Книги, научные публикации

Экономические 6(79) Финансы, денежное обращение и кредит 145

науки 2011 Проблемы совершенствования финансового механизма холдинговых компаний й 2011 А.А. Шишакин Самарский государственный экономический университет E-mail: fikr В статье рассматриваются особенности финансов и финансового механизма, анализа финансо вого состояния, управления финансовыми потоками, финансового планирования и бюджетиро вания в холдинговых компаниях. Исследуются также основные направления совершенствова ния финансового механизма в холдингах.

Ключевые слова: финансы холдинговой компании, финансовый механизм, финансовое планиро вание, бюджетирование, контроль, финансовые методы, финансовые потоки, финансовое со стояние.

Современный этап развития российской эко- Все вышеизложенное определяет актуальность номики характеризуется укреплением экономичес- и практическую значимость повышения эффектив кой стабильности, накоплением руководителями ности управления финансами холдинговых компа предприятий опыта финансового управления. В ус- ний.

ловиях наметившейся финансовой стабилизации Управление финансами в холдинговых компа экономическому росту препятствует медленный про- ниях является достаточно новой проблемой для рос цесс совершенствования финансового управления сийской науки и практики, тем не менее исследова на уровне хозяйствующих субъектов. ния отечественных авторов содержат анализ осо Одной из существенных тенденций в настоя- бенностей финансов холдингов.

щее время является распространение холдингов - Особенности финансов холдинга проявляют форм организации бизнеса, имеющих особенности ся, прежде всего, в формировании уставного капи тала компаний2. Возможность формирования ком в управлении финансовой деятельностью. Холдинг совокупность холдинговой компании, владеющей паний холдингового типа определяется наличием контрольными пакетами акций и управляющей или основных обществ и товариществ, с одной сторо контролирующей деятельность других (дочерних) ны, и дочерних и зависимых обществ - с другой.

компаний с целью осуществления контроля над их Уставный капитал общества с ограниченной ответ операциями1. Холдинговая компания может не иметь ственностью разделен на доли, что зафиксировано собственного производственного потенциала и не в учредительных документах. Акционерное обще заниматься производственной деятельностью. ство - это коммерческая организация, уставный ка Финансовые отношения холдинговых струк- питал которой разделен на определенное число ак тур являются одной из важнейших сфер управлен- ций, удостоверяющих обязательственные права уча ческой деятельности. Необходимость изучения ком- стников по отношению к обществу.

плекса проблем управления финансами холдинго- В собственности общества с ограниченной от вых компаний возникла в связи с проведением ветственностью или акционерного общества нахо структурной перестройки базовых отраслей эконо- дится обособленное имущество, учитываемое на са мики России. мостоятельном балансе. Общества с ограниченной Для холдингов характерным является образо- ответственностью и акционерные общества созда вание внутренних и внешних финансовых связей, ют филиалы и представительства по решению об требующих специфических методов и приемов уп- щего собрания участников (акционеров), принято равления ими. Несмотря на значительный прогресс му большинством не менее 2/3 голосов от общего в развитии механизма управления корпоративны- числа голосов его участников. Филиал общества ми финансами, все его элементы функционируют с это его обособленное подразделение, расположен недостаточно высокой степенью эффективности. С ное вне местонахождения самого общества и осу учетом совершенствования менеджмента особое вни- ществляющее все его функции или их часть. Пред мание необходимо уделять функциям и методам ставительство общества - это его обособленное под финансового менеджмента. Существует разрыв меж- разделение, расположенное вне местонахождения ду теоретическими обоснованиями и практическим самого общества, представляющее интересы обще управлением финансами, формированием эффек- ства и осуществляющее их защиту.

тивной системы внутрихолдинговых финансовых Финансовые особенности деятельности фили взаимосвязей. ала и представительства определяются тем, что они Экономические 6(79) Финансы, денежное обращение и кредит 146 науки не являются юридическими лицами и действуют том, что они могут финансировать новые перспек на основании утвержденных обществом положений. тивные разработки, выступать в роли заказчиков и Филиал и представительство наделены имуществом кредиторов малых предприятий.

создавшего их общества и от имени последнего осу- Финансовый механизм холдинговых компаний, ществляют свою деятельность. Руководители фи- как и любых других хозяйствующих субъектов, лиалов и представительств назначаются обще- включает следующие основные элементы: финан ством (или акционерным обществом) и действуют совые методы, финансовые инструменты, финан на основании его доверенности. Ответственность за совые рычаги и стимулы. При этом используется деятельность филиала и представительства несет нормативно-правовое и информационное обеспе создавшее их общество (или акционерное общество). чение. Финансовый механизм способствует реали Общества с ограниченной ответственностью и зации финансовой стратегии, призванной обеспе акционерные общества имеют, как правило, дочер- чивать финансовую устойчивость компании на рын ние и зависимые хозяйственные общества с права- ке и ее экономический рост в долгосрочной перс ми юридического лица. Общество признается до- пективе.

черним, если основное хозяйственное общество или Финансовые методы управления холдинговы товарищество в силу преобладающего участия в его ми компаниями предусматривают, в частности, ме уставном капитале (менее 20 % голосующих акций тоды внутрифирменного планирования и бюдже акционерного общества или менее 20 % уставного тирования, управления финансовыми потоками, капитала другого общества) либо в соответствии с оценки финансового состояния.

заключенным между ними договором имеет воз- Одним из основных методов управления фи можность определять решения, принимаемые та- нансами компаний служит внутрифирменное фи ким обществом. Дочернее общество не отвечает по нансовое планирование и бюджетирование.

долгам основного общества, которое имеет право Система внутрифирменного финансового пла давать дочернему обществу обязательные для него нирования - замкнутая система, составными частя указания и при этом отвечает солидарно с ним по ми которой являются: непосредственно планирова сделкам во исполнение таких указаний. ние, контроль исполнения плана и анализ основ При несостоятельности дочернего общества по ных показателей. Поэтому контроль служит важ вине основного последнее несет субсидиарную от- ным способом организации обратных связей, бла ветственность по его долгам. Участники дочернего годаря которым финансовая служба получает ин общества могут требовать от основного общества формацию о ходе выполнения корпоративных ре возмещения убытков, причиненных ему по вине шений.

последнего. Система бюджетирования как инструмент внут Общество признается зависимым, если другое рифирменного (внутрикорпоративного) планирова хозяйственное общество, называемое преобладаю- ния и контроля существенно повышает эффектив щим или участвующим, имеет более 20 % уставно- ность управления финансами компаний путем пре го капитала первого общества. Общество, которое сечения нерационального использования ресурсов приобрело более 20 % голосующих акций акцио- и на стадии планирования, и на стадии контроля.

нерного общества или более 20 % уставного капи- Формы бюджетов отражают цели бюджетирования тала другого общества, обязано сообщить об этом и интегрируют показатели бухгалтерской (финан через орган печати, в котором публикуются данные совой) отчетности и показатели бюджетов. Бюдже о государственной регистрации юридических лиц. тирование представляет собой метод распределения В то же время существуют законодательные ресурсов в количественной форме для достижения ограничения, устанавливаемые на пределы взаим- целей;

его можно определить и как процесс приня ного участия хозяйственных обществ в уставных тия решений по оценке целесообразности притока капиталах друг друга, а также на количество голо- и оттока финансовых средств.

сов, которыми может пользоваться одно общество Бюджетирование предполагает анализ и разра на общем собрании участников другого. Такие ог- ботку плановых показателей и действий, направ раничения вполне оправданны, так как предотвра- ленных на увеличение финансовых ресурсов хо щают возможные слияния и поглощения. зяйствующего субъекта, регулирующих величину и Специфика финансирования холдинговых ком- структуру прибыли, воздействующих на эффектив паний в отечественной и зарубежной практике оп- ность управленческих решений и обеспечивающих ределяется тем, что крупные предприятия, входя- минимизацию рисков. Меры бюджетного плани щие в их состав, способны самостоятельно высту- рования и контроля способствуют уменьшению обя пать инициаторами наукоемких, фондоемких, энер- зательств и укреплению платежеспособности, эко гоемких, ресурсоемких и трудоемких производств. номичному расходованию средств производства, Преимущество холдинговых компаний состоит в материальных и финансовых ресурсов, а также обес Экономические 6(79) Финансы, денежное обращение и кредит науки подразделений, формирующих аналитическую печивают контроль расходов в зависимости от по ставленных руководством холдинга целей и задач. отчетность, проводящих анализ эффективности де Совершенствование бюджетирования финан- ятельности;

подготавливающих общие бюджеты и совой деятельности холдинговых компаний в со- бюджеты направлений;

формирующих пакеты пред временных российских условиях, на наш взгляд, ложений для принятия решений по установлению необходимо осуществлять по следующим направ- основных целевых пропорций;

подразделений, осуществляющих производ лениям:

разработка методологических основ системы ственно-хозяйственную деятельность;

основных центров ответственности компании бюджетирования, включая цели, задачи, законы, принципы, этапы, процедуры;

(центра затрат, центра прибыли и т. п.);

классификация бюджетов по признакам: по руководства компании.

отношению к уровню интеграции управленческой Основной задачей оперативного управления информации, в зависимости от временного интер- является оптимизация движения финансовых по вала, в зависимости от этапа бюджетного процесса, токов с целью достижения наибольшей прибыли по функциональному назначению;

при условии соблюдения необходимого уровня лик методика внутрифирменного финансового видности и минимизации рисков потерь (или не планирования с использованием системы операци- дополучения дохода). Выбор оптимальных реше онных и финансовых бюджетов. ний по балансированию финансовых притоков и Понятие Ууправление финансовыми потокамиФ, оттоков между структурными подразделениями ком на наш взгляд, нуждается в уточнении примени- пании и источниками финансирования (внешними тельно к холдинговым компаниям. Наиболее изве- и внутренними) может осуществляться на основе стное определение Ууправления финансовыми по- оценки и имитации различных ситуаций, анализа токамиФ принадлежит И.А. Бланку и формулирует- множества факторов, влияющих на размер прибы ся как Усистема принципов и методов разработки и ли. Планирование деятельности компании необхо реализации управленческих решений, связанных с димо организовать таким образом, чтобы в любой формированием, распределением и использовани- момент можно было принять правильное решение ем денежных средств предприятия и организацией с целью изменения направления движения финан их оборотаФ3. По нашему мнению, необходимо до- совых потоков.

полнить данное определение словом Уперераспре- Методика оптимизации распределения финан делениеФ финансовых потоков между предприяти- совых потоков (источников привлечения ресурсов ями внутри холдинговой компании. и направлений их использования) может быть реа Оперативное управление финансовыми пото- лизована на основе имитационной модели и ресур ками представляет собой сложно организованный, сного баланса компании. Ресурсный баланс способ непрерывный процесс обмена и перераспределения ствует учету различных вариантов принятия фи информационных потоков между структурными нансовых решений в случае превышения оттока над подразделениями холдинга. притоком (т.е. отрицательного финансового потока Информационный поток, в свою очередь, или дефицита ресурсов).

представляет собой строго определенный объем Применение данной модели помогает увязы информации, характеризующий качественные и вать в единое целое деятельность всех подразделе количественные параметры соответствующего фи- ний компании, облегчает оперативное управление, нансового потока. Структура потоков информа- перспективное планирование и бесперебойное фи ции между подразделениями холдинга различна нансирование текущей деятельности.

в зависимости от специфики и исторически сло- Идея имитационных моделей отвечает основ жившегося в ней порядка. Принцип организа- ным принципам работы холдинга и предполагает ции информационных потоков с целью получе- преобразование потока привлеченных финансовых ния данных, необходимых для объективного ана- ресурсов в поток расчетов и платежей.

лиза и принятия правильных решений, должен Комплексная оценка финансового состояния быть идентичным в различных учреждениях и организаций холдинга позволяет собственникам и подразумевать оперативную доставку достаточ- руководству компании в условиях динамичности ного объема информации о движении финансо- меняющейся рыночной среды определять степень вых потоков к структурным подразделениям. влияния результатов деятельности бизнес-единиц Управление финансовыми потоками холдинга, на формирование обобщающих показателей работы на наш взгляд, может осуществляться на уровне компании;

оценивать перспективы развития отдель следующих организационно-функциональных эле- ных видов деятельности;

обосновывать выбор стра ментов: тегии развития и пр.

Экономические 6(79) Финансы, денежное обращение и кредит 148 науки Показатели оценки финансового состояния ком- наличии трансфертных цен возможно осуществле пании, отражающие соотношение, тенденции и ди- ние расчетов, носящих особый характер, между про намику финансовых ресурсов и направлений их изводственными и обслуживающими единицами использования, являются информационной базой холдингов, концернов, дочерними и материнскими для принятия эффективных управленческих реше- компаниями.

ний на корпоративном уровне. Финансовые рычаги и стимулы представляют Для объективной и комплексной (всесторон- собой набор финансовых категорий, посредством ней) оценки деятельности организаций холдинга которых управляющая компания воздействует на необходимо использовать системный подход, в со- хозяйственную деятельность подразделений холдин ответствии с которым холдинг рассматривается как га. Они включают: прибыль, доход, санкции, по хозяйственная система, технологическая система, ощрения, дивиденды, проценты, налоги, амортиза информационная система и т.п. Система состоит из цию и др. - и позволяют финансовым менеджерам отдельных взаимосвязанных элементов, выполня- способствовать достижению стратегических и так ющих специфические функции. Каждая система тических целей и задач холдинга.

может быть представлена в качестве элемента сис- Нормативно-правовая и информационная база темы более высокого уровня: цех - элемент систе- холдинговых компаний включает Гражданский, мы-предприятия, которое одновременно является Налоговый, Бюджетный кодексы, законы, указы элементом системы - объединения предприятий Президента, постановления Правительства, инструк (компании) и т.д. Системный подход позволяет ус- ции и методические положения министерств, рег тановить причинно-следственные связи между эле- ламентирующие порядок организации финансов на ментами системы, выявить наиболее существенные предприятиях, устав предприятия, приказы и рас из них, раскрыть систему соподчиненности. Рас- поряжения руководства предприятия, внутренние сматривая холдинговую компанию как систему, дей- положения, регламентирующие производственную, ствующую во внешней среде, системный подход коммерческую и финансовую деятельность пред позволяет проанализировать воздействие системы приятия, а также финансовую политику, утверж внешних факторов на деятельность компании. денную руководством компании.

Финансовые инструменты включают финан- В рамках действующих нормативных актов совые активы и финансовые обязательства. Финан- финансовые менеджеры компании должны нахо совый актив может быть представлен в виде де- дить решения, которые бы в максимальной степени нежных средств (например, депозиты в банке);

до- соответствовали интересам компании, ее владель говорного права требования на получение денеж- цев-акционеров, менеджмента и персонала и по ных средств или другого финансового актива (на- зволяли достигнуть конечной цели - получения пример, дебиторская задолженность и производный максимальной прибыли.

финансовый инструмент);

договорного права на Компания самостоятельно или привлекая спе обмен финансовых инструментов на потенциально циализированные организации разрабатывает про выгодных условиях;

долевого инструмента другой граммы, позволяющие управлять затратами по ме компании (например, инвестиции в акции). стам их возникновения, прибылью в центрах при Финансовым обязательством является обязан- были, производственными запасами, т.е. занимать ность сторон по договору поставить любой финан- ся оперативной финансовой работой в реальном мас совый актив другой компании или обменять фи- штабе времени.

нансовые инструменты на потенциально выгодных Анализ результативности финансовой полити условиях. ки компании осуществляется на основе оценки эко Операции с финансовыми инструментами все- номических показателей и финансовых коэффици гда сопровождаются финансовыми рисками. Ин- ентов, характеризующих рост доходов и прибыли, формационное обеспечение позволяет пользовате- а также повышение потенциала компании при со лям финансовой отчетности оценить степень риска гласовании их со стратегическими финансовыми при использовании финансовых инструментов (це- целями.

нового, валютного, процентного, кредитного и др.).

Финансовые инструменты рассматриваются на уровне Кашанина Т.В. Корпоративное право: учеб. для вузов. М., 2009.

хозяйствующего субъекта - предприятия и холдин Шуляк П.Н. Финансы предприятия: учебник.

га в целом, но функции финансов могут прояв М., 2002.

ляться и на внутрихозяйственном уровне (активы Бланк И.А. Финансовый менеджмент: учеб.

и обязательства отдельных подразделений). При курс. 2-е изд., перераб. и доп. Киев, 2010.

Поступила в редакцию 05.05.2011 г.

   Книги, научные публикации