Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям


На правах рукописи

Тасиц Наталия Алексеевна ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА СССР В СФЕРЕ НАУКИ (1929-1941 гг.) Специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва - 2007

Работа выполнена на кафедре политической истории Факультета государственного управления Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова

Научный консультант:

Доктор исторических наук, доцент Сахаров Валентин Александрович

Официальные оппоненты:

Доктор исторических наук, профессор Зезина Мария Ростиславовна, Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации, кафедра истории российской государственности Доктор исторических наук, доцент Бочарова Зоя Сергеевна, Институт переподготовки и повышения квалификации Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова, кафедра истории

Ведущая организация:

Государственный университет управления

Защита диссертации состоится л 19 октября 2007 г. в л 15 часов на заседании Диссертационного совета Д 501.001.98 по защите диссертаций в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова по адресу: 119991, Москва, Ленинские горы, 1-й корпус гуманитарных факультетов, ауд. 459.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова по адресу: 119991, г. Москва, Ленинские горы, 1-й корпус гуманитарных факультетов.

Автореферат разослан л 12 сентября 2007 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат исторических наук, доцент Н.Л. Головкина 2

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования определяется значимостью периода 1929-1941 гг. для последующего развития отечественной науки. В это время были заложены основы советской системы организации научных исследований.

Тем не менее, государственная политика СССР в сфере науки в этот период слабо изучена с современных методологических позиций. В советскую эпоху причинами тому были зависимость исторической науки от официальной идеологии, предопределенность выводов, отсутствие свободных дискуссий по принципиальным вопросам истории советской науки и научной интеллигенции.

Это свидетельствовало о превалировании интересов политики над интересами исторической науки, ее методологии. Освещение данной темы в исследованиях 90-х гг. XX - начала XXI в. также нередко отличалось тенденциозностью и схематизмом.

Между тем, значение для будущего России опыта государственного руководства наукой в 1929-1941 гг. становится все более очевидным в свете радикальных преобразований последнего десятилетия XX в., которые привели к падению реального престижа науки на государственном уровне и сокращению ее финансирования. В последнее время начинают предприниматься попытки изменить ситуацию. Однако государственная научно-техническая политика в современной России находится в стадии формирования. В настоящее время у руководства страны еще нет целостной концепции и системного подхода к развитию этой сферы. До сих пор не налажен конструктивный диалог о проводимых и планируемых реформах между учеными и государством. При этом многие научные деятели считают главной бедой отечественной науки не ограниченность финансирования, а невостребованность ее достижений в современной России.

Преодоление этого положения возможно, в том числе, на основе использования всего ценного из предшествующего опыта государственного руководства наукой. Объективное и всестороннее изучение политики советского государства в области науки в период становления научной системы СССР является важным условием формирования эффективной стратегии развития отечественной науки в настоящее время. Поэтому комплексное исследование государственной политики в сфере науки в 1929-1941 гг.

представляется актуальной историко-научной и общественно-политической задачей.

Объект исследования диссертации - наука как социальный институт, особая сфера профессиональной деятельности и система учреждений, основным назначением которой является организация производства и внедрения в жизнь научных знаний.

Предметом исследования является политика советского государства в сфере науки. Ее можно определить как совокупность процессов постановки целей, задач, определения средств и методов их достижения, а также механизмов подготовки, принятия и реализации решений, направленных на стимулирование процессов производства нового знания и внедрения научных достижений во все сферы жизни общества. Первостепенное внимание в диссертации уделяется техническим и естественным наукам, поскольку они наиболее полно определяли в 1930-е гг. состояние отечественной науки и научный потенциал страны, им уделялось наибольшее внимание в процессе выработки и реализации государственной политики в области науки. Поэтому на их примере целесообразнее всего исследовать политику государства в области науки и связь науки с практическими задачами развития страны.

Хронологические рамки настоящего диссертационного исследования охватывают период с 1929 по 1941 г. - время, когда в основном завершились процессы формирования политики в области науки и становления системы научных учреждений, новых форм и методов организации их работы. Нижняя рамка исследования связана с принятием первого пятилетнего плана развития народного хозяйства, поставившего перед наукой новые широкомасштабные задачи. Верхняя рамка определяется началом Великой Отечественной войны, которая привела к значительным изменениям, как в условиях развития науки, так и в задачах, стоящих перед нею.

Методологической основой данной работы является комплексный, междисциплинарный подход к проблеме исследования, находящейся на стыке различных научных дисциплин: истории, политологии, экономики, социологии, науковедения. В диссертации использованы конкретно-исторический, науковедческий, социологический и политологический подходы.

Историко-политологический подход обеспечивает исследование, с одной стороны, процесса рождения и реализации целевых установок государства, с другой - анализ практического участия ученых в деятельности государственных органов, их отношения к действующему политическому режиму.

Социологический подход ставит в центр внимания проблемы управления наукой как социальным институтом со стороны государства, выражающиеся как в выработке государственной политики, так и в ее реализации.

Науковедческий подход позволяет изучить влияние на выработку государственных решений в области науки различных факторов, как политических, так и определявшихся внутренней логикой развития науки.

При работе над диссертацией использовались историко-генетический, историко-типологический, историко-системный, проблемно-хронологический, статистический методы. Основополагающими в процессе изучения проблемы стали принципы историзма и научной объективности. Автор стремился различать, с одной стороны, реальную политику в области науки, с другой - ее отражение в политической пропаганде, преследовавшей в разные периоды отечественной истории конкретные цели.

Степень научной изученности проблемы. Следует отметить, что, несмотря на научную актуальность проблемы, она изучена недостаточно полно.

В отечественной историографии государственной политики в области науки в 1930-е гг. можно выделить два основных этапа.

В 1940-е - 1980-е гг. эта проблема рассматривалась, в основном, в рамках изучения культурной революции или социалистической реконструкции советского общества, а также партийно-государственного руководства научным строительством. Этот период историографии характеризовался преобладанием в трудах исследователей позитивных оценок роли государства и коммунистической партии в развитии советской науки.

Наиболее сильным влиянием идеологии отмечены исследования конца 1940-х - 1950-х гг. После появления Краткого курса ВКП(б) (1938 г.) в советской историографии монопольно господствующей стала сталинская трактовка истории, абсолютизировавшая роль ВКП(б) во всех сферах общественной жизни и оценивавшая проявление настроений, оппозиционных власти, как признак отсталости или вредительства. В 1950-е гг. проблема государственной политики в сфере науки получила освещение в работах М.П.Кима, который, однако, не ставил задачи специального ее исследования1.

Для историографии данного периода характерно изучение государственного руководства наукой сквозь призму классовой борьбы, первостепенной задачей Ким М.П. Коммунистическая партия - организатор культурной революции в СССР. М., 1955; Он же. 40 лет советской культуры. М., 1957.

признавалось укрепление в науке позиций марксистско-ленинского учения2. В диссертации В.Т.Ермакова, посвященной проблеме реорганизации работы научных учреждений в годы первой пятилетки, позитивно оценивались роль коммунистической партии в развитии советской науки, внедрение в науку марксистско-ленинской методологии и плановых начал. На основе анализа деятельности Академии наук автор пришел к выводу, что первая пятилетка явилась переломным периодом для ряда участков научной работы3.

Происходившие с середины 1950-х гг. изменения в общественнополитической жизни страны оказали положительное влияние на развитие исторической науки. Исследователи постепенно переходили к предметному изучению на документальной основе политики государства и коммунистической партии в области организации науки и ее практической реализации в 1930-е гг.

На широком круге источников проблемы государственного руководства наукой в годы первой пятилетки осветил в своих работах В.Д.Есаков. Он изучил процесс организационного строительства советской науки:

реорганизацию отраслевой науки, перестройку Академии наук и создание ВАСХНИЛ, оставив практически без внимания механизмы планирования и финансирования науки, проблемы кадровой политики4.

Организационным аспектам государственного научного строительства посвящен ряд исследований по отдельным направлениям реализации политики советского государства. Е.А.Беляев и Н.С.Пышкова охарактеризовали основные тенденции развития сети учреждений науки за все годы социалистического строительства, не уделив особого внимания периоду 19291941 гг.5 А.В.Кольцов изучил проблемы реорганизации работы Академии наук на рубеже 1920-1930-х гг., сделав вывод о том, что рубежным стал 1929 г., когда академиками были избраны ученые-коммунисты, сыгравшие значительную роль в перестройке работы Академии наук на новых началах6.

Ким М.П. 40 лет советской культурыЕ С.213.

Ермаков В.Т. Борьба Коммунистической партии за перестройку работы научных учреждений в годы первой пятилетки: Автореф. дис... канд. ист. наук. М., 1955. С.4-6.

Есаков В.Д. Организация советской науки в годы первой пятилетки: Автореф. дисс.... канд. ист. наук. М., 1968, Он же. Советская наука в годы первой пятилетки: Основные направления государственного руководства наукой. М., 1971.

Беляев Е.А., Пышкова Н.С. Формирование и развитие сети научных учреждений СССР. M.,1979.

Кольцов А.В. Ленин и становление Академии наук как центра советской науки. Л., 1969; Кольцов А.В.

Развитие Академии наук как высшего научного учреждения СССР. 1926-1932. Л,1982. С. 4, 8.

Государственная политика в сфере науки в это время изучалась также в рамках исследования проблемы формирования советской научной интеллигенции и подготовки кадров7. Научная интеллигенция рассматривалась при этом как объект идейно-воспитательного воздействия со стороны правящей партии и как все более активный и сознательный участник социалистических преобразований. С 1960-х гг. получают распространение историкобиографические исследования, посвященные отдельным деятелям науки, которые существенно расширили наши знания о личности, научной и общественно-политической деятельности крупных ученых8. В то же время формируется концепция бесконфликтности в отношениях советской власти и научной интеллигенции, утверждается, что в 1930-е гг. происходит коренной сдвиг в сознании большинства ученых старшего поколения, которые перешли на сторону активного сотрудничества с советской властью, полностью приняв господствующую марксистско-ленинскую идеологию9. Этот взгляд характерен, в частности, для монографии Б.Д.Лебина, в которой освещены правовые аспекты и формы подбора, подготовки и аттестации научных кадров на протяжении 1920-60-х гг.10 В обобщающих исторических трудах, раскрывающих концепцию культурной революции, рассматривались основные направления партийно-государственного руководства наукой в 1929-1941 гг., однако задача специального изучения формирования государственной политики в этой области авторами не ставилась11.

Заслугой отечественных исследователей 1960-1980-х гг. является проведенный впервые в советской историографии анализ проблемы становления советской организации науки, роли в ней высших партийногосударственных структур. Вместе с тем, на этих работах лежит печать своего времени, идеологического заказа, требовавшего исключительно позитивной оценки партийно-государственного руководства наукой и сглаживания Ульяновская В.П. Формирование научной интеллигенции в СССР. 1917-1937. М., 1966; Власов М.В.

Рождение советской интеллигенции. М., 1968; Советская интеллигенция (История формирования и роста 19171965 гг.). М., 1968; Амелин П.П. Интеллигенция и социализм. Л., 1970; Советская интеллигенция: Краткий очерк истории: 1917-1975. М., 1977; Федюкин C.A. Деятельность КПСС по формированию советской интеллигенции. М., 1984.

Ханович И.Г. Академик А.Н. Крылов. Л., 1967; Игнациус Г.И. В.А. Стеклов. М., 1967; Шулейкин В.В.

Академик П.П. Лазарев. М., 1960; Перельман А.И. А.Е. Ферсман. М., 1968 и др.

Ульяновская В.П. Формирование научной интеллигенции в СССРЕ С.159-161; КПСС во главе культурной революции в СССР. М., 1972. С.283.

Лебин Б.Д. Подбор, подготовка и аттестация научных кадров. М.; Л., 1966.

Кабанов П.И. История культурной революции в СССР. М., 1971; КПСС во главе культурной революцииЕ;

Культурная революция в СССР и духовное развитие советского общества: Сб. ст. Свердловск, 1974; Советская культура в реконструктивный период: 1928-1941/ Отв. ред. М.П.Ким. М., 1988.

наиболее острых проблем отношений власти и научной интеллигенции.




   Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям