Книги, научные публикации

ДипИФР-Рус Вопросы и задачи к курсу лекций Сессия 30 Вопрос 51 ДАЙВЕРСИТИ Консолидированная финансовая отчётность отображает результаты деятельности группы, как если бы она представляла собой единую

компанию. Общепризнано, что эта информация полезна широкому кругу пользователей. В то же время консолидированную финансовую отчётность подвергали критике на том основании, что агрегирование финансовой информации, относящейся ко многим дочерним компаниям, осуществляющим хозяйственную деятельность в различных отраслях и на различных рынках, может привести к сокрытию важных данных и дезориентации пользователей. На это можно возразить, что желающие получить финансовую отчётность отдельных компаний группы часто могут легко это сделать.

Задание:

(a) Указать основные статьи, подлежащие раскрытию в соответствии с МСФО 14 УСегментная отчётностьФ. (3 балла) (b) (i) Исходя из приведенного выше рассуждения, обсудить необходимость и полезность сегментной информации;

и (5 баллов) (ii) Определить проблемы, связанные с предоставлением сегментной информации. (6 баллов) (c) Ниже приведена выдержка из консолидированной финансовой отчётности компании Дайверсити за год, окончившийся 31 марта 2004 г.:

Примечание: консолидированные показатели не включают внутрисегментные обороты.

$ млн.

Выручка от реализации Себестоимость продаж Затраты на сбыт Затраты центрального аппарата Обесценение деловой репутации (гудвилла) Затраты на финансирование (аренда: 10, облигации: 12) Дивиденды Консолидированная деловая репутация (гудвилл) Необоротные активы - собственные - на условиях аренды Текущие активы Текущие обязательства Обязательства по финансовой аренде 10%-ые облигации (выпущены в 2002 г.) Дайверсити осуществляет деятельность в трёх отраслях: машиностроении, химической промышленности и оптово-розничной торговле (сеть супермаркетов):

Машиностроение Хим. Пром. Супермаркеты Выручка от реализации 420 340 Прибыльность внешних продаж 20% 40% 25% Сбыт 24 38 Деловая репутация (гудвилл) см. ниже Собственные основные средства 150 120 Арендуемые активы 60% 40% ноль Текущие активы 70 60 Текущие обязательства 40 20 Обязательства по аренде 50% 50% ноль - 1 - ДипИФР-Рус Вопросы и задачи к курсу лекций Сессия Примечания:

(i) Показатели (все - в млн. дол., за исключением процентов) сегментов включают результаты операций между ними.

(ii) В течение года подразделение машиностроения произвело стальные конструкции для строительства нескольких новых супермаркетов, счета в отношении этой работы супермаркетам выставлялись по себестоимости ( млн. дол.). Прочая выручка от операций между сегментами (40 млн. дол.) получена от продаж химического подразделения машиностроительному, которые осуществлялись по обычным ценам. Групповая нереализованная прибыль отсутствует.

(iii) Финансовые затраты включают проценты по финансовой аренде и по облигациям. Руководство Дайверсити считает общими затратами только проценты по облигациям, а проценты по финансовой аренде начисляет пропорционально соответствующим обязательствам.

(iv) Консолидированный гудвилл и его обесценение относятся к дочернему предприятию, которое работает в машиностроении и химической промышленности. По оценкам руководства, исходя из сравнения показателей рентабельности на дату приобретения, 30% гудвилла необходимо отнести на машиностроительное подразделение, а 70% - на химическое подразделение.

(v) При подготовке сегментной отчётности в качестве первичной основы сегментации использует Дайверсити производственную деятельность.

Задание:

Подготовить, насколько позволяет информация, сегментную отчётность Дайверсити с комментариями относительно подхода руководства к распределению процентов по финансовой аренде и консолидированной деловой репутации (гудвиллу). (11 баллов) (25 баллов) Вопрос 52 AZ (a) Полезность финансовой информации предприятий, занимающихся различными видами деятельности, которым присущи несхожие риски и возможности, может быть значительно повышена, если её дополнить данными об индивидуальных сегментах.

Существует два подхода к подготовке сегментной отчётности: подход, исходящий из Урисков и рентабельностиФ, присущих различным направлениям хозяйственной деятельности и географическим регионам, и УуправленческийФ подход, когда сегменты определяются на основе внутренней организационной структуры компании.

Задание:

(i) Объяснить, почему информативность финансовой отчётности повышается, если в неё включены данные, относящиеся к отдельным сегментам. (5 баллов) (ii) Обсудить преимущества и недостатки анализа сегментных данных исходя из:

Урисков и рентабельностиФ;

(4 балла) - 2 - ДипИФР-Рус Вопросы и задачи к курсу лекций Сессия УуправленческогоФ подхода. (3 балла) (b) AZ - транснациональная корпорация, имеющая котировку на признанной фондовой бирже.

(i) Основным доходным активом корпорации является воздушный флот. Другим основным источником доходов является продажа туристических путёвок.

Члены правления не уверены в том, как им определить хозяйственные сегменты. (3 балла) (ii) Корпорация также владеет небольшим авиастроительным производством, которое поставляет самолёты собственным авиалиниям корпорации и внешним клиентам. Трансфертные цены между компаниями группы в основном определяются исходя из уровня рыночных цен, но если речь идёт о самолётах специального назначения, когда рыночная цена не поддаётся определению, трансфертная цена устанавливается путём переговоров.(2 балла) (iii) Корпорация понесла чрезвычайные убытки от продажи самолётов иностранному правительству. Убыток возник вследствие того, что несколько лет назад был подписан договор на поставку подержанных самолётов по фиксированной цене и за истекший срок имели место негативные колебания курса обмена валют. (3 балла) (iv) В течение года корпорация приняла решение о прекращении туристического бизнеса по причине обострения конкурентной борьбы в данной отрасли. План прекращения деятельности был утвержден правлением и опубликован в прессе. (3 балла) (v) Корпорация владеет 40%-ми обыкновенных акций компании Еврокат, которая не имеет биржевой котировки и занимается производством авиационных двигателей в Китае и России. Данная инвестиция учитывается по долевому методу. Показатели компании предлагается исключить из сегментных активов и доходов. (2 балла) Задание:

Обсудить влияние перечисленных выше обстоятельств на сегментную информацию, которая должна быть подготовлена и представлена в соответствии с МСФО 14 УСегментная отчётностьФ и прочими международными стандартами финансовой отчетности.

Распределение баллов указано в параграфах.

(25 баллов) Вопрос 53 TAB Британская корпорация TAB недавно приобрела четыре зарубежных дочерних компании, каждая из которых выпускает продукцию, совершенно отличающуюся от производства материнской компании: последняя выпускает целлюлозно-бумажную продукцию. Дочерние же компании выпускают соответственно:

Продукция Местонахождение Дочерняя компания 1 Оборудование для автомобилей Испания Дочерняя компания 2 Текстиль Корея Дочерняя компания 3 Кухонное оборудование Франция Дочерняя компания 4 Одежда Таиланд - 3 - ДипИФР-Рус Вопросы и задачи к курсу лекций Сессия Члены правления приняли решение о покупке этих дочерних компаний в целях диверсификации портфеля выпускаемой продукции, но они ничего не знают о том, какая информация подлежит включению в финансовую отчётность в отношении дочерних компаний, помимо той, раскрытие которой предусмотрено национальным законодательством. При этом члены правления отдают себе отчёт в необходимости раскрытия сегментной информации, но не до конца понимают значение этого термина и не знают, что именно следует включать в публикуемую финансовую отчётность.

Задание:

(a) Объяснить руководству цель подготовки сегментной отчётности. (4 балла) (b) Объяснить критерии, которые должны быть использованы при определении отдельных отчётных сегментов. Проиллюстрируйте ваш ответ на основании приведенной выше информации. (6 баллов) (c) Указать, какая информация подлежит включению в финансовую отчётность по каждому сегменту. (7 баллов) (d) Критически оценить МСФО 14 УСегментная отчётностьФ, указав основные проблемы, связанные с этим стандартом. (8 баллов) (25 баллов) - 4 -    Книги, научные публикации