Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям


МВД России Санкт-Петербургский университет

На правах рукописи

ЗОИРОВ Джурахон Маджидович ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ НАЦИОНАЛЬНОЙ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ В СТРАНАХ СОДРУЖЕСТВА НЕЗАВИСИМЫХ ГОСУДАРСТВ (сравнительно-правовое исследование) Специальность 12.00.01 теория и история права и государства;

история правовых учений;

12.00.02конституционное право; муниципальное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук

Санкт-Петербург 2004

Работа выполнена на кафедре конституционного права СанктПетербургского университета МВД России

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор, член-корреспондент РАН, - лауреат государственной премии СССР Керимов Джангир Аббасович;

доктор юридических наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации Ромашов Роман Анатольевич;

доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист Российской Федерации Глущенко Петр Петрович Ведущая организация Нижегородский государственный университет

Защита состоится л 2004 г. в л час. на заседании диссертационного совета Д 203.012.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в СанктПетербургском университете МВД России (198206, СанктПетербург, ул. Летчика Пилютова, д. 1).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СанктПетербургского университета МВД России (198206, СанктПетербург, ул. Летчика Пилютова, д. 1).

Автореферат разослан л 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета Д 203.012.01 доктор юридических наук, профессор Бородин В.В.

I.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность диссертационного исследования. При всей специфике государственно-правового строительства Российской Федерации и других стран - участников Содружества Независимых Государств в их развитии нетрудно обнаружить общее в главном - в стремлении создать сильное и эффективное государство, позитивно воспринимаемое мировым сообществом и способное обеспечить достойный уровень жизни населения, противостоять национальному сепаратизму, политическому и религиозному экстремизму, международному терроризму. Реализация многих идей и практических шагов руководства стран Содружества в этом направлении сдерживается рядом субъективных и объективных факторов, в том числе опережением темпов формирования национальных государств по отношению к научному обоснованию концепции развития национальной государственности в условиях постсоветского пространства - новой геополитической и правовой реальности. В этой связи процессы государственноправового строительства нередко напоминают метод проб и ошибок: те или иные модели и образцы мирового опыта развития государственности переносятся на национальную почву без учета реальных возможностей их реализации; разрушаются, а затем восстанавливаются заново исторически сложившиеся экономические и культурные связи; отвергаются традиционные и провозглашаются новые геополитические интересы и ориентации.

Неразработанность правовой теории, учитывающей как исторический опыт эволюции национальной государственности на территории Российской Империи и СССР, так и современные социально-политические реалии, негативно сказывается на качестве конституционно-правового регулирования процессов построения и функционирования ведущих институтов государственности и, как следствие этого, на практической реализации идей баланса интересов и взаимной ответственности личности и государства, обеспечения верховенства правового закона, разделения властей и других важнейших положений, связанных с созданием действенных механизмов, препятствующих узурпации власти, развитию правового нигилизма и населения, и чиновников государственного аппарата. В этой связи научное обоснование общей концепции такой теории и механизмов ее реализации обусловлена теоретической и практической значимостью вопросов, связанных с разработкой и реализацией комплекса политических, правовых и организационных мер развития как суверенной государственности бывших союзных республик, так и межгосударственных ценностных ориентиров государственно-правового строительства, обеспечивающих более тесные интеграционные связи между странами Содружества.

Степень научной разработанности темы, теоретическая основа и круг используемых источников. Анализ феномена государственности и всей множественности форм ее проявления относится к числу сложнейших проблем теоретического государствоведения и правоведения; истоки его исследования восходят еще к античной науке, приобретая известную концептуальную целостность в учениях о сущности государства в трактатах мыслителей Нового времени, работах дореволюционных и современных российских и зарубежных ученых, представляющих различные школы и направления юриспруденции.

Это обстоятельство предопределило необходимость обращения к широкому кругу научных источников, относящихся к различным периодам формирования правовой мысли. Диссертантом исследованы воззрения на сущность государственности, государственной власти, механизмы функционирования государственных институтов, отраженные в трудах классиков политико-правовой мысли - Платона, Аристотеля, Цицерона, Макиавелли, Гоббса, Т. Кампанеллы, Д. Локка, Ш. Монтескье, Т. Мора, Канта, Гегеля; в работах многих авторитетных ученых-государствоведов дореволюционной России, в частности, А.А. Алексеева, А.С. Алексеева, В.М. Гессена, В.Ф. Дерюжинского, А.И. Елистратова, В.В. Ивановского, И.А. Ильина, М.М. Ковалевского, Ф.Ф. Кокошина, С.А. Котляровского, Н.М. Коркунова, Н.И. Палиенко, И.Т. Тарасова, Н.И. Лазаревского, С.А. Муромцева, Б.Н. Чичерина, Г.Ф. Шершеневича, А.С. Ященко и др.

Своя трактовка процессов возникновения и развития этнической и национальной государственности содержится в научных работах по истории, политологии, этнографии, востоковедению.

В этой связи в диссертации представлен анализ различных теорий возникновения и развития этнической государственности в Средней Азии, Закавказье, Бессарабии и Прибалтике, содержащихся в работах крупнейших дореволюционных и современных ученых - В.Т Бартольда, В.В. Джавахова, А.П Гафурова, Э.А. Грантовского, А.М. Мамадазимова, М.Е. Масона, А.А. Негматов, В.Т. Пашуто, Б.Г Фреймана, Н.А. Халфина и ДР.

Первостепенное значение для формулируемых выводов и предложений имели современные трактовки государственности, конституционализма, парламентаризма и федерализма, содержащиеся в фундаментальных исследованиях российских ученых, в частности, С.А. Авакьяна, Ю.Е. Аврутина, Г. В. Атаманчука, М.В. Баглая, С.Н. Бабурина, А.М. Величко, СБ. Глушаченко, Э.П. Григониса, А.В. Зиновьева, Д.А. Керимова, А.Е. Козлова, Е.И. Козловой, О.Е. Кутафина, B.C. Нерсесянца, А.С. Прудникова, Р.А. Ромашова, В.П. Сальникова, Б.А. Страшуна, В.Г Стрекозова, Ю.А. Тихомирова, Б.Н. Топорнина, А.Г. Хабибуллина, Т.Я. Хабриевой, СМ. Шахрая, В.Е. Чиркина и др., а также в работах ведущих таджикских ученых-правоведов: Г.С "Азизкуловой, И.Б. Буриева, Н.Б. Бабаджанова, А.С. Достиева, А.И. Имомова, СМ. Касымова, СА. Раджабова, Ф.Т. Тахирова, Ш.К. Хакимова и др.

Несмотря на высокую степень разработанности философских, исторических, теоретико-правовых и конституционно-правовых аспектов проблематики диссертационного исследования, следует отметить, что при огромном множестве существующих теорий и концепций в юриспруденции до настоящего времени не удалось сформировать единого подхода к пониманию самого феномена государственности и всей множественности форм ее проявления.

Отсутствуют работы, обращенные непосредственно к методологии исследования государственности; не получили комплексного правового освещения вопросы общего и особенного в стзгновлении этнической государственности на обширной территории, ставшей впоследствии геополитическим пространством Российской Империи и СССР, процессы формирования национальнойгосударственности и ее институтов на постсоветском пространстве, роль и значение в этом процессе наднациональных структур Содружества Независимых Государств, Сообщества интегрированных государств, Евразийского экономического сообщества, Союзного государства Российской Федерации и Республики Беларусь.

Отмеченные обстоятельства обусловили актуальность избранной темы диссертации, определили объект и предметисследования, его цели и задачи, внутреннюю логику систематизации и анализа эмпирического материала.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются отношения, складывающиеся в процессе формирования и функционирования механизмов суверенной национальной государственности в странах СНГ.

Предмет исследования включает понятия и принципы, в совокупности формирующие институт национальной государственности; социально-исторические и политико-правовые факторы, сыгравшие роль предпосылок возникновения национальных территориальных образований в императорской России и СССР; общие закономерности становления национальной государственности в странах, возникших на постсоветском пространстве; тенденции развития национальной государственности в современных условиях существования СНГ; перспективные направления оптимизации в данной области общественных отношений.

Цель и задачи исследования. Основная научная цель диссертации заключается в формировании методологии и категориального аппарата междисциплинарного исследования феномена национальной государственности и осуществлении на этой основе комплексного анализа сущности, содержания и эволюции образующих ее институтов. Основная прикладная цель исследования заключается в сравнительно-правовом анализе социальнополитических и юридико-технических факторов, детерминирующих содержание, формы и методы конституционно-правового регулирования организации системы государственной власти в странах СНГ для подготовки предложений, направленных на укрепление национальной государственности стран Содружества и развитие интеграционных процессов на постсоветском пространстве.

Достижение названных целей осуществлялось посредством решения следующих научных задач:

- сформировать методологию комплексного междисциплинарного исследования феномена государственности;

- произвести сравнительный анализ категорий государство и государственность, выявить их сущностные качественные характеристики и формально-юридические признаки;

- исследовать общее и особенное в процессах формирования этнической государственности на территории России, Средней Азии и Закавказья;

- раскрыть содержание и организационно-правовые формы реализации национальной политики Российской Империи;

- исследовать процессы становления и конституционноправового оформления национальной государственности в СССР;

- исследовать социально-политические и правовые составляющие причинного комплекса этнополитических конфликтов на постсоветском пространстве и на этой основе раскрыть общее и особенное в их генезисе и перспективных направлениях урегулирования;

- раскрыть политический и юридический механизм урегулирования субэтнического конфликта в Таджикистане, раскрыть роль в достижении национального согласия конституционной реформы и миротворческих усилий мирового сообщества;

- произвести сравнительно-правовой анализ социальнополитических и юридических факторов, детерминирующих содержание, формы и методы конституционно-правового регулирования институтов государственности в странах СНГ и на этой основе обосновать концептуальную модель юридического механизма функционирования государственной власти в современных условиях;

- раскрыть характер современных вызовов и угроз национальной государственности на постсоветском пространстве, обосновать механизм их нейтрализации на основе реализации многосторонних договоров и соглашений между странами СНГ.

Методологическую основу исследования составили принципы познания социальных и правовых явлений (в том числе идей, теорий) в их историческом развитии, взаимосвязи и взаимообусловленности с точки зрения теории и практики, истории и современности, соотношения общецивилизационных и региональных особенностей. Особое значение имел системный и структурно-функциональный подход к изучаемым объектам и реализация методологических принципов междисциплинарного правового исследования.

В соответствии с мировоззренческой и методологической позицией диссертанта это предопределило необходимость использования таких методов, как реконструкция идей и теорий, системный и структурно-функциональный, формально-юридический, сравнительного правоведения. В ходе работы над диссертацией использовались методы - теоретического моделирования, построения гипотез, интерпретации правовых идей и нормативных правовых актов.

Эмпирическую базу исследования составили историографические и архивные источники, относящиеся к процессам зарождения и развития этнической государственности на территориях, образующих ныне геополитическое и правовое пространство Содружества Независимых Государств; научные статьи, отчеты, Всеподданнейшие донесения, письменные воспоминания русских офицеров, чиновников, ученых, непосредственно связанных с Туркестанской кампанией - Г.К. Гинса, В. Белявского, А А. Кауфмана, А.А. Катенина, И.И. Крафта, Г. Туровского, Н.П. Игнатьева, Л.Н. Соболева, В.И. Масальского, Р.Ю. Рожевица, А. Галмша, Н.А. Мамаева, А.П. Хорошхина; Указы и распоряжения высочайшей власти, специальные административно-правовые акты, инструктивные указания и распоряжения министерств и иных главных ведомств, касающиеся управления национальными окраинами Российской Империи; законопроекты об управлении в областях Туркестанского генерал-губернаторства (проект Ф.К. Гирса, г.), временные правила и штаты по управлению отдельными частями Туркестанского края, распоряжения туркестанского генералгубернатора. В качестве эмпирических источников использовались также официальные тексты ранее действующих конституций СССР, РСФСР, Таджикской АССР и ССР.

В качестве нормативно-правовой базы использовались действующие конституции стран СНГ; нормативно-правовые акты Российской "Федерации и ряда других стран Содружества; договоры, соглашения, конвенции, заключенные государствами - участниками СНГ.

Научная новизна исследования определяется как авторским подходом к определению проблемного поля исследования, так и методологией познания. В работе впервые в юридической науке с междисциплинарных позиций подвергнуты комплексному сравнительно-правовому анализу институты национальной государственности, сложившиеся и эволюционировавшие в ходе исторического развития форм и механизмов российского государства.




   Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям