Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям


На правах рукописи

Суслова Юлия Юрьевна РЫНОЧНАЯ ИНФРАСТРУКТУРА:

ТЕОРИЯ, МЕТОДОЛОГИЯ, ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ (ВОСПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ АСПЕКТ) Специальность: 08.00.01 - Экономическая теория

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

Красноярск 2009

Работа выполнена в ГОУ ВПО Красноярский государственный торгово-экономический институт

Научный консультант: доктор экономических наук, профессор Александров Юрий Леонидович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор Лячин Владимир Иванович доктор экономических наук, профессор Калюжнова Надежда Яковлевна доктор экономических наук, профессор Германова Ольга Егоровна

Ведущая организация: Сибирский университет потребительской кооперации, г. Новосибирск

Защита состоится 27 марта 2009 года в 14.00 часов на заседании Диссертационного совета ДМ 212.099.01 в Сибирском Федеральном университете по адресу: 660041, г. Красноярск, пр. Свободный, 79.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Сибирского Федерального университета.

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные гербовой печатью, просим направлять по адресу на имя ученого секретаря диссертационного совета.

Ученый секретарь диссертационного совета, к.э.н., доцент И.С. Пыжев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. На современном этапе развития общественного производства существенно повышается роль инфраструктуры, что усиливается причинами, связанными с определением национальных приоритетов в развитии рыночной экономики до 2020 года, к которым относятся: институты, инфраструктура, инновации и инвестиции. В названной цепочке приоритетов инфраструктура занимает существенное место, что оправдано структурой всего воспроизводственного процесса, использованием значительной части капитальных вложений и трудовых ресурсов; дальнейшим углублением общественного разделения труда, усилением экономической интеграции, обеспечением целостного функционирования расширяющихся рынков и отраслей производства, созданием необходимых условий для существования рыночных отношений в стране. При этом инфраструктура может эффективно выполнять свою воспроизводственную функцию, если она сама устойчиво воспроизводится как органическая целостность, имеющая сложную структуру экономических, социальных и организационных отношений.

Все это актуализирует задачу изучения объективного механизма функционирования инфраструктуры как органической целостности и как системной составляющей воспроизводственного процесса рыночной экономики.

Теоретическое решение вышесформулированной научной задачи недостижимо без предварительной разработки методологии исследования инфраструктуры, находящейся в процессе функционирования и развития. Последнее особенно актуально потому, что, несмотря на усиление внимания к современному состоянию инфраструктуры, она продолжает отождествляться в научной литературе со сферой услуг, обслуживающей материальное производство. При этом реальная экономика трактуется, как совокупность отраслей, отражающих общественное разделение труда, с соответствующей им инфраструктурой. В таком случае рыночная инфраструктура представляется как общеэкономическое явление, лишенное рыночной специфики, а, значит, ее выделение в самостоятельный предмет исследования должно способствовать развитию рыночной экономики в условиях воспроизводства на качественно новом уровне.

Степень научной разработанности проблемы. В истории научной мысли первые попытки исследования экономической природы инфраструктуры в качестве самостоятельной проблемы обусловлены развитием рыночных отношений, трансформацией форм собственности, индустриализацией общества в конце XVIII - начале XIX веков. Появление базовых отраслей экономики, активное применение научно-технических открытий, концентрация и централизация производства и капитала как основы развития экономики и интеграционных процессов получили широкое отражение в экономической литературе во второй половине ХХ века в трудах Х. Зингера, А. Пизенти, П. Розенштайна - Родана, П. Самуэльсона и др.

- 3 В зарубежных экономических исследованиях проблемы развития инфраструктуры возникли с конца XIX века, и нашли свое отражение в теории распределения продукции (Э. Аткинсон, К. Виксель, Д. Уэлд); в начале ХХ века в прикладной науке о рыночном обращении (Д. Уэлд, А. Шоу); в середине ХХ века в теории накладных издержек Дж. М. Кларка, в основах теории сбыта Дж. Фредерика, в основах науки о товарных потоках А. Шоу, отраслевой концепции (Т. Бекман, Р. Гист, Н. Энгл); во второй половине ХХ века в теории управления рынком (А. Корбин, Дж. Хоуард), в основах институциональной концепции (Р. Бреер, Е. Дуди), распределительной концепции (Ф. Кларк, Р. Стюарт), физической концепции распределения товаров (Р. Денехольц, Р. Снайдер); а немного позднее, - в концепции накладных расходов (Д. Ашауэр, М. Крисберг, Х. Стил).

Идеи, связанные с эволюцией рыночной инфраструктуры, нашли широкое применение в 1960-е годы в связи с интенсивным развитием рыночных отношений. Изучая закономерности развития экономики отдельных стран, ученые А. Льюис, Р. Нурксе, А. Хиршмэн, А. Янгсон и др. рассматривали процесс формирования социального накладного капитала, необходимого для благоприятного развития рынка, способствующего наращиванию темпов экономического роста и жизненного уровня населения.

В 90-х годах ХХ - начале XXI веков внимание зарубежных исследователей сосредоточено на концептуальных подходах к исследованию рыночной инфраструктуры, а именно: институциональной концепции (Г. Домингез, О. Уильямсон), маркетинговой концепции (Ф. Котлер, Г. Ланкастер, Т. Левитт), распределительной концепции (Л. Буклин, Р. Мичман), логистической концепции (Р. Беллон, Дж. Хескетт).

В отечественной экономической литературе понятие рыночная инфраструктура появилось в начале 1980-х годов, где ее экономическую природу рассматривали с точки зрения сущности исследования в воспроизводственном аспекте. Так, отраслевой подход являлся наиболее распространенным в анализе инфраструктуры, которая рассматривалась в этом случае как совокупность отраслей, обеспечивающих эффективное функционирование основного производства (Ю.Л. Александров, И.К. Беляевский, Г.А. Волощук, Л.М. Гатовский, Р.Т. Джаббаров, Г.П. Журавлева, А.М. Игнатьев, И.Н. Козельская, С.М. Меньшиков, А.С. Новоселов, В.И. Одесс, А.В. Сидорович, В.П. Федько, А.Н. Чаплина, И.Ф. Чернявский и др.).

Функциональный подход с позиций воспроизводственного аспекта рассматривал инфраструктуру как совокупность материально-технических объектов, обеспечивающих необходимые условия для формирования, размещения, эффективного функционирования и использования современных хозяйственных структур (Н.М. Васильева, В.В. Котилко, Г.В. Полунина, Е.В. Серов, а также зарубежные экономисты - К. Р. Макконелл, С.Л. Брю и др.).

Структурный подход с позиций воспроизводственного аспекта определяет инфраструктуру как инструмент реализации действий товаропроизводителя и - 4 рассмотрен в трудах Э.М. Агабабьяна, В.Н. Менжерес, В.Н. Стаханова, О.Г. Тейслиной и др.

Несмотря на значительное внимание исследователей к различным аспектам рыночной инфраструктуры, особенно с позиций воспроизводственного аспекта, многие ее фазы формирования и развития в экономической структуре современной России оказались нераскрыты. Прежде всего, не выделены противоречия функционирования инфраструктурных отношений в условиях трансформации экономики. Слабо изучены стороны взаимодействия и целостности рыночной инфраструктуры и рынка как основы всего экономического пространства, в котором модель воспроизводства рассматривается как экспортно-ориентированная. В этом случае инфраструктура является производной от системы воспроизводственных отношений, но, в то же время, она является важнейшим фактором развития экономики. В российской экономической литературе продолжаются дискуссии по вопросам исследования рыночной инфраструктуры, о роли государства в развитии инфраструктуры, что и определяет актуальность темы исследования, его цели и конкретные задачи.

Предметом диссертационного исследования являются социальные и экономические отношения, закономерности и противоречия функционирования и развития рыночной инфраструктуры в воспроизводственном аспекте.

Объектом диссертационного исследования является рыночная инфраструктура в системе социальных и экономических отношений, возникающих в процессе ее функционирования и развития.

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационной работы является обоснование теоретических и методологических подходов и выявление проблем в исследовании экономической природы рыночной инфраструктуры, ее внутренних и внешних противоречий, закономерностей формирования, развития и функционирования в условиях обеспечения целостности всего воспроизводственного процесса в экономике.

В соответствии с поставленной целью определены задачи исследования:

1. Выявить особенности теоретических и методологических подходов и принципов исследования экономической природы инфраструктуры, свойственных различным научным направлениям.

2. Систематизировать процессы эволюции рыночной инфраструктуры и обосновать ее сущность и структуру, как фактора воспроизводственного процесса и роста общественного потребления в экономике страны.

3. Сформировать методологию исследования рыночной инфраструктуры, выделить основные и специфические функции инфраструктуры как целостности, обеспечивающие развитие реальной рыночной экономики.

4. Предложить подходы к формированию рыночной инфраструктуры в воспроизводственном аспекте и обосновать методологию и методы управления ее формированием и развитием в масштабах макроуровня - 5 (Сибирского Федерального округа) и микроуровня - отдельного города.

5. Дополнить и конкретизировать механизм государственного регулирования рыночной инфраструктуры экономической системы города на основе разработки и принятия инфраструктурных стандартов.

6. Предложить технологию проведения мониторинга социальноэкономического состояния инфраструктуры федерального округа, выявляя двойственный характер инфраструктурных отраслей рыночного хозяйства.

7. Дополнить механизм экономической диагностики уровня развития рыночной инфраструктуры на основе экономико-статистической оценки состояния макроподсистем муниципального образования.

8. Предложить мероприятия, направленные на совершенствование рыночной инфраструктуры, на основе обобщения и систематизации имеющегося опыта ее формирования и развития в современных условиях.

Методологическая основа исследования. Реализация сформулированных цели и задач осуществлялась на основе системно-функционального подхода к изучению экономических процессов и явлений. В работе использовались методы анализа, синтеза, группировки, сравнения, статистические методы, анкетирование, интервьюирование и др.

Теоретическую основу исследования составляют достижения зарубежной и российской экономической науки, важнейшие положения современной экономической теории, обобщения опыта российской практики исследования функционирования рыночной инфраструктуры.

Информационную базу исследования представляет экономическая литература по проблемам исследования рыночной инфраструктуры как целостности в воспроизводственном аспекте. В работе используются законодательные и нормативные акты Российской Федерации, составляющие основу регулирования и развития рыночной инфраструктуры, функционирования рыночной системы хозяйства.

Статистическую и фактологическую базу диссертационного исследования составили данные Госкомстата Российской Федерации, монографических изданий, периодической печати, ресурсы глобальной сети Internet и др.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлены методологическим и теоретическим потенциалом разработок зарубежных и отечественных ученых в области исследования рыночной инфраструктуры, потребительского рынка; использованием результатов современных научных исследований теорий оптимизации размещения объектов рыночной инфраструктуры, связанных с разработкой инфраструктурных стандартов. В работе использованы реальные данные по развитию объектов рыночной инфраструктуры Сибирского Федерального округа, центров регионов и города Красноярска.

- 6 Основные положения, выносимые на защиту:

1. Разработка теории и методологии исследования развития рыночной инфраструктуры должна учитывать воспроизводственный подход с позиций целостности.

2. Исходной предпосылкой теории инфраструктуры является учение о двойственном характере общественного воспроизводства, т.е. воспроизводство, с одной стороны, есть непрерывно повторяющийся и возобновляющийся процесс производства и реализации материальных благ и услуг, а, с другой, - воспроизводство есть процесс производства самих производственных отношений.

3. Основная научная проблема в исследовании рыночной инфраструктуры сводится к объяснению воспроизводственной сущности производственной и социальной инфраструктуры и определению соответствующих ей функций.

4. Разграничение экономической и социальной инфраструктуры позволяет установить целевую направленность каждой из функций рыночной инфраструктуры. Целевая направленность инфраструктуры выступает критерием ее разграничения со сферой услуг.

5. Методологическим принципом исследования является включение противоречий развития и функционирования рыночной инфраструктуры в предмет анализа рыночных принципов хозяйствования. Все противоречия инфраструктуры носят производный, вторичный характер от основного воспроизводственного противоречия между накоплением и потреблением.

6. Способы эффективного разрешения инфраструктурных противоречий являются условием развития рыночных отношений и должны соответствовать специфическим особенностям функционирования современной российской экономики.

7. Развитие инфраструктурных отраслей связано с их финансированием, что предполагает наличие связи реального и денежного секторов экономики. Определено, что сущность инфраструктуры заключается в обеспечении взаимодействия указанных секторов экономики.

8. Современный характер функционирования рыночной инфраструктуры предполагает со стороны государства и участников рынка разработку механизма экономической диагностики уровня развития макроподсистем. Установлена связь между современным состоянием российской инфраструктуры с особенностями экспортно-сырьевой модели воспроизводства и определены основные направления развития рыночной инфраструктуры.




   Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям