Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям


На правах рукописи

УПОРОВА Лариса Викторовна ОСОБЕННОСТИ ПАТРИОТИЧЕСКОГО КОМПОНЕНТА СОДЕРЖАНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ В РОССИЙСКИХ ДУХОВНЫХ И СВЕТСКИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ (XVIII - нач. XX вв.) 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Ростов-на-Дону 2009

Работа выполнена в Педагогическом институте Южного федерального университета

Научный консультант: доктор педагогических наук, профессор Власова Татьяна Ивановна доктор педагогических наук, профессор

Официальные оппоненты:

Карпова Галина Федоровна кандидат педагогических наук, доцент Тринитатская Ольга Гавриловна

Ведущая организация: ГОУ ВПО Волгоградский государственный педагогический университет

Защита состоится л23 января 2009 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.208.18 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук при Южном федеральном университете по адресу: 344082, г. Ростов-на-Дону, ул. Большая Садовая, 33

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Педагогического института Южного федерального университета по адресу: 344082, г. Ростов-наДону, ул. Большая Садовая, 33.

Автореферат разослан л23 декабря 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета П.П. Пивненко 2

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена пристальным вниманием к проблемам воспитания подрастающего поколения в современной России, потому что перестроечный период не смог предложить четкой национальной идеи взамен разрушенных ценностей [Н.Д. Никандров, В.И. Слободчиков и др.]. Среди актуальных направлений можно обозначить гражданское воспитание, базовым компонентом которого, по мнению ученых Т.И. Власовой, А.Н.

Вырщикова, В.И. Лутовинова, является патриотизм. При этом на протяжении всего исторического развития России проблема патриотического воспитания выстраивалась вокруг идеи служения и любви к Отечеству. Являясь одним из центральных направлений в системе воспитания, оно приобретало свои особенности в зависимости от государственной идеологии. Так, в советский период содержание патриотического компонента в образовании было сведено до уровня идейно-политических мероприятий и военной подготовки. В постсоветский период произошел разрыв между гражданским и патриотическим воспитанием, что поставило перед педагогической наукой и практикой задачу по поиску оптимальных методов патриотического воспитания детей и молодежи.

В настоящее время патриотизм становится, по праву, приоритетным направлением и главной составляющей гражданского образования. Это направление нашло отражение в Национальной Доктрине развития образования, Государственной программе Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006 - 2010 годы, в которой одной из задач является развитие научно-теоретических и методологических основ патриотического воспитания.

Основная цель Программы - совершенствование системы патриотического воспитания, обеспечивающей развитие России как демократического государства, формирование у граждан высокого патриотического сознания, верности Отечеству, готовности к выполнению конституционных обязанностей.

Значимость проблемы воспитания патриотизма обусловлена необходимостью поиска путей патриотического воспитания в условиях быстрой смены идеологических ориентиров, что актуализирует идеи воспитания на традициях отечественной духовности, источниками которой являются идеи христианства, труды русских религиозных философов и педагогов, посвящённые проблеме воспитания патриотизма. Религиозные мыслители России всегда были ориентированы на воспитание патриотических чувств и гражданских качеств во имя её процветания. Религиозные философы и педагоги В.В. Зеньковский, И.А.

Ильин и др., продолжив традиции русских педагогов Н.И. Пирогова, К.Д.

Ушинского, раскрыли смысл христианского понимания патриотизма, привели доводы о необходимости правильного толкования национальной идеи, о приоритете общечеловеческих идеалов над идеалами национальными.

В современной отечественной педагогике существуют теоретические предпосылки для интеграции гражданственности, патриотизма и духовности в рамках духовно ориентированной концепции воспитания [Т.И. Власова, 1999].

Изучение историко-педагогических тенденций в развитии патриотического компонента в российском образовании позволит лучше понять значимость духовных идей в воспитании, обосновать духовные основы патриотизма с тем, чтобы наполнить современное патриотическое воспитание подлинными ценностями и смыслами.

Степень научной разработанности проблемы. Анализ научных источников показал, что тема патриотического воспитания прослеживается на протяжении всей истории отечественной педагогики.

К проблеме воспитания патриотизма в XVIII в. обращались М.В. Ломоносов, Н.И. Новиков, А.Н. Радищев, в трудах которых дается характеристика таким понятиям как патриот и гражданин. По Ломоносову, главными характеристиками патриота являются бескорыстное служение Отечеству, высокая нравственность, любовь к наукам, что было созвучно эпохе перемен, обозначившей образование основным средством для достижения целей государства.

Н.И. Новиков выражал сословную идею патриотизма, которая была созвучна с официальной педагогической доктриной. А.Н. Радищев противопоставляет верноподданническому патриотизму гражданское понимание патриотизма.

В XIX веке воспитание патриотизма на основе народной педагогики предлагали учёные В.И. Водовозов, С.А. Рачинский, В.Я. Стоюнин, К.Д. Ушинский.

Большое внимание проблемам патриотического воспитания, содержанию учебных предметов, формирующих патриотические взгляды, раскрытию самого понятия патриотизм уделяли в нач. XX в. учёные и общественные деятели:

Н.Ф. Бунаков, М.И. Демков, К.В. Ельницкий, А.А. Мусин-Пушкин.

В период вынужденной эмиграции российские философы и учёные, анализируя причины революции и строя планы возрождения России, вновь обращаются к проблеме воспитания патриотов, которая рассматривается в рамках сформировавшейся в этот период христианской педагогики.

В педагогике советского периода патриотическое воспитание рассматривается преимущественно как военно-патриотическое [Ю.С. Васютин, Н.А. Горпиневич, В.Г. Колычев и др.].

Переход от тоталитарного государства и его идеологии к правовому и гражданскому обществу неизбежно сопровождается изменением мировоззрения и пересмотром нравственных ценностей. Стало очевидно, что привычные для советского человека понятия патриотизм и линтернационализм требуют пересмотра и уточнения, а понятие линтернационально-патриотическое воспитание противоречиво, по сути.

Современными учёными разрабатывается методологическая основа патриотического воспитания [М.П. Бузанский, А.К. Быков, А.Н. Вырщиков, В.И.

есняк, И.В. Мельчакова, Е.Н. Поддубный, В.А. Середа и др.].

Патриотизм рассматривается как составляющая гражданского воспитания.

Вопросам гражданского воспитания посвящены работы Т.И. Власовой, А.Г.

Горельцева, Т.В. Козловской, А.Н. Рощина, Н.А. Савостиной, Г.Н. Филонова, Н.М. Шибановой и др., в которых поставлены вопросы о целях, задачах и сущности гражданского и, в том числе, патриотического воспитания.

Воспитание патриотизма неотделимо от становления национального самосознания. Учёные рассматривают задачу национального воспитания как необходимое условие формирования патриотического сознания [Л.Н. Беленчук Б.Т.

ихачёв, Н.И. Сиземская, Ю.В. Троицкий, и др.].

Для современных исследований характерным является поиск путей патриотического воспитания на традициях православия [Л.Н. Беленчук, Т.И. Власова, Б.Т. Лихачёв, Н.П. Овчинникова, В.Ю.Троицкий и др.]. Многочисленные педагогические исследования, посвящённые вопросам патриотического воспитания, имеют большое значение в создании методологической базы для реализации Государственной программы патриотического воспитания.

Итак, в современных исследованиях изучается содержание самого понятия, проблема путей формирования патриотического сознания, а патриотизм рассматривается как нравственная категория, составляющая гражданского воспитания, как одна из сторон национального воспитания.

В то же время в отечественной педагогике нам не удалось обнаружить работ, в которых патриотизм рассматривался бы с позиций его религиозных основ, его исторический аспект становления и внедрения в содержание российского образования. Практически не существует исследований по истории становления духовных учебных заведений, их взаимосвязи со светской системой, а также использованием в них патриотического компонента, в том числе.

Анализ социально-педагогической ситуации и научной разработанности проблемы показал наличие противоречий между:

Х современными разработками методологии патриотического воспитания и недостаточной изученностью ее онтологического становления как компонента патриотического воспитания в контексте религиозного миропонимания;

Х особенностями становления патриотического компонента в содержании образования в российских духовных и светских учебных заведениях и недостаточной изученностью этих процессов, начиная с XVIII века и вплоть до нач. XX века, в рамках истории педагогики;

Х актуализацией патриотического компонента в современном светском образовании и недооценкой его духовных основ, исторически развивающихся во взаимодействии духовных и светских учебных заведений; а также отсутствием исследований особенностей регионального внедрения патриотического компонента образования, в том числе.

Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему - какие историко-педагогические условия и факторы обусловили особенности патриотического компонента в содержании российского образования и его реализацию на региональном уровне Это предопределило выбор темы исследования:

ОСОБЕННОСТИ ПАТРИОТИЧЕСКОГО КОМПОНЕНТА СОДЕРЖАНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ В РОССИЙСКИХ ДУХОВНЫХ И СВЕТСКИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ (XVIII - нач. XX вв.).

Ограничения исследования. Выбор хронологических рамок - нижний предел - связан с процессом зарождения светской системы образования в России в период Петровских реформ, начиная с XVIII века. При этом включение в образование сугубо прагматических элементов, а также расширение научного профиля в данных типах учебных заведений, с одной стороны, не отменяло веру человека в Бога и систему религиозного миропонимания, в целом.

С другой стороны, в образовании подрастающего поколения активное участие принимала Русская православная церковь, которая ориентировала свою паству на любовь к Родине (патриотизм). К тому же духовные учебные заведения развивались параллельно со светскими. Однако священнослужители утратили свое влияние после большевистской революции 1917 года. В связи с этим мы ограничиваем исследование особенностей патриотического компонента в содержании духовных учебных заведений и их взаимодействии со светскими началом ХХ века - верхний хронологический предел.

Учитывая, что изучаемые педагогические явления не являются статичными, нами исследованы идеи патриотического воспитания в трудах русской зарубежной педагогики, а также региональные особенности реализации патриотического компонента в содержании учебных заведений в Области Войска Донского.

Цель исследования - определить историко-педагогические тенденции включения патриотического компонента в содержание образования в духовных и светских учебных заведениях России в XVIII - начале XX вв.

Объект исследования - историко-педагогическая взаимосвязь российского духовного и светского образования в практике внедрения патриотического компонента.

Предмет исследования - особенности патриотического компонента в содержании российских духовных и светских учебных заведений с XVIII в. по нач. XX в. с учетом специфики его локально-региональной реализации (педагогика русского зарубежья, учебные заведения Области Войска Донского).

Концептуальный замысел. Традиционный подход к изучению истории патриотического воспитания в советской педагогике выводился, как правило, из идеологемы - воспитать патриотов - значит ориентировать их на защиту Отечества от внешнего врага. Это было обусловлено, с одной стороны, оцен кой объективных условий (становление русской государственности, отстаивание территориальной целостности, начиная с Х века). С другой стороны, такая трактовка подкреплялась коммунистической методологией, которая стала идеологическим фактором в интерпретации патриотизма (отстаивание государственного суверенитета во враждебном окружении, вплоть до к. 80-х гг. ХХ века).

Мы не отрицаем историческую достоверность становления российской государственности. В то же время следует указать, что в таком контексте недостаточно учитывались духовные мотивы и религиозные установки человека как основного субъекта патриотического воспитания, а, следовательно, и становление патриотического компонента содержания образования в различных учебных заведениях - духовных и светских.

В современной отечественной педагогике созданы теоретические предпосылки - духовно ориентированная концепция воспитания [Т.И. Власова, 1999], которая позволяет преодолеть данное ограничение, поскольку в ее контексте появляется возможность изучения духовных основ патриотизма человека.

При этом изучение особенностей патриотического компонента обусловило определение в содержании российского образования адекватных рассматриваемым периодам учебных предметов, в которых воплощалась идея служения Родине. Патриотический компонент содержания образования состоит из совокупности религиозных идей и концепта патриотическое воспитание, который находит отражение в целях уставов и программ учебных заведений и реализацию их в учебных предметах. В конкретные исторические периоды учеными выделялись разные предметы, ориентированные на патриотическое воспитание:

история [П.П. Блонский, Н.М. Карамзин, М.В. Ломоносов и др.]; русский язык и словесность [Н.Ф. Бунаков, А.А. Мусин-Пушкин, В.Я. Стоюнин, К.Д. Ушинский и др.]; география [П.П. Блонский, А.А. Калиновский]; религия [К.П. Ельницкий, В.В. Зеньковский, Н.И. Пирогов, К.П. Победоносцев, Л.Н. Толстой, А.С. Хомяков и др.]; древние языки - латинский, древнегреческий [М.Н. Катков и др.].

В соответствии с объектом и предметом, исходя из цели, были сформулированы следующие задачи исследования:

1. Определить духовные основы идеи патриотизм в ракурсе историкопедагогического становления концепта патриотическое воспитание.




   Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям