Книги, научные публикации

ГЕНДЕРНЫЕ АСПЕКТЫ ПОЛИТОЛОГИИ Автор- Ордуханова Ф.Ш. - преподаватель составитель: кафедры политологии Западного Университета Научный Багиров Г.С. - заведующий кафедрой редактор: политологии Западного

Университета, профессор Рецензенты: Ахундов А.Б., кандидат философских наук Алиева М.М., кандидат исторических наук ВВЕДЕНИЕ Философские и естественнонаучные исследования и публицистика извечно обращались к проблеме равенства мужчин и женщин. Вторая половина ХХ века явила миру новый феномен политической жизни - активное вовлечение женщин в политику, активизация их борьбы за реализацию своих прав, за ликвидацию дискриминации и сегрегации по половому признаку. Эти процессы существенно поколебали господствующие в обществе стереотипы и предрассудки, препятствующие общественному прогрессу, но, в целом, пока не привели к существенному перераспределению социальных позиций.

На рубеже XXI века мужчины доминируют практически во всех сферах, а процесс участия женщин на уровне принятия решений особенно низок. Для нашей страны, порождаемые таким неравноправием проблемы, особенно актуальны, так как здесь традиционно господствуют пат-риархальные отношения и вовлечение женщин в политику как правило встречает негативную реакцию. Преодоление дискриминации, создание в обществе относительно равных условий для самореализации личности, ее социализации невозможно без создания и развития научной базы в области гендерных исследований, повышения политической культуры. Обращение к проблемам гендера, изучение и преподавание гендерных исследований среди студентов, систематизация знаний, разработка проектов и программ в области изучения гендера, его различных аспектов является важным шагом в этом направлении.

Целью программы является содействие развитию гендерных исследований, внедрение их посредством изучения базовых понятий гендерной теории, проблемы гендера и политики. Программа также предусматривает обзор истории социально-политической мысли, сравнительный анализ политического участия женщин и мужчин в различных странах мира необходимых для лучшего осмысления гендерной проблемы и изучения особенностей ее состояния в нашей стране..

.

Программа состоит из тематического плана, тем курса и списка рекомендуемой литературы. Она охватывает содержание 36-часового курса, предназначенного для преподавания студентам специализирующимся в политологии.

ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН Количество часов ТЕМЫ Всего Лекции Семинары 1. Понятие гендера и 6 4 его место в политической науке 2. Отражение 6 4 проблемы Гендер и политика в истории социально- политической мысли 3. Политическая 6 4 власть, ее носители - гендерный аспект 4. Гендерные 6 4 проблемы политического участия 5. Гендер и 6 4 политические институты 6. Гендерные 4 исследования прав человека 7. Оптимальные пути 2 разрешения проблем неравноправного представительства полов в политике ВСЕГО 36 24 ТЕМА № 1. Понятие гендера и его место в политической науке Понятие гендера, гендерной идентичности, гендерной дифференциации, гендерной стратификации, гендерной идеологии. Гендерное измерение основных философских вопросов, а также самых актуальных социальных и политических проблем.

Гендерные технологии. Понятие дискриминации, дискриминация по половому признаку. Пол как социальная, культурная и историческая категория.

Роль и место гендера в системе общественных наук. Гендер и политика.

Цель изучения гендерных аспектов политологии. Проблемы и перспективы развития гендерной теории.

Характеристика экономического, политического и социального неравенства полов в Азербайджане, его причины и корни: семейно-бытовые, социальные, психологические, господствующие культурные стереотипы, неравномерное распределение ресурсов, препятствия, связанные с социализацией полов, роль религиозного фактора.

ТЕМА № 2. Отражение проблемы Гендер и политика в истории социально- политической мысли Истоки, предпосылки развития гендерных исследований. Представления о распределении социальных позиций мужчин и женщин в трудах античных авторов (Платон, Аристотель, Фукидид). Первые ученые-женщины Гепатия, Теания и другие. Взгляды на вопросы политического участия женщин.

Гендерные аспекты в трудах средневековых авторов. Влияние идей гуманизма и Возрождения на изменение представлений о социальных ролях человека, отражение гендерного аспекта.

Теории либерализма и Просвещения о правах человека и правах женщин, политическом участии женщин. Появление и эволюция феминистских теорий.

Манифест в защиту прав женщин Уоллстоункрафт, Декларация прав женщин и гражданок Оливии де Гуж. Феминизм и политика. Либеральные (Стюарт Милль), марксистские (Энгельс, Бебель, Колонтай, Цеткин), радикальные (Фримен, Файертоун) и социалистические аспекты феминизма. Антифеминисткие теории.

Развитие гендерного подхода в политологии в ХХ в. Отражение проблемы Гендер и политика в развитии социально-политической мысли Азербайджана:

история и современность.

ТЕМА № 3. Политическая власть, ее носители - гендерный аспект Подход к власти как олицетворению силы и исключительно мужскому делу.

Доминирование в общественном сознании и политической практике схемы распределения властных полномочий (мужчина - субъект власти, женщина - ее объект). Проблема неравных возможностей женщин и мужчин в завоевании и удержании властного авторитета. Проблема неравного распределения властных ресурсов (прежде всего силовых).

Гендер и политическое лидерство. Влияние половой принадлежности при рекрутрировании и функционировании элит. Мужчины и женщины - различия в характере и стиле политического управления и распоряжения властными полномочиями.

Концепции протекционизма и патриархата и политическая власть.

Восприятие понятия власть мужчинами и женщинами (соответственно Уpower overФ и УempowermentФ). Женщина и власть в азербайджанском обществе. Влияние социокультурных факторов на вхождение во власть азербайджанской женщины.

Изменение общественного сознания как важный фактор устранения субъективных преград осуществления женщинами властных полномочий.

ТЕМА № 4. Гендерные проблемы политического участия Изменение подхода к политическому участию как мужскому занятию в ХХ в.

Феминизм - от теории к практике. Женские движения и первые женские организации. Первая и вторая волны либерального феминизма. Рабочее женское движение.

Суфражизм как важнейшая предпосылка политической эмансипации женщин. Влияние фактора получения женщинами избирательных прав на их политическую активизацию. Влияние пола на характер и формы политического участия. Политическое участие и политическая деятельность: генде-рный аспект.

Доминирование среди женщин конвенциональных форм политического участия.

Причины низкой политической активности азербайджанских женщин.

Соотношение участия мужчин и женщин в выборах и избирательных кампаниях.

Сравнительный анализ политического участия женщин и мужчин в различных странах.

Проблема политической активности женщин Азербайджана: исторический аспект. Первые женские организации в Азербайджане. Вовлечение азербайджанских женщин в революционное движение. Получение избирательных прав (АДР), развитие образования. Женское политическое участие в советский период - иллюзии и реальность. Политическая социализация женщин Азербайджана в конце 80-х годов и после распада СССР.

ТЕМА № 5. Гендер и политические институты Причины неравномерного представительства полов в политических институтах. Гендерное представительство в местных органах власти. Гендер и процесс принятия решений. Патриархатный подход к женщине-политику. Синдром патерналистского сознания женщин. Влияние исламского фактора на участие женщин в политическом управлении. Создание равных условий для мужчин и женщин в привлечении к управленческой деятельности как необходимое условие утверждения представительной демократии. Теория пропорционального представительства, система квотирования (преодоление негативной практики советских времен).

Эгалитарная семья - важное условие для обеспечения гендерного равенства в политическом управлении. Потенциальные позитивные последствия создания механизмов продвижения женщин в структуры принятия решений (новые приоритеты в политике). Обзор соотношения представительства женщин и мужчин в органах власти Западной Европы, США, России, Турции.

Представительство мужчин и женщин в органах власти Азербайджана (анализ статистических данных). Основные направления деятельности женщин в политических партиях, общественно-политических движениях, профсоюзах.

Деятельность Государственного комитета по проблемам женщин.

ТЕМА № 6. Гендерные исследования прав человека Основные политические и гражданские права: гендерный подход.

Политические права женщин - исторический обзор. Социальная ограниченность по гендерному признаку концепций прав человека (от античности до XIX в.).

Законы о равенстве прав мужчин и женщин, долгосрочные программы действий по реализации равных возможностей полов. Политические права женщин в международной системе прав человека. Отражение проблемы во Всеобщей Декларации прав человека, Пакте о гражданских и политических правах, Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин.

Роль международных организаций, международных конференций в реализации прав. Пекинская конференция.

Свобода слова как одно из важнейших средств реализации прав человека независимо от гендерной принадлежности. Роль Средств Массовой Информации.

Обзор состояния реализации политических и гражданских прав женщин в странах Западной Европы, США, России, Турции Проблемы реализации азербайджанскими женщинами своих избирательных прав. Низкий уровень политической культуры, образования как препятствие реализации женщинами своих прав, практические шаги на пути преодоления сегрегации в политических структурах.

ЛИТЕРАТУРА 1 Azrbaycanda qadnlar v kiilr. Qender statistikada. 1. - B., 2 Qender: qadn probleminin yeni mrhlsi. Respublika elmi-praktik konfransnn materiallar. - B., 3 Hsnova M. Heydr liyev v Azrbaycan qadnlar - B., 4 Антология мировой политической мысли в 5 томах. - М., 5 Рзаев А. - История политических и правовых учений в Азербайджане.

От истоков до ХХ века. - Б., 6 Гендерные исследования в гуманитарных науках: современные подходы. Материалы международной научной конференции (Иваново, 15 - 16 сентября 2000) ЦИваново, 7 Касумова Е.В., Нахичеванлы А.Г. Женщина в социальном конфликте - Б., 8 Женщина. Образование. Демократия. Материалы Первой междисциплинарной научно-практической конференции (11 - 12 декабря 1998 г.). - Минск, 9 Кавказская конференция женщин-лидеров. Заклю-чительный доклад.

Тбилиси, ноябрь 10 Лавриненко Н.В. Женщина: самореализация в семье и обществе (гендерный аспект) - Киев, 11 Римашевская Н.М. Женщина в меняющемся мире - М., 12 Теория и история феминизма под ред. И. Жеребки-ной ЦМ. 13 Человек в современном мире. Гендерный аспект. - Б., 14 Gender Studies Mini School. Budapest, October 16 - 22, Budapest, 15 Political Participation by Lester Milbath - Chicago, 16 Same Difference. Feminism and Sexual Difference by Carol Lee Bacchi - Washington, 17 The Dictionary Of Feminist Theory By Maggie Hamm - NY, 18 Third World Women And The Politics Of Feminism. - Bloomington, 19 Women in the Civil Rights Movement. Edited by Vicki Crawford. Bloomington, 20 Women 2000. An Investigation Into The Status Of WomenТs 21 Right In Central & South Eastern Europe And The Nis.

Helsinki,    Книги, научные публикации