Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям


На правах рукописи

Работа выполнена на кафедре прикладной социологии ГОУ ВПО Уральский государственный университет им. А.М. Горького

Научный консультант: доктор философских наук

, профессор Меренков А.В.

Официальные оппоненты: доктор философских наук, ТРЕНИХИНА СВЕТЛАНА ЮРЬЕВНА профессор Глазырин В.А.

кандидат социологических наук Григорьева А.Н.

ПРАВОВАЯ КУЛЬТУРА УЧАЩИХСЯ:

СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ

Ведущая организация: ГОУ ВПО Уральская академия государственной службы (г. Екатеринбург) Специальность 22.00.06 - социология культуры, духовной

Защита состоится 9 июня 2009 г. в 14.40 на заседании совета жизни Д 212.286.05 по защите докторских и кандидатских диссертаций при ГОУ ВПО Уральский государственный университет им.

А.М.Горького по адресу: 620000, г. Екатеринбург, пр. Ленина, 51, комн. 248.

АВТОРЕФЕРАТ

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке диссертации на соискание ученой степени Уральского государственного университета им. А.М.Горького кандидата социологических наук

Автореферат разослан л 5 мая 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, Екатеринбург доктор социологических наук, профессор Кораблева Г.Б.

2009

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

стоятельств, определяющих не только теоретическую, но и практиАктуальность темы исследования. Жизнь ставит перед че- ческую значимость исследований в этой сфере научного познания.

овеком задачу осуществления сознательного выбора между различ- Традиционно правовое сознание россиян характеризуется как нигиными альтернативами поведения и ответственности за него. Окру- листическое. Как теоретики права, так и правоприменители подчержающая действительность всегда образует определенные преграды, кивают тенденцию игнорирования законов, стремление к уклонению границы свободному выбору: материальные, политические, право- от их соблюдения и открытое нарушение правовых норм. Подобная вые и духовные. Мера свободы человека - степень ответственности ситуация препятствует стабильному, предсказуемому развитию обза принятое решение. Культура ограничивает произвол природных щества, существенно подрывает основы его безопасности, тормозит побуждений. Запреты были и будут, пока существует человеческое экономическое развитие, способствует нарастанию тревожности общество, так как культура всегда остается нормативно регулирую- среди граждан и страха перед криминалитетом. Особенно негативно щей поведение людей системой. Для подлинно культурного челове- такая ситуация сказывается на подростках, которые нередко копика обоснованные общественным интересом нормы и запреты отнюдь руют примеры противоправного поведения части представителей не принимаются как ярмо. Усвоенные с детства, они свободно и ес- старшего поколения. Поэтому основное внимание следует уделить тественно реализуются в повседневной жизни. изучению состояния и особенностей формирования ценностных Цивилизованность общества неотделима от правовой куль- ориентаций и установок учащейся молодежи, определяющих готовтуры граждан. Правовая культура является важнейшим фактором ность к соблюдению требований норм права.

развития человека как гражданина, являясь средством создания и Изучение правовой культуры учащихся общеобразовательфункционирования правового общества. У людей, не выработавших ных учреждений приобретает особую актуальность по целому ряду в себе навыков соблюдать нормы права, злостно их нарушающих, причин. Во-первых, изучение этой группы представляет не только зачастую формируются определенные асоциальные жизненные теоретическую, но и практическую значимость: характер и содерлпринципы, свой образ поведения - некий суррогат человеческих жание правовой культуры школьников служит индикатором качеотношений. Большое значение в этой связи имеет вопрос о правовом ства правового образования и просвещения в школе. Выявление воспитание и обучении подрастающего поколения в условиях ста- пробелов в правовой культуре учащихся указывает направление новления и развития демократических институтов в России в тече- корректировки правового воспитания и обучения. Во-вторых, знание последних десятилетий. чимость изучения учащихся обусловлена спецификой данной социПод воздействием происходящих перемен, в условиях опре- альной группы: в будущем она должна представлять наиболее обделенного упадка духовности и морали, правосознание и представ- разованную часть населения, из которой будет пополняться интелления о социальной и правовой норме у части населения подверга- лектуальная элита общества.

ются коррозии, что приводит к росту противоправного поведения. Социологический анализ особенностей и проблем формиОсобенно незащищенным становится молодое поколение, с несфор- рования правовой культуры учащихся общеобразовательных учремировавшейся системой ценностей, с неустойчивым представлением ждений обусловлен следующими противоречиями:

о должном поведении. Представители молодого поколения не имеют - между требованием общества к наличию у индивида разеще достаточного жизненного опыта, ориентирующего на постоян- витой правовой культуры и отсутствием эффективно действующей ное саморазвитие правового сознания и поведения. Они нуждаются в системы ее формирования в школе с точки зрения общепринятых систематическом и целенаправленном приобщении к правовой куль- нравственных основ для таковой, а так же использовании тех метотуре со стороны всех социальных институтов, среди которых веду- дов, которые дают желаемые результаты по формированию ориенщая роль принадлежит семье и школе. таций и установок учащихся на сознательное соблюдение норм Необходимость изучения правовой культуры учащейся мо- права;

одежи в рамках социологии обусловлена рядом объективных об 3 -между возрастающей потребностью общества в формиро- Состояние и противоречия становления и развития правовании активно и самостоятельно меняющейся личности под воз- вой культуры личности в рамках социологии права изучались С.С.

действием новых требований правовой культуры и уровнем готов- Алексеевым, В.В. Бачининым, В.А. Глазыриным, И.А.Ильиным, ности учащихся к самообразованию, самовоспитанию в этой сфере Б.А.Кистяковским, В.П. Казимирчуком, В.В. Касьяновым, Д.А. Какультуры; римовым, В.Н. Кудрявцевым, В.В. Лапаевым, П.И.Новгородцевым, - между потребностями школьного образования в теории, Э.В. Тадевосяном, В.А. Тумановым. Ими выявлены основные факраскрывающей закономерности формирования у школьников ори- торы, определяющие становление правовой культуры в конкретноентаций и установок на высокий уровень правовой культуры и не- исторических условиях.

достаточной разработанностью ее методологических, теоретиче- Изучением ценностного аспекта становления культуры, том ских и практических оснований; числе правовой, занимались В.П.Вардомацкий, Л.С.Гурьева, - между потребностью отечественного образования в со- А.Г.Здравомыслов, С.Г.Климов, Н.И.Лапин, А.В. Меренков вершенствовании системы выработки ориентаций и установок на В.Я.Ядов и др.

достижение высокого уровня правовой культуры у всех школьни- Изучению ценностей учащейся молодежи России посвяков и оптимизации способов его достижения в процессе эффектив- щены работы Ю.Р.Вишневского, А.Г.Кузнецова, В.Т.Лисовского, ного взаимодействия родителей, педагогов, самих обучающихся. Н.П.Медведева, А.В.Соколова, В.И. Чупрова, Ч.А. Шакеевой, В настоящем исследовании осуществляется социологиче- И.О.Щербаковой, исследованы те политические, экономические, ский анализ особенностей и противоречий, характеризующих со- социокультурные факторы, определяющие становление ценноствременное состояние и особенности формирования правовой куль- ных ориентаций молодежи на освоение требований культуры динатуры учащихся, получающих полное среднее образование. Теоре- мично меняющегося общества.

тический и эмпирический анализ существующих проблем в системе Проблемы влияния общего образования на социализацию выработки у школьников ориентации и установок на реализацию личности исследовались с социологических позиций такими отечетребований норм права создает основу для поиска более эффектив- ственными и зарубежными исследователями, как Л.Я.Аверьянов, ных форм организации правового обучения и воспитания учащейся К.Адельман, М.Брейк, Е.С.Баразгова, О.В.Василенко, Ю.Р. Вишмолодежи в настоящее время. невский, Э. Гидденс Е.В.Грунт, Г.Е.Зборовский, И.С.Кон, Степень научной разработанности проблемы. Прежде О.Кнутсен, К.Манхейм, А.В.Меренков, Л.Я.Рубина, Ф.М.Руткевич.

всего, следует отметить работы, посвященные анализу сущности Проблемы правовой социализации личности представлены в трудах культуры как особого явления общественной жизни. Различные А.Н.Бабенко, В.П.Казимирчука, В.Н.Кудрявцева, О.Г.Шапиевой.

подходы к анализу культуры представлены в работах А.И. Арноль- Социологическому изучению правового сознания учащихся дова, Ю.Р. Вишневского, Н.С.Злобина, Л.Г.Ионина, Л.Н. Когана, посвящены работы В.В.Лапаевой, В.А.Щегорцова, проводятся такЭ.С.Маркаряна, В.М.Межуева, А.В.Меренкова, Ю.И.Семенова, же многочисленные эмпирические исследования отдельных сторон П.И.Сорокина, В.Т. Шапко и др. В них выявлены общеметодологи- правовой культуры и правового сознания. Изучения различных ческие принципы социологического анализа культуры и различных сторон правосознания посвящено исследование М.Л.Гайнера:

ее видов. Правосознание подростков. В нем рассмотрены особенности Правовая культура и особенности ее формирования изуча- правосознания учащихся школ и ПТУ из 6 регионов России: праволась Г. Беккером, Г. Берманом, Э Дюркгеймом, М.Вебером, Н. Лу- вая информированность, правовые ориентации и установки, правоманом, Р. Мертоном, Т. Парсонсом, К. Поппером, П.Сорокиным, вое поведение.

М. Фуко, Ф. Хаеком. Существенный вклад в разработку этой про- Представляют интерес работы, которые представлены в блематики внесли Ф.Адлер, А.Ж.Арно, Жан Карбонье, У.Колб, сборнике исследований, изданным под редакцией Ф.Э.Шереги.

Кальман Кульчар, М. Рокич. Значительная часть исследований посвящена правовому сознанию 5 и поведению различных групп населения, включая учащуюся мо- тии культуры личности, разработанные Э. Дюргеймом, К. Мангейлодежь. Среди диссертационных исследований по проблемам пра- мом, современными российскими исследователями противоречий вовой социализации подростков выделяются работы В.В.Федорова, развития отечественной школы в условиях становления рыночной А.В. Куликовой, Ю.Л. Косенко, В.В.Сергеева. экономики.

В то же время, ощущается дефицит специальных социоло- Исследование имеет междисциплинарный характер (социогических исследований, раскрывающих состояние и противоречи- логия, философия, юриспруденция, педагогика), но раскрывает вость процессов становления правовой культуры учащихся обще- специфику социологического подхода к анализу данной проблемы.

образовательных школ под влиянием семьи, системы правового Эмпирической базой работы послужили материалы исобучения в старших классах. следований, проведенных автором в 2005Ц2008 годах в образоваОбъектом диссертационного исследования являются уча- тельных учреждениях г. Екатеринбурга, где методом анкетироващиеся общеобразовательных учреждений. ния было опрошено 750 учащихся, 450 родителей и 360 учителей Предметом исследования выступают основные характе- разных школ крупного промышленного центра. В количественном ристики правовой культуры учащихся общеобразовательных уч- исследовании использовались квотная, пропорциональная, двухреждений. ступенчатая выборка. Методом глубинного интервью было опроЦелью работы является выявление особенностей и про- шено 20 учителей, 25 родителей и 20 учащихся. Осуществлен контиворечий, характеризующих правовую культуру учащихся обще- тент - анализ учебных программ по праву и обществоведению, а образовательных школ в условиях модернизации отечественного также стандарта правового образования в школе.

образования. Научная новизна работы заключается в выявлении и Достижение поставленной цели требует постановки и ре- анализе особенностей и основных противоречий, характеризующих шения следующих исследовательских задач: правовую культуру учащихся общеобразовательных учреждений, 1. Проанализировать основные теоретические и методо- ее соответствия требованиям динамично меняющегося мира, что логические подходы к изучению правовой культуры ценностей; нашло отражение в следующих положениях:

2. Исследовать основные противоречия, существующие в - дано авторское определение правовой культуры личнонастоящее время в системе общего полного среднего образования сти, представляющей собой систему принятия и реализации конпри выработке у учащихся ценностей и установок на овладение кретных правовых ценностей, норм в интересах обеспечения гарправовой культурой; моничного воспроизводства и развития социума и отдельных инди3. Выявить особенности и противоречия организации видов;

правового обучения и воспитания в школе, отношения к ней раз- - выявлено противоречие между потребностью социума в личных групп учащихся; становлении развитой правовой культуры личности и избиратель4. Исследовать роль родителей и педагогов в становлении ным отношением индивидов к изучению отдельных норм права в правовой культуры у учащихся в современных условиях. зависимости от конкретной жизненной ситуации;

Теоретико-методологической основой исследования по- - доказано, что в настоящее время отсутствует развернуслужили положения теории становления культуры личности в про- тая система формирования нравственной культуры учащихся как цессе социализации; ценностно-нормативный подход при анализе обязательного условия их эффективного приобщения к правовой сущности и содержания правовой культуры; междисциплинарный культуре;




   Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям