Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям


На правах рукописи

Цыбжитова Туяна Очировна РАЗВИТИЕ ФОНДОВОГО МЕХАНИЗМА КОЛЛЕКТИВНЫХ ИНВЕСТИЦИЙ Специальности 08.00.01(1) - Экономическая теория (Общая экономическая теория)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2006 г.

Работа выполнена на кафедре экономической теории факультета государственного управления Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

Научный консультант: - доктор экономических наук, профессор Столяров Иван Игнатьевич

Официальные оппоненты: - доктор экономических наук, профессор Горланов Геннадий Васильевич - кандидат экономических наук, доцент Деленян Арут Андронникович

Ведущая организация: Институт Экономики РАН

Защита состоится л11 октября 2006 г. в 15-00 часов в 459 ауд. на заседании диссертационного совета Д 501.001.12 в Московском государственном университете им. М.В.Ломоносова по адресу: 119992, г. Москва, ГСП-2, Воробьевы горы, МГУ, 1-ый корпус гуманитарных факультетов.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке 1-го корпуса гуманитарных факультетов МГУ им. М. В.Ломоносова.

Автореферат разослан л07 сентября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета Д 501.001.12 профессор Ф.М.Волков 2 I.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Одной из важнейших проблем, стоящих сегодня перед Россией, является обеспечение экономического роста. Мировой опыт показывает, что достижение этой цели в значительной степени зависит от процесса привлечения свободных денежных средств населения, их аккумуляции и использования в качестве инвестиций с целью дальнейшего направления их в производственную и социальную сферу. В этих условиях повышается актуальность новых форм финансового посредничества, способных осуществлять перераспределительные функции, диверсифицировать и страховать риски, а также снижать трансакционные издержки инвесторов.

Наиболее востребованной формой финансового посредничества на сегодняшний день является система коллективного инвестирования.

Опыт зарубежных стран свидетельствует о высокой инвестиционной значимости сбережений населения и необходимости развития коллективного инвестирования. В развитых странах подобный вид инвестиционной деятельности существует более 80 лет и достиг колоссального развития. В США объем активов взаимных фондов составил более 7,5 трлн. долл., в Европе - 3 трлн. долл. Более 90% экономически активного населения страны США инвестируют свои сбережения в институты коллективного инвестирования, что составляет порядка 70% всех финансовых активов страны, это в 5 раз превышает долю государства.

В России коллективные инвестиции существуют немногим более лет, но они не получили широкого развития. В то же время у населения остается значительное количество свободных денежных средств. Это требует поиска оптимальных способов привлечения сбережений населения. Одним из способов является использование паевого инвестирования, как наиболее перспективной и динамично развивающейся формы коллективных инвестиций. В этой связи особую актуальность приобретает анализ накопленного практического опыта деятельности этих институтов и совершенствование их работы.

Актуальность исследования обуславливается еще и тем, что развитию коллективного инвестирования и использованию его инвестиционных возможностей мешает недостаточная теоретическая разработка экономической сущности коллективных инвестиций, содержания фондового механизма коллективных инвестиций, роли ПИФов в экономическом воспроизводстве, а также форм и методов государственного регулирования деятельности институциональных инвесторов.

По многим аспектам работы паевых фондов сохраняются различные теоретические подходы. Это, прежде всего, касается специфики отношений, складывающихся в процессе взаимодействия паевых инвестиционных фондов с фондовым рынком и государством, форм и методов государственного регулирования, повышения доходности паевых фондов, специфики ПИФов в разные периоды времени и т.д.

Бурное развитие отрасли паевого инвестирования, противоречивость процессов становления, недостаточная оперативность проработки накопившихся проблем требуют более глубокого теоретического осмысления проблем коллективного инвестирования и выработки путей его эффективного использования.

Степень научной разработанности проблемы. С формированием инвестиционного процесса в экономике, с появлением отечественного рынка паевых инвестиционных фондов, глобализацией мировых финансовых рынков традиционно возрос интерес представителей различных научных школ и направлений к данной проблематике.

Методологические и теоретические аспекты роли инвестиций в экономике широко освещены в работах ведущих западных ученых: Н.А.Бланка, Дж.Гелбрэйта, Л.Дж.Гитмана, Дж.Кейнса, Р.Коуза, К.Маркса, Д.Норта, В.Ойкена, П.Самуэльсона, Р.Солоу, И.Фишера, М.Фридмана, Дж.Хикса, Р.Х.Холта, Й.Шумпетера; ведущих российских ученых: Л.И.Абалкина, А.В.Вавилова, Г.В.Горланова, А.Б.Идрисова, В.В.Куликова, М.А.Лимитовского, Ю.М.Осипова, И.В.Сергеева, В.П.Федорова, К.Хубиева, Н.Шмелева, и др. Теория портфельных инвестиций представлена в трудах Д.Бэйли, Дж.Гитмана, Г.Марковица, Дж.Тобина, У.Шарпа и др.

Проблемы, связанные с функционированием фондового рынка и управления портфельными инвестициями, рассматриваются в трудах М.Ю.Алексеева, Б.И.Алехина, В.В.Булатова, О.В.Вьюгина, М.Джонка, А.В.Захарова, И.В.Костикова, В.Д.Миловидова, Я.М.Миркина, В.В.Мусатова, В.В.Семенковой и т.д.

Научные работы, в которых предпринимались попытки теоретического осмысления сущности паевого инвестирования в системе экономического воспроизводства, выявления специфики фондового механизма коллективного инвестирования, определения противоречий становления и развития его в России, практически отсутствуют. Имеющиеся в данный момент научные разработки по данной проблематике во многом носят разрозненный и фрагментарный характер, причем с технико-финансовым и историческим анализом. Многие вопросы, связанные с осмыслением перспектив развития отрасли паевых инвестиционных фондов, не получили теоретического освещения.

Актуальность, теоретическая и практическая значимость проблемы развития фондового механизма коллективного инвестирования, а также профессиональные предпочтения и опыт практической деятельности автора обусловили выбор темы исследования и предопределили ее цели, задачи, объект и предмет данного исследования.

Предметом исследования являются отношения, связанные с коллективным инвестированием, принципы организации и основные направления деятельности институциональных инвесторов как участников рынка ценных бумаг.

Объектом исследования являются процессы, происходящие в сфере развития рынка ценных бумаг, а также формирования фондового механизма коллективных инвестиций.

Целью диссертационного исследования является разработка основных перспектив развития паевых инвестиционных фондов на основе выявления их экономической природы, складывающейся специфики фондового механизма коллективных инвестиций, макроэкономического анализа российских ПИФов.

Для достижения поставленной цели в диссертации сформулированы и обоснованы следующие задачи:

обосновать необходимость и сущность коллективного инвестирования в воспроизводственном процессе народного хозяйства;

определить роль инвестиционных фондов в развитии коллективного инвестирования;

выявить основные преимущества ПИФов в ходе развития инвестиционных фондов;

раскрыть институциональные основы паевого инвестирования;

рассмотреть инфраструктуру коллективного инвестирования;

дать анализ макроэкономических факторов, способствующих развитию паевых инвестиционных фондов в России;

обобщить опыт государственного регулирования коллективного инвестирования;

разработать предложения по дальнейшему развитию паевых фондов в России.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых в области экономической теории по проблемам инвестирования и сбережений населения, нормативноправовые акты, документы законодательной и исполнительной власти, материалы научных публикаций и периодической печати. Основой исследования послужили общенаучная методология, предусматривающая системный подход к решению проблем, единство количественного и качественного анализа.

Эмпирической базой исследования послужили статистические и аналитические материалы Госкомстата РФ, ЦБ РФ, Национальной Лиги Управляющих, оперативные данные и документы ФСФР, экспертные оценки и расчеты практических исследователей и институциональных инвесторов, данные, содержащиеся в научной литературе и периодической печати.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Доказано, что с развитием рыночных отношений и повышением уровня их социально-экономической зрелости возрастает необходимость и практическая значимость расширения экономического пространства для активного участия домашних хозяйств во всех рыночных структурах, в т.ч. и на фондовом рынке, используя свои сбережения, опираясь на процессы социализации и демократизации рыночных отношений, объединяя средства и экономические риски.

2. Обосновано положение о коллективном инвестировании как основной формы аккумулирования средств населения на фондовом рынке и важном элементе механизма мобилизации сбережений населения и трансформации их в инвестиции.

3. Сформулирован вывод о неуклонно возрастающей роли финансового посредничества, институциональных инвесторов, обусловленной такими факторами как: рост профессионализма непосредственных участников финансовых рынков; повышение уровня доверия мелких инвесторов к институтам коллективного инвестирования; уменьшение рисков владельцев сбережений благодаря компетенции и специализации финансовых посредников, диверсификации приобретенных активов: сокращение трансакционных издержек путем объединения рисков и средств своих кредиторов, углубления специализации выполняемых финансовых операций, обеспечения большей информированности о потенциальных инвесторах и тенденциях развития рынка ценных бумаг.

4. Показано, что меры государственного стимулирования должны способствовать диверсификации инвестиционных вложений коллективных инвесторов, снижению ограниченности инвестиционных возможностей, увеличению капитализации российского фондового рынка посредством расширения круга финансовых инструментов первичного размещения акций и выпуска в обращение производных инструментов.

5. Конкретизированы факторы, способствующие развитию институциональных инвесторов, и выделены новые инвестиционные фонды: отраслевые фонды, фонды привилегированных акций, индексные фонды, закрытые ПИФы недвижимости, венчурные фонды и ипотечные фонды, которые в совокупности являются стимулирующими факторами развития коллективного инвестирования.

6. Определены государственные меры по защите прав и интересов владельцев сбережений, участвующих в коллективном финансировании: стимулирование участия населения в институциональном инвестировании; усиление контроля за деятельностью институциональных инвесторов и их налоговое стимулирование; создание системы консолидированного учета рисков: обеспечение широкого спектра финансовых инструментов, ориентированных на граждан;

развитие системы экономической безопасности коллективного инвестирования.

Научная новизна результатов исследования. Выдвинутые в работе проблемы и полученные в ходе их теоретической разработки выводы представляют собой комплекс взаимосвязанных методологических, теоретических и практических положений по развитию фондового механизма коллективных инвестиций. Научная новизна и теоретико-практическая значимость результатов исследования состоит в следующем:

Определена экономическая природа коллективного инвестирования, выражающая в сохранении и возрастании сбережений населения, его участии с помощью финансовых посредников в инвестировании, формирование сопричастности граждан к результатам рыночного хозяйствования.

Доказано, что коллективное инвестирование расширяет сферу кредитных отношений и увеличивает многосубъектность процесса инвестирования, позволяющая объединять сберегаемые средства и распределять возникающие риски, снижать трансакционные издержки и усиливать специализацию финансовых посредников.

Сформулирован тезис о наибольшей адекватности коллективному инвестированию института паевых инвестиционных фондов, объединяющих свободные денежные ресурсы населения, обеспечивающих сохранение и приумножение доходности сбережений домашних хозяйств, сохранение рисков, связанных с инвестированием, повышение уровня социализации рыночной экономики и усиление доверия населения к финансовым институтам, формирования сопричастности их к деятельности институциональных институтов.

Выявлены факторы, тормозящие развитие процесса коллективного инвестирования: противоречивость и незавершенность процесса становления института частной собственности; незащищенность прав собственности и инвесторов; фрагментарность российской экономики; непрозрачность предпринимательской деятельности и несовершенство законодательных основ бизнеса; отсутствие доверия граждан к финансовым институтам; диспропорциональность экономики и ее товарно-денежная несбалансированность;

чрезмерная дифференциация денежных доходов населения.

Выделены основные направления государственного регулирования коллективного инвестирования: усиление законодательного и инфраструктурного обеспечения коллективного инвестирования; налоговое стимулирование; развитие спектра инструментов финансового рынка; повышение социальной и финансовой ответственности финансовых посредников; совершенствование и дальнейшее развитие инфраструктуры инвестиционного процесса, и разнообразие институциональных инвесторов. Предложено закрепить законодательно государственные гарантии защиты прав инвесторов, создав соответствующие компенсационные фонды или схемы защиты коллективных инвестиций.

Определены функции паевых инвестиционных фондов: стабилизация рынка, снижение рисков для частных инвестиций; повышение устойчивости финансового рынка; обеспечение прироста инвестиционных средств; рост доходов вкладчиков, а также повышение фондовой культуры граждан; расширение спроса на новые формы инвестиционных вложений, предоставляемых институциональными инвесторами.




   Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям