Книги, научные публикации

ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ Голландские тепличники смотрят на заграницу Нико Де Гроот, к. э. н., И. Безлепкина, д. э. н., LEI-Wageningen UR, Нидерланды

этот связан с таким фактором, как мера воздействия человека на среду обитания, то есть с экологическим следом. Возможно ли в долгосроч ной перспективе свести этот самый экологический след к минимуму?

Насколько это реалистично в услови ях, когда выбросы углекислого газа СО2 напрямую связаны с транспор тировкой продукции?

Можно упомянуть еще несколько стран, производство тепличных культур в которых составит конку ренцию продукции, произведенной в Голландии. Экспорт овощей, напри мер, в Россию часто находится под угрозой: его могут закрыть даже 21 февраля 2013 года состоялась проделала путь, которым намерены из-за безобидной мухи, найденной в IV международная конференция идти многие предприниматели из перевозимых огурцах или томатах.

Коммерческое плодоовощеводство этой страны. Все больше и больше Но таковы правила фитосанитарного в Украине-2013, на которой с докла- крупных сельскохозяйственных ком- режима, и их надо соблюдать. В дом о мировых тенденциях развития паний подумывают о расширении Саудовской Аравии тоже стали появ этого сектора выступил Нико Де бизнеса за пределами Нидерландов. ляться различного рода ограниче Гроот Ч ведущий сотрудник Ис- Спрос на продукцию местного ния: в страну разрешается ввозить следовательского института эконо- производства растет во многих стра- только половину всех потребляемых мики сельского хозяйства (LEI- нах. У англичан особенным спросом овощей. Есть страны, которые еще Wageningen UR), расположенного в пользуется продукция, на которой более строго контролируют так Гааге (Нидерланды). указано: Сделано в Англии. называемую продуктовую безопас В статье, предложенной вашему Голландский предприниматель уже ность. Скажем, разрабатываемая вниманию, сотрудники LEI-Wagenin- сейчас задается вопросом, а стоит Турцией политика сводится к следу gen UR делятся своим взглядом на ли ему продолжать производство на ющему. Совместные компании, в возможные перспективы развития землях Нидерландов в долгосрочной которых основной пакет акций при голландского тепличного сектора. перспективе, если основной поток надлежит владельцам из Турции, На территории провинции Вест- продукции идет в Мюнхен (Германия), будут обязаны гарантировать 50% ланд, что в южной части Голландии, что в 700 км от границы. И вопрос поставок семенного и посадочного расположены тепличные комплексы для производства овощей и цветов 932 921 общей площадью около 4000 га. С 853 недавнего времени почти 100-гек- 800 780 тарные тепличные комплексы, кото- 700 рые так характерны для Вестланда в 600 Голландии, можно увидеть в Кенте, 532 500 470 расположенном в 150 км от Лондона. Голландские теплицы, находящиеся 265 в собственности голландских пред принимателей, производят томаты, сладкий перец и огурцы для рынка Британии. Построены они Группой 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 Каай Ч крупным производителем тепличных томатов и ее партнерами. число хозяйств площадь, га Эта группа производителей первой Рис. 1. Площади под розами в защищенном грунте (Голландия) 6 ОВОЩЕВОДСТВО WWW.OVOSCHEVODSTVO.COM Укрупнение тепличных хозяйств будет происходить и в дальнейшем.

Ожидается, что в ближайшие годы многие хозяйства просто выйдут из этого бизнеса. Это нерадостный 10000 прогноз для владельцев, например, 8000 теплиц по выращиванию томатов площадью всего пару гектаров.

Однако в целом картина по сектору производства овощей и фруктов защищенного грунта довольно пози тивная. Предприятия, занимающие ся строительством теплиц, снабже нием их различной аппаратурой, число хозяйств площадь, га установками и прочими материала Рис. 2. Общее число тепличных хозяйств в Голландии и занимаемые ими площади ми, ощутят возрастающий спрос за период 1980Ц2011 гг.

рынка на свою продукцию и сервис.

В мировом масштабе площади материала местного происхожде- 2012 год был достаточно успешным для среднестатистического хозяй- выращивания культур в защищенном ния. И хотя турецкие тепличники выражают несогласие с такими тре- ства. А вот 2011-й принес убытки, грунте (в основном в теплицах с пла стиковым покрытием) в 2000Ц2010 гг.

бованиями, подготовка законода- связанные с ловощным скандалом, тельной базы продолжается. приведшим к запрету ввоза огурцов, удвоились с 400 тыс. га до 800 тыс. га, а потом и всех свежих овощей из и это не предел, что открывает новые Голландские производители возможности производителям как всегда находились в благоприятных стран Евросоюза. Однако предприя голландским, так и из других стран.

условиях мягкого климата (не слиш- тие предприятию рознь, и ориенти Стеклянных теплиц не так уж много, ком жаркое лето и не очень холодная роваться на усредненные параме зима). Но технологические достиже- тры не стоит. Несмотря на улучше- если брать в мировом масштабе, и сосредоточены они в основном в ния уже сегодня позволяют разме- ние рентабельности производства Западной Европе (около 40 тыс. га).

щать тепличное производство почти тепличных культур, доходность предприятий не так уж высока. За Этот показатель на протяжении вот в любом уголке планеты, все больше период 1980Ц2011 число тепличных уже нескольких лет остается на сокращая разрыв в возможностях прежнем уровне, так что роста числа производства тепличных овощей хозяйств уменьшилось на 65% Ч до 5462. Но территория под теплицами хозяйств и используемых ими пло между Голландией и другими стра за тот же период даже возросла на щадей стоит ожидать в Африке, Азии нами. Это проявляется, в частности, и Южной Америке.

в изменении набора выращиваемой 17%, а товарооборот за последние продукции в теплицах Голландии: за 10 лет в целом по сектору остался Источник данных, представленных в рис. 1 и 2: Центральное статистиче последние 10 лет площади, занятые почти на прежнем уровне, что свиде тельствует об укрупнении хозяйств и ское бюро Нидерландов, сборник по под производством тепличных роз, сельскому хозяйству, а также сократились наполовину, а число увеличении интенсивности произ www3.lei.wur.nl/ltc/Classificatie.aspx.

хозяйств, занятых их производ- водства (рис. 2).

ством, Ч на 70% (рис. 1).

Впрочем, объем производства этой культуры голландские предпри ниматели не сократили, а переме стили на территории Эфиопии и Кении (рис. 2). Ожидается, что такая тенденция продолжится, и голланд- цы совместно с местными произво Площадь, га дителями смогут освоить производ ство на других территориях, извле- кая уроки из опыта 90-х годов про шлого века в Испании. Залогом успеха в международном бизнесе было и остается наличие хорошего менеждмента в сочетании с умени- ем применять современные техно логии. Нидерланды Китай Израиль Эквадор Колумбия Кения Эфиопия Существует большая разница между тепличными хозяйствами 1995 2000 2003 страны. Как показывает аналитика, 2007 2005 представленная LEI-Wageningen UR, Рис. 3. Площади под розами в тепличных хозяйствах за период 1995Ц2008 гг.

#6 июнь 2013 ОВОЩЕВОДСТВО    Книги, научные публикации