Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям


На правах рукописи

ШИШОВА ЮЛИЯ ЛЕОНИДОВНА ЛИНГВИСТИЧЕСКАЯ ОБЪЕКТИВАЦИЯ МИФОЛОГЕМЫ ПУТИ В СОВРЕМЕННОЙ АНГЛОЯЗЫЧНОЙ ЛИТЕРАТУРЕ СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 10.02.04 - ГЕРМАНСКИЕ ЯЗЫКИ

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Санкт-Петербург 2002 Диссертация выполнена на кафедре английской филологии Российского Государственного педагогического университета им.А.И.Герцена

Научный консультант: доктор филологических наук, профессор И.Б.Руберт Официальные оппоненты доктор филологических наук, профессор А.А.Масленникова Кандидат филологических наук, доцент С.И.Костыгина

Ведущая организация: Тамбовский государственный университет

Защита состоится л04 декабря 2002г. в 13 часов на заседании Диссертационного Совета Д 212.199.05 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в Российском государственном педагогическом университете им. А.И.Герцена по адресу: 191186, СанктПетербург, наб. р. Мойки, д. 48, корп. 14, ауд. 314.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке университета.

Автореферат разослан л23 октября 2002г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета А.Г.Гурочкина 2 Реферируемая диссертация посвящена изучению средств лингвистической объективации мифологемы пути в современной англоязычной литературе.

Актуальность проведенного исследования определяется необходимостью дальнейшего изучения механизмов перевода экстралингвистической реальности через призму сознания в лингвистическую реальность и средств лингвистической объективации структур сознания в структурах текста.

Цель исследования состоит в выявлении, комплексном изучении и систематизации средств лингвистической объективации мифологемы пути в текстах произведений современной англоязычной литературы.

Поставленная цель была достигнута путем комплексного решения следующих задач:

1. Уточнение понятия мифологемы как культурно-природной матрицы смыслообразования и определение его соотношения понятия мифологемы со смежными понятиями архетипа (в аналитической психологии), коллективных представлений (в антропологии), мотива, функции волшебной сказки, литературно-мифологического архетипа (в литературоведении), символического мотива (в искусствоведении), также выявление связи и соотношений между мифом, прецедентным текстом и мифологемой.

2. Установление своеобразия мифологемы как знака, сопоставление мифологемы с конвенциональным знаком, построение модели семантического пятиугольника с участием знака-мифологемы, классификация мифологем по типу соотношения составляющих означаемого.

3. Построение когнитивной модели мифологемы с опорой на достижения фреймовой семантики.

4. Систематизация разноуровневых лингвистических средств, служащих объективации мифологемы пути в текстах современной англоязычной литературы.

Материалом исследования послужили тексты современной англоязычной литературы британских и американских авторов, реализующих в своем творчестве различные тенденции литературы постмодернизма и являющихся признанными Усовременными классикамиФ (Дж.Р.Р.Толкин, Дж.Фаулз и Дж.Апдайк). Выбор материала исследования обусловлен необходимостью показать актуальность архетипической составляющей для современного сознания и проследить закономерности объективации мифологемы пути в текстах произведений различных жанров.

Теоретическое основание настоящего исследования составляют работы в области исследования мифа (Л.Леви-Брюль, К.Леви-Стросс, Р.Барт, А.Ф.Лосев, Ф.И.Буслаев, Я.Э.Голосовкер, Э.Кассирер, Э.Б.Тайлор, Д.Фрэзер, М.Элиаде и др.), исследования функционирования мифологических моделей в языке и речи (В.В.Иванов, В.Н.Топоров, М.М.Маковский, Т.В.Цивьян и др.), общего языкознания и семиотики (В.Г.Гак, В.А.Звегинцев, Г.П.Мельников, Ч.У.Моррис, Т.А.Себеок, Ф. де Соссюр, Ю.С.Степанов), когнитивной лингвистики (А.Вежбицкая, В.З.Демьянков, Е.С.Кубрякова, М.Минский, В.И.Постовалова, Ч.Филлмор, Р.Джэкендофф), литературоведения (Ю.М.Лотман, Е.М.Мелетинский, В.Я.Пропп), культурологического анализа текста (Н.Д.Арутюнова, В.Н.Телия), и структурного синтаксиса (Л.Теньер).

Методологической основой исследования является диалектический принцип, предполагающий наличие корреляции между материальным и идеальным, объективным и субъективным, эксплицитным и имплицитным, природным и культурным, лингвистическим и экстралингвистическим, что позволяет рассматривать текст как продукт сознания и изучать объективацию структур сознания в речи и языке.

При проведении исследования применялись методы компонентного, контекстуального и диахронического (в т.ч. этимологического) анализа, герменевтической интерпретации и количественного анализа, используемые в настоящей работе, адекватные частным задачам и соответствуют общей цели исследования.

Научная новизна настоящего исследования состоит в уточнении понятия мифологемы, разграничении мифологемы как когнитивнолингвистического феномена и понятий, которыми оперируют применительно к сходным явлениям антропология, психология, социология, культурология, философия, мифология, литературоведение. В работе устанавливается связь мифологемы с мифом и прецедентным текстом, выявляется и описывается знаковая природа мифологемы. На базе проведенного анализа разработана классификация мифологем. Феномен мифологемы изучен в свете когнитивного подхода и соотнесен с понятием фрейма, проведен масштабный анализ текстовых экспликаций мифологемы пути, на основании которого выделены разноуровневые средства и описан механизм лингвистической объективации мифологемы пути.

На защиту выносятся следующие положения:

1) Мифологема выступает в тексте как сюжетно-понятийная структура, которая имплицитно содержит в себе повествование о некотором событии, имеющем мифологические корреляты, эксплицированные лингвистически, графически, акционально или институционально.

Мифологема находится в подчиненно-партитивных отношениях с мифологической картиной мира, выступая как замкнутая семиотическая структура, моделирующая, оформляющая и упорядочивающая отдельный участок пространственно-временного континуума и представляющая собой фрагмент общей картины мира.

2) В отличие от общегерманской мифологической системы, которая имеет традицию в германском эпосе и актуализируется мифонимами, собственно английское мифотворчество как отражение национальных мифологических представлений представляет собой совокупность мифологий отдельно взятых авторов. Мифонимы, служащие экспликации мифологемы в современной английской литературе, могут иметь корреляты в прецедентных текстах различных культурных, этнических, социальных сообществ и различных хронологических пластов.

3) Мифологема может иметь следующие разновидности:

- предикатная мифологема, смысловое ядро которой тяготеет к сюжетно-логической структуре и центральным экспликантом которой в тексте является предикат;

- графологема, центральным экспликантом которой является символ, тяготеющий к графическому выражению, а смысловое ядро сближается с денотативным компонентом;

- прототипическая мифологема, денотативный и десигнативный компоненты которой сближаются в некотором прототипе, который и составляет ее смысловое ядро.

4) Мифологема играет центральную роль в развитии сюжета романа-мифа и является жанрообразующей для произведений жанра фэнтези.

Мифологема пути выступает в качестве центральной композиционной основы романа-путешествия (разновидности: паломничество, изгнание, возвращение, побег, путешествие, путевые заметки и др.) и в ряде случаев романа-жизнеописания.

5) Мифологема пути является жанровым классификатором, проявляя в каждом жанре свою семиотическую или фреймовую природу, или обнаруживая четкую предикатно-аргументную структуру.

6) Возможность метафоризации концепта пути (путь как жизнь) базируется на архетипическом представлении движения как процесса, способного иметь сакральную природу и направленного на трансформацию внутреннего и/или внешнего мира.

7) Мифологема пути тесно связана с пространственными (верх - низ, право - лево, внешний - внутренний, прямой - кривой и т.д.), временными (прошлое, настоящее, будущее, последование, предшествование) и первичными социальными концептами (дом - лес, свой - чужой, космос - хаос), однако, в отличие от собственно концепта, мифологема в числе значимых компонентов содержит рефренты/локусы/темпоральные показатели, характерные для фидейного сознания.

Теоретическая значимость: Выполненное исследование вносит вклад в когитологию, семиотику, лингвистику текста, стилистику декодирования и лингвокультурологию. Научные наработки, полученные при исследовании мифологемы пути, могут быть применены как для изучения мифологем иных типов, так и иных явлений архетипического порядка, объективируемых в современных текстах.

Практическая ценность исследования определяется возможностью использовать результаты исследования в лекциях по стилистике декодирования и лингвистике текста, при подготовке спецкурсов по когнитивной лингвистике, языкознанию и лингвокультурологии, а также в преподавании аналитического чтения и литературы.

Апробация работы: основные положения диссертационного исследования были изложены в докладах на аспирантском семинаре кафедры английской филологии РГПУ им. А.И.Герцена, научной конференции УГерценовские чтенияФ (2000г.) факультета иностранных языков РГПУ им. А.И.Герцена и на заседании кафедры английской филологии РГПУ им. А.И.Герцена, а также отражены в 6 публикациях.

Структура диссертации включает введение, две главы и заключение.

Содержание первой главы включает последовательное изложение истории вопроса, анализ различных подходов к изучению и описанию явлений архетипического порядка, к которым принадлежит мифологема, определение исследуемого явления с позиций ряда научных школ, сравнительная характеристика мифологемы и иных смежных понятий (коллективные представления, архетип, арматура мифа, литературномифологический архетип, функции волшебной сказки и т.п.). Помимо наблюдений и выводов общетеоретического плана, первая глава содержит также самостоятельные наработки в плане соотнесения понятия мифологемы с ключевым для семиотики понятием знака и центральным для когитологии понятием фрейма, а также предложена классификации мифологем по типу соотношения компонентов означаемого.

Вторая глава посвящен анализу средств лингвистической объективации мифологемы пути в современной англоязычной литературе, их обобщению и систематизации.

В заключении обобщаются основные результаты исследования и предлагаются перспективы дальнейшего изучения проблемы.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Мифологема как универсальная инвариантная матрица смыслоооборазования, моделирующая внутренне целостный образ пространственно-временного континуума, возникает на высшей ступени нулевого цикла культурогенеза, исторически соотносимой со стадией мифологического (УпервобытногоФ) мышления. Мифологема выступает протомоделью социальных ситуаций, отражая субъектно-объектные и межсубъектные отношения в социуме, организуя культурный опыт и направляя культурно-генетический процесс. Будучи постоянным атрибутом культурного сознания, мифологема представляет собой продукт распада первоначального синкрезиса и сочетает в себе черты синтеза и синкрезиса с аналитическим свойствами.

Мифологема имеет различные уровни культурной экспликации и, в зависимости от уровня, допускает соотнесение с архетипом (глубиннобессознательный психический уровень экспликации), коллективными представлениями (экспликация на стадии первобытного мышления), структурными элементами УарматурыФ мифа (экспликация в речевых произведениях фольклорно-мифологической традиции), литературномифологическими сюжетными архетипами (экспликация в речевом произведении постмифологического периода).

Выступая как замкнутая семиотическая структура, моделирующая, оформляющая и упорядочивающая отдельный участок пространственновременного континуума и представляющая собой фрагмент общей картины мира, мифологема находится в подчиненно-партитивных отношениях с мифом в широком смысле этого термина, понимаемым как наивная картина мира, объективированная в слове.

В мифологеме изолированная, абстрактно-выделенная предикатноролевая структура архетипической ситуации дана в неразрывном, органически-сросшемся единстве с выделенными на интуитивноинстинктивной основе и обусловленными примитивно-биологическими факторами базовыми оппозициями на которые наслаивается ряд социально- и культурно-опосредованных оппозиций. В совокупности эти оппозиции формируют сетку координат, в рамках которой разворачивается ситуация мифологемы, и носят аксиологически и семантически маркированный характер. Именно обязательная аксиологическая маркированность является основным отличием мифологемы от конвенцонального концепта.

Унаследовав ряд характеристик от мифа (образность выражения, синкретизм, аксиологическая маркированность, конвертируемость смыслов и др.), мифологема в процессе развития человеческого сознания приобрела и ряд черт, характерных для рационально-логического мышления (определенные элементы аналитизма, внутреннюю структурированность, включенность в иерархию и т. п. Древние архетипические смыслы существуют в мифологеме в синкретическом сращении с прототипическими и сигнификативными и имеют в ряде случаев подчиненное положение по отношению к последним, требуя для своего выявления анализа на глубинном уровне и реконструкции изначальных содержаний.

При объективации вовне мифологема допускает использование различных семиотических кодов, как вербальных, так и невербальных (e.g., ритуал, танец, акциональные действия). При это при наличии семантической корреляции миф - ритуал мифологема играет роль семиотической связки, определяющей актантную конфигурацию и предикатную логику равно мифа и ритуала.

Мифологема функционирует на различных уровнях бытия:

ментальном, культурном, семантическом, лингвистическом и объективируется средствами, соответствующими каждому из перечисленных уровней.

Рассматриваемая как ментальная структура, природно-культурная составляющая человеческой психики, мифологема существует до текста и вне текста и может актуализовываться, помимо текста, в иных формах культурной деятельности человека (в играх, обычаях, ритуалах).




   Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям