Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям


На правах рукописи

Тушканов Игорь Михайлович Вывоз капитала в условиях глобализации Специальность: 08.00.01 (1) - Общая экономическая теория

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2007

Работа выполнена на кафедре экономической теории факультета государственного управления Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова

Научный консультант: кандидат экономических наук, доцент Юдина Тамара Николаевна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, вед. н. с.

Колганов Андрей Иванович кандидат экономических наук, доцент Иванов Виктор Тимофеевич

Ведущая организация: Московская академия экономики и права

Защита состоится л_ 2007 г. в _ час. _ мин., в ауд. _ на заседании диссертационного совета Д 501.001.12 в Московском государственном университете имени М.

В. Ломоносова по адресу: 119992, Москва, ГСП-2, Ленинские горы, МГУ им. М. В. Ломоносова, 1-ый учебный корпус, факультет государственного управления.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научной библиотеки 1-го учебного корпуса МГУ им. М. В. Ломоносова Автореферат разослан л 2007 года.

Ученый секретарь диссертационного совета Д 501.001.12, профессор Волков Феликс Михайлович 2 I.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. С усилением инвестиционной активности в мире, ростом числа транснациональных слияний и поглощений вывоз капитала становится характерной чертой нового мирового порядка, глобализации, что заставляет переосмыслить его влияние на национальную экономику, а также определить роль вывоза капитала в современных экономических условиях. Сегодня лидерами по притоку иностранных инвестиций являются развитые страны, такие как США, Великобритания, Евросоюз и др., в то время как страны с развивающимися рынками, значительно уступают им по привлечению капитала.

По итогам 2006 г. объем только прямых иностранных инвестиций в развитые страны вырос практически в полтора раза и составил по предварительным подсчетам 800,7 млрд. долл.При этом развивающиеся страны привлекли прямых инвестиций на сумму только 367,7 млрд.

долл., что лишь на 10% больше, чем в 2005 г. Этот рост обеспечили преимущественно наиболее динамично развивающиеся страны БРИК (Бразилия, Россия, Индия и Китай), из которых только Россия за год удвоила привлечение прямых иностранных инвестиций.

Между тем, Россия уступает не только развитым странам, а также многим другим странам с развивающимися рынками (Emerging Markets) по соотношению привлеченных прямых инвестиций и накопленного вывезенного капитала.2 Такая ситуация во многом стала следствием общенационального системного экономического кризиса 90-х гг. XX в., когда наблюдался процесс безудержного оттока капитала из национальной экономики. Так, в период 1994-2005 гг. вывоз капитала из России накопленным итогом только по официальным данным платежного баланса составил более 250 млрд. долл.3(см. рис. 1).

Рис. Вывоз и привлечение капитала частным сектором РФ в 1994-2006 гг., млрд. долл.

105,72,64,47,50 41,39,35,36,40 26,28, 22,23,7 21,10,20 16,1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 -- -Привлечение Вывоз Сальдо Источник: Официальный Интернет-сайт Центрального банка РФ (www.cbr.ru) www.unctad.org - официальный сайт конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) Хейфец Борис. Пасынки глобализации // Эксперт №4, 29 января 2007 г.

www.cbr.ru - официальный сайт Центрального банка Российской Федерации Укрепление российской государственности и экономики, смена концепции демократического развития (с управляемой демократии на суверенную), возрастание управляемости страны в начале 2000-х гг. имели следствием постепенное сокращение оттока капитала и выхода на режим превышения ввезенных финансовых средств над вывезенными. По официальным данным Центрального банка РФ, такое превышение в 2005 г. составило 1,1 млрд.

долл., а в 2006 г. - уже 41,6 млрд. долл., По прогнозам на 2007 г. сальдо платежного баланса должно превысить 65 млрд. долл., а в 2008 г. значение этого показателя может составить более 100 млрд. долл.Однако это не должно внушать неоправданного оптимизма. Во-первых, значительную часть этого потока составляет заемный капитал частных компаний и банков, во-вторых, нет необходимых инвестиций в российскую обрабатывающую промышленность и в высокотехнологичные отрасли, обеспечивающие наибольшую добавленную стоимость конечного продукта, что ставит под сомнение развитие инновационной модели в будущем (на сегодняшний день такие инвестиции составляют 4,2 млрд. долл.5). В-третьих, значительное место занимает спекулятивный краткосрочный капитал, не участвующий полноценно в воспроизводственном процессе. В-четвертых, в структуре инвестируемых в Россию финансовых средств больше половины имеют российское происхождение (основные страны, инвестирующие в Россию, это - Кипр, Люксембург, Нидерланды и др., т.е. оффшорные зоны6) - данный источник не бесконечен, имея реальный потенциал лишь в 250-350 млрд. долл.Внушает определенный оптимизм тот факт, что меняются цели вывоза капитала из России. Тенденция вывоза капитала с целью его сохранения (что, по сути, является омертвлением капитала для национальной экономики) заменяется тенденцией на вывоз с целью более выгодного вложения за рубежом за счет реализации конкурентных преимуществ отечественных корпораций, в том числе на рынках развитых стран. Особенно это касается компаний топливно-сырьевого комплекса в силу преобладания их в российской экономике.

Примером может служить политика Газпрома, приобретающего газораспределительные сети в Западной Европе с целью выхода на конечного потребителя. При этом достройка производственных цепочек за счет зарубежных предприятий, осуществляющих более глубокую переработку, приводит к максимизации добавочной стоимости на реализуемую продукцию.

Однако здесь возникает вопрос о стабильности наметившихся тенденций и о государственной поддержке экспансии ведущих отечественных компаний на зарубежные рынки, поскольку в этом случае вывоз капитала несет ряд значительных позитивных моментов.

Финансовые известия. 1 февраля 2007 г. С. 8.

Финансовые известия. 5 февраля 2007 г. С. 7.

www.gks.ru - официальный сайт Федеральной службы государственной статистики РФ Бюллетень Союза промышленников и предпринимателей. 2007. № 1. С. 6.

В частности - укрепление геополитического положения страны, увеличение доходной части бюджета за счет налогов на прибыль, полученной за границей, рост доходов других национальных игроков, имеющих связи с компанией-экспортером капитала, а также расширение ресурсной базы, получение новых технологий, управленческого опыта и т. п.

Особую остроту приобретает проблема использования государственных бюджетных средств, накопленных в виде стабилизационного фонда.8 Эти средства конвертируются в иностранную валюту и размещаются под низкий процент в государственные обязательства развитых стран, что происходит на фоне высокого спроса отечественной экономики на финансовые ресурсы, заставляющего компании и банки занимать деньги на внешнем рынке.

Все вышеизложенное свидетельствует о чрезвычайной актуальности темы исследования.

Степень разработанности проблемы. Экономическая теория вывоза капитала, проблемы форм, механизмов его вывоза, а также эффективности государственного регулирования трансграничного перемещения капитала в доглобализационный период отражены в ряде первоисточников, монографий, в периодической печати. Так, к началу XIX в.

представителями классической школы политической экономии - А. Смитом, Д. Рикардо, Дж. С. Миллем - были сформулированы теоретические положения, объясняющие причины и основную цель вывоза капитала, которая заключается в максимизации богатства народов, эффективности собственного воспроизводства. Последующие концепции, разработанные в трудах Е. Бем-Баверка., Р. Гильфердинга, Е. Домара, Р. Дорнбуша, И. Иверсена, К. Каутского, Дж. М. Кейнса, В. Ленина, Р. Люксембург, А. Маршалла, Р. Нурксе, Б. Олина, М. Портера, С. Фишера, Э. Хекшера и др., базируются на постулатах классиков политической экономии и экономической теории и развивают их идеи в соответствии с особенностями исторического момента и экономическими интересами социальных слоев. Современное развитие теорий трансграничного перемещения капитала характеризуется рассмотрением проблемы его вывоза в рамках концепции финансового и глобального капитала, прежде всего глобальнокорпоративного, реализующего свое монополистическое положение не только на национальном рынке, но и в глобальном масштабе. В отечественной науке эта тенденция находит свое отражение в трудах Е. Балацкого, А. Бузгалина, А. Булатова, К. Гочияева, С. Гуреева, А. Колганова, Ю. Осипова, М. Пивоваровой, Е. Щукина и других авторов.

Особенности трансграничного перемещения капитала между странами в форме бегства в западной экономической науке были проанализированы Р. Дорнбушем, Д. Каддингтоном, Ч. Киндлебергером, В. Клайном, Р. Дукасом, Д. Тобиным, Д. Уильямсоном, И. Уолтером.

Феномен бегства капитала исследуется в работах Л. Абалкина, А. Булатова, С. Глазьева, По предварительным данным Федеральной службы государственной статистики РФ и Министерства финансов отношение стабилизационного фонда к Внутреннему валовому продукту за 2006 г. в начале 2007 г. составило 8,8% Л. Григорьева, В. Катасонова, А. Каштурова, А. Косарева, А. Олейника, С. Патрушева и других авторов. Их теоретическая позиция послужила основой проведенного комплексного исследования феномена бегства капитала.

Основы отечественной теории валютного регулирования в контексте международного движения капитала были заложены Л. Фреем, а в дальнейшем развиты А. Булатовым, В. Геращенко, Л. Красавиной, Г. Матюхиным, А. Наговициным и др. Выводы этих исследователей легли в обоснование необходимости сохранения и усовершенствования существующей в РФ системы прямого валютного регулирования в целях снижения объемов бегства капитала из ее экономики.

Исследование закономерностей вывоза капитала основывается на фундаментальных подходах к определению сущности категории капитал: натурально-вещественный подход выделен в работах Ф. Бастиа, Дж. Б. Кларка, К. Макконнелла, А. Маршалла, Дж. С. Милля, П. Самуэльсона, А. Смита, Дж. Хикса, монетаристский - М. Фридмена. Их совмещение прослеживается в трудах Э. Вердена, Р. Дорнбуша, Дж. Робинсона, С. Фишера, где капитал одновременно трактуется и как запас производственных благ, и как сумма денег. Капитал как производственное отношение буржуазного общества рассматривается в трудах К. Маркса.

Глобально-корпоративный капитал исследован А. Бузгалиным и А. Колгановым. Теории глобализации представлены в трудах М. Аллэ, М. Делягина, Л. Ларуша, Д. Стиглица и др.

Вывоз капитала как признак империализма и как элемент воспроизводства отражен в работах Е. С. Варги, Е. Г. Василевского, Н. Н. Иноземцева, В. И. Ленина, Л. А. Леонтьева и других авторов. Закономерности вывоза капитала в условиях неоимпериализма (ламериканского империализма или лимперии) нашли свое отражение в работах в работах А. Негри, Дж. Сороса, М. Хардта и других исследователей. Неоинституциональный анализ теорий неоимпериализма и нового мирового порядка представлен в статьях В. М. Коллонтай, В. И. Мазуренко, Т. Н. Юдиной.

В современных экономических теориях исследуются не только природа капитала, а выявляются количественные закономерности его роста, сравниваются альтернативные возможности его применения, используя категорию капитал с большой долей практицизма.

Такое качество капитала как генерирование дохода выдвигается как определяющее его сущность в трудах Л. Вальраса и А. Фишера.

К настоящему времени по отдельным вопросам исследуемой проблемы экономической теории подготовлен ряд диссертационных работ, среди которых можно выделить труд И. Бычковой Участие России в международном движении капитала: проблемы теории и практики, К. Гочияева Регулирование международных потоков капитала в условиях глобализации и трансформации экономики, Н. Шустровой Государственное валютное регулирование движения капитала: закономерности и эффективность и др.

Труды названных исследователей в некоторой степени определили теоретическую основу данного диссертационного исследования. Вместе с тем, накопленный теоретический материал по указанной проблеме и современная мировая хозяйственная практика свидетельствуют о том, что многие аспекты вывоза капитала, современные формы и механизмы его государственного регулирования нуждаются в переосмыслении, глубоком, целостном и системном изучении, в условиях порядка и хаоса, неоинституциональном анализе с учетом современных особенностей развития национальной экономики, мировой и глобальной экономик.

Объект исследования - процесс вывоза капитала, его формы и механизмы, их эволюция в ходе изменения мирохозяйственных связей и мирового порядка, видоизменение сущности капитала в условиях глобализации, виртуализации и отчуждения капитала от непосредственного процесса воспроизводства.

Предметом исследования выступает развитие отношений институтов, связанных с трансграничным перемещением финансового, в т. ч. глобально-корпоративного капитала;

факторы и мотивы, обуславливающие это движение.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования - характеристика вывоза капитала в период глобализации, раскрытие сущности этого процесса и определение основных причин, форм и механизмов трансграничного перемещения капитала в современных экономических условиях, выявление основных каналов бегства капитала и разработка на этой основе комплекса мер по усовершенствованию системы государственного регулирования международного движения капитала.

Постановка целиу исследования предполагает решение следующих задач:

Х рассмотреть основные теоретические подходы к вывозу капитала, провести их систематизацию, а также целостное политэкономическое (воспроизводственное), философскохозяйственное, неоинституциональное осмысление;

Х предложить собственную классификацию теорий вывоза капитала;

Х исследовать сущность вывоза капитала в современных экономических условиях, выявить особенности этого процесса, раскрыть его теоретические основы и тенденции;

Х проанализировать вывоз капитала как один из признаков нового мирового порядка, а также как элемент воспроизводства и дать современное определение на основе выполняемых функций, преследуемых целей и причин экспорта капитала;




   Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям