Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям


Работа выполнена на кафедре русской литературы

На правах рукописи

ГОУ ВПО Уральский государственный университет им. А. М. Горького Научный руководитель доктор филологических наук

, профессор Зырянов Олег Васильевич ЛОБОВА Татьяна Михайловна Официальные оппоненты доктор филологических наук, профессор Ермоленко Светлана Ивановна ФЕНОМЕНОЛОГИЯ ДЕТСТВА В ТВОРЧЕСТВЕ М. Ю. ЛЕРМОНТОВА кандидат филологических наук, доцент Афанасьева Эльмира Маратовна Ведущая организация ГОУ ВПО Тверской государственный университет Специальность: 10.01.01 - русская литература

Защита состоится л_ декабря 2008 года в часов на заседании диссерта

АВТОРЕФЕРАТ

ционного совета Д 212.286.03 по защите докторских и кандидатских диссертаций при ГОУ ВПО Уральский государственный университет им. А. М. Горьдиссертации на соискание ученой степени кого по адресу: 620000, г. Екатеринбург, пр. Ленина, д. 51, комн. 248.

кандидата филологических наук

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО Уральский государственный университет им. А. М. Горького.

Автореферат разослан л ноября 2008 года.

Екатеринбург

Ученый секретарь 2008 диссертационного совета доктор филологических наук, профессор М. А. Литовская 1 2

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Лермонтова, ее эпизодичности и локальности для большинства иссле довательских работ. Тема детства не выделена и в фундаментальной Актуальность темы исследования. Категория детство у Лермонтовской энциклопедии (М., 1981) в статье Мотивы. Однако Лермонтова и комплекс проблем, с нею связанный, до сих пор рас- данные Частотного словаря языка Лермонтова показывают, что слосматривались в литературоведении лишь спорадически, как дополни- ва дети, дитя, ребенок, лотец, мать, детский входят в тытельный фон в системе более явных, репрезентативных мотивов лер- сячу самых частотных слов в языке поэта. Кроме установления частоты монтовского творчества. Так, в статье В. Г. Белинского о первом сбор- слов, принадлежащих к семантической группе детство, о несомненнике поэта присутствует критический разбор значимых в аспекте темы ной важности для Лермонтова обозначенной проблематики свидетельдетства стихотворений Ребенку и Казачья колыбельная песня. ствуют названия и зачины отдельных произведений: Казачья колыГлубоким проникновением в психологию художника отмечен очерк бельная песня, Ребенка милого рожденьеЕ, Ребенку, Сказка для Ю. И. Айхенвальда из книги Силуэты русских писателей, в котором детей. Проявлением особого интереса к детству становятся и отбиакцентирован мотив досрочности в произведениях Лермонтова, об- раемые Лермонтовым для переводов произведения европейских авторащенных к детям. Принципиальное значение имеет замечание И. Н. ров. Таким образом, отсутствие на сегодняшний день системноРозанова о том, что л...в русской литературе любовь к детям и мате- комплексного, целостного подхода к рассмотрению феномена детства ринская любовь как лирическая тема появляется впервые у Лермонто- у Лермонтова определяет актуальность данной диссертационной рава. Ни у Державина, ни у Пушкина, ни даже у Жуковского ее не бы- боты.

о1. Предмет исследования - феномен детства в творчестве ЛерТема детства и связанная с ней тема материнства начинает ос- монтова, его художественно-эстетический контекст и ценностные памысляться в работах критиков Серебряного века - Д. С. Мережковско- раметры.

го и Вяч. И. Иванова, усмотревших ее тесную связь в сознании Лер- Материалом диссертационной работы послужило литературмонтова с Богородичной и софийной символикой. Здесь же необходи- ное творчество писателя, взятое во всем его жанрово-родовом многомо отметить ценные наблюдения Т. А. Ивановой и И. Б. Роднянской о образии (лирика, поэмы, стихотворные повести, драмы, прозаические появлении в творчестве Лермонтова мотива возрождения демониче- произведения, эпистолярий), а также документальные свидетельства - ского героя через любовь. Поскольку этот мотив тесно связан в созна- воспоминания современников о Лермонтове.

нии Лермонтова с именем Варвары Лопухиной, большой интерес пред- Цель исследования - выявление системных представлений хуставляют исследования биографического характера - П. А. Висковато- дожника о детстве как специфического фрагмента авторской картины ва и Н. П. Пахомова, в которых с наибольшей полнотой прослежена мира, своего рода персональной феноменологии детства.

роль Лопухиной в жизни и творчестве поэта. Данная цель находит реализацию в конкретных исследовательСпециальному исследованию отцовско-материнского ком- ских задачах:

плекса в поэтике Лермонтова посвящена монография С. В. Савинкова, Х установить общекультурный контекст и характер ревыявляющая глубинные мотивы лермонтовской мифологии в ее тесной цепции Лермонтовым романтической темы детства;

связи с биографическими фактами жизни писателя (ранняя смерть маХ выявить структуру феномена детства у Лермонтова, ее тери, разлука с отцом). Из других специальных исследований отметим основные составляющие;

работы Д. Е. Максимова, Б. Т. Удодова, Л. В. Анохиной, В. В. СоломоХ установить место ценностной категории детскость в новой, А. А. Дякиной, И. Е. Усок, О. Г. Егорова, в которых проблема художественном сознании Лермонтова;

детства у Лермонтова особо акцентирована, хотя и раскрыта с недостаХ проследить эволюцию представлений о детстве в систочной полнотой.

теме этического идеала поэта.

Указанные литературно-критические источники позволяют гоТеоретико-методологическая база исследования. Ведущими ворить лишь о фрагментарном характере обращения к теме детства у для данного исследования стали принципы феноменологического подхода. Феномен детство у Лермонтова рассматривается как особое Розанов И. Н. Лермонтов - мастер стиха // Розанов И. Н. Литературные репументальное образование, реконструируемое на основе знаковых экстации. М., 1990. С. 262.

3 пликаций на материале художественных произведений писателя. Суть ется на исследования П. А. Висковатого, Д. Е. Максимова, Н. П. Пахоподобной методологии была впервые обоснована Э. Гуссерлем, разра- мова, Б. Т. Удодова, Ю. М. Лотмана, С. И. Ермоленко, А. И. Журавлеботавшим понятие о структуре феноменов, и М. Шелером - основате- вой, С. В. Савинкова и др.

ем феноменологической аксиологии. В дальнейшем феноменологиче- Научная новизна диссертационного исследования состоит в ский подход к литературному произведению (выявление его послой- том, что в нем впервые дается системно-целостное описание феномена ной структуры) разрабатывался такими исследователями, как В. Кон- детства у Лермонтова, определяются его содержательная структура и рад, Р. Ингарден и др. Обобщая накопленный западным литературове- место, занимаемое им в индивидуально-авторской системе ценностей.

дением опыт феноменологического анализа, Е. А. Цурганова выделяет Выявление аксиологических координат сознания Лермонтова, связантри его основные этапа: на первой стадии феноменолог описывает и ных с категорией детство, уточняет представление о философии хураскрывает структуру литературного произведения, которая выявляет- дожника, вносит новые акценты в понимание природы лермонтовскося посредством препарации феноменов на отдельные составные час- го человека, во многом объясняет глубинные истоки ведущих мотити, луровни или пласты; на втором этапе дескриптивный и струк- вов лермонтовского творчества.

турный анализ приводит феноменолога к онтологическому исследова- Теоретическая значимость исследования заключается в том, нию феномена; на третьем этапе выявляется отношение произведения что в нем определяется статус категории детство в литературе евроискусства к реальности, то есть обнаруживается роль причинности в пейского и русского романтизма, важный для понимания философскофеноменологической концепции произведения искусства. Однако при- эстетических основ и иерархии ценностей данного литературноменительно к задачам данной диссертационной работы феномен детст- художественного направления. Результаты исследования раскрывают ва рассматривается в несколько иной логико-концептуальной последо- ведущую роль категории детства для становления и творческого развивательности: сначала раскрываются культурно-значимые контексты тия этико-философской и аксиологической системы Лермонтова.

его формирования (традиция общеевропейского романтического куль- Практическая значимость исследования состоит в том, что та детства и биографические основы темы детства у Лермонтова); за- основные положения диссертационной работы могут быть использоватем выявляется структура самого феномена детства (образ ребенка, от- ны в практике школьного и вузовского преподавания истории русской цовско-материнский комплекс, концепты лотцовство и материнст- литературы первой трети XIX в., при разработке и чтении специальных во, архетипическая сущность образа Богоматери); в конечном счете курсов по творчеству Лермонтова.

выясняются место и роль категорий детство и детскость в индиви- Положения, выносимые на защиту:

дуально-авторской системе ценностей художника. 1. На начальном этапе лермонтовского творчества феномен Помимо означенного феноменологического подхода опреде- детство осмысляется художником в диалоге с литературным опытом ление места феномена детства в общелитературном контексте лермон- западноевропейских романтиков. Индивидуально-авторское раскрытие товской эпохи потребовало от диссертанта обращения к работам вид- этой темы типологически близко литературной традиции европейского нейших исследователей по теории и истории романтизма (Н. Я. Бер- романтизма: образ рано повзрослевшего ребенка, внимание к психолоковский, В. В. Ванслов, А. С. Дмитриев, В. М. Жирмунский, И. В. Кар- гическим особенностям детства, раскрытие его красоты и поэтичности, ташова, Ю. В. Манн и др.), а также привлечения теоретических поло- близость ребенка к ангельскому чину (уподобления детей херувимам и жений европейских романтиков, обоснованных в их литературных ма- серафимам). Осуществленные Лермонтовым переводы произведений нифестах. Для уяснения феномена детства в историко-культурной пер- на детскую тематику Ф. Шиллера, Р. Бернса и Д. Г. Байрона свидетельспективе важное значение в работе приобретают исследования по ис- ствуют о творческом подходе к тексту оригинала, самостоятельной реторической антропологии (Ф. Арьес), философии детства (А. Г. Ки- цепции первоисточников.

слов), этнографии детства (И. С. Кон), детской психологии и психоло- 2. Структуру феномена детство у Лермонтова можно предгии материнства (В. В. Зеньковский, Т. Д. Марцинковская, Е. Е. Сапо- ставить в виде комплекса отдельных образов и архетипов, значимых гова, Н. Л. Пушкарева, Г. Г. Филиппова), по истории детской литера- мотивов, концептов и ценностных категорий: образ ребенка, концепты туры (А. П. Бабушкина, И. Н. Арзамасцева, С. А. Николаева, Ф. И. Се- лотцовство и материнство, архетипический образ Богоматери, актин). Изучение биографии и творческого наследия Лермонтова опира- сиологическая категория детскость. Отцовско-материнский ком5 плекс соотносится в художественном сознании писателя с архетипиче- бинск, 2005), Проблемы теологического образования в современной скими образами Бога Отца и Богоматери. Наиболее полное воплоще- России (культурологический, богословский, педагогический и линние тема материнства получает у Лермонтова в цикле стихотворений, гвистический аспекты) (Екатеринбург, 2005), М. Ю. Лермонтов: хусвязанных с именем В. А. Лопухиной. дожественная картина мира (Кемерово, 2006), Мировая словесность 3. Для языка Лермонтова характерно смысловое неразличение для детей и о детях (Москва, 2006), Мир романтизма (Тверь, 2006, и синонимичность слов детский, молодой, люный, что повышает 2007, 2008). Содержание работы отражено в 15 публикациях, в том статус понятия детство и приводит к экстраполяции категории дет- числе в статье, опубликованной в ведущем рецензируемом журнале, скость на более широкую сферу значений. Образ ребенка всегда наде- рекомендованном ВАК РФ.

ен у Лермонтова чертами ранней взрослости. Автор выявляет разные Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит факторы и обстоятельства, способствующие досрочному взрослению из введения, трех глав, заключения, списка использованной литератудетей: особая организация душевного строя ребенка (склонность к ры и приложения.

мечтательности, анализу, рефлексии), столкновение с жизненными об- манами, сиротство (в некоторых произведениях - ситуация ранней раз- вращенности). В поздний период творчества у Лермонтова четко про- ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

сматривается эволюция авторского отношения к проблеме раннего взросления ребенка: появляется устойчивый мотив заступничества за Во Введении обосновывается актуальность темы исследоваребенка, реализуемый в виде молитвенного слова. Поэт утверждает не- ния, определяются предмет, цель и задачи работы, разрабатываются обходимость гармоничного проживания ребенком своего детства - методологические принципы исследования, раскрываются его научная этот период жизни, по мнению Лермонтова, ничем не должен быть ом- новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются рачен до срока. основные положения, выносимые на защиту.

4. Аксиологическая категория детскость играет решающую В первой главе Осмысление феномена УдетствоФ в кульроль в системе этического идеала поэта. По отношению к взрослому, туре европейского романтизма рассматривается история восприятия наделенному детскими чертами характера, детскость имеет всегда по- феномена детства в различные исторические эпохи, а также особеннозитивное значение. Особое развитие данная категория получает в про- сти рецепции Лермонтовым общеромантической темы детства.

изведениях Лермонтова на тему поэт и толпа. Если раньше толпа В разделе 1.1 Детство в истории мировой культуры покаосмыслялась Лермонтовым со строго индивидуалистических позиций, зано, как постепенно складывалось отношение общества к детству, като в зрелый период творчества образ ее объективируется, наделяясь ким образом происходило изменение статуса детства и признание его характеристикой детскости. Благодаря этому получает моральное оп- ценности.




   Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям