Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям Pages:     ||

На правах рукописи

МАРХГЕЙМ МАРИНА ВАСИЛЬЕВНА КОНСТИТУЦИОННАЯ СИСТЕМА ЗАЩИТЫ ПРАВ И СВОБОД ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Специальность: 12.00.01 -теория и история права и государства;

история учений о праве и государстве, 12.00.02 - конституционное право;

муниципальное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук

Москва - 2005 2 Диссертация выполнена на кафедре государственного строительства и права Северо-Кавказской академии государственной службы и рекомендована к защите кафедрой государственного строительства и права Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Научный консультант- член-корреспондент РАН, доктор юридических наук, профессор МАЛЬЦЕВ Геннадий Васильевич.

Официальные оппоненты: - член-корреспондент РАН, доктор юридических наук, профессор укашева Елена Андреевна;

- доктор юридических наук, профессор Богданова Наталья Александровна;

- доктор юридических наук, профессор Юрьев Сергей Сергеевич.

Ведущая организация - Кубанский государственный университет.

Защита состоится 21 апреля 2005 г., в 14-00 часов на заседании диссертационного Совета Д-502.006.10 по юридическим наукам в Российской академии государственной службы при Президенте РФ по адресу: 119606, г. Москва, проспект Вернадского, 84, ауд. 2297.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Автореферат разослан 21 марта 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета И.С. Яценко 3 I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Более чем десятилетняя практика реализации норм и принципов Конституции Российской Федерации, направленных на защиту прав и свобод человека и гражданина, также как и деятельность государственных и негосударственных структур по защите прав и свобод иц, находящихся под юрисдикцией России, наглядно показали, что прогресс в данной области идет очень медленно, сопряжен с большими трудностями, что достижения, которые имели место в прежние годы, часто сопровождаются издержками, утратой отдельных правозащитных позиций.

Сложившаяся ситуация требует осмысления причин того, почему в Российской Федерации, вставшей на путь серьезных системных преобразований, не произошли кардинальные качественные изменения практики реализации и защиты конституционных прав и свобод человека и гражданина.

Традиционное исследование комплекса проблем в сфере прав человека с учетом триединой конституционной обязанности Российского государства по отношению к правам и свободам человека и гражданина (признание-соблюдение-защита) сталкивается со сложностями методологического порядка. Выход из сложившейся теоретической и проблемно-практической ситуации связан, по мнению диссертанта, с необходимостью детального самостоятельного изучения каждой из названных Конституцией Российской Федерации составляющих - признание, соблюдение, защита. В пользу такого подхода свидетельствует то обстоятельство, что цели, назначение, сущность и правовые механизмы указанных трех видов функциональной деятельности государства весьма различны. Поэтому для углубления предметной разработки из общего конституционного института прав и свобод человека и гражданина целесообразно выделить проблематику их защиты. Основанная на высшей ценности человека, она обладает особыми свойствами, рассматривается нами как упорядоченная совокупность взаимодействующих правозащитных элементов - норм, принципов, субъектов, институтов, гарантий. Конституционная система защиты прав и свобод человека и гражданина функционирует посредством правозащитной деятельности, которая имеет собственные качественные характеристики, обусловленные конституционными целевыми установками и мотивацией.

На практику защиты прав и свобод человека и гражданина в нашей стране влияли разноплановые и разнопорядковые преобразования практически всех сфер российского общества и государства. В условиях сложных социально-экономических реформ, на путь которых встала Россия, наиболее остро проявились позитивные и негативные проблемы в сфере деятельности органов государственной власти по защите прав и свобод человека и гражданина. Об их серьезности свидетельствуют более 1,5 млн ежегодных обращений граждан, адресованных Президенту Российской Федерации, палатам Федерального Собрания и Правительству Российской Федерации. Систематически растет число обратившихся за защитой к федеральному Уполномоченному по правам человека в связи с нарушениями их прав органами исполнительной власти. Статистика свидетельствует о росте заявлений, жалоб, исков, обращенных к судебным и правоохранительным органам. В этой связи от Российского государства требуется комплекс конституционных мер по изменению ситуации, сложившейся сегодня в сфере защиты прав граждан. Эти меры должны стать целью государственных программ и реформ, в особенности административной реформы, войти в новое законодательство о государственной гражданской службе, в планы перестройки государственного аппарата. Данное требование необходимо в связи с тем, что защита прав и свобод человека и гражданина, наряду с их признанием и соблюдением, является единственной обязанностью Российского государства, прямо закрепленной в Конституции. Уровень реализации данной обязанности показательно характеризует Россию за ее пределами.

Актуальность предпринятого диссертационного исследования состоит и в том, что современной российской действительности свойственно многообразие различных структур, непосредственно вовлеченных в сферу защиты прав и свобод человека и гражданина, заявляющих о своей озабоченности состоянием дел в данной сфере. Федеральные государственные органы, государственные органы субъектов Российской Федерации, муниципальные органы, институты гражданского общества, отдельные правозащитники и ица, самостоятельно защищающие собственные права и свободы, в совокупности составляют организационную структуру всей правозащитной деятельности в России. Общность их цели - защита прав и свобод человека, - а также единство конституционных ориентиров создают возможность взаимодействия названных субъектов. Пришло время осознать, что все звенья правозащитной структуры российского общества и государства являются существенными частями единого механизма, что от успешного их взаимодействия во многом зависит качество правозащитной деятельности, конституционной системы защиты прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации.

Нельзя не обратить внимания на недостаток средств, методов и приемов, позволяющих своевременно пресечь и эффективно восстановить нарушенные права, свободы и законные интересы граждан.

Сложившаяся в Российской Федерации обстановка с реализацией конституционных положений, определяющих систему защиты прав и свобод человека и гражданина, ставит перед юридической наукой задачи по дальнейшей разработке действенных правозащитных механизмов, опирающихся на конституционные нормы, по законодательному развитию конституционных правозащитных принципов. Требуется серьезный критический анализ действующего российского законодательства, направленного на обеспечение защиты прав и свобод человека и гражданина в России с учетом международных стандартов, сложившихся в данной сфере. Необходимо также принятие новых федеральных законов, способных устранить имеющиеся пробелы и противоречия в правозащитной сфере, результативно дополнить механизмы соответствующей деятельности всех участвующих в ней субъектов.

На функционирование конституционной системы защиты прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации накладывают определенный отпечаток углубление межгосударственных отношений, в которых участвует наша страна, острая и нередко обоснованная критика, исходящая от соответствующих международных организаций, по поводу ее правозащитной деятельности. В этой связи требуют обстоятельного научного анализа те международные стандарты, которые, по существу, определяют современную правозащитную деятельность в России.

Степень научной разработанности проблемы определена устойчивым вниманием исследователей - представителей разных стран, поколений и научных направлений - к сфере защиты прав и свобод человека.

В различные исторические периоды в центре внимания ученых находились те или иные аспекты проблемы, связанной с правами и свободами человека и гражданина, предлагались и обосновывались различные способы их решения. Диссертантом прослежена определенная историческая преемственность современных и предшествующих правовых воззрений на человека как участника социально-политической жизни, что, в свою очередь, повлияло на формирование правозащитных идей в России. Однако, несмотря на положительные результаты проведенных исследований, которые существенно продвинули вперед решение ряда проблем в сфере прав человека, определились те из них, которые требуют более пристального научного внимания. В частности, изучение уровня и качества защиты прав и свобод человека и гражданина в России не отличается нужной последовательностью и системностью. Это обусловлено не только особенностями становления Российской государственности в прошлом и настоящем, но и вызовами новейшего времени, необходимостью следовать международным (универсальным и европейским) стандартам защиты прав и свобод человека.

Правозащитные идеи фактически пронизывают концепции таких выдающихся представителей российской науки, как Н.А. Бердяев, Н.Я. Данилевский, И.А. Ильин, К.Д. Кавелин, Н.М. Карамзин, Е.А. Кистяковский, П.Н. Милюков, П.И. Новгородцев, .И. Петражицкий, К.П. Победоносцев, B.C. Соловьев, С.С. Уваров, И.Я. Фойницкий, Б.Н. Чичерин и другие. Опираясь на разные теоретические основания и делая различные акценты в определении сущности и пределов взаимоотношений ичности и государства, указанные выше ученые обосновывали соответствующие их взглядам способы защиты прав и свобод человека.

В советскую эпоху вопросы защиты прав и свобод человека обосновывались в тесной взаимосвязи с господствующими политическими и идеологическими установками. В этой связи проблемы защиты прав и свобод человека и гражданина получали опосредованное научно-теоретическое и конституционно-правовое освещение. Вместе с тем, весомый вклад в развитие вопросов защиты прав и свобод человека, внесен многоплановыми исследованиями Н.А. Бобровой, Н.В. Витрука, .Д. Воеводина, О.В. Воробьева, В.Н. Иванова, Д.А. Керимова, В.В. Копейчикова, В.В. Малькова, Р.А. Мюллерсона, И.Е. Фарбера, В.М. Чхиквадзе и др. В рамках жестких идеологических рамок, им удавалось существенно продвигать правозащитные идеи и укреплять их теоретические и конституционные позиции.

Современный период исследования проблем, связанных с правами и свободами человека и гражданина, характеризуется расширением их спектра, сопряжением с международными факторами, совершенствованием имеющихся и поисками новых правозащитных механизмов и процедур.

Настоящий прорыв в данной сфере осуществлен и представлен в работах таких ученых-государствоведов, как С.А. Авакьян, М.В. Баглай, Н.А. Богданова, В.В. Бойцова, Н.С. Бондарь, В.М. Жуйков, Ю.И. ейбо, Е.А. укашева, В.А. Карташкин, Н.С. Колесова, Кутафин О.Е., И.А. едях, Г.В. Мальцев, B.C. Нерсесянц, .А. Окуньков, Б.Н. Топорнин, Н.Г. Салищева, В.Е. Чиркин, Б.С. Эбзеев и другие. Многоаспектность, многофакторность и многообразие субъектов правозащитной деятельности вызвали необходимость широко использовать в диссертации работы отечественных авторов, в том числе труды А.Х. Абашидзе, И.Н. Барцица, Н.В. Бутусовой, А.В. Васильева, А.И. Ковлера, Н.М. Колосовой, И.И. укашука, В.О. учина, Т.Д. Матвеевой, В.А. Туманова, НЛО. Хаманевой, С.С. Юрьева, И.С. Яценко и других.

Среди зарубежных авторов, чьи подходы, концепции и доводы повлияли на освещение определенных вопросов исследования, следует назвать У. Брубейкера, Д. Гомьен, Д. Джильберта, . Зваака, Н. ернера, Ф. юшера, Р. Рисдала, В. Ройтера, Ю. Хабермаса, X. Ханнума, Д. Харриса, К. Хюфнера и других.

Научные исследования в данной сфере посвящены преимущественно рассмотрению конституционного каталога прав и свобод человека и гражданина в России; некоторым внутригосударственным и международным механизмам защиты прав человека; проблемам защиты отдельных прав определенных категорий иц; правам человека в контексте национальных и федеративных отношений. Данные аспекты существенны при формировании целостного представления о столь сложном феномене, каковым являются права и свободы человека и гражданина, и о таком неоднозначном механизме, как их защита. Последняя в отечественной государственно-правовой науке традиционно рассматривалась, во-первых, как составляющая института конституционных прав и свобод человека и гражданина, во-вторых, в связке с их признанием и соблюдением, в-третьих, в контексте охраны прав и свобод человека и гражданина.

С учетом современных реалий, возникла необходимость самостоятельного исследования конституционной системы защиты прав и свобод человека и гражданина в целом. Предметная разработка такой системы позволит дать ее дефиницию, выявить особенности концептуальных оснований, исследовать структуру и способы функционирования данной системы, рассмотреть ресурсы ее совершенствования. Результаты такого исследования конституционной системы защиты прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации помогут специально уполномоченным государственным и муниципальным органам, общественным объединениям и правозащитным организациям не стихийно и не по наитию, а на научно-обоснованных началах активно и эффективно включиться в правозащитный процесс. Данный подход важен не только для создания и развития действенного правозащитного инструментария, но и для становления нового демократического правового Российского государства. Все вышеназванное и предопределило выбор темы диссертационного исследования.

Такое научно-исследовательское предпочтение диссертанта связано также с практикой реализации Российским государством своей конституционной обязанности защищать права и свободы человека и гражданина.

Цель диссертационной работы состоит в обосновании и раскрытии сущности, предназначения, ценностных оснований, специфики и структуры конституционной системы защиты прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации в качестве особой динамичной модели государственно-правового института прав и свобод человека и гражданина, в выявлении способов ее функционирования и механизмов совершенствования с учетом закономерностей, ориентиров и опыта развития российской правовой государственности, а также международных стандартов, сложившихся в сфере защиты прав и свобод человека.

Сообразно цели диссертации, сформулированы следующие задачи:

Pages:     ||    Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям