Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям


На правах рукописи

Работа выполнена на кафедре психологии ГОУ ВПО Тобольского государственного педагогического института им. Д.И.Менделеева

Научный консультант: доктор психологических наук

, профессор Атаханов Разиюлло

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор Овчарова Раиса Викторовна кандидат психологических наук, доцент Оконечникова Любовь Викторовна БОБКОВА Марина Геннадьевна

Ведущая организация: Мордовский государственный университет им.Н.П.Огарева ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ УСТАНОВКИ ПЕДАГОГА НА ЭМПАТИЙНЫЙ СПОСОБ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ

Защита состоится л4 апреля 2006 г. в часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.286.07 по защите диссертации на соискание степени доктора психологических наук при Уральском государственном университете им. А.М.Горького по 19.00.07 - педагогическая психология адресу: г. Екатеринбург, пр. Ленина, 51, ком. 248.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке

АВТОРЕФЕРАТ

Уральского государственного университета им. А.М.Горького диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Автореферат разослан л 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент Л.Г. Попова Екатеринбург - 2006 2

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

взаимодействию. Такая профессиональная установка способствует Актуальность темы исследования. Происходящие под изменению характера педагогического взаимодействия. Это влиянием социально-экономических факторов изменения в сфере профессионально важное качество педагога известно и применяется на образования приводят к необходимости усиления в профессиональной практике, но развитие его до уровня профессиональной установки деятельности педагогов субъект-субъектных отношений. Это привело бы к продуктивному педагогическому взаимодействию, что обусловлено также потребностью современного общества в способствовало бы эффективному обучению учащихся. Обозначая в воссоздании гуманности во взаимоотношениях человека в дальнейшем изложении такой способ взаимодействия эмпатийным, окружающем его пространстве. В этом смысле большей возможностью отмечаем, что проблема реализации профессиональной установки в создании оптимальных условий для развития личности обладает педагога на эмпатийный способ взаимодействия обуславливает педагогическое взаимодействие в образовательном процессе. необходимость более глубокого исследования его содержания и В основе построения отечественной модели образования лежат особенностей проявления на уроках.

ичностный и деятельностный подходы, исследованием которых Важность изучения данной проблемы обусловлена рядом занимались С.Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев, Б.Г.Ананьев. В причин. Во-первых, необходима ориентация современного соответствии с этими подходами личность есть субъект деятельности, образования на поиск новых средств и путей профессиональной который, сам формируясь в деятельности и в общении с другими подготовки учителя, способного работать в условиях перехода школы людьми, определяет характер этой деятельности. Разработке проблемы на гуманистическую основу, что требует формирования у него становления позиции субъектности в педагогической деятельности соответствующих профессиональных установок, реализующихся в способствовали психологические исследования различных сторон процессе педагогического взаимодействия. Во-вторых, обострились взаимодействия субъектов образовательного процесса. Изучая противоречия между требованием современного общества к различные стороны педагогического взаимодействия, отечественные профессиональной деятельности учителя и недостаточной исследователи обращают внимание на возможность организации разработанностью путей формирования профессиональных установок продуктивных способов взаимодействия, которые обеспечивают учителя на продуктивные формы взаимодействия с учащимися.

приоритет субъектных отношений в образовательном процессе. В-третьих, назрела необходимость системного и комплексного Отечественные и зарубежные исследователи (Т.П.Гаврилова, исследования проблемы формирования профессиональной установки Л.М.Митина, К.Роджерс, Д.А.Хьюстон, В.А.Петровский, И.М.Юсупов, педагога на эмпатийный способ взаимодействия.

Е.В.Коротаева), изучая педагогическое взаимодействие, обращают Решение этих вопросов требует поиска и нахождения научно внимание на эмпатию как катализатор продуктивных способов обоснованных, эффективных путей изучения содержания и взаимодействия в образовательном процессе. При этом эмпатия формирования профессиональной установки педагога на эмпатийный выступает как личностная установка учителя, которая реализуется в способ взаимодействия.

ходе его взаимодействия с учащимися. Личностную установку, которая Таким образом, тема нашего исследования может быть направляет профессиональную деятельность учителя, А.К.Маркова, сформулирована следующим образом: Формирование В.Е.Клочко, К.М.Левитан и др. определяют как профессиональную профессиональной установки педагога на эмпатийный способ установку. взаимодействия.

Педагогическая практика показывает, что несмотря на Объект исследования - психологическое содержание признание важности эмпатии как личностной установки учителя, она педагогического взаимодействия в профессиональной деятельности недостаточно проявляется в профессиональной деятельности педагога педагога.

в ходе взаимодействия с учащимися на всех этапах урока. Предмет исследования - психологическое содержание Профессиональная установка педагога на эмпатию во взаимодействии профессиональной установки педагога на эмпатийный способ с учащимися (на сотрудничество, на восприятие настроений учащихся, взаимодействия, способы целенаправленного формирования а также реакции самого педагога на эти настроения) обуславливает психологических компонентов профессиональной установки педагога готовность педагога к продуктивному педагогическому на эмпатийный способ взаимодействия.

3 Цель исследования - выявление психологического В.Е.Клочко, О.М.Краснорядцева, Е.В. Коротаева и др.);

содержания профессиональной установки педагога на эмпатийный психологические теории эмпатии (К.Роджерс, Т.П.Гаврилова, способ взаимодействия и определение способов целенаправленного её Ф.Е.Василюк, Н.Н.Обозов, Д.А.Хьюстон, Н.И.Сарджеваладзе и др.);

формирования. психологические теории общения (А.А.Бодалев, Б.Ф.Ломов, Гипотеза исследования: Я.Л.Коломенский, А.А.Кан-Калик и др.).

1) влияние уровней развития эмоционального, когнитивного Для решения поставленных задач был использован комплекс и поведенческого компонентов эмпатии различно при разных типах адекватных им методов исследования: теоретический анализ профессиональных установок педагога на восприятие учащихся; психолого-педагогической литературы по проблеме исследования;

2) профессиональная установка педагога на эмпатийный тестирование с использованием комплекса методик: 1) методики способ взаимодействия имеет структуру, в которую включены Ф.Фидлера для диагностики профессиональных установок педагогов эмоциональный, когнитивный и поведенческий компоненты; (в модификации И.П.Волкова, Н.Ю.Хрящевой, А.Ю.Шалыто);

3) профессиональной установке педагога на эмпатийный 2) методики Шкала эмоционального отклика А.Меграбиана и способ взаимодействия на уроке соответствуют психологические Н.Эпштейна; 3) методики исследования социального интеллекта:

механизмы (подбадривание, принятие идей со стороны учащихся, Адаптация теста Дж.Гилфорда и М.Салливена; 4) методики анализа создание условий для сотрудничества учащихся между собой) его вербального (речевого) взаимодействия учителя на занятиях в школе реализации; Н.Фландерса (в варианте А.А.Реана); обучающий эксперимент, 4) развитие профессиональной установки педагога на направленный на реализацию разработанной программы формирования эмпатийный способ взаимодействия реализовывается путем профессиональной установки педагога на эмпатийный способ формирования её психологических компонентов в соответствии с взаимодействия.

специально разработанной программой. Качественный и количественный анализ полученных Задачи исследования: результатов был осуществлен с помощью методов математической 1. Изучить основные теоретические подходы к анализу и статистики: коэффициента ранговой корреляции rs Спирмена; метода интерпретации профессиональной установки педагога на эмпатийный MANOVE (многофакторный дисперсионный анализ); метода способ взаимодействия в психологической и педагогической литературе. Плохинского для установления достоверности влияния фактора на 2. Определить структуру профессиональной установки результативность признака; Т-критерия Вилкоксона для установления педагога на эмпатийный способ взаимодействия. направленности изменений и их выраженности; критерия Фишера для 3. Выявить типы профессиональных установок на эмпатийный сопоставления двух выборок по частоте встречаемости эффекта.

способ взаимодействия и определить механизмы его реализации. Научная новизна исследования: введено понятие 4. Разработать и апробировать программу формирования профессиональная установка педагога на эмпатийный способ профессиональной установки педагога на эмпатийный способ взаимодействия, выявлено психологическое содержание взаимодействия, подготовить рекомендации для ведущих и участников. профессиональной установки педагога на эмпатийный способ Методологической и теоретической основой исследования взаимодействия (структура, типы, механизмы), определены являются: системный, личностный и деятельностный подходы закономерности развития профессиональной установки педагога на (С.Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев, Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, эмпатийный способ взаимодействия.

В.С.Мерлин, К.К.Платонов, А.Г.Асмолов, А.Б.Орлов и др.); общая Теоретическая значимость исследования заключается в том, теория установки (Д.Н.Узнадзе, А.С.Прангишвили, Ш.Н.Чхартишвили что полученные знания о психологических особенностях и др.); психолого-педагогические концепции и идеи о сущности и профессиональной установки педагога на эмпатийный способ природе человека и его воспитании (С.Л.Рубинштейн, В.Н.Мясищев, взаимодействия могут быть использованы при разработке концепции Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев); психологические теории труда и педагогического взаимодействия.

профессиональной педагогической деятельности (Е.А.Климов, Практическая значимость работы состоит в том, что Э.Ф.Зеер, А.К.Маркова, Л.М.Митина, В.А. Петровский, В.Г. Маралов, разработанная программа по формированию профессиональной 5 установки педагога на эмпатийный способ взаимодействия может 3. Механизмами реализации эмпатийного способа быть использована в работе школьных психологов с педагогами, а взаимодействия педагога на уроке являются подбадривание, принятие также при профессиональной подготовке студентов, в том числе при идей со стороны учащихся и создание условий для сотрудничества разработке содержания занятий курса Педагогическая психология. учащихся между собой. Эти механизмы способствуют формированию Надежность и достоверность полученных результатов доверительных отношений, появлению элементов сотрудничества, обеспечивается соблюдением методологических принципов создают условия для свободного высказывания собственных мыслей и проведения исследования, теоретической обоснованностью идей учащимися, а также приводят к изменению качества рассматриваемой проблемы формирования профессиональной потенциально продуктивной паузы на уроке.

установки педагога на эмпатийный способ взаимодействия, 4. Профессиональную установку педагога на эмпатийный применением адекватных цели и задачам исследования методов, способ взаимодействия можно развивать путем формирования репрезентативностью выборки, использованием математических психологических компонентов профессиональной установки педагога методов количественного и качественного анализа полученных на эмпатийный способ взаимодействия при помощи специально эмпирических данных. разработанной программы.

На защиту выносятся следующие положения: Апробация результатов исследования. Основные положения 1. Психологическая структура профессиональной установки диссертационного исследования были обсуждены на Международной на эмпатийный способ взаимодействия включает три компонента: научно-практической конференции аспирантов, студентов и учащихся эмоциональный (способность к эмоциональному отклику на (г. Бийск, 2002), Всероссийской научно-практической конференции переживания другого); когнитивный (способность распознавать общие (г. Тобольск, 2004), ХХХVI региональной научно-практической свойства в некотором потоке экспрессивной или ситуативной конференции студентов и аспирантов Менделеевские чтения информации о поведении и способность предвидеть последствия (г. Тобольск, 2005), на V Международной научно-практической поведения, исходя из имеющейся информации); поведенческий конференции (г. Екатеринбург, 2005), на заседаниях кафедры (способность выделять из контекста вербальную и невербальную практической психологии Тобольского государственного экспрессию поведения, способность понимать изменения в педагогического института им. Д.И.Менделеева.

отношениях, существующих между единицами информации о Структура диссертации. Диссертационное исследование поведении). В структуре профессиональной установки на эмпатийный содержит введение, три главы, заключение, список использованной способ взаимодействия может доминировать один или несколько литературы и приложения. Работа иллюстрирована 5 таблицами и компонентов в различном их сочетании. рисунками.

2. Уровни проявления профессиональной установки Библиографический список включает 162 наименования педагога на эмпатийный способ взаимодействия обуславливают источников, в том числе 15 - на английском, 1 - на чешском языках.

существование пяти типов педагогического взаимодействия: активно- положительная профессиональная установка на эмпатийный способ ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ




   Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям