Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям


На правах рукописи

ЯНИН КИРИЛЛ ЕВГЕНЬЕВИЧ МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ РАЗРАБОТКИ НЕФТЯНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ НА СТАДИЯХ ПРОЕКТИРОВАНИЯ Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Тюмень 2004

Работа выполнена в Тюменском государственном нефтегазовом университете

Научный консультант: доктор экономических наук, профессор Пленкина Вера Владимировна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор Шевченко Светлана Юрьевна кандидат экономических наук, старший научный сотрудник Плясунов Александр Иванович

Ведущая организация: Сибирский научно-исследовательский институт нефтяной промышленности (СибНИИНП)

Защита состоится У9Ф июля 2004г. в часов на заседании диссертационного совета Д.212.273.07 в Тюменском государственном нефтегазовом университете по адресу: г.Тюмень, ул. Мельникайте, 72а, ауд. 321

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тюменского государственного нефтегазового университета

Автореферат разослан У Ф июня 2004г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, профессор Нанивская В.Г.

3 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ Актуальность темы. Топливно-энергетический комплекс является фундаментальной отраслью Российской промышленности, определяющей общее состояние экономики страны.

Несмотря на то, что в нефтедобывающем секторе на протяжении последних четырех лет наблюдается рост производства, имеется целый ряд факторов негативно влияющих на функционирование и развитие отрасли, порожденных как предшествующим кризисным состоянием, так и естественными причинами. Это касается и ресурсного потенциала отрасли, и состояния основных производственных фондов, и качественных характеристик эксплуатируемых месторождений. Поэтому задача повышения эффективности разработки месторождений, рационального и комплексного освоения недр является актуальной, решение которой зависит, в том числе, и от качества составляемых проектных документов, в соответствии с которыми, осуществляется освоение запасов.

Процесс освоения запасов углеводородного сырья многоступенчат.

Конечные результаты всецело зависят от обоснованности принимаемых решений на каждом из его этапов. Важнейшей составляющей многих проектных документов являются различные технико-экономические расчеты, от корректности выполнения которых, во многом зависят принятые управленческие решения и будущие результаты разработки месторождений.

В этой связи исследования в области методического обеспечения экономической оценки разработки нефтяных месторождений, направленные на повышение обоснованности принимаемых проектных решений, являются актуальными. Это предопределило выбор темы и направления диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в корректировке методического обеспечения обоснования затрат, оценки коммерческой и бюджетной эффективности разработки нефтяных месторождений на различных стадиях проектирования.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

Х выявление проблем и направлений повышения обоснованности экономических результатов в составляемых проектных документах на разработку нефтяных месторождений;

Х систематизация и анализ существующих подходов к оценке капитальных и эксплуатационных затрат при экономическом обосновании проектных документов;

Х уточнение методики обоснования нормативов для расчета текущих производственных расходов по элементам с учетом стадийности проектирования;

Х формирование предложений по детализации оценки и распределению капитальных вложений по продуктивным пластам в зависимости от стадии проектирования и этапов разработки нефтяных месторождений;

Х разработка методики экспресс оценки влияния величины проектных капитальных вложений на доходы федерального и территориальных бюджетов;

Х разработка методических положений по оперативному определению коммерческой эффективности разработки нефтяных месторождений с обоснованием и использованием предельно-рентабельных значений технологических параметров;

Х апробация предложений по развитию методического обеспечения экономической оценки на примере нефтяных месторождений Тюменской области.

Теоретической и методологической основой исследования явились фундаментальные работы в области технико-экономического проектирования разработки месторождений углеводородов и оценки экономической эффективности проектов А.Ф.Андреева, М.Х.Газеева, Л.П.Гужновского, В.Д.Дунаева, В.Д.Зубаревой, К.В.Ивасенко, В.Г.Карпова, В.В.Коссова, В.Н.Лившица, К.Н.Миловидова, В.В.Пленкиной, М.Маккольма и других ученых, а также труды по оценке ресурсоемкости освоения месторождений Н.В.Ерофеевой, Т.А.Лаврентьевой, А.И.Плясунова, И.А.Пономаревой и др.

Информационной базой явились проектные технологические документы на разработку нефтяных месторождений, официальная статистическая информация Госкомстата РФ, отчетные данные нефтедобывающих компаний, отчетность, опубликованная в средствах массовой информации, законодательные и нормативно-правовые документы.

Объект и предмет исследования. В качестве объекта исследования выступают проектные документы на разработку нефтяных месторождений.

Предметом исследования является методический аппарат проектного экономического анализа.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке предложений по развитию методического обеспечения экономической оценки проектов разработки нефтяных месторождений, способствующих повышению достоверности результирующих показателей, принятию инвестором и собственником недр обоснованных решений.

Результаты диссертационной работы, составляющие научную новизну и отражающие личный вклад автора, заключаются в следующем:

- разработаны предложения по совершенствованию информационнометодического обеспечения формирования нормативной базы для расчета текущих производственных расходов по стадиям проектирования;

- скорректирована методика расчета и распределения капитальных вложений по продуктивным пластам с учетом особенностей их геологического строения, позволяющая детализировать экономическую оценку разработки нефтяных месторождений на разных стадиях;

- разработан экспресс-метод оценки влияния затратообразующих факторов на доходы бюджетов различных уровней, рекомендуемый для получения более достоверной информации на этапе согласования и утверждения проектных документов;

- предложен методический подход к оперативному определению потенциальной коммерческой эффективности разработки нефтяных месторождений на основе установления ориентировочных предельнорентабельных значений технологических параметров.

Практическая значимость результатов исследований. Применение предложений автора по развитию методических подходов к оценке ресурсоемкости и эффективности освоения запасов нефти в организациях, занимающихся проектированием разработки месторождений, позволит осуществлять прогноз результирующих технико-экономических показателей с большей степенью достоверности.

Разработанный экспресс-метод оценки влияния затратообразующих факторов на доход государства может заинтересовать комиссии по разработке нефтяных месторождений, которые оценивают инвестиционные проекты с позиции интересов государства, например, в случае рассмотрения работ, характеризующихся явно завышенными или заниженными затратами.

Методические положения по определению предельных технологических параметров и экономической эффективности могут быть востребованы потенциальными инвесторами при принятии решений о целесообразности вложения денежных средств на стадии, предшествующей составлению проектного документа, а также органами государственного управления, занимающимися вопросами регулирования недропользования.

Апробация работы. Результаты исследований были представлены на Всероссийской научно-практической конференции (г.Тюмень, 2002г.), отраслевой научной конференции по проблемам развития топливноэнергетического комплекса Западной Сибири (г.Тюмень, 2002 г.), а также изложены в ряде публикаций. По теме диссертации опубликовано 7 работ общим объемом 2,5 п.л., в том числе авторских - 2,1 п.л.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав основного содержания, заключения, приложений, списка литературы.

Во введении обоснована актуальность выбранной темы, сформулированы цель и задачи, отражена научная новизна и практическая значимость результатов исследования.

В первой главе проанализировано состояние отрасли и обоснована потребность нефтедобывающих предприятий в качественно выполненных проектных документах, характеризующихся высокой степенью достоверности технико-экономических показателей. Систематизированы и проанализированы существующие методические подходы к оценке капитальных и эксплуатационных затрат при проектировании, обоснована необходимость их корректировки для уточнения потребности в ресурсах на разных этапах разработки.

Во второй главе сформулированы предложения по развитию методики оценки капитальных и эксплуатационных затрат на разработку нефтяных месторождений, позволяющие повысить обоснованность результирующих показателей. Они касаются, прежде всего, корректировки подходов к формированию нормативной базы для обоснования текущих производственных расходов, а также детализации оценки капитальных вложений на разных стадиях проектирования. Проведена апробация предложений по реальным месторождениям, находящимся на различных этапах разработки, подтверждающая целесообразность применения рекомендованных подходов.

Третья глава посвящена развитию оперативного техникоэкономического проектирования. Предложены методики экспресс оценки влияния затратообразующих факторов на доход государства и определения потенциальной экономической эффективности освоения запасов на основе ориентировочных предельно-рентабельных значений технологических параметров. Выполнены расчеты, свидетельствующие о правомерности использования сделанных предложений на практике.

В заключении приведены основные выводы по результатам исследования.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 1. Разработаны предложения по формированию нормативной базы текущих производственных расходов на разных стадиях проектирования.

При оценке целесообразности освоения месторождений научноисследовательские и проектные организации стремятся использовать такой методический аппарат, который позволял бы осуществлять прогноз с высокой степенью достоверности. Прогнозный расчет, как правило, осуществляется с использованием нормативов затрат. Между тем, в регламентирующих документах по составлению проектов разработки нефтяных месторождений алгоритм установления экономических нормативов не отражен. Чаще всего расчеты эксплуатационных затрат характеризуются следующими недостатками:

Х применяются усредненные нормативы затрат, сложившиеся в отчетном периоде в целом по предприятию, которое планирует реализацию проекта, неизменные на протяжении всего расчетного периода;

Х не учитывается влияние изменения объема производства на величину удельных затрат по этапам разработки месторождений;

Х используются одни и те же нормативы при составлении проектных документов различных уровней.

С целью нивелирования отмеченных недостатков, автором предлагается формировать нормативную базу для обоснования текущих затрат дифференцированно по стадиям проектирования (рис. 1).

Документы, соответствующие стадиям проектирования 3) 1) - проект пробной 2) эксплуатации - технологическая схема - уточненный проект - тех.схема опытно-про- разработки разработки мышленной разработки - проект разработки - анализ разработки Предлагаемые подходы к формированию нормативной базы для оценки текущих затрат На основе фактической Построение регрессионной Х Определение нормативов на основе информации по модели: "технологический сметы затрат за отчетный период предприятию, параметр - экономический непосредственно по проектируемому которое планирует норматив" на основе месторождению.

реализацию проекта. накопленной информации Х Корректировка удельных затрат с по разрабатываемому помощью поправочных коэффициенместорождению.

тов, учитывающих тенденцию измене ния нормативов при изменении технологических параметров (по накопленной базе данных).

1), 2), 3) - стадии проектирования Рис.1 Предлагаемые подходы к формированию нормативной базы Для работ Упервого уровняФ (проекты пробной эксплуатации, технологические схемы опытно-промышленной разработки месторождений) характерен дефицит экономической информации, обусловленный начальной стадией эксплуатации месторождения. Поэтому на данной стадии проектирования допустимо применение усредненных данных, полученных в целом по предприятию, которое планирует реализацию проекта.

Документы Увторого уровняФ составляются по данным пробной эксплуатации. На этом этапе появляется возможность повысить точность расчета экономических нормативов. В качестве информационной основы расчета может быть использована смета затрат непосредственно по исследуемому месторождению. Нормативы, в этом случае, будут определены отношением фактической суммы расходов, сложившихся по элементам за отчетный период, к соответствующим производственным показателям, оказывающим непосредственное влияние на величину затрат, за тот же период.

Недостаток, связанный с использованием на протяжении расчетного периода неизменных удельных затрат, установленных на определенную предпроектную дату, может быть устранен путем введения корректирующих коэффициентов. Для информационного обеспечения расчета поправочных коэффициентов предлагается по отчетным данным предприятия формировать двумерный массив - технологический параметр - экономический норматив.

Наличие накопленной фактической информации позволит проследить тенденцию изменения нормативов при увеличении или уменьшении значений технологических факторов. Динамику изменения нормативов рекомендуется учитывать на каждом расчетном шаге путем применения корректирующих коэффициентов. В соответствии с этим нормативы затрат по элементам будут определяться следующим образом:




   Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям