Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям


На правах рукописи

ЦЕГЕЛЬНИК Ирина Евгеньевна ЦВЕТОВАЯ КАРТИНА МИРА ИОСИФА БРОДСКОГО:

КОГНИТИВНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ ПОДХОД Специальность 10.02.01 - русский язык

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата филологических наук

Ростов-на-Дону - 2007 Диссертация выполнена на кафедре русского языка и теории языка Педагогического института ФГОУ ВПО УЮжный федеральный университетФ

Научный консультант: доктор филологических наук, доцент Милевская Татьяна Валентиновна

Официальные оппоненты: доктор филологических наук, доцент Кузнецова Анна Владимировна доктор филологических наук, доцент Пономаренко Ирина Николаевна

Ведущая организация: Ставропольский государственный педагогический институт

Защита состоится У27Ф апреля 2007 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212. 208. 17 по филологическим наукам при ФГОУ ВПО УЮжный федеральный университетФ по адресу:

344082, г. Ростов-на-Дону, ул. Б. Садовая, 33, ауд. 202.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Педагогического института ФГОУ ВПО УЮжный федеральный университетФ.

Автореферат разослан У27Ф марта 2007 г.

Учёный секретарь диссертационного совета Н.О. Григорьева 3 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ Феномен цвета, цветовосприятие и цветовидение, названия цветов физического спектра, цветовая символика пользуются повышенным вниманием представителей разных наук. Именно междисциплинарный подход, характерный, в частности, для когнитивных исследований, представляется наиболее перспективным в рассмотрении и описании цветовой модели мира.

В художественном произведении цвет и свет не только способствуют созданию художественной образности. Литературное творчество направлено на создание УвторичнойФ реальности - вымышленного мира художником слова. Эгоцентричность автора как субъекта, порождающего текст, позволяет представить мир, не тождественный чувственно воспринимаемому, и избрать краски, релевантные для его картины мира, придать различным объектам действительности определённые цветовые характеристики. Цвет является значимым компонентом ментального пространства художника слова, поэтому анализ цветосемантики, цветописи, светописи помогает проникнуть в философско-мировоззренческую концепцию автора.

Говоря об индивидуально-авторской картине мира И. Бродского, следует отметить, что на фоне зарубежной бродсконианы отечественные изыскания выглядят довольно скромно. Тем не менее, исследования русскоязычного творчества И. Бродского в области литературы представлены на сегодняшний день многоаспектно.

Наиболее освещёнными темами и проблемами творчества поэта являются: проблема Пространства и Времени (Л. Баткин, И. Парчевская, И. Служевская), античная лексика в поэтике, религиозно-философские мотивы поэзии (И. Ковалёва, Ж. Нива).

Осуществляется также анализ экспериментов поэта в области языка (лексики, синтаксических конструкций) (Д. Ахапкин, А. Уланов и др.).

Фрагментарность анализа языка И. Бродского обусловливает актуальность диссертационного исследования, направленного на изучение языковой личности автора, его поэтической картины мира с позиций антропоцентризма. Цветовая картина мира (ЦКМ) И. Бродского не входила в исследовательское поле лингвистов как самостоятельный предмет изучения и не получала достаточного освещения.

Объектом исследования послужила поэтическая картина мира И. Бродского.

Предмет исследования - функционирование лексем и словосочетаний, которые эксплицитно выражают цвет или включают имплицитно передаваемые семы цвета.

Материал исследования - тексты произведений Иосифа Бродского. Результатом обработки материала является картотека (включающая 823 примера, содержащих наименования 45 цветов и оттенков), составленная по результатам сплошной выборки из стихотворений И. Бродского.

Цель настоящего исследования - дать комплексное описание цветовой картины мира как фрагмента поэтической картины мира И. Бродского.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

1. Выделить совокупность слов, используемых И. Бродским для вербализации концепта УцветФ; описать структуру индивидуальноавторского лексико-семантического поля цветообозначений.

2. Выявить наиболее частотные цветовые наименования в произведениях И. Бродского; установить их парадигматику и синтагматику.

3. Установить нецветовые значения (символические, метафорические), развиваемые цветовыми лексемами.

4. Охарактеризовать функциональные особенности цветовых лексем и способы создания цветовой картины мира И. Бродским.

Результаты исследования позволяют сформулировать следующие основные положения, выносимые на защиту:

1. Цвет - важнейшая зрительная характеристика - активно представлен в творчестве И. Бродского, что обусловлено ведущей системой представлений поэта - визуальной. Общее количество наименований цветов и их оттенков в творчестве И. Бродского равно 45. Совокупность языковых единиц цветовой семантики в произведениях поэта составляет индивидуальноавторское лексико-семантическое поле цветообозначений, которое представлено восемью микрополями: белого, чёрного, серого, синего, жёлтого, зелёного, красного, коричневого цветов. Наряду с узуальными, стилистически нейтральными цветообозначениями поэт использует стандартные денотаты, имплицитно содержащие сему цвета, а также индивидуально-авторские цветообозначения.

2. Специфика ЦКМ И. Бродского состоит в том, что поэт предпочитает графический способ изображения художественной действительности: ахроматические цвета доминируют в его картине мира. Наиболее активного представлен белый цвет, являющийся основой для создания контрастных картин. Колоратив УчёрныйФ употребляется поэтом преимущественно в роли светообозначения УтёмныйФ. Значимость серого цвета в ЦКМ Бродского подчёркивается использованием колоратива в авторском символическом значении:

серый - цвет Времени.

3. Меньшая значимость хроматических цветов (синий, жёлтый, зелёный, красный, коричневый и их оттенки) в картине мира поэта подтверждается статистически (42% против 58% случаев употребления трёх ахроматических цветов). Индивидуальная картина мира И. Бродского, формирующаяся на основе русской национальной картины мира, имеет ряд отличий. Так, устойчивые ассоциации с жёлтым цветом как цветом болезни, нездоровья, страданий в поэзии И. Бродского не возникают. Символическое значение красного цвета как цвета крови, смерти, потери или как цвета революции, войны, эпохи в картине мира поэта отсутствует.

4. И. Бродский использует такие способы конструирования ЦКМ, как цветопись, цветосемантика, светопись. Цветопись поэт использует для создания образности, а цветосемантика позволяет выявить значимые для автора дополнительные внутритекстовые значения (метафорические, символические). В лирике поэта наблюдается активное использование цветовой лексики и как средства светописи для передачи динамики освещённости, изменчивого состояния изображаемой картины.

Методология и методы исследования. Методология диссертационного исследования основывается на общефилософских принципах, в соответствии с которыми язык представляется как материальная, объективная, динамическая, функционирующая и развивающаяся система. Общенаучные методологические принципы исследования опираются на следующую триаду: системность, антропоцентризм и детерминизм.

Настоящее исследование ведётся в русле такого современного направления, как когнитивно ориентированная лингвистика.

Частнонаучной методологической базой исследования послужили идеи о языковой и концептуальной картинах мира, которые интенсивно и плодотворно разрабатываются в работах Ю.Д. Апресяна, Ю.С. Степанова, В.И. Постоваловой, Е.С. Кубряковой, Дж. Лакоффа, теория языковой личности Ю.Н. Караулова, В.И. Карасика и др., труды А. Вежбицкой, В.Г. Кульпиной, Е.К. Рахилиной, посвящённые исследованиям когнитивных аспектов цвета.

В соответствии с поставленными задачами в работе использовались методы и приёмы концептуального и контекстуального анализа, компонентного анализа, метод сплошной выборки, а также статистический метод. Особое место в исследовании занимает когнитивно-семантический метод, который позволяет не останавливаться на уровне семантики, эксплицированной словарями, а находить имплицитные семантические компоненты, выводимые путем интроспекции.

Научная новизна исследования заключается в когнитивнофункциональном подходе к описанию цветовых наименований, используемых поэтом в его стихах, в выявлении специфики цветовой картины мира поэта, новых значений узуальных номинаций и собственно авторских характеристик цвета. В диссертации впервые представлено индивидуально-авторское лексико-семантическое поле цветообозначений в поэзии И. Бродского.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что анализ цветовой картины мира И. Бродского в когнитивнофункциональном аспекте позволяет выявить и уточнить черты речевой личности и психологического портрета автора, что вносит определённый вклад в теорию языковой личности. Введённый в научный оборот фактический материал и теоретические выводы диссертации углубляют знания о концепте УцветФ и способах его вербализации, а также расширяют представление о цветообозначениях как специфических единицах художественного текста.

Практическая ценность работы состоит в том, что материалы диссертации, её основные положения, результаты и выводы могут быть использованы в ряде областей теоретической и прикладной лингвистики, в практике преподавания курсов УСовременный русский языкФ, УЛингвистический (филологический) анализ художественного текстаФ, специальных курсов по изучению идиостиля И. Бродского, а также при создании словаря языка писателя.

Апробация работы. Основные положения диссертации и результаты исследования обсуждались на межвузовских, всероссийских и международных конференциях, в частности, на Международных научных конференциях УФилология и культураФ (19Ц21 октября 2005 г., г. Тамбов), УКонцептуальные проблемы литературы: художественная когнитивностьФ (22 ноября 2005 г., г. Ростов-на-Дону), на Всероссийской конференции УАктивные процессы в современном русском языкеФ (11 - 13 сентября 2006 г., г. Таганрог). По теме диссертации опубликовано 8 работ, общим объёмом 3 п.л., из них 8 статей, в том числе в изданиях списка ВАК РФ - 1. Диссертация прошла обсуждение на кафедре русского языка и теории языка Педагогического института ФГОУ ВПО УЮжный федеральный университетФ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, выводов по главам, заключения, библиографического списка, приложения УЦветовой спектр в творчестве И. БродскогоФ.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы диссертации, определяются объект, предмет исследования, формулируются цель, задачи, раскрывается научная новизна, излагаются основные теоретические положения, выносимые на защиту, отмечается теоретическая и практическая значимость работы.

Глава первая - УТеоретические основы и принципы исследованияФ - посвящена теоретическому анализу научных оснований и литературы по проблематике исследования с целью выделения тех положений современной когнитивистики, которые могут быть использованы при описании цветовой картины мира И. Бродского.

Современную науку о языке характеризует значительный интерес к проблеме картины мира, которая на сегодняшний день остаётся одним из ключевых, актуальных, дискуссионных и интенсивно разрабатываемых понятий в когнитивной лингвистике и гуманитарных науках в целом (работы Ю.Д. Апресяна, А. Вежбицкой, Ю.Н. Караулова, Е.С. Кубряковой, В.И. Постоваловой, Е.В. Рахилиной, Б.А. Серебренникова, Е.В. Урысон, А.Д. Шмелёва, Е.С. Яковлевой и др.).

Проблема отражения и взаимодействия человека с объективным миром в современной науке представляется в виде соотношениия двух феноменов: концептуальной и языковой картины мира. В создании когнитивной картины мира участвуют разные типы мышления, в том числе и невербальные. Следствием этого становится обусловленное различным опытом освоения действительности отличие картин мира людей, говорящих на одном языке. Различными могут быть концептуальные картины мира представителей разных эпох, социальных, возрастных групп, разных областей научного знания и т.п.

Языковая картина мира (ЯКМ) может быть представлена в виде глубинного слоя общей картины мира. Введение в научный обиход такого понятийного конструкта, как ЯКМ, объединяющего в единый комплекс достижения целого ряда наук (семасиологии, социо- и этнолингвистики, психолингвистики, культурологии и др.) позволяет перевести исследование цвета в русло когнитивизма.

Аспекты исследования цвета в парадигме лингвистических наук разнообразны. Цвет рассматривается в сопоставительном и в типологическом планах, изучается история отдельных цветолексем, этимология цветообозначений, цветосемантика в художественных произведениях писателей и поэтов, при этом возможно сравнение цветообозначений в произведениях разных авторов, а также на материале разных языков (работы Е.А. Дивиной, Ю.А. Карташовой, Н.В. Коптевой, С.И. Меньчевой, С.Г. Носовец, Л.П. Прокофьевой).

ЦКМ, как и концептуальная, существует у нации, этноса, отдельного человека. Оценки, нормы, установки человека в значительной степени связаны с субъективными цветовыми ощущениями и характеристиками. Представители разных отраслей науки (психологии, когнитологии, культурологии) приходят к выводу, что цветовое восприятие действительности у каждого человека индивидуально. Зрительное восприятие цвета не сводится к показаниям только сетчатки глаза: этот сложный процесс имеет ряд особенностей, которые связаны с ранее полученной информацией, предшествующим опытом познания действительности. Цвета предметов, объектов и явлений природы могут воприниматься поразному, что обусловливается психофизиологией зрительного восприятия.

Ввиду того, что восприятие цвета - процесс во многом субъективный, и результаты его у разных людей часто не совпадают, национальная ЦКМ и формирующаяся на её основе индивидуальная ЦКМ могут иметь ряд отличий. В русской национальной ЦКМ, по классификации Р.М. Фрумкиной, присутствуют 12 основных цветов:




   Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям