Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям Pages:     ||

На правах рукописи

Токун Дмитрий Михайлович СИСТЕМА ВНУТРИФИРМЕННОГО ФИНАНСОВОГО КОНТРОЛЯ В ОРГАНИЗАЦИИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННОЙ ОТРАСЛИ Специальность 08.00.10 - Финансы, Денежное обращение и Кредит

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2009

Работа выполнена на кафедре Финансы, денежное обращение и кредит Государственного Университета Управления Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор Жилкина А.Н.

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор Рогуленко Т.М.

кандидат экономических наук Киселев С.В.

Ведущая организация - Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации (ФА)

Защита состоится 30 ноября 2009 года в часов на заседании Диссертационного совета Д 212.049.05 при Государственном Университете Управления по адресу:

109542, Москва, Рязанский проспект, д.99, зал заседаний Ученого совета С диссертационной работой можно ознакомиться в библиотеке Государственного Университета Управления, с авторефератом - на официальном сайте Государственного Университета Управления www.guu.ru Автореферат разослан л30 октября 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета Д 212.049.05 К.э.н., доцент Токун Л.В.

3 Общая Характеристика Работы Актуальность темы исследования В современном состоянии телекоммуникационной отрасли экономики России происходит качественное изменение условий функционирования компаний. Первоначально рост телекоммуникационной отрасли характеризовался внедрением все новых услуг. Однако, по мере насыщения рынка дальнейший рост за счет экстенсивных методов стал невозможным.

Объективным признаком этого являлся уровень проникновения услуг связи на высокодоходных рынках, который вплотную приблизился к 100%. Эти факторы привели к тому, что возможности дальнейшего развития компаний стали определяться степенью рациональности использования внутренних ресурсов. Одним из инструментов раскрытия этих дополнительных возможностей является система внутрифирменного финансового контроля.

Известно, что любая хозяйственная операция в компании сопровождается риском. Правильно выстроенная система внутрифирменного финансового контроля является фактором снижения операционных рисков.

Большинство контрольных процедур являются низкозатратными при их правильном построении. В связи с этим экономия компаний на построении системы внутрифирменного финансового контроля представляется крайне нецелесообразной, несмотря на кажущееся отсутствие повседневного прямого результата контрольных процедур.

Финансовый кризис, насыщенность рынка телекоммуникационных услуг подталкивают компании телекоммуникационной отрасли к использованию внутренних резервов. Учитывая вышеизложенное, необходимо отметить, что в современных условиях остро стоит вопрос о построении эффективной системы внутрифирменного финансового контроля.

Актуальность темы диссертационной работы усиливается необходимостью создания научно обоснованной методической основы для построения и внедрения в деятельность компаний системы внутрифирменного финансового контроля, учитывающую специфику деятельности компаний телекоммуникационной отрасли России.

Степень научной разработанности темы Построение системы внутрифирменного финансового контроля является сложной для решения проблемой во многом потому, что серьезная научная база в данный момент не сформирована. Однако смежная отрасль исследования, методология общегосударственного финансового контроля развита хорошо, и работы в этой области явились основой для данного исследования. Научной разработке отдельных аспектов системы внутрифирменного финансового контроля в той или иной степени посвящены труды многих зарубежных авторов. Среди них можно выделить таких авторов как Бешорнер Т., Бреддик У., Бумбахер У., Дайле А., Друкер П., Клаус Д. Э., Кехилл Д., Майер Э., Штайтмайер Б. Значительный вклад в изучение организации системы внутрифирменного финансового контроля внес и ряд российских авторов. Особенно следует отметить Анискина Ю.П., Балабанова И., Веселько Е., Воронину Л.И. Воронова А.А., Головину Т.А., Еленева Ю., Жилкину А.Н., Исакову Р.Е., Катичева В.Ф., Ковалева В.В., Логинова П.П., Медведко К.А., Мироедова А.А., Павлову А.М., Павлову Н.Ю., Попову Л.В., Шеремета А.Д., Шохина О.С.

Несмотря на интерес к данной проблематике, остаются нерешенными многие вопросы в данной отрасли, что является предпосылкой для проведения более основательных исследований, относящихся к организации системы внутрифирменного финансового контроля.

Таким образом, недостаточная проработанность теории системы внутрифирменного финансового контроля с одной стороны и ее значимость с другой определили выбор темы диссертационного исследования, цель, задачи и круг рассматриваемых в нем вопросов.

Цель диссертационного исследования Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений функционирования системы внутрифирменного финансового контроля, а также разработка практических рекомендаций по построению системы внутрифирменного финансового контроля в компании телекоммуникационной отрасли.

Задачи исследования Для достижения указанной цели решены следующие задачи:

проанализированы и обобщены существующие взгляды на определение финансового контроля, его принципы и формы и сформулированы предложения по их уточнению; исследованы история развития и информационная основа финансового контроля; проведен анализ законодательства и практики работы систем внутрифирменного финансового контроля; разработаны предложения по совершенствованию процесса финансового контроля и повышению эффективности его работы, а также типовые регламенты осуществления финансового контроля в компании телекоммуникационной отрасли.

Объект исследования Объектом данного диссертационного исследования является финансово-хозяйственная деятельность компаний телекоммуникационной отрасли, а предметом - система внутрифирменного финансового контроля.

Методологические и теоретические основы работы Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные положения экономической теории, теории управления, финансового менеджмента. В ходе работы над диссертацией изучены теоретические и прикладные разработки отечественных и зарубежных ученных. Исследование базируется на основе методов теории организационных систем, теории управления, а так же методов и принципов системного анализа, экспертных оценок, структурного функционального моделирования.

Информационная база исследования В качестве информационной базы диссертационного исследования использованы законодательные акты Российской Федерации, нормативные, статистические и информационно-аналитические материалы Госкомстата России, Министерства финансов РФ и Счетной палаты РФ, исследовательских, финансовых и консалтинговых организаций; статьи в периодической литературе по теме диссертации; аналитические ресурсы сети Интернет; документы и материалы бухгалтерских отчетов компаний телекоммуникационной отрасли, собранные автором в процессе практической работы.

Научная новизна исследования Научная новизна диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании принципов построения системы внутрифирменного финансового контроля и разработке практических предложений по совершенствованию процессов финансового контроля в организациях телекоммуникационной отрасли. На защиту выносятся следующие положения и результаты, обладающие научной новизной:

1) уточнено определение понятия финансовый контроль, а также цели функционирования системы внутрифирменного финансового контроля, к которым, по мнению автора, относятся обеспечение эффективности, экономичности и законности финансовых аспектов хозяйственной деятельности;

2) разработаны и сформулированы принципы построения системы внутрифирменного финансового контроля. Данные принципы построены как развитие и дополнение к принципам, разработанным предыдущими авторами. Автором предложено дополнить список принципов следующими: интегрированность и алгоритмированность.

Принцип Интегрированности состоит в том, что система контроля должна быть интегрирована в систему управления организацией, а, следовательно, использовать те же стандарты хранения, обмена и анализа информации. А принцип Алгоритмированности в том, что процедуры контроля должны быть прописаны настолько детально, чтобы результаты применения контрольных процедур не могли зависеть от сотрудника, их осуществляющего;

3) проанализирована практика построения систем внутрифирменного финансового контроля в телекоммуникационной компании (на примере МТС), и выявлены ее проблемные точки;

4) разработаны новые авторские процедуры контроля движения денежных средств и операционного контроля расходов;

5) предложена отраслевая модель системы внутрифирменного финансового контроля и обоснована целесообразность ее применения в организациях телекоммуникационной отрасли;

6) подготовлены регламенты контрольных процедур для построения системы внутрифирменного финансового контроля в телекоммуникационной компании.

Практическая значимость исследования Практическая значимость заключается в том, что основные научные и методические положения и рекомендации диссертационной работы могут использоваться в качестве научно-методической основы для построения эффективной системы внутрифирменного финансового контроля в компаниях телекоммуникационной отрасли, а также для повышения эффективности уже существующих систем внутрифирменного финансового контроля и снижения затрат на нее.

Апробация исследования Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертационной работе, изложены автором в четырех опубликованных печатных работах общим объемом 1,8 п.л., докладывались и обсуждались на 15-ом и 16-ом Всероссийском студенческом семинаре Проблемы управления, 14-ой ежегодной международной научно-практической конференции "Устойчивое экономическое развитие: интеграция государства и бизнеса в современном обществе", а также на 24-ой Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов Реформы в России и проблемы управления.

Предложения диссертационной работы приняты к внедрению и уже частично внедрены в текущую деятельность компании ОАО Мобильные ТелеСистемы (имеется справка о внедрении).

Публикации Всего по теме диссертационного исследования опубликовано 5 работ общим объемом 1,8 п.л., в том числе одна публикации - в журналах из обязательного перечня ВАК.

Структура исследования Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Объем работы 155 страниц основного текста, в том числе 9 таблиц и 22 рисунка, и 4 приложения.

Структура и содержание диссертационной работы Введение Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы цель и основные задачи, необходимые для ее достижения, определены объект и предмет исследования, обозначены научная новизна и практическая значимость исследования и полученных результатов.

Первая глава Финансовый контроль как основа повышения эффективности деятельности компании В рамках первой главы диссертационного исследования ставилась цель определить место финансового контроля в системе управления организацией и выявить основные предпосылки его успешности.

Для достижения этой цели первоочередной задачей было определение финансового контроля как понятия. Для лучшего понимания специфической сути финансового контроля были изучены точки зрения как классиков экономической науки и науки управления (Ф. Тейлор, А. Файоль, Г. Эмерсон, А. Черч), так и практиков современной бизнес-среды. В качестве примера современного решения проблемы определения финансового контроля можно привести определение по методике COSO (The Committee of Sponsoring Organizations of The Treadway Commission), звучащие следующим образом:

Финансовый контроль - процесс, осуществляемый советом директоров, руководством и другим персоналом организации, направленный на обеспечение разумной уверенности в том, что будут достигнуты цели организации по:

эффективности и экономичности операций;

достоверности финансовой отчетности;

соответствию деятельности действующему законодательству.

Развив определения финансового контроля, данные в методике COSO ведущими российскими и зарубежными экономистами, указав на системный и регулярный характер процесса контроля, также отметив, что контрольная подсистема должна быть инициатором разработки улучшений, автор предлагает в рамках данной работы новое определение финансового контроля, а именно:

Финансовый контроль - это регулярный системный процесс по проверке финансовых аспектов текущей деятельности компании на предмет ее эффективности, экономичности, законности, а также процесс выработки рекомендаций по устранению выявленных недостатков и предотвращению их появления в будущем.

Второй задачей после определения сущности финансового контроля стояло выявление места внутрифирменного финансового контроля в системе управления организацией. При решении этой задачи автором было показано место финансового контроля, как подсистемы управления, объединяющей информацию из подсистем планирования и учета с целью ее обработки, анализа, выявления отклонений и выработки рекомендаций по их устранению, что показано на рисунке (Рис. 1).

Сравнение план и факт Учет Фактические Контроль Планирование данные Плановые показатели Формат Формат Отклонения Причины отклонений Менеджмент Рис. 1. Взаимосвязь планирования и учета посредством контроля.

Согласно данной схеме при взаимодействии подсистем планирования, учета и контроля, служба контроля занимается сопоставлением фактических данных с плановыми показателями, анализом возникших отклонений. Важно отдельно отметить, что, по мнению автора, в задачу контроля входит разработка предложений по исправлению выявленных отклонений. Однако компетенции контрольных подразделений должны заканчиваться только на стадии рекомендаций, потому как принятие управленческих решений есть безусловная прерогатива руководства, которое, в конечном счете, и несет ответственность за результаты.

Pages:     ||    Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям