Книги, научные публикации

ГЕНДЕР И КУЛЬТУРА Автор- Фараджева Ф.Ф. - старший составитель: преподаватель кафедры истории философии и культурологии Бакинского Государственного Университета, кандидат философских наук Научный

Аббасов А. - ведущий научный редактор: сотрудник Института Философии Национальной Академии Наук Азербайджанской Республики, доктор философских наук, профессор Рецензенты: Кулизаде З.А., доктор философских наук Ахундов А.Б., кандидат философских наук ВВЕДЕНИЕ Курс Гендер и культура предназначается для преподавания на гуманитарных факультетах государственных и негосударственных высших учебных заведений Азербайджанской Республики.

Данный курс раскрывает теоретико-методологические основы культурологического анализа гендерных отношений, раскрывает исторический аспект взаимодействия гендера и культуры.

Цель курса - распространение гендерной методологии исследования социальных явлений, утверждение у молодого поколения понимания необходимости изменения традиционной системы гендерных ролей и в конечном итоге его активного и осознанного участия в формировании и реализации равных возможностей для женщин и мужчин.

Программа рассчитана на 36 часовой курс и состоит из тематического плана, тем курса и списка рекомендуемой литературы.

ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН ТЕМЫ Количество часов Всего Лекции Семин ары 1. Теоретико- 6 4 методологичесские основы гендерной теории 2. Гендер как 6 4 социокультурный феномен 3. Культурологический 6 4 подход к современным гендерным исследованиям 4. Полоролевые отношения 6 в культуре первобытного общества 5. Гендерные отношения в 6 2 культуре Древнего мира 6. Гендер в Средневековой 4 культуре 7. Женщины и мужчины 2 2 эпохи Возрождения 8. Взаимоотношения полов 4 2 в культуре Нового времени ВСЕГО 36 24 ТЕМА № 1. Теоретико-методологические основы гендерной теории Объект, предмет и основные понятия гендерной теории.

Анализ гендерного неравенства как основная цель гендерных исследований. Гендерная структура общества, гендерные стереотипы, гендерное сознание, гендерные отношения, гендерная практика, гендерные роли. Связь гендерных исследований с общественной практикой.

Женские, гендерные и постгендерные исследования. Возникновение и развитие гендерных исследований в странах Западной Европы, США и на постсоветском пространстве.

Основные идеи, направления и теории феминизма. Феминистская деконструкция патриархатного представления о женщине как подчиненном объекте доминирования. Постструктуралистские концепции Ж.Лакана, Ж.Деррида, М.Фуко - основа современной философии феминизма. Англо-американская школа феминизма и ее ориентации (Б.Фридан, К.Миллет). Французская философская школа феминизма и ее проблематика (А.Иригарей, К.Клеман, Ю.Кристева). Феминистские традиции, инициативы и практика как альтернативное культурно-социальное пространство. Феминизм как культурная позиция.

ТЕМА № 2. Гендер как социокультурный феномен Проблемы культурных различий полов. Социально-классового, рассовый, этнический и национальные аспекты женской маргинальности. Особенности культурной антропологии сельской и городской женщины.

Символизация гендера. Маскулинистские познавательные парадигмы.

Формирование ситуации вытесненности женщины из культуры.

Религиозные представления о женственности. Литературные образы идеальной женственности. Визуализация женственности в искусстве: жертвенность, романтизм.

Презентации маскулинности в культуре: героизм, нормативность, реализм.

ТЕМА № 3. Культурологический подход к современным гендерным исследованиям Основные направления общественной мысли о роли мужчины и женщины в современном мире.

Традиционная патриархатная культура: доминирование мужского, второстепенность женского. Возможности реконструкции гендерной системы.

Экономическое направление. Обоснование необходимости сокращения участия женщин в общественном производстве меньшей экономической эффективностью их как рабочей силы.

Политическое направление. Влияние гендера на политическую социализацию. Гендерные стереотипы и аттитьюды в политике. Особенности политического поведения мужчин и женщин.

Демографическое направление. Обоснование необходимости сокращения занятости женщин в связи со снижением рождаемости и угрозой депопуляции наиболее развитых экономически стран.

Эгалитарное направление. Подход к достижению действительного равноправия женщин и мужчин через обеспечение свободного выбора деятельности и создание равных социальных условий развития человека независимо от его половой принадлежности.

ТЕМА № 4. Полоролевые отношения в культуре первобытного общества Особенности восприятия и мышления в первобытном обществе.

Первоначальная женская символика. Отражение женской символики в культуре первобытного общества на территории Азербайджана (наскальные изображения в Гобус-тане, археологические находки в пещере Азых, в курганах на Апшероне, Исмаилинском, Ахсуинском и др. районах).

Изучение социальных ролей первобытного общества (исследования М.Мид). Современные научные взгляды на полоЦролевые отношения в первобытном обществе.

ТЕМА № 5. Гендерные отношения в культуре Древнего мира Женщина в религиозных взглядах ацтеков, майя и инков. Гендерный анализ религиозно-правового статуса женщин и брачно-семейных отношений в Вавилоне, Древнем Египте, Древней Греции и Древнем Риме. Мыслители античности о природной сущности женщины. Платон - первый философЦфеминист. Женское начало в иудаизме и даосизме.

Общественный статус женщины в древнем Азербайд-жане и его отражение в различных религиозных воззрениях (зороастризм и маздакизм).

ТЕМА № 6. Гендер в Средневековой культуре Представления, характеризующие эпоху средневековья. Средневековой идеал женского: гендерный анализ. Женщина в религиозной христианской традиции. Охота на ведьм. Рыцарство и его отношение к женщине.

Общественное положение женщины-христианки и ее участие в хозяйственной жизни. Особенности семейно-брачных отношений и представления о любви в средневековой Европе.

Женщина в Библии. Роль христианства в формировании современных гендерных стереотипов.

Женские образы в Коране. Социально-правовой статус женщины мусульманки. Отражение полоролевых отношений в законах шариата.

Неправомерность представлений о бесправном положении женщины в религиозной мусульманской традиции. Женщины - мусульманки в хозяйственной, управленческой, военной и духовной сферах общественной жизни в эпоху средневековья.

ТЕМА № 7. Женщины и мужчины эпохи Возрождения Изменение сложившихся стереотипов в понимании сути взаимоотношений между полами. Отношение к личности женщины в эпоху Возрождения и поклонение женской красоте как его отличительная особенность. Любовь и красота женщины в произведениях философов и писателей Возрождения.

Образ женщины как одна из основных тем искусства Возрождения.

Возрождение и движение Реформации. Протестантские концепции отношения между полами. (М.Лютер, Ж.Кальвин).

ТЕМА № 8. Взаимоотношения полов в культуре Нового времени Социально-экономические, политические и духовные особенности эпохи Нового времени. Генезис и специфика брачно-семейных отношений и Новое время. Гендерная проблематика в философских учениях и концепциях эпохи Просвещения.

Роль женщин в экономической и политической жизнедеятельности общества. Возникновение и развитие в XIX веке культа женственности под влиянием романтизма. Гендерные представления XIX века и их отражение в произведениях философов. Проблема женщины в трудах ученых и просветителей Азербайджана XIXвека.

ЛИТЕРАТУРА 1. Бабаева Л.В., Нельсон Л. Деловая активность женщин в новых экономических структурах. // Социологические исследования, 1996, № 2. Вардиман Е. Женщина в древнем мире. - М., 3. Гуревич А.Я. Культура и общество средневековой Европы глазами современников. - М., 4. Гуревич А.Я. Категории средневековой культуры. - М., 5. Здравомыслова Е., Темкина А. Социальное конструирование гендера как феминистская теория. Женщина. Гендер. Культура. (Отв. ред. З.А.

Хоткина). - М., 6. Еремеев Д. Ислам как образ жизни. Азия и Африка сегодня. - М., 7. История Азербайджана с древнейших времен. 3-х том., т. 1 - Б., 8. Калабихина И. Социальный пол и проблемы населения. - М., 9. Касумова С.Ю. Азербайджан в III - VII вв. - Б., 10. Клименкова Т.А. Феминизм как культурная позиция. Преображение // Русский феминистский журнал. - М., 11. Мовсумова Л.Д. Проблема женщины в духовной культуре Азербайджана.

- Б., 12. Мовсумова Л.Д. Философский анализ женских образов в Коране. - Б., 13. Пол. Гендер. Культура. - М., 14. Теория истории феминизма. Раздел Культурология и история феминизма. - Харьков, 15. Феминизм и гендерные исследования. Хрестоматия (Под общ. ред. В.И.

Успенской). - Тверь, 16. Фукс Э. Иллюстрированная история нравов: эпоха Ренессанса. - М., 17. Шаповаленко М. Теория и практика политической деятельности феминизма. Курс лекций (Под ред. И. Жеребикиной). - Харьков, 18. Эллиот П. Мендел М. Теория феминизма. Гендерные исследования:

феминистская методология в социальных науках. (Под ред. И.

Жеребикиной). - Харьков,    Книги, научные публикации