Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям


На правах рукописи

ЗАЙЧЕНКО НИКОЛАЙ МИХАЙЛОВИЧ ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА ЭНЕРГОСНАБЖЕНИЯ Специальность 12.00.03 - гражданское право;

предпринимательское право; семейное право;

международное частное право.

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

МОСКВА - 2007

Работа выполнена в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова (юридический факультет)

Научный консультант: доктор юридических наук, профессор Козлова Наталья Владимировна

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор Сейнароев Бексултан Магомедович Кандидат юридических наук Михайлов Семён Викторович

Ведущая организация: Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации

Защита состоится 26 сентября 2007 года в 15 часов 15 минут на заседании Диссертационного Совета К.501.001.15 при Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова по адресу: 119991, ГСП-1, Москва, Ленинские горы, 1-й корпус гуманитарных факультетов, юридический факультет, ауд. 826.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова по адресу: 119991, ГСП-1, Москва, Ленинские горы, 2-й корпус гуманитарных факультетов.

Автореферат разослан 20 августа 2007 года.

Ученый секретарь Диссертационного Совета Н.В. Козлова 2

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Научный интерес к проблемам, связанным с правовым регулированием отношений по снабжению электрической энергией, в наши дни вызывает, во-первых, расширение границ законодательства, включающего в сферу своего действия уже не только договорные обязательства, но и все экономические отношения, связанные с производством, передачей и потреблением электрической энергии; а вовторых, отсутствием современных теоретических исследований в этой области.

Расширение сферы правового регулирования выражается, конечно же, в Федеральном законе от 26 марта 2003 г. № 35-ФЗ Об электроэнергетике, Федеральном законе от 26 марта 2003 г. № 36-ФЗ Об особенностях функционирования электроэнергетики в переходный период и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "Об электроэнергетике".Предмет диссертационного исследования. Особое значение понятия предмета как исходного элемента и отправной точки любого научного исследования, а также место и роль гражданско-правового договора как центрального средства правового регулирования частных имущественных отношений обусловили выбор темы исследования, предметом которого является анализ гражданско-правовых проблем, связанных с поиском и определением понятия предмета договора снабжения электрической энергией как элемента, оказывающего влияние на все элементы модели правового регулирования отношений в электроэнергетике.

Российская газета. 2003. №59.

Одно из центральных мест в работе занимает анализ закономерностей развития реальных, материальных общественных отношений с точек зрения естественнонаучной и экономической, необходимый для построения достоверной и реально действующей системы правового регулирования.

При этом в рамках настоящего исследования договор снабжения электрической энергией, называемый также договором электроснабжения или, в более общем виде, договором энергоснабжения, рассматривается как образец договорной модели для любых отношений, предусматривающих возмездное отчуждение электроэнергии как товара.

Цель диссертационного исследования состоит в изучении понятия предмета договора снабжения электрической энергией с точки зрения общего понятия предмета договора и объекта гражданских прав, определения предмета соответствующих регулируемых экономических отношений и объективных закономерностей обращения такого товара, как электрическая энергия.

Непосредственной целью работы является характеристика гражданскоправовой сущности предмета договора энергоснабжения, то есть определение места и роли электрической энергии (которая, по мнению большинства ученых признаётся предметом договора) в системе объектов гражданских прав.

Задачи диссертационного исследования определяются исходя из необходимости достижения поставленных целей и подразумевают:

1) Теоретическое исследование понятия предмета гражданскоправового договора исходя из его значения для договора и системы правового регулирования в целом, в том числе анализ существующих в юридической науке теорий и точек зрения на определение предмета гражданско-правового договора;

2) Теоретическое исследование понятий объекта гражданского правоотношения и объекта гражданских прав, включая рассмотрение основных сложившихся теорий и точек зрения и теоретическое обоснование применения одной из них;

3) Исследование юридического понятия электрической энергии с точки зрения физических особенностей взаимодействия сторон в рамках осуществления энергоснабжения, а также закономерностей экономического оборота электроэнергии как экономического блага (товара);

4) Определение понятия договора снабжения электрической энергией, основанное на данных теоретических исследований и данных экономической теории и естественных наук;

5) Создание научной модели договора, основанной на данном понятии его предмета путём определения значения предмета договора для иных его элементов и для определения правовой природы договора;

6) Анализ вопроса о месте и роли понятия предмета договора энергоснабжения для различных видов договорного регулирования, применяемых к различным отношениям в сфере электроэнергетики.

Степень разработанности темы. Впервые в отечественной науке теоретические проблемы обязательств по энергоснабжению находят отражение в Комментарии к Гражданскому кодексу РСФСР 1924 г. проф.

М.М. Агаркова. Теоретические и практические исследования в этой области были продолжены С.М. Корнеевым в работе Договор о снабжении электроэнергией между социалистическими организациями2. Важные дополнения в теорию договора и энергоснабжения в целом были также сделаны в 70-90-х гг. XX века Б.М. Сейнароевым3, А.М. Шафиром4.

На современном этапе особое внимание вопросам энергоснабжения уделяют Л.А. Андреева, В.В. Витрянский, А.Д. Жанэ, П.Г. Лахно, О.М.

Олейник, Е.Л. Осипчук, С.В. Свирков, И.Г. Цибирова.

Корнеев С.М. Договор о снабжении электроэнергией между социалистическими организациями. М., 1956.

Сейнароев Б.М. Правовые вопросы договора на снабжение электроэнергией предприятий и организаций.

Алма-Ата, 1975.

Шафир А.М. Энергоснабжение предприятий: правовые вопросы. М., 1990.

Следует отметить, что в отечественной литературе нет монографических исследований, посвященных специально проблеме предмета договора энергоснабжения - в большинстве работ подобные вопросы рассматриваются в рамках отдельных разделов или подразделов.

Кроме того, на современном этапе исследователи практически не уделяют внимания общетеоретическим проблемам правового регулирования отношений в электроэнергетике, затрагивая их мимоходом, в рамках лобщих положений, больше занимаясь непосредственно анализом законодательных норм.

Теоретическую основу диссертации, кроме уже указанных выше исследований цивилистов в области правового регулирования энергоснабжения, составляют работы отечественных и зарубежных правоведов, посвященных проблемам теории права и теории гражданскоправового обязательства.

В числе основных литературных источников - работы М.М. Агаркова, М.И. Брагинского, С.Н. Братуся, В.В. Витрянского, Д.М. Генкина, В.П.

Грибанова, Н.Д. Егорова, О.С. Иоффе, М.И. Кулагина, Л.А. Лунца, Я.М. Магазинера, И.Б. Новицкого, Г.К. Победоносцева, И.А. Покровского, В.И. Синайского, Е.А. Суханова, Ю.К. Толстого, Р.О. Халфиной, Л.А.

Чеговадзе, Б.Б. Черепахина, Г.Ф. Шершеневича и других ученых.

Кроме того, в рамках диссертационного исследования нашли своё применение также справочные издания и научная литература по естественным наукам и экономической теории.

Методологическую основу диссертационного исследования составляет совокупность научных приёмов и методов, в том числе системного, сравнительного, формально-логического, исторического методов юридических исследований, а также философской методики диалектического материализма и использовании данных естественных наук, в том числе и физики.

Теоретическая значимость диссертации заключается в углублении научных представлений об основных закономерностях правового регулирования отношений в сфере электроэнергетики, основанное на особенностях электрической энергии как товара, составляющего предмет соответствующих обязательств.

Среди рассмотренных в рамках диссертационного исследования основных теоретических вопросов следует назвать следующие:

- Определение понятия, функций и значения предмета гражданскоправового договора в соотношении с понятием объекта (предмета) гражданских прав;

- Определение основных признаков объектов гражданских прав и места электрической энергии в системе таких объектов;

- Анализ признаков электрической энергии как товара и объекта гражданских прав, определяющих общие и специфические закономерности организации гражданского оборота такого товара;

- Определение предмета договора снабжения электрической энергией и особенностей формулирования условия о предмете в договоре энергоснабжения;

- Установление значения электрической энергии как предмета договора для других элементов договора, порядка его заключения и исполнения;

- Определение правовой природы договора снабжения электрической энергией;

- Определение соотношения предмета договора снабжения электроэнергией с предметом иных обязательств в сфере электроэнергетики.

Научная новизна исследования. В результате исследования на основе теоретического анализа понятий предмета гражданско-правового договора и объекта субъективного гражданского права сделан вывод о признании электрической энергии в качестве объекта права особого рода.

В работе сделан вывод о том, что придание электрической энергии формы обусловлено особой функцией понятия энергии как эквивалента движения различных форм материи в физике и как эквивалента ресурсоемкости различных по своему существу процессов в экономике.

На защиту выносятся следующие теоретические положения:

1. Предметом договора снабжения электрической энергией являются действия его сторон по непрерывному выполнению технологических работ, обеспечивающих производство, передачу и использование объектов гражданских прав, в отношении которых возникают соответствующие обязательства.

2. Объектом договора снабжения электрической энергией является электрическая энергия, но не в философском или физическом смысле, а именно в юридическом смысле - как самостоятельное юридическое понятие.

С этой точки зрения электрическая энергия признается одним из видов объектов гражданских прав, предусмотренных в ст. 128 ГК РФ, к которому в силу аналогии могут применяться нормы о движимых потребляемых вещах, определенных родовыми признаками. При этом отнесение электроэнергии к вещам требует учета определенных ограничений, вызванных естественными закономерностями её обращения.

3. В отношении электрической энергии как объекта прав могут быть установлены только обязательственные, но не вещные права, значение которых заключается в наделении потребителя возможностью требовать бесперебойного обеспечения электрической энергией.

4. Договор снабжения электрической энергией по своей правовой природе является комплексным договором, соединяющим в своём содержании элементы договора купли-продажи и элементы договора об оказании услуг.

5. Модель правового регулирования оборота электрической энергии как всеобщего эквивалента ресурсоемкости допускает использование такого механизма ценообразования, как открытые биржевые торги, на которых электроэнергия как фикция вещи может обращаться в качестве стандартного биржевого товара.

6. Договорные отношения, связанные с производством и оборотом электрической энергии, должны строиться по двум основным моделям:

- Договора купли-продажи с элементами договора о возмездном оказании услуг - для обязательств, связанных с отчуждением и приобретением электрической энергии как вида имущества;

- Договора о возмездном оказании услуг по передаче электроэнергии - для обязательств, связанных с технологическим обеспечением исполнения заключенных производителем и потребителем договоров с использованием электрических сетей, принадлежащих третьим лицам.

Практическая значимость исследования заключается в том, что предложенная новая модель формирования обязательств, связанных с оборотом электроэнергии, позволяет, во-первых, более точным образом урегулировать реальные экономические отношения, то есть, избежать появления многих противоречий, а во-вторых, разрешить ряд имеющихся практических противоречий, возникающих в ходе применения действующего законодательства.

Наконец, новая модель энергоснабжения позволяет избавиться от множества искусственных конструкций и допущений, построенных и в науке, и в законодательстве, призванных приспособить взаимоотношения субъектов в сфере электроэнергетики под модель договора купли-продажи.

Предложения по совершенствованию законодательства. В дополнение и изменение норм з 6 Главы 30 ГК РФ предлагается:

- Изменить наименование параграфа - Энергоснабжение на наименование Продажа электрической энергии;

- Включить в параграф систему норм общего характера, характеризующих электрическую энергию как самостоятельный объект прав, в отношении которого устанавливаются предусмотренные действующим гражданским законодательством имущественные права, сделки с которым совершаются в порядке, предусмотренном Кодексом и принятыми в соответствии с ним подзаконным нормативно-правовыми актами;

- Определить общие условия исполнения обязательств по продаже электроэнергии, в том числе правила в отношении режима производства и потребления, обязательства по обеспечению надлежащего технического состояния энергетического оборудования и средств учета;

- Определить общие условия ограничения и прекращения подачи электроэнергии.




   Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям