разработки. Многие услуги стали выпол на рынке труда в России происходят процессы, няться на условиях субконтракта на основе го схожие с теми, которые наблюдаются и в дру- ризонтальной интеграции.

гих странах мира. Уникальность же ситуации в Развитие информационного сектора ведет к том, что у нас многие процессы идут парал- увеличению количества рабочих мест в данном лельно и каждый год мы преодолеваем дистан- секторе за счет развивающихся стран. Это про цию в темпе, многократно превышающем темп, изошло благодаря тому, что информационные который демонстрировала экономическая исто- технологии позволили развивающимся странам рия Запада. включиться в принципиально новую систему Экономические 7(80) Экономическая теория 24 науки международного разделения труда. Так, стреми- формационная структураФ в США стала одной тельный рост IT-сектора демонстрируют Индия из первых в мире. В Европе стартовала програм и Китай. По данным 2004 г., в IT-секторе Китая ма УТехнологии информационного обществаФ, трудится 35 % глобальной рабочей силы, рабо- которая трансформировалась в масштабную про тающей в этом секторе во всем мире. В Индии грамму УЕвропейское информационное общество численность специалистов, занятых в IT-секто- 2010Ф, нацеленную на решение проблемы заня ре, выросла с 284а000 чел. в 1999 г. до 1,3 млн. тости за счет поощрения создания новых рабо чел. в 2005 г. Качественная подготовка высоко- чих мест в секторах информационных услуг, элек квалифицированных специалистов с хорошим тронной промышленности, IT-технологий. В знанием английского языка позволила стать России разработана и внедряется УКонцепция Индии безусловным лидером в области аутсор- развития рынка информационных технологийФ, синга. Правительство Индии выдвигает в каче- реализация которой должна обеспечить к 2011 г.

стве приоритетной задачу подготовки высоко- рост общего объема отрасли информационных классных IT-специалистов в системе высшего технологий до 40 млрд. долл. Занятость в отрас образования. Специалистов из Индии в области ли планировалось довести до 5 % работающего населения, или 3,5 млн. чел.8 Информационные информационных технологий широко использу ют американские и европейские корпорации. и телекоммуникационные технологии в системе Индия и Китай - важнейшие экспортеры про- образования и в сфере индивидуального потреб дукции сектора информационных технологий на ления информационных продуктов и услуг су мировой рынок и основные получатели прямых щественно повышают уровень общего и профес иностранных инвестиций для развития этого сек- сионального образования, должны помочь по тора. Информационные технологии являются лучить престижную и более высокооплачивае доминантными в экономиках Индии и Китая мую работу, в максимальной степени развернуть благодаря наличию низких заработных плат и личные способности. Не менее важным для Рос языковым особенностям. сии является возможность получения качествен В отрасли информационных технологий Рос- ного дистанционного образования на основе со сии работают около 540 000 чел. В России на- временных информационных технологий, для считывается около 15 000 компаний, относящихся многих это является единственным шансом под к этой отрасли. Доля этих специалистов от об- готовиться к жизни и работе в информацион щего числа занятых составляет 1,4 %. Около ном мире XXI в. Концепция развития рынка 14 % продуктов и услуг российского сектора ИКТ информационных технологий в РФ предполага поставляется на экспорт. По данным Международ- ет реализацию четырех основных направлений ного союза электросвязи, Россия заняла 50-е место поддержки сектора информационных технологий:

в мире по индексу развития ИКТ в 2007 г. Напри- совершенствование законодательства;

развитие мер, в США по данным Американской IТ-ассо- внутреннего рынка;

развитие экспорта;

институ циации, задействовано около 10,5 млн. специа- циональное развитие. Благодаря реализации кон листов, около 10 % общей численности занятых. цепции Россия может составить конкуренцию В Еврозоне, по данным Евростата, численность таким странам, как Индия и Китай. Согласно занятых в отрасли ИКТ составляет около 8 % от концепции, развитие информационных техноло общего числа занятых. гий в России дает возможность создать новые Сегодня в мировой экономике происходит формы рабочих отношений в сфере бизнеса.

жесткая борьба за мировое лидерство в области Новые отношения позволят повысить эффектив высоких и информационно-коммуникационных ность практически любых видов деятельности.

технологий, которые позволяют приобрести ин- Подобные программы существуют практически формационно-аналитические и социальные пре- во всех странах СНГ. Так, в Республике Бела имущества, обеспечить высокую надежность си- русь принята концепция УО Национальной про стемы национальной безопасности. Развитие аль- грамме ускоренного развития услуг в сфере ин тернативных источников тепловой энергии, в формационно-коммуникационных технологий на частности использование солнечной энергии, 2011-2015 годыФ. В Республике Таджикистан связано с производством чистого кремния и идет утверждена указом Президента Республики Тад параллельно с развитием элементной базы ин- жикистан от 5 ноября 2003 г. 1174 УГосудар формационных технологий. ственная стратегия. Информационно-коммуни Программы развития многих стран нацеле- кационные технологии для развития Республи ны на увеличение занятости специалистов в от- ки ТаджикистанФ. Аналогичные программы при раслях, связанных с созданием информацион- няты во всех странах СНГ. Глобальные инфор ных продуктов. Программа УНациональная ин- мационные системы связывают мир в единое це Экономические 7(80) Экономическая теория науки лое и делают все государства информационно Моисеев Н.Н. Расставание с простотой. М., 1998.

С. 98.

взаимозависимыми, заставляя проявлять макси Овчинников В.В. Переход к новому технологи мум внимания к качеству информационного вза ческому укладу мировой экономики // Экон. стра имодействия в различных сферах жизнедеятель тегии. 2011. 7-8. С. 27.

ности общества, с одной стороны, с другой - Скрыльникова Н.А. Информационная эконо диктуют необходимость формирования собствен- мика: концепция и социально-экономические транс ного государственного информационного про- формации: автореф. дис. Е д-ра экон. наук. Томск, странства, его развития и защиты. Это, в свою 2003. С. 12.

очередь, требует того, чтобы решение проблем Вестник Российской академии наук. 2003.

информационного взаимодействия опережало по Т. 73-5. С. 450.

Введение в философию / под ред. И.Т. Фроло времени каждый очередной шаг в налаживании ва. М., 1990. С. 322.

сотрудничества в той или иной сфере. Хаек Ф. Пагубная самонадеянность. URL:

/ page.asp.m=1846lid=2020.

Ткаченко М.Ф. Трансформация мирового рынка Концепция формирования информационного труда в условиях глобализации (Вопросы теории и общества в России. URL: / методологии): автореф. дис. Е д-ра экон. наук. М., 68568.

2011. С. 8.

Поступила в редакцию 02.06.2011 г.

   Книги, научные публикации