Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям


На правах рукописи

СЫЧЕВА Ирина Николаевна ПРОДУКТИВНОСТЬ И СВОЙСТВА ШЕРСТИ ОВЕ - ВОЛГОГРАДСКОЙ ПОРОДЫ С РАЗНЫМ ЦВЕТОМ ЖИРОПОТА Специальность 06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Москва - 2009

Работа выполнена на кафедре овцеводства и козоводства Российского государственного аграрного университета - МСХА имени К.А. Тимирязева

Научный консультант:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Юлдашбаев Юсуп Артыкович

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Ролдугина Нина Петровна кандидат сельскохозяйственных наук, ведущий научный сотрудник Салауди Абдулхаджиевич Хататаев

Ведущая организация: - Всероссийский научно-исследовательский институт животноводства

Защита состоится л06 апреля 2009 года в 13 ч. 00 мин. на заседании Диссертационного совета Д 220.043.07 при Российском государственном аграрном университете - МСХА имени К.А. Тимирязева по адресу: 127550, Москва, Тимирязевская ул., 49.

С диссертацией можно ознакомится в Центральной научной библиотеке РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева.

Автореферат разослан л03 марта 2009г. и размещен на сайте университета www.timacad.ru

Ученый секретарь диссертационного совета О.А. Калмыкова 1 I.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Овцеводство традиционно является одной из ведущих отраслей животноводства, играющей важную роль в обеспечении населения продуктами питания, а промышленность сырьем.

В нашей стране разводят более 30 пород и типов овец. Учитывая, что основное направление овцеводства - тонкорунное и доля производства тонкой шерсти в стране составляет около 80%, важно чтобы селекционный процесс предусматривал оптимальное сочетание высокой шерстной и мясной продуктивности у животных желательного типа.

В связи со сложившейся ситуацией в овцеводстве страны, экономически более выгодны породы мясошерстного направления продуктивности, к которым относится волгоградская порода овец.

Разведением овец данного направления продуктивности, можно сократить дефицит производства тонкой мериносовой шерсти в нашей стране, не снизив при этом темпов производства баранины.

Многочисленные данные ученых связаны, в основном, с изучением отдельных хозяйственно-полезных признаков овец волгоградской породы, комплексного изучения шерстной и мясной продуктивности, а также физико-механических свойств шерсти овец данной породы, в зависимости от цвета жиропота не проводилось. Этим мы и определяем актуальность и научно-практическую значимость нашей работы.

О качестве жиропота можно судить по его цвету. Цвет жиропота в преобладающем большинстве случаев бывает слегка желтоватым, называемый селекционерами белым, и до оранжевого оттенка включительно. Порочные формы жиропота характеризуются более интенсивным желтым и кремовым цветом, вплоть до цвета ржавчины.

Как признак отбора, цвет жиропота имеет место в программах селекции овец. Лучшие физико-механические свойства шерсти связаны с лучшим по качеству жиропотом, то есть белым по цвету. При недостаточном содержании жиропота светло-кремового и кремового цвета, шерсть делается сухой, ломкой, жесткой, ватной, что приводит к потере прочности на разрыв и ухудшения товарных и технологических свойств.

Изучение влияния цвета жиропота на мясную продуктивность овец волгоградской породы, также представляется актуальной задачей, исходя из спроса на баранину на рынке.

Цель и задачи исследований. Цель работы - провести комплексные исследования шерстной и мясной продуктивности овец волгоградской породы с разным цветом жиропота (воска), а также изучить физикомеханические свойства тонкой шерсти у животных разного возраста и пола на основных топографических участках руна.

Исходя из этого, были поставлены следующие задачи:

-провести комплексную зоотехническую оценку овец по основным хозяйственно-полезным признакам: живой массе, телосложению, настригу шерсти;

-дать оценку физикоЦмеханических и технологических свойств шерсти различных половозрастных групп овец волгоградской породы в зависимости от топографического участка;

-определить зону вымытости и загрязненности, содержание нешерстных компонентов в шерсти у различных половозрастных групп овец волгоградской породы в зависимости от топографического участка и цвета жиропота;

-изучить откормочные качества, мясную продуктивность, морфологический и сортовой состав туш в зависимости от цвета жиропота;

-провести анализ продуктивных особенностей маток с разным цветом жиропота, в зависимости от линейной принадлежности;

-изучить минеральный состав шерсти маток с разным цветом жиропота;

-определить уровень производства продукции в натуральном и денежном выражении у овец волгоградской породы в зависимости от цвета жиропота.

Научная новизна работы состоит в том, что получены новые данные по шерстной и мясной продуктивности мясошерстных овец волгоградской породы, в зависимости от цвета жиропота, а также определены физикомеханические и технологические свойства шерсти овец различных половозрастных групп на основных топографических участках руна.

Впервые изучен минеральный состав, зона вымытости и загрязненности, содержание нешерстных компонентов в шерсти у различных половозрастных групп овец волгоградской породы в зависимости от топографического участка и цвета жиропота.

Практическая значимость работы заключается в том, что основанные на экспериментальных данных рекомендации производству позволяют улучшить количественные и качественные показатели шерстной и мясной продуктивности овец волгоградской породы с учетом их цвета жиропота, разводимых в суровых климатических условиях степного Заволжья.

Полученные данные по основным физико-механическим и технологическим свойствам шерсти овец волгоградской породы успешно применяются в селекционной работе со стадом, с целью дальнейшего совершенствования породы.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены:

на Международной научной конференции, посвященной 140-летию Российского государственного аграрного университета - МСХА имени К.А.

Тимирязева (декабрь 2006), на Международной конференции молодых ученых и специалистов РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева (июнь 2006);

на межкафедральном заседании зооинженерного факультета РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева (июнь 2008).

Публикация результатов исследования. Основные результаты работы опубликованы в 4 научных статьях, в том числе в журнале, рекомендованном ВАК России.

Структура и объем работы. Работа изложена на 102 страницах компьютерного текста, включает 24 таблицы, иллюстрирована 3 рисунками и 4 фотографиями. Состоит из общей характеристики работы, обзора литературы, материала и методов исследований, выводов и предложений производству, списка использованной литературы, включающего источников, в том числе 21 на иностранном языке.

II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ Экспериментальная часть работы выполнена в 2004-2008 гг. в СПК племзавод Ромашковский. Хозяйство специализируется на разведении овец волгоградской мясошерстной породы.

абораторные исследования шерсти и жиропота выполнены в условиях РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева и МГАВМиБ им.

К.И.Скрябина.

Экспериментальная работа проводилась в соответствии с представленной схемой (рис. 1).

В опыте использовали маток (24 гол.) и баранов-производителей (гол.) волгоградской тонкорунной мясошерстной породы 3-4 летнего возраста, а также ярок и баранчиков (по 25 гол.) в возрасте 14-15 месяцев, которые при бонитировке были оценены первым классом и элита.

Живую массу определяли путем взвешивания животных в килограммах, с точностью до 0,1 кг в период бонитировки.

Экстерьерные особенности молодняка оценивали измерением следующих промеров статей тела животных: высота в холке, высота в крестце, косая длина туловища, ширина груди за лопатками, глубина груди, ширина в маклаках, ширина в седалищных буграх, обхват груди, обхват пясти.

Для более полной характеристики конституциональных особенностей животных определяли индексы телосложения: грудной, тазо-грудной, растянутости, сбитости, массивности, длинноногости, костистости.

Шерстную продуктивность у взрослых животных и молодняка оценивали путем индивидуального учета физической массы руна во время весенней стрижки, а выход мытой шерсти по методике ВНИИОК (1981).

Цвет жиропота определяли визуальным методом при бонитировке и паспортизации лабораторных образцов.

Для определения свойств шерсти и жиропота овец при стрижке были отобраны образцы с разных топографических участков руна (бок, спина, ляжка) массой не менее 100 г.

Физико-механические свойства шерсти изучались путем определения тонины, длины, прочности и других параметров согласно методике ВАСХНИЛ (1985).

Содержание нешерстных компонентов (минеральные и растительные примеси) определяли по методике ВАСХНИЛ (1985).

Минеральный состав шерсти с разным цветом жиропота изучали в лаборатории кафедры физиологии и биохимии животных РГАУ - МСХА имени К.А. Тимирязева.

Анализ продуктивных особенностей маток с разным цветом жиропота, в зависимости от линейной принадлежности, проведен с использованием племенных карточек животных в количестве 437 голов по линии 619 и головы по линии 623.

Откормочные и мясные показатели изучали в соответствии с методическими рекомендациями ВИЖ (1978). Количество баранчиков с разным цветом жиропота составляло по 15 голов в каждой группе.

Уровень производства продукции маток и баранчиков с разным цветом жиропота оценивали в натуральном и денежном выражении.

Цифровой материал, полученный в эксперименте, обрабатывали методом вариационной статистики (Плохинский Н.А., 1969).

В таблицах приняты следующие обозначения: - Р<0,05; - Р<0,01;

- Р<0,001.

Исследования откормочных и мясных качеств овец с разным цветом жиропота проведены совместно с профессором И.Н. Шайдулиным и доцентом Ф.Р. Файзуллаевым.

ВОЛГОГРАДСКАЯ ТОНКОРУННАЯ ПОРОДА цвет жиропота белый светло-кремовый ИЗУЧАЕМЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ Зоотехнические Свойства шерсти: Откормочные и убойные показатели: -тонина показатели:

-длина -прирост -живая масса -прочность -оплата корма -экстерьер -зона вымытости -убойная масса -настриг мытой шерсти -зона загрязнения -убойный выход -настриг немытой шерсти -содержание жира и пота -площадь мышечного глазка -выход мытой шерсти -нешерстные компоненты -коэффициент мясности -минеральный состав шерсти -морфологический состав туш -сортовой состав Уровень производства продукции Рис.1. Схема исследований III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Продуктивные качества овец волгоградской породы В настоящее время основной целью разведения тонкорунных мясошерстных овец является получение оптимального сочетания высокой шерстной и мясной продуктивности. Живая масса, уровень шерстной продуктивности и ее качество являются важнейшими селекционируемыми признаками при отборе. Именно у животных волгоградской тонкорунной мясошерстной породы, удалось закрепить оптимальное сочетание мясной и шерстной продуктивности с их хорошей устойчивостью к суровым климатическим условиям.

В процессе консолидации овец волгоградской мясошерстной породы большое внимание уделялось изучению признаков и свойств, характеризующих мясные и шерстные качества животных.

Полученные данные продуктивных особенностей овец волгоградской тонкорунной мясошерстной породы при бонитировке представлены в табл.1.

Таблица Продуктивные качества овец волгоградской породы (данные бонитировки) Половозрастная группа Показатель бараны матки баранчики ярочки Живая масса, кг 104,1 54,2 56,3 46,Настриг немытой шерсти, кг 10,35 4,33 5,35 4,Настриг мытой шерсти, кг 6,05 2,29 2,95 2,Выход мытого волокна, % 58,5 52,9 55,1 54,Из данных таблицы 1 видно, что основная масса овец волгоградской породы - это крупные животные, имеющие хорошие показатели продуктивности по живой массе и настригу шерсти. Бараны имеют среднюю живую массу 104,1 кг, а матки 54,2 кг. Живая масса ярочек составляет 46,кг, это на 14,5% меньше массы взрослых маток, однако почти достигает уровня продуктивности взрослых животных. Наибольшими настригами шерсти по сравнению с другими половозрастными группами характеризуются взрослые бараны. По настригу мытой шерсти ярочки превосходят маток на 11,4%, а баранчики на 28,8% по тому же показателю.

Анализ полученных данных бонитировки по тонине шерсти показал, что матки, баранчики и ярки, в основном, имеют шерсть 60к - 56,3%, у 46% баранов шерсть несколько грубее и относится к 58 качеству. Наименьшую тонину шерсти имеют матки и ярки, их шерсть на 38% соответствует 64к.

Бараны и баранчики имеют самый низкий предел тонины для породы, их шерсть на 2% и 1% соответственно относится к 56к. В целом необходимо отметить, что овцы соответствуют высоким требованиям инструкции по бонитировке и относятся по основным хозяйственно-полезным признакам к классу элита и первый.

3.2. Физико-механические свойства шерсти Для реализации продуктивного потенциала животных необходимо глубокое знание биологических особенностей их организма, поскольку между внутренними морфофизиологическими особенностями животных и показателями их продуктивности, как правило, имеется сопряженность.

Поэтому исследования, предусматривающие изучение физикомеханических свойств шерсти волгоградских мясошерстных овец и их шерстной и мясной продуктивности на сегодняшний день являются весьма актуальными.

абораторная оценка физикоЦмеханических и технологических свойств шерсти различных половозрастных групп овец волгоградской породы в зависимости от топографического участка представлена в таблицах 2, 3 и 4.

Таблица Тонина шерстных волокон, мкм Половозрастная группа Топографический бараныучасток матки баранчики ярочки производители Бок:

Мm 24,40,46 22,00,27 23,60,29 22,80, 5,9 5,5 5,7 5,Сv,% 24,2 22,8 24,3 25,В среднем по руну:




   Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям