Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям


На правах рукописи

ЖИНКИН Сергей Алексеевич ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРАВА: АНТРОПОЛОГИЧЕСКОЕ И ЦЕННОСТНОЕ ИЗМЕРЕНИЕ Специальность: 12.00.01 - теория и история права и государства; история учений о праве и государстве

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук

Краснодар 2009 Диссертация выполнена на кафедре теории и истории государства и права государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Кубанский государственный университет

Научный консультант: доктор юридических наук профессор Момотов Виктор Викторович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук профессор Исаев Игорь Андреевич доктор юридических наук профессор Козлихин Игорь Юрьевич доктор юридических наук профессор Овчинников Алексей Игоревич

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова

Защита состоится 29 октября 2009 г. в 10.00 на заседании диссертационного совета при государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Кубанский государственный университет по адресу: 350000, г.Краснодар, ул.

Рашпилевская, 43, зал заседаний диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Кубанский государственный университет по адресу: г.Краснодар, ул. Ставропольская 149.

Автореферат разослан _ сентября 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доцент М.В. Феоктистов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Проблемы совершенствования правовой регламентации поведения людей принадлежат к числу традиционных, сквозных для юридической науки и практики. Развитие и эффективность регулятивных систем неотделимы от самого существования человеческого общества и функционирования человеческой психики.

Проблема эффективности права и норм законодательства была, есть и будет актуальной для любого государства, пока существуют законодательство и его предписания, а государство регламентирует социальную жизнь путем разработки и издания правовых актов и контроля за их реализацией. Очевидно, что стопроцентная эффективность всех действующих правовых актов является правовым и социальным идеалом, который вряд ли возможно осуществить в ближайшем будущем. Однако трудность реализации этого идеала лишь подчеркивает необходимость его научного осмысления, поиска путей и форм приближения к нему в конкретных обществе и государстве в конкретный исторический период.

Проблемы эффективности права приобретают особую актуальность в современной России в условиях потребности дальнейшего реформирования правовой системы, преодоления разнообразных деформаций правосознания. Сегодня особенно важно обеспечить соответствие законодательства государства основополагающим духовно-правовым принципам: созидательности, гуманности, справедливости, личностному росту. XX век ознаменовался масштабными и чрезвычайно опасными попытками властных элит поставить не только государство и законодательство, но и саму природу человека на службу антиправовым и бесчеловечным по сути концепциям. Истекшее столетие еще раз показало, что эффективность норм действующего законодательства может противоречить сущностным качествам человека, препятствовать осуществлению основополагающих духовно-правовых принципов. Все это требует нового осмысления проблем гармоничного взаимодействия личности и правовой системы, личности и норм законодательства, новых подходов к самому понятию эффективности права и норм законодательства.

Кризис традиционной системы социальных ценностей, правовой нигилизм, питающийся от давней традиции игнорирования государственными структурами потребностей и ожиданий человека, отсутствие многоуровневой системы духовно-правового воспитания в масштабах государства - все эти факторы определяют особую остроту антропологических, аксиологических и психологических проблем эффективности права и действенности конкретных норм законодательства в современном российском обществе.

Проблемы эффективности права нуждаются в исследовании с позиций новых методологических подходов, в новом преломлении. Отход от вульгаризированной марксистской концепции изучения права как концентрированного выражения политики, а человека - как совокупности общественных отношений диктует необходимость переосмысления многих вопросов развития и познания государства и права, в том числе феномена самого права, его качеств как социально-духовного регулятора.

Эффективность права как социального и духовного регулятора, как явления цивилизации и культуры, как формы духовного существования человечества отграничивается автором от эффективности конкретных норм законодательства, т.е. предписаний государства общего характера.

Очевидно, что проблема эффективности права должна быть рассмотрена на новом уровне, исследована не только в связи с экономическими условиями жизни общества, социальными интересами и целями государства в данный исторический момент, выраженными в конкретных нормах законодательства. Она нуждается в аксиологическом, антропологическом, психологическом рассмотрении. Применяемый в данной работе плюралистический подход к категории эффективности в праве, в том числе эффективности права, призван в определенной мере решить эти задачи.

Категория эффективности как права в целом, так и конкретных норм законодательства должна быть сопоставлена с элементами структуры личности, ее идеалами, потребностями, мотивами, ожиданиями. Политика государства не может быть успешной, а его нормы - эффективными, если в них не учитываются основополагающие качества, потребности, идеалы, мотивы, ожидания людей. Попытки механического копирования западных политико-правовых ценностей без учета специфики российского менталитета, культуры, традиций не смогут в новых социальных условиях обеспечивать подлинную эффективность норм современного российского законодательства, которая должна опираться на глубокую психологическую солидарность народа с требованиями нормативных актов.

Обеспечение эффективности норм действующего законодательства неотделимо от многоуровневого духовного и ценностного воспитания людей, от правовой пропаганды, формирования социально приемлемой культуры потребностей. По мнению автора, законодательное закрепление и защита государством четких духовно-культурных ориентиров, подчинение действующих нормативных актов задаче достижения духовной и социальной стабильности, духовной самореализации личности, ее психологической созидательности - важнейшие задачи современного Российского государства, в том числе в контексте обеспечения эффективности права в целом и конкретных норм законодательства. Как отметил Президент Российской Федерации Д.А. Медведев в Послании Федеральному Собранию РФ от 5 ноября 2008 г., основу политики государства должна составлять идеология, в центре которой - человек как личность и как гражданин, которому от рождения гарантированы равные возможности, а жизненный успех которого зависит от его личной инициативы и самостоятельности, от его способности к новаторству и творческому труду1. Очевидно, что основы такой идеологии должны быть не только закреплены в действующем законодательстве, но и получить гарантию со стороны государства в виде развернутой программы политических, экономических, правовых, идеологических мероприятий. К сожалению, систематическая работа в этом направлении не ведется на должном уровне.

Итак, антропологические и аксиологические проблемы эффективности права чрезвычайно актуальны для современной России и нуждаются не только в научном исследовании, но и практическом разрешении.

Степень разработанности темы. В отечественной науке проблемы эффективности в праве не раз становились предметом исследований. В частности, обстоятельному научному анализу подверглись вопросы эффективности норм права. Категория эффективности при этом связывалась с оптимальностью и обоснованностью норм (Д.А. Керимов, М.П. Лебедев), со способностью правового решения оказывать влияние на общественные отношения в определенном направлении (А.С. Пашков, Д.М.

Чечот), со способностью норм обеспечивать достижение социально полезной и объективно обоснованной цели (В.А. Козлов) и т.д.

Был разработан целый ряд систематизированных, логически завершенных концепций эффективности правовых норм, наибольшую известность получила целевая (функционально-целевая), сторонники которой рассматривали эффективность норм права как соотношение между целями, которые преследовал законодатель, издавая соответствующие нормы, и реально наступившими результатами. Среди представителей данной концепции следует отметить В.Н. Кудрявцева, В.И. Никитинского, И.С. Самощенко, В.В. Глазырина, И.А. Иконицкую и др.

Разновидностью функционально-целевой концепции в отечественной науке стала причинно-функционально-целевая, представители которой (Л.С. Явич, А.С. Пашков, В.А. Козлов и др.) сделали акцент на анализе совершенства правовой нормы и включили в оценку ее эффективности такие элементы, как социально полезный характер результатов действия норм, затраты материальных средств, степень оптимальности достижения поставленной цели и др.

Проблемы эффективности затрагивались во многих работах применительно к отраслям законодательства, качеству нормативных актов и правового регулирования в целом, эффективности правоприменительной деятельности. В этом плане нельзя не отметить работы В.М. Баранова, И.Я.Дюрягина, В.П.Казимирчука, В.В.Лазарева, В.В. Лапаевой, О.Э.Лейста, Российская газета. 2008. 6 нояб. С.3.

Е.А.Лукашевой, А.В.Малько, В.К.Мамутова, С.Ю.Марочкина, М.Н.Марченко, Н.И. Матузова, И.С. Морозовой, С.В. Полениной, В.Ф.Прозорова, Ю.А. Тихомирова, Ф.Н. Фаткуллина, В.А. Федосовой, М.Д.Шаргородского и др.

Отмечая большие успехи советской науки в деле исследования проблем эффективности норм права, следует констатировать, что методологические основы данных исследований не позволяли выйти за рамки позитивистского, техницистического понимания эффективности.

В рамках возобладавшей с 1930х годов традиционной советской трактовки права как возведенной в закон государственной воли, как системы установленных или санкционированных государством общеобязательных, формально определенных правил поведения, обеспеченных возможностью применения государственного принуждения, эффективность права как регулятивной системы сводилась к исследованию действенности предписаний государства общего характера независимо от их социального содержания. Проблемы совершенствования законодательства зачастую сводились к проблемам повышения формального, структурного, стилистического качества законов, т.е. по сути к проблемам законодательной техники. Подчеркивалась также экономическая и социальная обусловленность обеспечения эффективности правовых норм.

Таким образом, проблемы эффективности права фактически сводились к проблемам совершенствования норм законодательства, достижения целей государственной политики. В контексте такого подхода решающим фактором эффективности норм права считался экономический. К сожалению, аксиологическим, антропологическим, психологическим аспектам эффективности норм законодательства, а тем более эффективности права в целом как социально-духовного регулятора уделялось гораздо меньше внимания.

В отечественной науке само понятие эффективности правовых норм остается еще во многом неразработанным и дискуссионным. Имеющиеся подходы к понятию эффективности норм права (а фактически - норм законодательства), ее факторам подвергаются нередко обоснованной критике, что еще раз подчеркивает необходимость широкого применения плюралистического подхода к феномену эффективности, в рамках которого эффективность права и эффективность норм законодательства имели бы не одно, а несколько взаимодополняющих определений, акцентирующих внимание на том или ином аспекте самого феномена эффективности.

Перед юридической наукой и практикой назрела острая необходимость по-новому взглянуть на вопросы обеспечения эффективности нормативных предписаний, на проблемы эффективности права в целом как многомерного явления, социально-духовного регулятора, проблемы эффективного взаимодействия личности и общества. Особое внимание при этом должно быть уделено аксиологическим, антропологическим, психологическим аспектам проблем эффективности.

Объектом данного диссертационного исследования является эффективность в праве как многомерный феномен, имеющий различные уровни и аспекты, в том числе эффективность права как социальнодуховного регулятора, продукта цивилизации и культуры, находящего свое более или менее адекватное выражение в законодательстве государства, и эффективность конкретных норм законодательства.

Предметом диссертационного исследования являются аксиологические, антропологические, психологические проблемы эффективности права и норм законодательства, в том числе психологические предпосылки эффективности права, психологические факторы эффективности норм законодательства, проблемы психологического взаимодействия права, норм законодательства, с одной стороны, и личности и ее структур - с другой.

Методологическая основа исследования предопределена необходимостью широкого применения плюралистического подхода к феномену эффективности: его понятию, видам и факторам.

В рамках плюралистического подхода категория эффективности в праве рассматривается как многомерное явление, имеющее различные уровни, характеристики, формы выражения.

В контексте конкретизации выводов историко-психологической концепции важнейшая роль в данном исследовании отводится анализу права в человеческом измерении, через призму категории ментальности, ментальных проявлений. Феномен эффективности исследуется и с учетом методологических выводов выдающихся отечественных ученых Л.И.Петражицкого, И.А.Ильина, А.Я.Гуревича.




   Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям